Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Настурция (TROPAEOLUM)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42298
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 0:51    Заголовок сообщения: Настурция (TROPAEOLUM) Ответить с цитатой

Настурция (TROPAEOLUM)

Настурция — род одно- и многолетних травянистых растений семейства настурциевых, насчитывающий 50 видов. В культуре распространены настурция большая и сорта настурции культурной (гибридной). Растение можно использовать для оформления балконов, окон, создания бордюров, рабаток.

Настурция большая — многолетник, выращиваемый как летник, с сочными разветвленными стеблями, компактный (до 30 см высоты) или стелющийся (длиной до 3 м). Корневая система стержневая, неглубокая. Листья щитовидной формы, на длинных черешках. Цветки душистые, простые или махровые, одиночные, на длинных цветоножках, желтые, оранжевые, ярко-красные, коричнево-красные, бархатистые. Настурция культурная объединяет сорта со стеблями ползучими, стелющимися, длиной до 2-3 м, и кустовые компактные формы высотой 25-30 см. Цветки кремовой, желто-лососевой, красной, темно-вишневой, пурпурной окраски. Более чувствительны, чем видовые, к холоду и сырости, но зацветают несколько раньше и цветут обильнее.

Настурция — растение свето- и теплолюбивое (не выносит даже самых легких заморозков), поэтому для нее следует выбирать открытые солнечные места, защищенные от холодных ветров.

Выращивать настурцию лучше на суглинистых или супесчаных дренированных, достаточно удобренных фосфором почвах. Растение не переносит свежих органических удобрений и извести, а также переизбытка влаги и азота. Семена настурции нужно сеять примерно в середине-конце мая с таким расчетом, чтобы всходы не попали под поздний заморозок. Сеять рекомендуется в гнезда, по 3-4 штуки в каждое. Прорастают семена через 2 недели, цветение начинается через 40-50 дней после появления всходов и продолжается до первых заморозков. Семена созревают через 40-50 дней после отцветания цветка. Кустовые сорта выращивать нужно на расстоянии 25-30 см, плетисгые — 35-40 см.

Уход заключается в обильном поливе, рыхлении и прополке сорняков около растений, подкормке фосфорными и калийными удобрениями.

Настурция иногда поражается мозаикой, кольцевой пятнистостью, гетероспориозом, ее повреждают тля, минирующая муха. Меры борьбы те же, что на других культурах.











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 10:51     Ответить с цитатой

Мне нравится Настурция! Я ее только через рассаду выращиваю, она тогда раньше цветет. Высеваю в начале апреля :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 15:48     Ответить с цитатой

Мне очень нравиться настурция, когда каждая клумба имеет свой цвет. :-P
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushina
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.07
Сообщения: 6059
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 12:54     Ответить с цитатой

Мне тоже очень нравиться!
А еще я где-то читала, что настурция отпугиваев некоторых вредителей. Мы ее много садим. Семена собираем свои и еще докупаю махровую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pushina
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.07
Сообщения: 6059
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 15:01     Ответить с цитатой

А это не махровая (из своих семян)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 16:15     Ответить с цитатой

Pushina,а семена настурции-это каперсы,можно мариновать.
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushina
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.07
Сообщения: 6059
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 0:38     Ответить с цитатой

Энн писал(а):
Pushina,а семена настурции-это каперсы,можно мариновать.


Не знаю, знаю что съедобно, но вот вкус меня смущает :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_mama
Студент
Студент


На сайте с 21.10.06
Сообщения: 1490
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 18:15     Ответить с цитатой

В прошлом году садила вьющуюся настурцию, выросла 1.5 м. КРАСОТА!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 21:13     Ответить с цитатой

Olga_mama писал(а):
В прошлом году садила вьющуюся настурцию, выросла 1.5 м. КРАСОТА!!!!
Olga-mama, расскажите про вьющуюся, как сорт назывался, в каком месте садили (тень или на солнце). Я хочу попробовать сорт Канарская лиана посадить в этом году, но знакомые цветочницы говорят что она не очень удачна.
А фотка вашей вьющейся есть?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_mama
Студент
Студент


На сайте с 21.10.06
Сообщения: 1490
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 21:45     Ответить с цитатой

Сорт не помню, садила семенами в грунт. Росла с северной стороны сарая, там у нас земля очень рыхлая (от прошлых хозяев), не знаю может какая навозная гряда раньше была или компост. Мне очень понравилась, 6 семечек заплели весь сарай до крыши. Фотки к сожалению нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 19:56     Ответить с цитатой

Я в этом году ради эксперемента просто усадила всю дачу настурцией. Посадила вокруг каждой грядки, на каждом свободном месте. Я сделала это ради того, чтоб оздоровить землю. Мне кажется, что благодаря этой тотальной засадке настурцией у меня вообще ни чего ни разу в саду не болело ни чем. И, что мне очень понравилось, совсем исчез проволочник!!! А я с ним боролась каждый год, а тут сам ушел :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olivera
Студент
Студент

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 2337
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 18:07     Ответить с цитатой

У меня с настурцией такая история:
посадила вьющуюся настурцию года три назад на участке, так она теперь каждый год сама на том же месте вырастает :oops: боюсь ее даже трогать, так ей там видимо нравится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 14:42     Ответить с цитатой

Тань, а ты просто семена натыкала? и когда все это зацвело.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pushina
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.07
Сообщения: 6059
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 0:29     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
Я в этом году ради эксперемента просто усадила всю дачу настурцией. Посадила вокруг каждой грядки, на каждом свободном месте. Я сделала это ради того, чтоб оздоровить землю. Мне кажется, что благодаря этой тотальной засадке настурцией у меня вообще ни чего ни разу в саду не болело ни чем. И, что мне очень понравилось, совсем исчез проволочник!!! А я с ним боролась каждый год, а тут сам ушел :-)


Круто!

Надо в этом году поле под картошку настурцией засадить, вдруг проволочник изчезнет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Света
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.06
Сообщения: 3429
В дневниках: 31
Откуда: ост. Немировича-Данченко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 0:28     Ответить с цитатой

девочки, поделитесь пожалуйста семенами настурции :oops:
Буду премногоблагодарна :-)
_________________

Лев родился в День Победы 2006 года

моей доченьке 9 лет 4 месяца 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах