Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Национальная одежда
Хочу сшить русский сарафан. А как?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41895
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 8:49     Ответить с цитатой

ЗемЦи
я и не делала строго по выложенной выкройке :-) . Посмотрела только принцип, а сделала замеры сына и сделала коррекцию. Сборки мне не понравились, поэтому и сделала просто прямую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 12:12     Ответить с цитатой

Ну я тоже не точно по выкройке, а замерам мужа, но со сборкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
galinushka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.08.11
Сообщения: 1210
В дневниках: 2
Откуда: город Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 23:32     Ответить с цитатой

Зачем шить, сейчас всё продаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 12:59     Ответить с цитатой

galinushka
Продается далеко не все. И потом я думаю лично сшитая рубаха еще сильный оберег для мужа.

Для тех кто интересуется национальными традициями и народной одеждой.
Рекомендую мастер класс по изготовлению Алтайской юбки.
Он будет проходить 7,14,21 апреля с 10-13 в р.не пл Калинина.
Подробности в моем дневнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена Сергеевн@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 3157
В дневниках: 19
Откуда: НСО с.Лебедевка
Карта № 543210
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 14:28     Ответить с цитатой

Тут в хвастушках уже выкладывала фото. Здесь тоже покажу.
Для дочек шила косоклинные сарафаны + рубахи. По ссылке с первой страницы этой темы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 15:34     Ответить с цитатой

Елена Сергеевн@
Ух какая красота, я еще только мечтаю о косоклинном сарафане, пока имею только круглый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 1:20     Ответить с цитатой

Подниму тему :oops:
Для дочки на Масленицу шила костюм на скорую руку :oops:

Стилизация, конечно, получилась. Но для малышки, которой в общем-то сарафан (да еще и красный) вообще по статусу не положен, и так сойдет :oops: . Сарафан просто полусолнцем выкроила. Смотрится, честно говоря, не очень, перед "волнится" сильно. Рубаха по выкройке камизы :oops: . Почему-то решилось, что камиза проще, хотя позже, когда было свободное время, рассмотрела схемы рубах - вроде тоже не так уж сложно. Теперь вот хочется осилить "правильный" сарафан. Замахнулась сразу на косоклинный :oops: . Для него габардин взяла на первый блин :haha: . А вот круговой хотела из "клетки" сшить, но она, зараза дорогущая :eek: . Не поднимается у меня рука по 500р тканюшку на сарафаны покупать :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 13:13     Ответить с цитатой

Almare
Красиво получилось и нарядно.
Я мечтаю пригласить специалиста , чтоб нас научили шить сарафаны и женские рубахи
А пока шьем мужскую рубаху. 23 марта 2013 года Клавдия Лукинична проведет занятие по символике, вышивке на мужской рубахе.
А что такое Камиза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 22:08     Ответить с цитатой

ЗемЦи писал(а):

Я мечтаю пригласить специалиста , чтоб нас научили шить сарафаны и женские рубахи

хорошая идея :in_love: . это вы хотите открытый мастер-класс организовать или в узком кругу? я бы с удовольствием присоединилась :oops:

камиза - средневековая нижняя женская рубашка

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:

а вот насчет детской рубахи вопрос - есть вообще выкройки? не могу найти, только описание, что крой детской рубахи был предельно простым. А т.к. мне такое описание не подходит (мне надо чтоб все четко и ясно было нарисовано), я решила взять за основу вот эту рубаху из книги Левачевой. извиняюсь за качество, это принтскрин, т.к. не получилось сохранить изображение из файла pdf

Как думаете, подойдет для 8-и летней девочки? Или лучше что-то попроще сшить?

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

насобирала в инете кучку книжек по народному костюму если кому-то надо, могу поделиться

они все хором весят около 2 гБ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 11:07     Ответить с цитатой

Almare
Конечно открытый мастер класс, к нам могут присоединится все желающие.
Вся информация в моем дневнике на сибмаме.
Детская рубаха шьется без особенностей для мальчиков и девочек. Это простая рубашка- голошейка, без воротника, без сборок.
А девочке 8 лет уже наверное надо шить девичью, как на картинке у Вас.
Если хотите, я уточню у Мастера, у нас занятие по мужской рубахе 23 марта, тогда и про детскую рубашку спрошу.
Поделитесь книжками со мной, пожалуйста :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 14:39     Ответить с цитатой

ЗемЦи
на почту Вам их кинуть? или через файлообменник какой-нить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 14:45     Ответить с цитатой

Almare
Вам ЛС с адресом.
Заранее благодарна. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
galateja
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1367
Откуда: остановка М. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 0:44     Ответить с цитатой

посмотрите как шить сапожковую рубаху на осинке и там же поискать как сарафаны шить легко и красиво . Даже неопытная портниха справится ;)

Скрытый текст:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7490
_________________
Говоря себе, что чегото там не можешь, ты лишаешь себя всемогушества. Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23082
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 0:07     Ответить с цитатой

для рубахи какую ткань лучше взять?
нужна недорогая и не просвечивающая :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 10:17     Ответить с цитатой

Halva
На рубаху лучше бязь или лен. ни тот ни другой не просвечивают. По цене смотрите сами. ..есть лен не дорогой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах