Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Ребенок 4г. трогает грудь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swetika2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 3293
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 14:52     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте!

Цитата:
Можно ли сказать ,что Вы ощущаете себя виноватой перед сыном, что теперь Ваше внимание ему приходится делить с младшим?
Хотела сразу написать - да, чувствую. Но, поразмышляв, поняла, что вину ощущаю не за то, что приходится делить внимание, а за то, что изменилось именно моё отношение к сыну. До рождения младшего это было обожание, безоговорочная любовь. Даже когда была беременна младшим - я часто думала, что буду Тёмку любить больше младшего, и заранее "жалела" младшего. Но после рождения маленького отношение к старшему резко изменилось. Вот за это я ощущаю свою вину - он ведь ничего не сделал такого, чтобы я стала меньше его любить. Может, неправильно говорить "меньше любить", но отношение к нему стало каким-то критичным чтоли - всё время кажется, что он плохо себя ведёт. Даже те его действия, на которые раньше почти не обращала внимание - теперь стали раздражать. Поэтому и вину ощущаю свою, и жалко его, и боюсь, как это повлияет на наши отношения и вообще на его самооценку и самовосприятие...
Цитата:
Верно ли, что с ребенком необходимо обязательно заниматься развивающими мероприятиями?
Нет, я не сторонник обязательных "развивалок" для детей :-) школу семи гномов привела как пример, один из вариантов нашего совместного времяпрепровождения - мне просто удобны эти книжки тем, что не нужно придумывать самой, чем заняться с сыном, когда другие игры надоели, и ему эти задачки нравятся.

Цитата:
Есть ли у Вас ощущение, что в моменты Вашей занятости у ребенка усиливается потребность в Вашем внимании?

Да, и не ощущение, а так часто бывает, и с младшим ребёнком тоже.

Хочу вернуться немного к теме груди - она по-прежнему насущна :aga-aga: Вчера в очередной раз просил титю, я сказала "Тёма, я не могу этого сделать, мне это неприятно. Давай я вместо этого подержу тебя на ручках, как малыша, покачаю" Он согласился, посидели-пообнимались, и тут он резко дёргает меня за майку, обнажая грудь и прикладывается щекой! Я не сдержалась, стукнула его по руке, и в резкой форме сказала, что это моя грудь, и открывать её могу только я. Он вроде посмеялся, а мне было неприятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31209
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 9:31     Ответить с цитатой

Извините, что влажу в вашу темку :oops: , но у нас сынок тоже очень большой любитель тити был, кормила его до 2-ух лет грудью. Потом любил титю покрутить за сосок и причмокивал язычком в это время, как-будто сосал, и глазки закрывал - успокаивался. И такое наслаждение было на его лице, что как-то ругать его не могла за это. Но старалась, чтобы это повторялось с каждым разом все меньше и меньше.
Сейчас нам три с половиной и иногда еще тянется к груди, но я убираю руку, мотивируя это тем, что "ты же у меня уже большой, титя только для маленьких, у которых нет зубок, чтобы жевать твердую пищу, а у тебя то вон уже сколько зубок много и ты сам уже все кушаешь". Потом бежит к зеркалу, чтобы посмотреть сколько у него много зубок. :haha:
В общем, потихоньку, без сильного нажима, считаю справились с этой задачей: отучить от тити.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
P9TA4KA
Профессор
Профессор


На сайте с 23.07.09
Сообщения: 4773
В дневниках: 87
Откуда: Новосибирск, ул. Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 12:12     Ответить с цитатой

АнечЬка
прошу совета/консультации (случайно наткнулась на тему):
сыну сейчас 2г 8мес, кормила грудью 1г 1мес, потом я прекратила по своей инициативе, отлучение произошло очень быстро и прям как будто вовремя, до 2-х лет сынок о тите и не вспоминал, а потом стал постоянно прикасаться к ней-гладит, может потеребить сосок, о тите он вспоминает когда нервничает, психует-для успокоения, когда засыпает - думаю для уверенности что я рядом, мы его никогда за это не ругали, говорю иногда что ты уже большой и титя для маленьких, он может поцеловать её (но это крайне редко), с мужем они грудь поделили, одна-сына, другая-папы, оба хохочут по этой теме, изредка возникают неприятные ощущения, руку в этот момент я убираю и говорю что мне неприятно или больно, сын -дует губы и гладит тити. Мне кажется что титя для него символ того что всё хорошо и мама рядом, любит ну или что то типа этого. Мы часто целуем/обнимаем сына, говорим что любим его, он всегда принимает такие позывы и сам бывает прижмётся, чмокнет, скажет что любит очень-очень...Что то много написала, сама не парюсь, но мы планируем ещё ребёнка, и не станет ли титя поводом для доп. стресса, ведь ей будет обладать другой/другая)))
_________________


Счастье есть удовольствие без раскаяния. © Л.Н.Толстой. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 16:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

swetika2
Возможно, пришло время поговорить с сыном о том, как люди разного возраста уделяют друг другу внимание, и чем это обусловлено, какими правилами и закономерностями. Хорошо, если получится говорить об этом в спокойной обстановке, не вскоре после конфликта, связанного с грудью.
Цитата:

и тут он резко дёргает меня за майку, обнажая грудь и прикладывается щекой
Младшему именно такое поведение разрешено? Он пользуется этим разрешением? Как часто?

kate.sss
Цитата:
Но старалась, чтобы это повторялось с каждым разом все меньше и меньше.
Как именно Вы этого достигали? Речь идет о сокращении количества времени у груди? Ваш опыт может быть полезен участникам темы.

P9TA4KA
Вы еще только планируете ребенка? Или уже ожидаете? Если только планируете, то на момент рождения страшему ребенку будет уже почти четыре, у него будет другой круг интересов. Это захватывающий период ролевых игр, в который ребенок погружается с головой, если его не удерживать :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
P9TA4KA
Профессор
Профессор


На сайте с 23.07.09
Сообщения: 4773
В дневниках: 87
Откуда: Новосибирск, ул. Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 16:38     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо за ответ, второго Ре планируем только, в конце лета перейдём к практическому воплощению :lol:, ну в общем то как я и ожидала что "напрягаться" не стоит, ещё раз спасибо
_________________


Счастье есть удовольствие без раскаяния. © Л.Н.Толстой. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 16:55     Ответить с цитатой

Да, если проблемы решать по мере их поступления, нервов тратится в разы меньше :-) :-)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
swetika2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 3293
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 17:03     Ответить с цитатой

АнечЬка, здраствуйте!
Цитата:
Возможно, пришло время поговорить с сыном о том, как люди разного возраста уделяют друг другу внимание, и чем это обусловлено, какими правилами и закономерностями.

Это очень хорошее предложение, обычно сын внимательно к таким разговорам относится! Но я пока не знаю, как именно это расказать, наверное потому что и сама точно не знаю "чем это обусловлено, какими правилами и закономерностями"... Может порекомендуете что-то почитать на эту тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 8:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Так на вскидку, сразу не могу назвать источник. Подумаю и отпишусь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lenuchka
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 1779
В дневниках: 2
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 11:30     Ответить с цитатой

АнечЬка Добрый день, Анна, подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации и есть ли повод для серьезного вмешательства со стороны психолога:
Моему сыну 5 лет, до 2 лет кормила грудью, ребенок всегда успокаивался, когда прикладывала к груди. Сейчас постоянно уличает момент, чтобы потрогать мою, бабушкину, грудь сестры, заглянуть под майку, просит дать ему просто полежать на ней и тд.Смущается, когда видит фото женщин в купальнике, сочиняет стихи, в которых всегда присутствует слова "пулечка". Не знаю, что и предпринять...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 8:52     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Сейчас постоянно уличает момент, чтобы потрогать мою, бабушкину, грудь сестры, заглянуть под майку, просит дать ему просто полежать на ней и тд.

Как часто это происходит?

Сколько раз в течение дня?

По Вашим наблюдениям, ребенок это делает, потому что испытывает потребность прикоснуться к груди или для того, чтобы понаблюдать за Вашей реакцией?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lenuchka
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 1779
В дневниках: 2
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 12:23     Ответить с цитатой

Cпасибо за ответ,
Цитата:
Как часто это происходит?

бывают дни, когда очень часто, раз 5 в день точно, а бывает, что и ни разу, когда занят чем-то важным
Цитата:
По Вашим наблюдениям, ребенок это делает, потому что испытывает потребность прикоснуться к груди или для того, чтобы понаблюдать за Вашей реакцией?

ребенок испытывает потребность, иной раз даже просит дать ему потрогать. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 14:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
бывает, что и ни разу, когда занят чем-то важным
Что является достаточно важным, чтобы отвлекать ребенка в течение целого дня? Попробуйте вспомнить максимально большое число таких важных дел.

В каких ситуациях возникает потребность прикоснуться у ребенка? Какие альтернативы здесь по Вашему опыту возможны?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alyonka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.02.05
Сообщения: 2966
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 12:14     Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте.
Помогите пож-та советом.
Я прочитала почти всё в теме, у меня маленько другая ситауция. Именно младший ребёнок в семье имеет небезразличное отношение к тите, попе.
Кормила я его до 1.5 лет, потом по моей болезни отлучили, пил бутылочку, сосок не было.
До сих пор (ему почти 6) неравнодушен: титю (любую о родных) "нечаянно" задеть с удовольствием, поглазеть туда, попросить молочка. Попу потрогать, похлопать у всех родных - часто, у себя тоже в танцах с кривлянием частым, при переодевании.
Мы не реагируем агрессивно и с ором, - напоминаем, что не хорошо, убираем руки.

Часто тащит в рот руки (чистота рук безразлична), не сосёт а держит там; игрушки, машинки тоже (когда задумается или мульт смотрит).

Любит чтоб его одели-раздели.
Ходишь напоминаешь: оденься - не одевается, или очень медленно. Если я скажу: не оденешься - не пойдёшь, он так и останется сидеть или убежит в угол, если то место куда идём не запредельно интересное. А может и, наоборот, наказать себя - не идти. Угрозы, крики не действеют.
Помогает заболтать и всё сделать самой за него, - одеть. (Т.е положенное время проходит, все одеты, вышли, а он дома в том же положении сидит; я вынуждена вернуться и уговаривать - одевать его скрепя зубы. Тут я стараюсь держать себя в руках, молча одеваю, давая понять что мне не нравится. Муж считает, что такую ситуацию создавать не надо, что это родительская ошибка - а надо изначально с прибаутками его вытаскивать со всеми). Меня раздражает необходимость в таких ситуциях развлекать.

Я думаю, что он привлекает внимание, изображая лялечку. причём он и так младший!Вывод - дать ему наесться этим: одевать его молча, сюскать?

Про лазинье к попе, мы завели календарь на стене, пишем там буквы плохого и хорошего поведения; есть буква "П" - попалезство. Папа сказал за три "П" - ремень. Другой вид наказанья не придумали. Есть буква "С" - сосал всё подряд. Если старший сам себе в этом возрасте выбирал наказание "что мама со мной не разговаривает" и оно действовало, то младшему оно не действует и ничего не предлагает. Ремня боится. Адекватная тактика?
_________________
в наличии кондиционеры хороший китай, недорого! КАРТРИДЖИ ДЛЯ лазерных ПРИНТЕРОВ, мфу-недорого оптом, в розницу, подзаказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 22:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваш мальчик уже довольно большой, но использует поведенческие модели, свойственные более младшему возрасту. Кто из членов семьи или в целом близких людей относится к нему, как к малышу?

Свойственно ил хотя бы что-то из особенностей Гриша Вашему старшему мальчику?

Какие различия в отношении и воспитательной тактике Ваших двух мальчиком Вы можете отметить?
В чем самые яркие и заметные отличия между мальчика, обусловленные их личными особенностями?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alyonka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.02.05
Сообщения: 2966
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 12:32     Ответить с цитатой

АнечЬка
в том то и дело, что как к маленькому к нему не относятся, наоборот, это раздражает.
Я стала заставлять себя так понянькать его. Говорю: вот, мне не нравится тебя одевать, такого большого, но ладно, дома тебя одену, но в садике чтоб одевался быстро, в первой тройке.
ему особенно негде взять эту модель.
С неврологией всегда было всё в порядке.

Цитата:
Свойственно ил хотя бы что-то из особенностей Гриша Вашему старшему мальчику?

нет,они разные. Сейчас старший ответственный, послушный восновном, "маленький мужичок", быстро одевается, уроки, тренировка - ничего сильно заставлять не надо - сам.
В года 3-4 с ним были проблемы, он тоже гримасничал и кривлялся, была агрессия и замкнутость, но не как маленький себя вёл. Проблему решили полным убиранием физических наказаний, забором из садика и дома с мамой, всё внимание + все развивашки возле дома, куда он хотел. много сил.

На том периоде Гриша был открыт, беспроблемный. Теперь наоборот.

не сранивать я не могу, хотя это плохо, часто Гриша проигрывает. Если старший заныл и тп - гриша старается на его фоне выделиться, что-то хорошее сделать, пока тот обижается, сидит где-то. Чаще что-то просишь, старший быстрее сделает, принесёт.
Игрушки после совместной игры убирают - старший раз-раз и сделал, а младший халявит - сидит рядом. Я прошу теперь старшего половину убрать, остальное оставить.

Гриша вообще мог отказаться уходить с улицы и убежать, при этом не важно пойду я за ним или нет, низачто не догонит (как старший, всегда рядом идёт если надо именно идти, а не гулять, всегда ко мне возвращался, догонял). Видит что иду за ним, Гриша дальше отбегает. Очень упёртый. Мог лечь на асфальт и лежать молча, тащить только волоком. У меня руки опускались. Сейчас уже несколько месяцев получше с этим, я дала ему больше воли, разрешаю подбирать всё с земли, лазить где попало и тащиться в хвосте самомому. Заставила себя поменьше на него злиться. Папа же наоборот его тормозом стал часто называть, он всё делает медленно, отвлекается.
у младшего отсутствие собранности, умения себя заставить напрячься ( в тренировках чуть надо напрячь мышцы - ноет, так в 4 года подтягивался раз 5, теперь не может и раз), чувства последствий-ответственности (клянчит специально вредные вещи, котор. я не разрешаю - жевачки, чипсы, причём если я не покупаю, у него задняя мысль купить самому; продал\поменял все свои игрушки брату теперь нечем играть), молчун и тихушник, раньше начал врать, грязнуля - всегда дома пачкается (нет брезгливости и тп вообще). При этом в нём нет агрессии, старшего любит, всё время встречает с садика - обнимает, даже картинки семьи когда рисовал старший был такого же размера как и родители. Но появилась замкнутость, стесняется в садике, сложновато с отношениями, особенно с девочками - нашёл способ общения: пугать трусливых. С мальчишками в основном борется аккурано, воспитатель разрешает и вместе обзываются всяко интересно: сосисками.... кто его поддержал в этой словарной игре стал первым другом. Везде это слово вставляет, когда что-то важное говорю и просто так, когда нечего сказать. В борьбе побеждает, он в садике самый рослый, один из самых старших. Но поведение было до садика. Я воспитателя просила одного, чтоб подчеркнул Гришину взрослость и поручал за маленькими следить и тп, вроде хорошо было. Теперь другой воспитатель, такой явной тактики нет. Смена воспитателя - тяжело. Только через несколько дней мне сказали что он заговорил, а то ходит и молчит, незаметный.

в воспитании его почти отсутствовал ремень в следствии с проблемой старшего. у старшего в 6 лет начались успехи, грамоты, у него - пока нет. старший пошёл в садик в 3г, забрала в 4г. Младший пошёл в 5лет 2месяца.
_________________
в наличии кондиционеры хороший китай, недорого! КАРТРИДЖИ ДЛЯ лазерных ПРИНТЕРОВ, мфу-недорого оптом, в розницу, подзаказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах