Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Лентяйный огород :)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 20:11    Заголовок сообщения: Лентяйный огород :) Ответить с цитатой

Вот собственно. Сюда будем складывать свои рецепты на тему "как сделать в саду- огроде так, чтобы ничего не делать" :D

Я видимо самая ленивая огородница. В прнципе ковыряться в земле люблю, но все никак не могу себе позволить тратить на это много времени - то паанимаешь живот мешал, то панимаешь ребенок народился. В этом году видимо буду бегать и ловить чадо чтоб не ел сильно много земли с червячками и не сильно утаптывал свежие посевы и всходы.

Самое главное чем я руководствуюь, это не столько практические советы, сколько мысленные установки:
1) Урожай может неуродиться и у самого трудолюбивого агронома. Не всегда агротехника всему виной, могут быть плохие семена, неурожайный год, нашествие вредителей и так далее - на что мы повлиять не можем.

2) Какой-то, а обычно достаточный и в общем хороший урожай будет все равно. У меня не было моркови 1 раз, когда я просто физически не могла ее проредить в итоге плотно засеянная грядка не дала хоть сколько-нибудь крупных плодов. Я выучила этот урок и в этом году хочу испробовать гранулированные семена - сразу посажу их на нужные расстояния и никаких прореживаний.

3) Даже если урожая все-таки не уродился - не надо печалиться, осенью на рынке все растет и весьма дешево!

4) Самое главное - работать надо по чуть-чуть, но каждый день. Я понимаю, что это невыполнимо в том случае, если вы живете отдельно, а дача - отдельно. Но в моем случае это залог успеха :) Я работала на огороде по 3 часа в день, но каждый день. За это время можно загореть, выгулять ребенка если он спит в колясочке в тени, прополоть 1-2 грядки в зависимости от степени заросшести ну и много чего. Мой принцип - сегодня грядка, завтра грядка, к выходным - чистый огород.

5) Не главное, но важное - в огороде должны быть цветы, чтобы можно было встать из позы "зю", кинуть взор на цветущие тюльпаны (весной, когда кроме лысой земли ничего нет - это актуально как никогда!) сил прибавляется!

У меня все грядки огорожены досками, я полагаю, что так траве с тропинок труднее перелезть на грядку, и так проще тяпкой протяпать все сорняки между грядками, не повредив самих гряд.

Весной я обрезаю смородины безжалостно. Больные ветки не лечу, ничего такого не делаю, просто вырезаю и все. Это способствует укрупнению ягод и наростанию свежих веток. Я не выдираю со смородины скрученные листы. Потому что, смородины и так назвервает дофига, пара-тройка сотен больных ягод не вредит урожаю. хотя несколько усложняет сбор. но не настолько чтобы все лето ловить паучков на кусте.

Я не сажу кратошку. Потому что усилия, а главное время, затраченные на подготовку земли, посадку, прополку, окучку и сбор не оправдывают результата. Мешок картохи за 300р осенью - просто, дешево и минимум времени.

Я не сажу репчатый лук. Вычитала, что надо как-то особенно трепетно относиться к перьям лука, чтобы выросли хорошие головы. У меня был 1 неудачный опыт - выросла мелочь, с тех пор не задуряюсь.

Я не делаю рассаду кабачков и ему подобных. С рассадой много мороки, но это совершенно не нужно. В конце мая - начале июня (зависит от погоды конечно) высаживаю семена сразу в землю, ни разу не осталась без урожая. Это относится к кабачкам, патиссонам, тыквам и огурцам.

У меня все растет в открытом грунте. Поэтому я не задуряюсь покупкой пленки, натягиваем пленки, проветриваем и так далее. Вероятно все едят огурцы и помидоры на 2 недели раньше меня, но 2 недели это не страшно :) Зато я собираю огурцы до осени тазиками и всегда думаю сколько десятков банок еще накручу и куда девать этих гигантских уродцев, которых проглядели 2 дня назад? :)

Я не удобряю землю. Почти не удобряю. При посадке или перекопке я засыпаю в лунки или гряды какое-то универсальное удобрение. НЕе знаю, помогает оно или нет, но не жалуюсь на результаты. Особенно я не делаю перегной. Я как-то пыталась перегноитьб траву, 2 года гноила, рассыпала труху по огороду, а потом не знала куда деваться от резко увеличившегося количества сорняков, видимо семена не перегнили и сохранили всхожесть. Больше не рискую, нафиг -нафиг. Правильно иметь компостную яму, поливать ее засыпать и перемешивать, но при мешании она так воняет, ббрррр, я пока не готова.

Я не делаю рассаду томатов, как я уже говорила. но признаю, что это не правильно. Может быть потом, когда у меня будут условия, я буду выращивать рассаду перцев и томатов. А пока меня выручает свекровь и мамина подруга. Ведь все сеят поболше, а вдруг не взойдет, а оно всходит и выкинуть жалко. Я принимаю дохляков и неугодный посадочный материал, мне все сгодится, все растет. Причем что удивительно, дали мне рассаду перцев, у меня без пленки они конечно долго доходили, но урожай был, а та женщина, что поделилась со мной - у нее ударил мороз (в парнике почему-то) и все померло! Во как!

Все-таки дуги у меня есть и перцы и баклажаны при высадке надо бы держать под пленкой, иначе вызревать не увпевают.

Я осенью перекапываю весь огород, тогда весной на него не так страшно смотреть и проще подготовить к посадке.

Меня тут научили, что морковку можно сеять осенью - тогда весной, когда работы и так полно будет "минус морковка". В прошлом году забыла, этой осенью хочу попробовать.

пока от меня все. Ничего гениального нет как видите, но я вас уверяю, я не упахиваюсь на огороде вхлам! У кого какие свои секреты?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 23:50     Ответить с цитатой

Подаю немного советов, тк мне кажется я слыву на этом форуме ужасно ленивой и из лени многие вещи не делаю.
Меня поразило в ваших, ZlaTa, советах это борьба за чистоту огорода. Встает вопрос, а оно вам надо? Я искренне не понимаю, зачем так муторно и настойчиво бороться с тем с чем это не реально сделать. Я понимаю еще сорняки на грядках с морковкой или там с чесноком. Тут они мешают расти урожаю, но все решается просто и по 3 часана прополку не надо будет тратить. Просто сажать все надо ровно и аккуратно с определенным интервалом, тогда сразу после всходов вы любимым инструментом (у кого что, у кого тяпка,у кого грабельки и тд) проходите между всходами. Такую процедуру надо делать 2 раза в месяц, ну + когда просто прорыхлить надо после дождя или интенсивного полива. Нагибаться при этом не надо и времени уходит минимум. Во всяком случае я с маленьким ребенком и беременная в прошлом году очень даже справлялась. Далее в местах где внешний вид стволов растений не важен очень полезно все мульчировать. Самое актуальное это малина и др подобные культуры. Все просто берете и высыпаете траву после скашивания газона из травосбоника ровным слоем прям под ноги, прям на сорняки под малину. Усе. Забот нет. Полоть не надо рыхлить ненадо, даже поливать надо реже. Тоже можно делать и с кустарниками и с розами и др цветами в миксбордере, но см 20 по кругу от корневой шейки надо отступить чтоб неженки не запрели. Если вы траву замените корой или шелухой это вообще будет круто тк еще и эстетика добавится. Да хочу добавить если косить как положено, то семена просо не успевают образоваься и сеиться нечему будет.
С садом я поступаю еще проще. Тк в порядочном саду между деревьями всегда много места, я уплотняю там посадки прикопкой на лето комнатных растений типа фуксий. Те площади чо не заняты цветами под деревьями засеваю травой. И кошу ее, кошу, кошу. 1-дополнительная мульча не повредит. 2-С хорошей газонокосилкой кошение доставляет удовольствие. 3-чем чаще косить газон тем он красивее, ровнее, меньше сорняков и тд. Да кстати, я кошу все подряд. Пустоши между теплицами, по периметру участка, тропинки в саду. Благо специальо купила газонокосилку шириной всего 30 см.

Еще хотела добавить, главную заповедь садовода. Хороший посадочный материал залог успеха. Поэтому пока зима, надо читать выяснять, узнавать про саженцы, сорта, технологии и др. И покупать только лучшее.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3665
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 9:31    Заголовок сообщения: Re: Лентяйный огород :) Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
:) Я работала на огороде по 3 часа в день, но каждый день.


И эта женщина говорит о ленности?? :shock:

Мои рецепты просты- я ничего не делаю через "не хочу". Мне в кайф пропалывать морковку, ворошить компостную кучу, окучивать картошку. Рассаду я тоже люблю. В этом году вот с цветочной рассадой задуряюсь, хотя понимаю что в мае всё прекрасно можно на базаре купить.
А ещё мне нравятся книжки Курдюмова, хотя и следует делать поправку на местность.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27020
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 10:35    Заголовок сообщения: Re: Лентяйный огород :) Ответить с цитатой

МаМАша писал(а):
ZlaTa писал(а):
:) Я работала на огороде по 3 часа в день, но каждый день.


И эта женщина говорит о ленности?? :shock:



Вот-вот... Я тоже обалдела... :lol: По моим понятиям - Zlata пашет как трактор просто... Я на такие подвиги не способна... 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 12:23     Ответить с цитатой

МаМАша, согласна с Вами про "через нехочу", я через нехочу тоже ничего не делаю! :)

knv2002, мне просто глаз радует когда все чистенько, хожу и любуюсь. У нас растут какие-то мощные сорняки, я в прошлом году все междурядья плотно уложила сорняками. Но через довольно толстый пласт прорывались гады :( Уже даже подумываю не уложить ли между некоторыми грядками крпич, так сказать на основных магистралях! Хоть асфальт клади :(

На самом деле я маленько неправильно написала, что каждый день по 3 часа. Это в месяцы "пик" так сказать - весной когда подготовка и посадка, потом когда сорняки поперли. А потом уже только сбор урожая. Ну подвязка помидоров тоже отдельно для меня стоит, так как вечно проморгаю и потом собираю стволы с земли :(
Еще у нас не все соседи считают необходимым бороться с крапивой, она лезет ко мне в огород и активно произрастает, я уже измучалась - тоже надо возводить забор 2 м вверх и 2 м вглубь.

А так бывает что и не делаю я ничего в огороде, только пойду, на цветочки посмотрю, ну травинку какую выдеру для порядку и все :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 17:56     Ответить с цитатой

Хочу предупредить, что "подзимние" посевы рано всходят - это хорошо, но они плохи в лежкости.
Для сравнения возьмем чеснок. Посаженый в зиму хранится не больше года, а вот посаженый весной - до 2-х лет.
Точно так же и с морковью. Её сажают в зиму, чтобы быстрее урожай свежей моркови получить, а вот с хранением будут проблемы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 0:34     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
Уже даже подумываю не уложить ли между некоторыми грядками крпич, так сказать на основных магистралях! Хоть асфальт клади :(

Когда-то я читала, что между кустами ягод укладывают слой то ли полиэтилена, то ли дермантина какого-то, не помню точно, для того, чтобы сорняки не росли, чтоб прогорали.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 15:45     Ответить с цитатой

А мы на всех "магистралях" насыпали отсев - ни грязи, даже ранней весной или после дождя, ни сорняков :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 15:56     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
А мы на всех "магистралях" насыпали отсев - ни грязи, даже ранней весной или после дождя, ни сорняков :-)
еще сейчас модно сыпать шелуху от кедрового орешка. Она даже как-то называется специальным словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 16:28     Ответить с цитатой

Вроде как мульча называется :) Только где столько шелухи набрать - несколько мешков :-??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 10:39     Ответить с цитатой

шелуха продается в садовых центрах или в отделах по торговле всем кедровым.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 14:45     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
ZlaTa писал(а):
Уже даже подумываю не уложить ли между некоторыми грядками крпич, так сказать на основных магистралях! Хоть асфальт клади :(

Когда-то я читала, что между кустами ягод укладывают слой то ли полиэтилена, то ли дермантина какого-то, не помню точно, для того, чтобы сорняки не росли, чтоб прогорали.

Рубероид для этого используют. Есть даже такой способ посадки клубники (за остальные культуры не знаю) - когда все застилают рубероидом, и делают прорези для кустиков. Но я боюсь, что помимо дождевых червей в таких благодатных условиях разовьются вредные гады.

Татуля, я тоже мечтаю об отсеве, но супруга уговорить съездить и привезти его - целая проблема, у него голубая мечта - вместо огорода газон и гамак посередине :D Но я пока на защите грядок стою как оловянный солдатик :)

Кедровая шелуха наверное это очень здорово, но она ведь перегниет? И на следующий год опять надо засыпать.

Не, надо провести среди мужа разъяснительные работы, опять же мелкие острые камни могут быть помехой для слизней.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Любаша, а какие могут быть проблемы с подзимой морковью? Если ее убирать тогда же, когда и обычную, ну или на пару недель раньше?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 16:56     Ответить с цитатой

А мы за отсевом не сами ездили - просто вызвали машину с ним, по объявлению. Он там же, где гравий продают продается :)
Мы его изначально насыпали специально для дочки, чтоб клещей не подцепила.
Надо отдать должное такой мере защиты. Соседские дети цепляли клещей на участке, а мы - нет! А раньше, особенно на муже, так как он главный по мега-прополке был, собирали по нескольку штук. Я так понимаю, что клещам не хочется тащиться по отсеву к нашей травке :-P Так как мы везде, и около забора засыпали - оставили только грядки :-)

А отсев не острый, наоборот, он уплотнился и стал ровным, некоторые соседи на нас в управление нажаловались, что мы участок в асфальт закатали :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 18:37     Ответить с цитатой

Веселые у вас соседи, дело им есть до всего :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 20:06     Ответить с цитатой

огромный ОФФ, пока ни кто не видет :-) - про наших соседей надо романы в отдельном топике писать :lol: Я тебе при личной встрече расскажу - повеселю :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах