Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Личный дневник ребенка. Личные тайны
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 11:32     Ответить с цитатой

не знаю, как потом будет, но моей пока 12 и я не читаю ее письма, она оставляет доступ открытый, могу в любое время посмотреть. Но не могу. мерзко чувствую себя ,когда представлю, что вот щас сяду и почитаю. Дневники тоже личные валяются везде по дому, но вот тоже ощущение неприятное, если представить, что почитать возьму. Мы много разговариваем на тему наркотиков, алкоголя, секса, отношений. надеюсь, это хоть как-то на нее положительно повлияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
po71
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.04.15
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 11:29     Ответить с цитатой

Моей 13, когда она зарегистировалась "В контакте" я сразу сказала, что буду все читать. Я не скрываю это. Сначала были возмущения, а потом она привыкла. Я не читаю постоянно, но когда я чувствую, что что-то не так, читаю. И кстати да, многие подростки пишут иногда такое, что у родителей волосы дыбом встанут, если узнают, а по факту многое просто придумывают. Т.е. так перед друг дружкой самоутверждаются.
У меня был дневник, мама читала, сказала об этом позже. И да, я писала скорее для кого-то. В 11 классе, в момент ссоры с подругами унесла его одной из них для прочтения. В институте все порвала и сожгла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гесперида
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.04.05
Сообщения: 254
Откуда: Новосибирск, центральный м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 2:51     Ответить с цитатой

переписку дочери не читаю, телефон не проверяю, могу просто у нее спросить, что интересного ей написали, она сама расскажет.

Чаще без моего вопроса расскажет, что интересного произошло в переписке и кто с кем у них поругался.

конечно у нее есть куча блокнотов-анкет-дневников, рыться читать не хочу- противно.

себя в детстве помню, если мама, что-то подобное найдет-отругает, что с ошибками написала, может еще начать там исправлять и в итоге скажет, что я ерунду написала, заняться мне нечем :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 9:24     Ответить с цитатой

По возможности стараюсь читать все. На мой взгляд проблема не в том, что прочитал, а в реакции. Если мама прочитала и устроила скандал, то действительно зря читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солярис
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.08
Сообщения: 29
Откуда: Искитим
Карта № 080000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 16:27     Ответить с цитатой

Я тоже вела дневник, лет так в 13-14, а потом узнала, что мама его читает... Скандал был жуткий. А она до сих пор попрекает меня, цитируя мой дневник. Для себя сделала вывод, ничего нельзя доверять бумаге, только себе. Сейчас сын в таком же возрасте, но у нас отношения скорее как друг/подружка, чем сын/мама. Он мне многое рассказывает, знает, что ругаться не буду, просто поговорим, обсудим и посмеёмся. Переписку в ВК иногда сам показывает, я не лезу. Не хочу терять его доверие.
_________________
Если задачу можно решить, то не надо тревожиться. А если нельзя решить, то тревожиться бесполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ремонт и уют вашего дома
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.02.16
Сообщения: 65
В дневниках: 2
Откуда: нОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 3:18     Ответить с цитатой

Tomara iz N-sk писал(а):
У меня ситуация была немного другая. Когда у меня был кризис переходного возраста я тожк завела дневник и писала там все что не могла ни кому рассказать да и эмоции выплескивала там. А писать было что, пай-девочкой меня в то время назвать нельзя было, но не для родителей. Знаете как бывает дома ребенк один и тихий и примерный и гордость родителей , а в школе с друзьями полная противоположенность. С мамой отношения были как у всех подростков сложные. и Потом спустя несколько лет когда уже бури во мне поутихли и я выросла, стала нормальным человеком (без крайностей) и мама стала лучшая подружка, мама прооговорилось что случайно нашла мой дневник. Когда она читала его она плакала, и до конца даже читать не стала. Мама сказала, что она посмотрела на меня другими глазами и многое поняла, наши отношения стали не как мать и дочь а как женщина и женщина. Но ей было очень тяжело, узнать меня с другой взрослой стороны.

Мне кажется, читать дневники детей иногда нужно, чтобы понять, что у ребенка на душе, что с ним происходит, что его мучает, НО делать это нужно аккуратно, чтобы ни в коем случае это действо))) не раскрылось.
_________________
Ремонт и уют вашего дома
ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАСПРОДАЖИ!
239-0-539
3-621-631
ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РЕМОНТА
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1317237
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Адам и Ева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.16
Сообщения: 2
Откуда: БАРНАУЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 14:20     Ответить с цитатой

Что может быть сильно тайного в дневнике у девочки в 10 лет??? Моей дочери 11, она ведет личный дневник, дак она меня замучивает тем, чтоб я прочитала!! посмотрела, как она его оформила!! ( да простит меня моя дочь!). ну, надоест иной раз, сил нет!!! А вот страницы в интернете я контролирую!! и она об этом знает...у нас был горький опыт переписки дочери с каким-то мутным дядечкой и я это нечаянно увидела...С этой ситуацией мы разобрались, но я сказала, что теперь все друзья в интеренете только под моим контролем..10-11 лет это еще наивный возраст...У моей если и появляется секрет, она пыжится, пыжится его мне не рассказывать :haha: , потом терпение кончается, сила воли тоже :haha: и идет ко мне сама...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 16:25     Ответить с цитатой

Адам и Ева
10 лет- это не 13. В 10 они ведут дневники, которые мы раньше называли песенниками. Украшают всяко, картинки, рисунки, кумиры, цитаты, стихи. Это сейчас набирает обороты, становится популярным среди молодежи, есть даже группы, в которых они их выкладывают или делятся советами по оформлению.
Тут же говориться про дневники подростков, в которых они описывают свои чувства и эмоции. Это все таки совсем другое, это душа, личный мир , и ребёнок как и любой взрослый может иметь свои тайны и секреты. Вот и дискуссия о том, должны ли мы лезть в эти тайны или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 19:50     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка
У меня тоже была подобная ситуация в 12 лет. Я сделала первую личную запись и ее тут же нашли, собрали семейный совет из всех близких родственников, посадили в круг, читали и стыдили. :mad: После этого дневники не пишу и вообще свои сокровенные чувства обсуждаю только с мужем и то, когда справиться с ними не могу сама, хочу выговориться. :aga-aga:
К слову сказать там ничего и не было особого, многоточие вместо матерного слова, про подруг, про современность в моем тогдашнем понимании.
Моя школьная подружка читала дневник жены брата и потом рассказывала содержание половине класса.
Я советую сестре намекнуть, что лучше откровенные записи не делать. Планы на неделю по учебе, режим дня пусть пишет. Маман будет читать и радоваться. :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Если родители читают дневники детей, то значит доверительных отношений у них нет. Вот нужно над доверием работать, а не шпионить. У ребенка случится проблема, он к такой матери не пойдет с ней.


Последний раз редактировалось: На прогулке (Чт Мар 31, 2016 0:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mandarin-K
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.12.15
Сообщения: 247
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 2:59     Ответить с цитатой

Контроль нужен во всем! Считаю, по возможности оградить от соцсетей, но если уж предоставлен доступ, то проверять. Чтобы оградить от соцсетей, родители, уделите внимание детям, найдите возможность для них дополнительно заниматься (художки, спорт. секции, музыка, т.п. и тд.), это будет гораздо полезнее, а не пихать детям телефон с младенчества! Вспомните себя, среди нас нет, пока еще тех родителей кому давали телефон, чтобы не доставал!
_________________
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ХИМЧИСТКА КОВРОВ И МЯГКОЙ МЕБЕЛИ.
ХИМЧИСТКА ОДЕЖДЫ.
СТИРАЕМ и ГЛАДИМ шторы, ОТЛИЧНО УБИРАЕМСЯ.
ВСЕ ЦЕНЫ И КАЛЬКУЛЯТОР РАСЧЕТА СТОИМОСТИ УБОРКИ НА НАШЕМ САЙТЕ, УКАЗАННОМ В ПРОФИЛЕ.
Т. 3-814-813
Тема на форуме: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1276275&start=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8859
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 23:34     Ответить с цитатой

Не буду читать дневник своего ребенка. У нее на столе лежат сейчас какие-то блокноты, типа ежедневника и личных записей, карта желаний (знаю, потому что она говорила, что хочет завести). Вот можно просто взять и открыть, даже искать не надо. Я не открываю, понимаю, что это ее мысли, может еще что-то. Думаю, будет неприятно узнать, что кто-то это все пересматривал.
Сама прошла через такое, когда мой дневник был прочитан. Я его потом сожгла, до того было неприятно. Жалко, сейчас я бы почитала его. При чем он был толстый и прочитан от корки до корки. В середине было описано одна история, за которую мне потом прилетело, хотя вывод из этой ситуации для себя я сделала, и об этой истории потом рассказала бы родителям. У меня в дневнике так и было написано, что в 30 лет об это расскажу родителям. Почему-то, именно 30 лет, для меня это казалось очень солидным возрастом (на момент последней записи мне было 18)
Мне было тааак обидно, даже не за то, что узнали об истории, а за то, что было прочитано вообще все, и вообще прочитано. Для меня на тот момент это было все равно как, если бы меня вывели голой на улицу.
Ну и как у всех, у кого читали дневник, с мамой у меня после этого нет доверительных отношений.
Мама сейчас обижается, что общаемся только про детей, ничего личного, никаких планов не рассказываю. Высказывать ей сейчас, что это все из-за того, что тогда лезла вот так в мои сокровенные, не хочу - боюсь обидится, расстроится. Так и живем :aga-aga:
С дочерью пытаюсь строить отношения, чтоб она мне сразу доверяла, рассказывала что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 0:16     Ответить с цитатой

я пополню список детей пострадавших от маминого любопытства/опеки
у меня тоже был дневник, лет в 12, я туда сначала все старательно записывала и прятала подальше но потом заметила что не так дневник лежит, очень вовремя я заметила так как еще не очень много было записано но все рано,это были мои тайны которые я никому не хотела рассказывать.обида конечно через край, я выдрала листы и начала зашифровывать записи но это быстро утратило смысл для меня.
я не буду читать дневник своего ребенка и постараюсь сделать так чтобы она ко мне могла прийти и вот так все рассказать, как есть. но для этого надо выстроить доверительные отношения с ребенком.слава богу время у меня есть для этого.
с мамой кстати с тех пор я и перестала делиться всем подряд,а потом и вовсе перестала что либо рассказывать по своей воле,только ответы на вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
glori7
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 399
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 22:51     Ответить с цитатой

я никогда не трону дневник ребенка!
_________________
Любовь - это желание жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вера13_13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.10.16
Сообщения: 21
Откуда: Выборг
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 21:32     Ответить с цитатой

я тоже в подростковом возрасте вела дневник, и однажды поняла, что его читают родители
Реакция была такой - слезы, затем я его порвала на мелкие части и сожгла. Родителям ничего не сказала, но решила что бумаге нельзя доверять свои сокровенные мысли.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

я убеждена, что у ребенка есть личные границы, свой внутренний мир и нельзя нарушать их
если он тебе доверяет, как своей маме - он и сам впустит в свой мир, а подсматривать и потом упрекать ребенка, некоторыми моментами из жизни, его ошибками - нельзя, так делают только очень не далекие люди
_________________
мама Вера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Апельсинка*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 470
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:33     Ответить с цитатой

Адам и Ева писал(а):
Что может быть сильно тайного в дневнике у девочки в 10 лет??? Моей дочери 11, она ведет личный дневник, дак она меня замучивает тем, чтоб я прочитала!! посмотрела, как она его оформила!! .

Не стоит недооценивать ум своего ребенка. Когда-то в детстве моя мама прочитала дневник. Реакция была как у всех.
Но зато это был самый лучший урок на всю жизнь что нельзя доверять бумаге свои мысли/свою жизнь.
Пожаловалась я тогда подружке, и она надо мной посмеялась.
Оказывается она наряду с настоящим дневником вела липовый, специально для отвода глаз
точь в точь как Вы рассказываете -совала маме под нос. Мама расслабилась и не искала другой дневник :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах