Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Национальная одежда
Хочу сшить русский сарафан. А как?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 12:28    Заголовок сообщения: Национальная одежда Ответить с цитатой

Девушки-красавицы,рукодельницы.
Возможно есть кто-то русский здесь, знает как сшить русскую рубаху и сарафан?
Хочу к лету сшить, ходить по деревне. Очень хорошая вещь, комары не кусают из-за многослойности, натуральная ткань дышит, опять же красиво, практично. Опять же сила женская в сарафане.
Я сшила для слета Трезвая Россия. Там вечерки проходят, но по наитию. Рубаху сделала реглан, но вырез полечился большой, поняла, что должно все до шеи закрыто быть, опять же сарафан по наитию шила.Но хотелось традиционный. Все-таки русская я.
А еще муж хочет мужскую рубаху :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ikkunaprincessa
Профессор
Профессор


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 5247
В дневниках: 190
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 13:30     Ответить с цитатой

ЗемЦи
вы ради интереса погуглите. Вот есть хорошая статья, например:
Скрытый текст:


Основа рубашек - прямоугольники разной величины. Я как-то музейный образец копировала, ниче так получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 13:36     Ответить с цитатой

ikkunaprincessa
Благодарю! Действительно дельные схемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
weasel
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.12.06
Сообщения: 1416
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 0:16     Ответить с цитатой

Это ссылка, описано как сшить косоклинный сарафан.

Скрытый текст:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дегтярёва Ю.Ю.
Студент
Студент


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 2434
В дневниках: 13
Откуда: Барнаул п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 17:15     Ответить с цитатой

Если не полениться и найти книгу история костюма или национальные костюмы, то вы получите всю необходимую информацию. А на рубахе горловину можно собрать на шпульную резину или обработать кулиской в традиционном костюме так делали.
_________________
Платья для принцесс!!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1769574

Яркая Палитра! Трикотаж для всей семьи!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768682
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 21:06     Ответить с цитатой

Я такую мужу сшила потрясающую косоворотку из льна!
Теперь такую же хотят и брат и деверь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41713
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 18:23     Ответить с цитатой

ЗемЦи
a фото выложите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натта
Студент
Студент

На сайте с 25.01.06
Сообщения: 1491
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, м-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 12:33     Ответить с цитатой

ЗемЦи
Очень любопытно взглянуть!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SONGSHU
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 454
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 14:58     Ответить с цитатой

Ой, поделитесь, пожалуйста, выкройкой мужской рубахи! Муж уже изнылся, хочу, говорит, рубаху-косоворотку русскую. А как ее раскроить для меня проблема :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41713
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 10:18     Ответить с цитатой

SONGSHU
крой там простейший - четыре прямоугольника, и два квадрата. В интернете множество выкроек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SONGSHU
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 454
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 21:32     Ответить с цитатой

Пыталась разобраться по выкройке с упомянутого выше сайта... не вышло. Если не трудно, напишите, пожалуйста, какая деталь прямоугольник, а какая квадрат и как раскроить :oops:
сшить-то я могу, а вот с раскроем всегда проблемы :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41713
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 16:04     Ответить с цитатой

SONGSHU
все же подписано :eek:

и вспомните школьный курс черчения - детали на выкройке расположены точно там где они на эскизе рубахи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 11:40     Ответить с цитатой

SONGSHU
ValenTina
Я как раз рубашку шила по этой выкройке.
бочки там написано присобрать до 15 см. Я прибобрала. Но когда стала вшивать ластовицу возник вопрос как вшивать? Ластовица в готовом изделии это 2 треугольника в пройме. Чтобы вшить ее так надо разрезать бочок, но там насборено? Я рискнула, разрезала, вшила, но есть такое чувство, что сделала не правильно, есть все-таки какой-то секрет, не смотря на кажущуюся простоту. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41713
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 10:27     Ответить с цитатой

ЗемЦи
я просто делала разрез и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 17:46     Ответить с цитатой

ValenTina
не насбаривали? если не насбаривать, то слишком широко получается :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах