Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Докорм при недоборе веса
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenchik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.07.04
Сообщения: 1069
В дневниках: 3
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 13:24    Заголовок сообщения: Докорм при недоборе веса Ответить с цитатой

Девочки всем привет!
Я к Вам с проблемой: моей дочечке 4,5 месяца, с 4-го мес. мы стали мало набирать вес (родились 3220/50 см, сейчас в 4,5 5810/63 см). Врач говорит подкармливать сместю, по 50 мл. после каждого кормления. Она у меня на ГВ, забыла сказать. Так вот, смесью кормить не хочу, боюсь плохих последствий.
Что посоветуете???
:o Ну очень надо :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 0:44     Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
Я к Вам с проблемой: моей дочечке 4,5 месяца, с 4-го мес. мы стали мало набирать вес (родились 3220/50 см, сейчас в 4,5 5810/63 см). Врач говорит подкармливать сместю, по 50 мл. после каждого кормления. Она у меня на ГВ, забыла сказать. Так вот, смесью кормить не хочу, боюсь плохих последствий.
Что посоветуете??? :o Ну очень надо :(

Напишите по месяцам прибавки и рост. Тогда будет понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nobit
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 18:26     Ответить с цитатой

У меня проблемы! Помогите советом!
Нам месяц. были на приеме! Прибавили всего 400гр, выросли на 1 см. Доктор сказал прикармливать по 30мг, дочь на ГВ но кушать ленится, переднее молочко высосет, а потом или спит или дудонит как соску. Ложу в кроватку - начинает искать грудь, прикладываю опять спит! Пробывала вообще не забирать сисю - может так длиться 2,5 - 3 часа, но что потом твориться с сосками! :(
Обратилась к нашим специалистам по ГВ. Задают вопросы:
1. сколько мочите пеленок в сутки
Отвечаю - в среднем 8-10
2. ребенок бодорствует сколько по времени
Отвечаю - после сна и до кормления в среднем 10-15мин. После кормления иногда сразу засыпает, иногда бодорствуем 20-30 мин.
3. как вы считаете ребенок вялый?
Отвечаю - считаю что нет!
Вам хватает молока прикорм не вводите! так почему мы плохо прибавляем? Я не знаю что делать! Подскажите!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 20:27     Ответить с цитатой

Nobit писал(а):
Нам месяц. были на приеме! Прибавили всего 400гр, выросли на 1 см. Доктор сказал прикармливать по 30мг, дочь на ГВ но кушать ленится, переднее молочко высосет, а потом или спит или дудонит как соску. Ложу в кроватку - начинает искать грудь, прикладываю опять спит! Пробывала вообще не забирать сисю - может так длиться 2,5 - 3 часа, но что потом твориться с сосками! :(

Начать нужно с прикладывания - вполне возможно неправильное прикладывание. Именно поэтому при сосании чего-то не то.
Тут нужно, чтобы показали. Ведь Вам показали консультанты?
Раз ребенок ленивый и спит, то придется его тормошить, чтобы он активнее сосал. Само собой никакого прикорма не нужно - у Вас только-только лактация стала налаживаться. Если еще учесть, что ребенок после родов потерял скорее всего не менее 100 грамм - грамм 500 наберется. Так?
Еще. Старайтесь, чтобы ребенок дольше сосал из одной груди - заднее молоко. Даже можно немного сцеживать переднее молоко, чтобы быстрее пошло заднее.
Попробуйте увеличить частоту кормлений. Ночные обязательно.
Ну и всё остальное, касательно психологического контакта и стимуляции лактации - на этом сайте, я думаю, Вы уже нашли.
Естественно на фоне всех действий по увеличению лактации и улучшения сосания контроль прибавок раз в 3-5 или 7-10 дней.

Можно, конечно, пойти по простому пути :)
Ничего пока не делать вообще. В понедельник взвеситься. Потом взвеситься через 3 дня. Нормальной в первом полугодии прибавкой считается 20 грамм в сутки, то есть у Вас ребенок должен потолстеть на 60 грамм или больше. Если этого нет, то заниматься лактацией. Если цифры примерно такие или больше - вообще отстать от ребенка и кормить как кормили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nobit
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 2:13     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):

Начать нужно с прикладывания - вполне возможно неправильное прикладывание. Именно поэтому при сосании чего-то не то.
Тут нужно, чтобы показали. Ведь Вам показали консультанты?.

Да, показывали на кукле во время консультаций перед родами! :( А вообще говорили, что должны придерживаться правила ушко-плечико-бедро - на одной линии!

Яков Яковлев писал(а):

Раз ребенок ленивый и спит, то придется его тормошить, чтобы он активнее сосал. Само собой никакого прикорма не нужно - у Вас только-только лактация стала налаживаться. Если еще учесть, что ребенок после родов потерял скорее всего не менее 100 грамм - грамм 500 наберется. Так?

Тормошу, но ничего не получается, губку нижнюю подожмет и никак не откроешь ей ротик! :) Мне кажется, что из-за такого сосания, моя лактация уже нарушилась :( , сегодня попробывала сцедить после ее сосания получилось со дной груди сцедила 20гр, с другой 5гр и это учитывая, что доча практически не кушала! :cry:
Да, при выписке мы потеряли 120гр и в поликлинике с нас скинули 100гр на памперс (кстати сухой, мы живем в этом же доме и поэтому когда пришли с приема он так и был сухим)!


Яков Яковлев писал(а):

Еще. Старайтесь, чтобы ребенок дольше сосал из одной груди - заднее молоко. Даже можно немного сцеживать переднее молоко, чтобы быстрее пошло заднее.

Сосет, но почему то психует и кряхтит, а потом я нажимаю на сосок, а молоко есть (правда немного, но есть), как его удержишь на пустой сиське?

Яков Яковлев писал(а):

Попробуйте увеличить частоту кормлений. Ночные обязательно.

С 4 до 6-7 спим вместе с грудью во рту! :) А вот как в это время проходит процесс сасания не знаю потому что тоже сплю! :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 11:14     Ответить с цитатой

Nobit писал(а):
Яков Яковлев писал(а):

Тут нужно, чтобы показали. Ведь Вам показали консультанты?.

Да, показывали на кукле во время консультаций перед родами! :( А вообще говорили, что должны придерживаться правила ушко-плечико-бедро - на одной линии!

Я не про куклу. На Вас и Вашем ребенке показывали? В роддоме положено ПОКАЗАТЬ как прикладывать ребенка. Тут важна не только поза и положение, но и именно захват соска.

Nobit писал(а):
Тормошу, но ничего не получается, губку нижнюю подожмет и никак не откроешь ей ротик! :) Мне кажется, что из-за такого сосания, моя лактация уже нарушилась :(

Я почему сразу про консультантов заговорил, раз они у Вас в городе есть. Нужно чтобы кто-то опытный посмотрел как ребенок захватыает сосок, сам процесс. А если плохо открывает рот, то есть приемы, которые помогают это убрать. Но нужно показывать и смотреть. Почитайте, может на этом сайте есть описание данного процесса, но лучше это вживую объяснять.


Nobit писал(а):
сегодня попробывала сцедить после ее сосания получилось со дной груди сцедила 20гр, с другой 5гр и это учитывая, что доча практически не кушала! :cry:

Ой-ой....вот чего делать не нужно, так это оценивать лактацию по количеству сцеженного молока!!!!!!!! Нет никакой зависиости. Так нельзя делать. Это крайне субъективно. Не делайте так.

Nobit писал(а):
Да, при выписке мы потеряли 120гр и в поликлинике с нас скинули 100гр на памперс (кстати сухой, мы живем в этом же доме и поэтому когда пришли с приема он так и был сухим)!

:) Ну как всегда - на вскидку плюс-минус 300-500 грамм. Так вот может быть отсюда ноги растут? Если есть подозрение на недостаточные прибавки, нужно точно взвешивать. Идеально - взять электронные весы на прокат и самой в одинаковых услових голышом малыша взвесить. Но только не после каждого кормления!!!!!! Оптимально контроль прибавок делать раз в 3-5 суток (минимум), а лучше 7-10 дней.
Поэтому вполне может быть "а был ли мальчик" :)
Тем более, что тест на мокрые пеленка вроде не говрить о недостаточном питании.


Nobit писал(а):
Сосет, но почему то психует и кряхтит, а потом я нажимаю на сосок, а молоко есть (правда немного, но есть), как его удержишь на пустой сиське?

А почему вдруг Вы решили, что она пустая? Молоко не только НАКАПЛИВАЕТСЯ между кормежками. Оно всегда и у всех ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ во время сосания. А психовать может из-за многих причин - начиная от неправильного прикладывания (захват соска, положения, поза) и заканчвая молочницей во рту.

Nobit писал(а):
С 4 до 6-7 спим вместе с грудью во рту! :) А вот как в это время проходит процесс сасания не знаю потому что тоже сплю! :)

А и не надо знать :) Ведь процесс идет. Это самое главное.

Судя по всему у Вас не так всё страшно, как представлялось. Поэтому может быть на месте какие-то коррективы Вам помогут консультанты решить, с веом, я думаю, тоже вполне реально разобраться. Главное не должно быть паники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nobit
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 23:10     Ответить с цитатой

Огромгое спасибо за советы и поддержку!
Я бы очень хотела взять весы и сделать контрольное взвешивание, но в нашем "захолустье" даже конторльного вскармливания не делают в поликлинике! Чуть что сразу - смесь!
Мне так нужна моральная поддержка! Сегодня до 12 дня справлялись своим молоком (или тем что от него остается), но в обед такой ор подняла и ищет-ищет, грудь выплевывает. Я не выдержала и пошла смесь навела, со стоканчика попоила, так она заснула, а то как в 7 утра проснулись, так и на груди висела.
Неукого мне спросить совета, консультанты по ГВ, только про пиленки спрашивают, педиатры сразу смесь назначают, а мамочки с детьми примерно такогоже возроста на подкормах практически все, ну есть исключение у кого молоко ручьями льется!
Выпила уже пачку "Апилака" но результата не вижу! Дочь голодная! Я на грани!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена А (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 19:58     Ответить с цитатой

Nobit, если Вам кажется, что ребенок голодный из-за нехватки молока, попробуйте сцеживать одну грудь после кормления (вторая про запас, если ребеночек быстро проголодается). Кричит голодным ором - докормили сцеженным молоком. Через несколько дней такого сцеживания молоко прибывает очень хорошо, по себе знаю.
ОЧЕНЬ помогает увеличить количество молока хороший сон. Когда ребенку 1 месяц, это звучит как издевательство, но попробуйте нырять в постель сразу, как уложили дитя. Даже если поспите всего 20-30 минут, даже если просто без сна полежите, все равно отдохнете. У меня после таких снов всегда были приливы.
И еще очень помогают прогулки. Прошлись по свежему воздуху с колясочкой, через полчаса грудь уже покалывает.
И обязательно призовите на помощь мужа! Мне кажется, большая часть сомнений "хватает у меня молока" - от усталости, недосыпаний, отсутствия вкусной еды :) (нет времени приготовить что любишь). Вы с колясочкой погулять пошли, а он пропылесосил, помыл полы и ванну (вариант на выходные :)). Вы падаете с ног от усталости, а ребенок никак не заснет, так он ребеночка себе на плечо и носит, а Вы часок поспать. Все-таки отдых молодой мамы важнее, чем пиво и преферанс с друзьями.
А контрольное взвешивание после кормления - на фиг его!!! Ребенок не автомат, чтоб высасывать равные порции еды через равные промежутки времени. Он может капелюшку съесть, и 4 часа ничего не просить, а может выдудлить грудь, полную молока, и через час запросить еще. Так что разовое взвешивание НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ, только нервирует, если детеныш мало съел.
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 0:26     Ответить с цитатой

Nobit писал(а):
Я бы очень хотела взять весы и сделать контрольное взвешивание, но в нашем "захолустье" даже конторльного вскармливания не делают в поликлинике! Чуть что сразу - смесь!

Ну и правильно, что не делают. Я же уже написал, нельзя после каждого кормления взвешивать. Это не нужно делать. Если взвешивать, то раз в несколько дней.

Nobit писал(а):
Мне так нужна моральная поддержка! Сегодня до 12 дня справлялись своим молоком (или тем что от него остается), но в обед такой ор подняла и ищет-ищет, грудь выплевывает. Я не выдержала и пошла смесь навела, со стоканчика попоила, так она заснула, а то как в 7 утра проснулись, так и на груди висела.

Ну сегодня столько смеси, завтра чуть меньше и т.д.
А на счет моральной поддержки :) Вот Вам живой пример. Сегодня звонила одна мамочка. Ребенку 2 месяца. Две недели назад ребенок получал 600-700 грамм смеси и грудь. Мы с ней по телефону долго беседовали, записывали....сегодня она уже "ушла" на 100-150 грамм в сутки смеси, а остальное только грудь. Теперь нацелена вообще снять со смеси ребенка :)

Nobit писал(а):
Выпила уже пачку "Апилака" но результата не вижу! Дочь голодная! Я на грани!

Апилак не поможет. Главный стимулятор ребенок. Голодный? Нужна объективная оценка, а не эмоции. И главное верить, что получится (см выше). :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nobit
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 2:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте, вот зашла не только пожаловаться, но и рассказать о наших достижениях :D !
Три дня не отпускаю дочу от себя, только рот откроет, я ей сразу грудь сую, вот так и лежим днем и ночью вместе! :) Если честно, ощущаю, что молочка немножко больше стало, просто доча стала дольше сосать и теперь меньше засыпает на груди! Смесь эти три дня стоит на полке! Не разу не притронулись! Я как "пластилиновые какашки" дочки после смеси увидила, то еще больше набралась увереноости бороться! :D Но вот гложат меня всетаки сомненья - хватает или не хватает?
Она и до взвешиванья не особо крикунья была, то есть говорят - не плачет, значит сытая! А как можно быть сытой с такой прибавкой? :( Похвонила специалисту по ГВ, она мне сказала смесь выкинуть и дурью не маяться, если бы ребенку не хватало, он бы плакал день и ночь, и про пеленки опять спрашивала, да у нас с пеленками все ОК! Подскажите какие нормы прибавок веса и роста? Мы не совсем отсталые? :( Я знаю, что основная прибавка идет первые месяцы, а потом по чуть чуть. А если мы так "стартуем" какой же быдет "финиш"?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nobit
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 1:49     Ответить с цитатой

Добрый день, Яков! (знаю что просмотрите сообщения! :) )
Почитала про правильное прикладывание к груди (именно про позу и захват) немного скорректировала и увидела, что дочь более полно берет сосок в ротик, да и некоторые проблемы (поперхнулась молочком, причмокивание) больше не беспокоят! :) Зато такая удобная поза воолю дает доче наспаться :( , сосать она конечно стала немножко дольше, но все равно спит на груди, за щечки тормошу опять делает несколько глотательных движений и опять спит. Даже однажды заснула и начала с соска сама сползать, причмокнула и испугалась своего звука :?
Чем же мне ее заставить нормально кушать?
Да, вроде пока справляемся своими силами! (без смеси), Но вопрос остается " Хватает или нет?", но об этом я спрашивала выше! :?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juliya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.05
Сообщения: 479
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 22:28     Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня вопрос тот же! Хватает или нет! Мы с мужем просто измотаны!!! Доча постоянно просит есть, иногда проспит 30 минут - 1 час и просыпается. Мучают газы, потом открывает рот и просит есть, и это иногда по несколько часов. Т. е. кормление получается бесконечным. За первый месяц набрали хорошо (850 грамм). Но может быть моё молоко жидкое? Почему так часто хочет кушать? Спрашивала врачей, говорят просит, кормите! Но тогда мне не остается времени ни на что больше в т. ч. и на собственный обед. Когда же это кончится и почему все лекарства от газов кт нам выписали не помогают, упражнения всевозможные и массажи тоже!!! Даем бактерии от дисбактериоза, Сап симплекс от газов, и ещё кучу лекарств. Но доча остается беспокойной. Но изредка бывают спокойные дни, когда спит по 3 часа, почему же не всегда так? Или хотя бы не спала, но без крика. Мне так её жалко и ничем не могу помочь!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маська
Профессор
Профессор


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 6258
В дневниках: 293
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 0:43     Ответить с цитатой

Джулия, я вас ТАК понимаю...вы просто моими словами говорите, только пол года назад, меньше даже. И все мы делали, и все мы пробовали...толку мало, есть он конечно, но мало. Одно могу сказать наверняка-все пройдет, ну вот честное слово-САМО пройдет(газики, бессонные ночи, отчаяние и беззысходность). Продолжайте лечить дисбактериоз и ешьте поменьше газообразующих продуктов(капусту, лук, бобовые, молоко, сахар, ну вообщем сами знаете), вот это точно помогает, факт. А постоянно ест...ну успокаевается она так, только так ей хрошо и спокойно-с мамой и с титей(и не бойтесь, что переест, сонные они сосут слабо, символически...так что пусть сосет, для нее это сейчас-жизнь и здоровье. Растите большие, и не переживайте!
_________________

Продам сони плейстейшен3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 2:17     Ответить с цитатой

Nobit писал(а):
Почитала про правильное прикладывание к груди (именно про позу и захват) немного скорректировала и увидела, что дочь более полно берет сосок в ротик, да и некоторые проблемы (поперхнулась молочком, причмокивание) больше не беспокоят! :) Зато такая удобная поза воолю дает доче наспаться :( , сосать она конечно стала немножко дольше, но все равно спит на груди, за щечки тормошу опять делает несколько глотательных движений и опять спит. Даже однажды заснула и начала с соска сама сползать, причмокнула и испугалась своего звука

Ну значит, все-таки можно кормить без смеси??? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 2:28     Ответить с цитатой

Juliya писал(а):
У меня вопрос тот же! Хватает или нет! Мы с мужем просто измотаны!!! Доча постоянно просит есть, иногда проспит 30 минут - 1 час и просыпается. Мучают газы, потом открывает рот и просит есть, и это иногда по несколько часов. Т. е. кормление получается бесконечным. За первый месяц набрали хорошо (850 грамм).

Уф.....прибавки достаточные, значит молока хватает.
Беспокоится и кричать ребенок может не столько от голода, сколько от любого дискомфорта - жарко, холодно, тесно, наоборот без пеленки плохо, где жмет, что-то болит.....можно долго продолжать.\
На счет частых кормлений - возможно на 2-ом месяце будет чуть реже кушать. Еще не забывайте, что живот можно болеть, если ребенок плохо прикладывается и за счет этого наглатывается воздуха.

Juliya писал(а):
Но может быть моё молоко жидкое?

Такого не бывает.

Juliya писал(а):
Почему так часто хочет кушать? Спрашивала врачей, говорят просит, кормите!

А не получается у Вас такая ситуация,что ребенок очень часто меняет грудь и не высасывает одну до конца?

Juliya писал(а):
Но тогда мне не остается времени ни на что больше в т. ч. и на собственный обед. Когда же это кончится и

Вы еще пока не привыкли друг к другу :)


Juliya писал(а):
почему все лекарства от газов кт нам выписали не помогают, упражнения всевозможные и массажи тоже!!! Даем бактерии от дисбактериоза, Сап симплекс от газов, и ещё кучу лекарств.

Как минимум смешно лечит ДБ на первом месяце. Еще поди лечите лактобактерином, который у некоторых сам может вызвать колики (посмотрите состав). Попробуйте дня на 3 убрать все лекарства от живота - ведь все-равно не помогают. У Вас итак идеальное "лекарство" идет - грудное молоко.

Juliya писал(а):
Но доча остается беспокойной. Но изредка бывают спокойные дни, когда спит по 3 часа, почему же не всегда так? Или хотя бы не спала, но без крика. Мне так её жалко и ничем не могу помочь!

Можете попробовать немного сцеживать переднего молка перед кормежкой + подольше деражать у одной груди, чтобы ребенок высасывал больше заднего молока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах