Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Детская мебель недорого
Личный дневник ребенка. Личные тайны
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 14:11    Заголовок сообщения: Личный дневник ребенка. Личные тайны Ответить с цитатой

Когда мне было лет 12-13, я случайно узнала, что мама с отчимом читают по ночам наши дневники, мой и брата, в которых мы описываем свои чувства, мысли и то, что с нами происходит. Естественно не для посторонних глаз.
То, что я почувствовала тогда - это сложно описать. Даже спустя десять лет я вспоминаю это как страшный сон - это было не просто ПРЕДАТЕЛЬСТВО самого близкого человека, это рухнул мой мир, все, во что я верила оказалось неправдой. Без преувеличения мне хотелось умереть. Не назло кому-то, как бывает у подростков (типа "вот тогда они пожалеют!..") а просто чтобы не видеть, не слышать и не ощущать больше ничего.
Со мной случилась истерика, но ничего вразумительного я матери сказать не смогла, а она откупилась обещанием, что это не повторится и отправила меня в какую-то крутую парикмахерскую, развеяться.
Она долго пыталась объяснить мне что-то, что формулируется не так уж сложно: "Я мать, и я волнуюсь". Типа, это помогает ей проследить, не курим ли мы, не употребляем ли наркотики и не занимаемся ли чем-то там еще нехорошим (сексом - рано еще было, может воровство имелось в виду... остается только догадываться...)
Итоги этого маминого поступка малоутешительны - я просто перестала верить людям. До сих пор те, с кем я сближаюсь интересуются, с чего я шуганая такая. Есть какая-то грань, до которой я общаюсь и допускаю человека к себе, а после нее - все. И мне на самом деле очень одиноко, хотя я не произвожу впечатление одинокого или замкнутого человека на первый взгляд.
Причем те цели, которые преследовались мамой - не были достигнуты. Были потом и сигареты. И наркотики - фигня, конечно, баловство - но факт, и мальчики были.... только не было никаких описаний, дневников никаких не было, или были (вот уж не помню), но ооочень тщательно прятались (ночью под подушку, а днем с собой носила).
Брату я ничего не рассказала. Сейчас понимаю - это был единственный правильный выход. Он очень милый о открытый человек, у него много друзей, и несмортя на свои 19 лет он сохраняет в душе какую-то наивность. Конечно, когда я ему не рассказала - я не преследовала подобных филантропских целей - просто я тупо не знала, как это сказать, что единственный человек, которому мы верили - предал нас. Да мы эти дневники маме отдавали, чтоб друг от друга сохранить! А тут...
Вобщем, цель моего поста не в том, чтоб поныть и меня бы пожалели. Все это было давно, но я не стала бы это столь подробно описывать, если б история не поимела продолжение.
Мы с братом давно живем отдельно. У нас свои семьи. Но моей младшей сестре всего 10. И у нее есть дневник. Я думаю, вы догадываетесь, что я хочу сказать...
Несколько дней назад мама обронила, что ребенок нашел в шкафу у них видеокассету для взрослых и посмотрел. На мой вопрос, откуда ей это известно, ответила, что нашла запись в дневнике. Значит, все продолжается.
Я не знаю, что мне предпринят в этой ситуации. С одной стороны, я понимаю, что говорить ребенку об этом никак нельзя, а с другой - разве так может продолжаться? Это же подло! Я так и не поговорила с мамой. В тот день я просто была в шоке и сказать не смогла ничего. К тому же все её аргументы сводятся к одному: вырастишь своих детей, тогда будешь умничать. Вполне возможно, что это действительно дикий соблазн - прочитал и все ясно и сердце спокойно. Но не лучше ли создать в семье такую атмосферу, чтобы у твоего ребенка не было от тебя глобальных тайн? А неглобальные пусть будут. Он имеет на них право. Конечно, я понимаю, это гораздо сложнее....
Вот так я и маюсь. И не знаю, у кого совета попросить. Разве что тут, на форуме.... Подскажите че-нить, а?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 14:46     Ответить с цитатой

Мне ваша ситуация близка. У меня было в общем-то все то же самое. После таких случаев я перестала все записывать, а доверять маме стала еще меньше. До сих пор это сохраняется. Маме о душевных переживаниях рассказать не могу, только мужу или подруге.
Потому что в детстве не было ко мне доверия, я знала, что мама перепроверит.

Может поговорить с сестрой о том, чтобы она поосторожнее с дневником была, прятала его куда-нибудь лучше и сильно интригующее туда не записывала?

Ну и на будущее себе я зареклась, что не буду повторять маминых ошибок. Буду очень стараться.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 15:18     Ответить с цитатой

Расскажите басню про себя: Мама делала уборку, уронила мой дневник, нечаянно прочитала... Неприятно было :sad: И подарите сестре шкатулку с замком.
А маме пригрозите, типа: "Перестанет тебе доверять. Так же, как и я..."
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Tomara iz N-sk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.03.07
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 15:59     Ответить с цитатой

У меня ситуация была немного другая. Когда у меня был кризис переходного возраста я тожк завела дневник и писала там все что не могла ни кому рассказать да и эмоции выплескивала там. А писать было что, пай-девочкой меня в то время назвать нельзя было, но не для родителей. Знаете как бывает дома ребенк один и тихий и примерный и гордость родителей , а в школе с друзьями полная противоположенность. С мамой отношения были как у всех подростков сложные. и Потом спустя несколько лет когда уже бури во мне поутихли и я выросла, стала нормальным человеком (без крайностей) и мама стала лучшая подружка, мама прооговорилось что случайно нашла мой дневник. Когда она читала его она плакала, и до конца даже читать не стала. Мама сказала, что она посмотрела на меня другими глазами и многое поняла, наши отношения стали не как мать и дочь а как женщина и женщина. Но ей было очень тяжело, узнать меня с другой взрослой стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 16:37     Ответить с цитатой

Я тоже вела дневник лет в 10-12, но я четко понимала, что если что-то написано пером на бумаге, то это обязательно рано или поздно кто-нибудь прочитает. Поэтому писала только то, что можно рассказать всем. Смысла, конечно, в ведении такого дневника нет, я понимаю.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4663
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 17:00     Ответить с цитатой

А я вела дневник на английском :oops: Мама в школе немецкий учила... Правда, была небольшая вероятность, что сможет что-то понять папа, но мама бы ему не стала показывать, это точно. А потом, когда турецкий начала изучать, то вообще дневник прятать перестала :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 17:03     Ответить с цитатой

спросить тихо у мамы: ты что же делаешь? хочешь жизнь человеку испортить? поговорите, объясните, как это мерзко, когда берут личные вещи. если не поймет, то только на примере показать...
и сестре не стоит говорить, имхо, лучше увидев ее дневник посоветовать прятать "от греха"
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
анина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 17:38     Ответить с цитатой

У меня мама прочитала дневник когда мне было 18 лет и я училась в институте. Я узнала случайно. Следующая запись начиналась словами "Мама, я знаю ты читаешь эти строки..." Эмоций было море, хотя я уже не была маленькой. Мир не перевернулся. Но потом из-за этого и кое-каких других событий, я не могла доверять маме, не делилась с ней. Я для себя приняла много разных решений, каким-то следую, какие-то наверняка забылись. Я никогда не трону не только дневника своего ребенка, но даже листка на её столе. Мы переписываемся с ней просто так. Всё, что она хочет, чтобы я знала, она говорит мне. Остальное - это её и только её. Удивительно, что при таком подходе дети гораздо больше откровенничают с родителями.

Очень хочется, чтобы Вы научились замечать вокруг себя людей, которым можно доверять.

А в ситуации с сестрой... Поговорите с мамой, расскажите как Вам было больно тогда и какие последствия в Вашей жизни имеет это сейчас. Только не обвиняйте, а изложите факты. Намерения у мамы, действительно, были хорошие. Ну не умеет она по-другому. А сестре просто говорите иногда, что Вы тот человек, которому она сможет доверять в любой ситуации. "Я хочу, чтобы ты знала. Что бы не случилось в твоей жизни, ты всегда можешь мне доверять и на меня рассчитывать." Дальше это их с мамой отношения и их опыт. Вы можете менять только свои отношения с сестрой. Изменить поведение мамы...УВЫ Она по-прежнему уверена, что именно так и нужно. Моя мама до сих пор обижается, почему я не рассказываю её о своих проблемах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:05     Ответить с цитатой

И моя мама как то прочитала мой дневник. Я даже записку оставить на столе не могла, я знала, что это всё будет прочитано. Она до сих пор роется в моей сумочке и "случайно" что нибудь находит. И начинает допрашивать, что означают те или иные бумаги, взяла ли я новый кредит и на что. Я до сих пор втайне плачу кредит за сотовый, что подарила своему старшему на 1 сентября. Слава Богу он заканчивается в апреле. Мы молчим с сыном как рыбы. Сказали, что сотик купили б/у за 2 тыс руб. Интернет тоже втайне подключили, а когда она узнала, был жуткий скандал. В конце концов пришлось популярно ей объяснить, что я взрослая женщина, сама зарабатываю деньги и сама решаю куда их потратить. Надеюсь до неё начинает доходить. А началось всё именно с дневника в подростковом возрасте. Почему то моя мама считает, что должна быть в курсе всех моих дел и событий, и к Вовке вечно в комнату лезет, потом начинается, а ты знаешь что у него...? Я говорю, это его комната, его бумажки, тетради. И я никогда не буду читать это. Это его внутренний мир, почему мы должны грубо вторгаться в него? Трудно всё это. Назвала как то меня дурой с высшим образованием. Я говорю, зато ты у нас самая умная в семье со средним техническим. Опять чуть не поссорились. Благо умеем мириться. А Вовке сказала, что я никогда не буду рыться в его вещах и бумагах, но это может сделать бабушка, прячь пожалуйста всё тщательно. Вот так.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Big mammy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 695
Откуда: Новосибирск монумент Славы
Карта № 002197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 13:19     Ответить с цитатой

А меня, знаете, порой разбирает жуткое любопытство, чего она там пишет :oops: Но я ни-ни! Ситуация схожая описаной у меня была в детстве. Еще у меня была в детстве подруга по переписке, я ей письма писала, порой преувеличивая действительность, ну очень хотелось приукрасить, что мол, от меня все мальчики без ума. "А один даже сказал, что жить без меня не может". - ну типа такой бредятины. 14 лет мне было все-таки... :D Письма эти как я узнала тоже тщательно прочитывались. А окончательно разорвались наши отношения, после того как я любимой маме доверила свою тайну, что влюбилась в мальчика, а он меня старше. Потом ругая за какой-нибудь проступок она обязательно вставляла фразу типа "ума нет, а туда же", "одни мальчики на уме" и даже "лучше бы училась лучше, колями разными все мозги забиты" (Мальчика коля звали). Припоминались в эти минуты и выдержки из писем. Короче замуж я вышла рано в 19 лет. Из дома уехала сразу после школы. Выходя замуж любимая мама сказала, что я жалеть потом об этом буду всю жизнь, "сопли на кулак мотать" и прибегу к ней обязательно. Жили мы с мужем всяко-разно, были мыслишки развестись, но одна мысль о то, что мне идти некуда, а домой я ни ногой, останавливала меня. Бабушка любимая как-то сказала :"развестись то каждый может, ты вот попробуй прожить и смириться". И вот на зло своей маме прожили мы с мужем 12 лет. Не разу я не позвонила за все время и не пожаловалась на жизнь. Всегда отделывалась общими фразами, типа " все окей, все живы-здоровы". А мужа я своего люблю очень. Притирки наши, свойственные всем молодым парам, закончились. Есть у нас двое детей. И клянусь, я не разу не залезу в их письма, адресованные не мне, в дневники и в сотовые телефоны. И уж если мой ребенок расскажет мне свою тайну, тайна эта умрет вместе со мной. Зайкина Мамка респект за тему! Вывалила все, что накопилась, аж слезы на глаза навернулись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6613
В дневниках: 10182
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 16:44     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
Мне ваша ситуация близка. У меня было в общем-то все то же самое. После таких случаев я перестала все записывать, а доверять маме стала еще меньше. До сих пор это сохраняется. Маме о душевных переживаниях рассказать не могу, только мужу или подруге.
Потому что в детстве не было ко мне доверия, я знала, что мама перепроверит.
...
Ну и на будущее себе я зареклась, что не буду повторять маминых ошибок. Буду очень стараться.


Подписываюсь под каждым словом.
Вдобавок к чтению дневника моя мама как-то раз вскрыла пришедшее мне письмо от незнакомого мальчика. Мотивируя - я должна знать, кто там тебе чего пишет. А ещё - регулярно проверяла карманы моей одежды в моём присутствии, весело приговаривая - "доверяй, но проверяй!" :shock:
В итоге чего я окончательно и на всю жизнь отрезала маму от своих мыслей и чувств.
Мама сначала не понимала - почему я не хочу обсуждать с нею свою личную жизнь, почему не приглашаю в дом своих мальчиков, почему не делюсь с нею переживаниями и пр. Я думала - она для красоты слова спрашивает, ведь как можно всем этим делиться с недоверяющим тебе человеком?!? Но, как выяснилось, мама действительно думала, что в этом - в копании в личном - нет ничего предосудительного :shock: ... Истерику мне устроила - мол, будет у тебя свой ребенок, поймёшь меня тогда, так же будешь делать, а как иначе детей контролировать - друг они наркоманят, пьют или воруют :eek: ...
В итоге я спокойно сказала маме, что я не наркоманю, не пью, и не ворую; а на остальные подробности моей жизни она отныне может не рассчитывать.

...грустно всё это, на самом деле :( . Мама ведь была единственным человеком в моём окружении - мы жили вдвоём, родственники далеко, подружек водить в гости не разрешалось. И в 12 лет я с ужасом поняла, что АБСОЛЮТНО ОДНА - потому что с мамой ни о чём не поделишься. А то, о чём поделишься, аукнется потом много раз и будет использовано против меня в самой неприглядной форме....

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Зайкина Мамка, в Вашей ситуации я бы очень жёстко наедине поговорила с мамой. С использованием самых неприглядных выражений. С апелляцией к тому, что одну дочь она уже таким образом из доверия выкинула.
И, на самом деле, поговорила бы и с младшей сестрой. 10 лет - достаточный для серьёзного разговора возраст. Нет, обвинять маму в разговоре не нужно, конечно. Можно вообще о маме ни слова. Просто - посоветовать сестре как можно аккуратнее и незаметнее хранить свои тайны, это пригодится не только с дневником, но и в дальнейшей жизни...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 16:54     Ответить с цитатой

Кошмар!!! КАК после такого жить и верить людям? У меня был шок с трясущимися руками и заиканием, когда свекровка вскрыла мои счета из налоговой (в благом намерении заплатить по ним :) ) Но чтобы МАМА? И ЛИЧНОЕ? Бррррр
Теперь Зайкиной Маме осталось всё распечатать и показать маме. Может проймёт?
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SvetKa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.06.04
Сообщения: 2854
В дневниках: 1227
Откуда: ЯНАО - Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 13:05     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка, ну как, состоялся разговор с мамой или сестрой?
_________________



Еще не бабочка, но уж точно не гусеница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 14:55     Ответить с цитатой

У меня самой ничего такого не случалось в жизни. Может, потому что я всегда слишком отчетливо понимала, что написанное на бумаге кто-нибудь непременно обнаружит да прочтет... Однако никогда не думала, что это так серьезно может задеть и обидеть! :shock: Но вышеизложенное заставляет задуматься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 17:14     Ответить с цитатой

Когда писала дневник - очень тщательно убирала. Мама, если и читала, никогда бы не проговорилась - она у меня была мудрая. Но, как мать уже подросших детей, хочу вам сказать: искушение, действительно, большое. Хочется знать, чем ребенок живет и дышит, вовсе не от страха перед наркотиками, а просто - лучше понять. Нет-нет, я не роюсь у дочки в столе, но если, например, случайно "открою" смс-ку на ее телефоне, не удержусь, наверное. Советую только одно: прятать лучше. Если тайны такие серьезные, их и хранить надо серьезно. А вообще - я маме почти все сама рассказывала..А что не рассказывала - рассказала позже.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах