Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Как научить ребёнка дням недели
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kirsh
Студент
Студент

На сайте с 08.06.09
Сообщения: 2445
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 20:50    Заголовок сообщения: Как научить ребёнка дням недели Ответить с цитатой

Есть проблема, не могу объяснить ребёнку 2 вещи:
1. что такое вчера, сегодня, завтра.
Вообще не может помять что это. У меня уже сил не хватает объяснять, и так и сяк.Недавно даже я начала объяснять на повышенных тонах...и задумалась...мож я не правильно объясняю.
Например спрашиваю, что сегодня делали в садике, она говорит "это сейчас?" я ей говорю "да", она мне отвечает "ни чего". Потом в течении дня она рассказывает, что недавно они с воспитателем занимались чтением. В итоге это недавно оказалось, что это было сегодня...
Просто я в детстве не заморачивалась на эту тему, всё мне было вообще понятно, а тут...
2. не могу объяснить что такое неделя, день, понедельник, вторник. Она видно вообще не может представить что это такое.
Думаю повесить какой-нибудь календарик...и боюсь, а вдруг ещё больше запутаю.
Помогите пожалуйста, может у кого были такие проблемы?и как вы с этим справились, т.е. как научили
_________________
Одежда на мальчика и на девочку!!! HM,Zara,F&F и т.д. https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=15806
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1886
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 21:36     Ответить с цитатой

Просто каждый день повторять все. Мы перед сном все прогоняем. Числа, дни недели, мясяца и т.д
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 22:02     Ответить с цитатой

Kirsh
Мы с ваши ровесницы :give_heart:
Мы говорим о том, что в сад ходим 5 дней в недею, это рабочие дни, с понедельника по пятницу, потом есть выходные дни, когда не ходим в сад. И так каждую неделю повторяли. Этим начали заниматься как в сад пошли, то есть в 3,6года. Сейчас вообще нет проблем ;)
Так же запоминали времена года, месяцы. Лето-когда жарко и все такое, зима-когда снег, осень-птички улетают, листья падают, весна-все тает... И т.п.
Про вчера, сегодня, завтра тоже было несложно, но это был следующий этап после дней недели. Так проще. Каждый день повторяли и спрашивали ее, какой сегодня день, какой завтра, все это завязывали с садом. Получалось! :-)
А календарь можно, почему нет ;) А у нас еще есть часы такие картонные, двухсторонние, там времена года, дни недели, время... Но мы их поздно уже приобрели, не понадобились, все уже было понятно :-)
Удачи вам! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 22:04     Ответить с цитатой

Лучше всего сделать календарик и каждый день переставлять день недели. Можно сделать в виде поезда и пересажить пассажиров. Еще хорощо помогает привязка к дням недели каких-то еженедельных дел. Наприме, четверг - кружок рисования, суббота - утром папа дома. Это очень помогает ориентироваться. И проговаривать каждый день утром и вечером. Обсуждать прожитыей день - сегодня и строить планы на завтра. У меня уже давно не путают эти понятия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 22:10     Ответить с цитатой

Да и обычный календарь на три месяца настенный с окошечном очень нагляден :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2336
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 13:43     Ответить с цитатой

Ещё продаются календари погоды, там нужно менять дату, день недели, месяц, разные явления погоды и даже праздники. Нам в своё время такой календарь очень помог, утром перед садиком всё меняли на календаре и проговаривали, вечером смотрели - не изменилось ли что в погоде, если изменилось, то меняли. Сыну очень нравилось и запомнил он дни недели так очень быстро. И игры есть настольные с карточками, там и дни недели, и времена года, и утро, день, вечер и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sangree
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 280
В дневниках: 1039
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 15:53     Ответить с цитатой

Я сейчас как раз подбираю материал для занятия в соседней темке по дням недели. Можно вас попросить провести эксперимент с дочкой? Напишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 16:47     Ответить с цитатой

Sangree, дайте ссылку на тему, плиз. :-)
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sangree
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 280
В дневниках: 1039
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 20:07     Ответить с цитатой

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=308329
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kirsh
Студент
Студент

На сайте с 08.06.09
Сообщения: 2445
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 21:40     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы ;)
И можно ещё...вот кто-то пишет, что покупал, напишите где и что именно, я думаю календарей всяких разных куча, а вот которые реально работают наверняка мало
_________________
Одежда на мальчика и на девочку!!! HM,Zara,F&F и т.д. https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=15806
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 21:59     Ответить с цитатой

отрывок из моей статьи в журнале Мой ребенок
Для начала приобретите несколько видов календарей: настенный перелистной по одному месяцу на лист, настенный листовой (то есть обычный календарь на целый год на одном листе) и обязательно отрывной. На перелистном календаре обычно бывают специальные графы на каждый день, куда можно что-либо записывать. Пометьте там значимые для вашей семьи события: походы в гости, театры, поездки и , конечно же ,дни рождения. А лучше наклейте фото именинника ,чтобы этот день был задолго Его днем.
Выбирая листовой календарь, обычно руководствуются красочностью картинки, на которой он расположен. Однако лучше было бы поискать такой календарь, где были бы разделены цветом, расположением или еще каким- либо образом месяцы по сезонам. Или можно купить календарь на светлом фоне и собственноручно обвести фломастерами разных цветов зимние и летние месяцы. Так же отметьте кружочками вместе с ребенком важные даты, соотнося один календарь с другим: Где у нас на этом календаре папин день рождения? Давай его и здесь пометим ,чтобы было видно и в спальне, и в кухне!
И обязательно познакомьте вашего четырех-пятилетнего всезнайку с таким незаслуженно забытым явлением как отрывной календарь. Ничто так явственно не покажет вам течение времени как отрывной календарик. С каждым днем замечаешь, как время уходит, уходит, уходит... Но нашим детям в силу возраста несвойственно предаваться грустным мыслям о течении времени, они просто смогут увидеть, как скоро настанет Новый год или день рождения. Как показывает практика, лучше места ,чем ванная, для такого учебного пособия вам не найти! В эту комнатку уж точно не забудешь зайти с утра, а заодно и оторвешь очередной листик. Некоторые родители таким образом приучили своих деток к регулярной чистке зубов по утрам: ведь вперед всех сменить "вчера" на "сегодня" весьма почетно! В такие моменты ребенок чувствует себя Всемогущим Властителем Времени, позвольте ему это!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Greenka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.04.11
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 23:33     Ответить с цитатой

Я буду объяснять через работу папы. Что дома он два дня, а пять - на работе, как-то так :eek: только что придумала :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
солнушко
Студент
Студент


На сайте с 05.06.06
Сообщения: 2105
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, ул. Восход
Карта № 008259
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 19:44     Ответить с цитатой

У моей старшей дочки в садике детки каждый день отмечают какое сегодня число, месяц, день недели. На стене приколоты гвоздики-кнопочки на каждый день на весь год, на эти кнопочки вешают разные фигурки в зависимости от времени года. (понятно объяснила :eek: ). Дома от случая к случаю повторяем, но все равно еще плохо запомнила какой день за каким идет. И завтра-вчера тоже путает :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ylia.kopylova
Студент
Студент


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 2015
В дневниках: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 20:59     Ответить с цитатой

Из личного опыта. Мне тогда примерно тоже было около 5. В саду все детки могли смело рассказать какой сегодня день недели, какой завтра... А я не могла... Жутко этого стеснялась и считала что я какой то не правильный ребенок. Со временем подключились родители, вместо того чтобы периодически проговаривать они меня тыкали типа " ай яй яй такая большая и не знаешь" было еще хуже.... :-( Выучила когда пошла в школу, там в дневнике все расписывается по дням недели. Думаю, если такие проблемы возникнут у моего ребятенка, ни в коем случае не буду акцентировать на это внимание. Придет время и выучит (как же без этого :aga-aga: ) а психологическая травма что в чем то родители не довольны ребенком может остаться в душе на долгие годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 15:17     Ответить с цитатой

Мы просто каждый день проговаривали, дочка быстро запомнила, каждый день с чем-то ассоциировали:например: после пятницы -первый выходной-суббота, у нас танцы и во вторник- танцы. Вторник после понедельника-это первый рабочий день после воскресенья, в среду-рисование и т.п. Еще запоминали по садичному расписани, принцып тот же:например: в четверг- муз.занятие, в пятницу-физкультура и т.д.
А по-поводу завтра-вчера,прочитала, что к школе детки осознанно это поймут, поэтому пока мы не заостряем на этом внимание, но все время объясняем и поправляем. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах