Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Современная живопись
я не понимаю :(

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 17:10     Ответить с цитатой

Mu
Не спорю, что вполне приличный :-) И весьма разносторонний. Типографская "импровизационная" мазня валиком (или ещё чем, уж не помню) - это развлекаловка такая у него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 21:07     Ответить с цитатой

anzgar писал(а):
Mu
Не спорю, что вполне приличный :-) И весьма разносторонний. Типографская "импровизационная" мазня валиком (или ещё чем, уж не помню) - это развлекаловка такая у него.


только сначала это были цветные офорты,если я правильно помню, а потом начался валик :aga-aga: ну и Меньшиков может себе позволить развлечься - заслужил :)

а вот львиная доля "художников" даже развлечься так не способны, видела я парочку из них за "работой" - не буду передавать всю прелесть создания шЫдевров, которые пекутся как пирожки... но, блин, искусство же - слово громкое и красивое ((
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 1:07     Ответить с цитатой

Ирина, спасибо за сибирских художников :love_sibmama:

P.S.Когда -то давно у меня был такой странный и невероятно интересный период жизни, когда я буквально каждую неделю ходила по выставка Н-ских ,и не только, художников. Потом вдруг внезапно схлынуло, появились другие интересы, знакомые галереи позакрывались...
Казалось, что всё помню - картины, имена, а недавно попыталась рассказать мужу о тех временах (хотела в Сети картины, сайты художников найти), и поняла, что визуальные ощущения остались (картины любимые всяко бы узнала), а вот имена :-(

Добавлено спустя 20 минут 13 секунд:

Vesnusha, ещё можно почитать не искусствоведческие книги, а биографии художников, их письма, про эпоху, в которой они жили. (Я после прочтения кучи всего про С.Дали совсем по другому стала воспринимать его картины, например).

И ещё лет десять назад мне невероятно повезло - как-то раз достаточно долго зависнув над картиной местного художника, мы с подругой довольно громко принялись обсуждать, что же именно здесь нарисованно, к нам подошёл один из посетителей выставки, и много чего объяснил про цвет, про символику, про культурные параллели этой картины, даже не то что объяснил, а сам подвёл вопросами (хотя на некоторые вещи нашей эрудиции и кругозора просто не хватило). Когда он отошёл, хозяйка галерее, наша знакомая, сказала, что это как раз был мастер, чью картину мы так пристально рассматривали.
Этот разговор очень сильно изменил моё мнение о современном искусстве :aga-aga:


P.S. Если вы смотрели фильм "Дьявол носит Прадо", то это была сцена один в один где Миранда рассказывает главной героине про "обычный" синий цвет её свитера. Правда, метр отнёсся к нам намного доброжелательнее
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 16:20     Ответить с цитатой

Йенна
Фильм видала. Сцену не помню, пересмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29653
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 12:15     Ответить с цитатой

Йенна
Сцену из фильма примерно помню. И ведь получается, что для того, чтобы искусство понимать, необходимо над этим работать. Не получится прийти с налету на выставку и восхитится полотнами. :-( Надо узнавать историю, изучать символику, вобщем быть "в теме".
И вот меня и интересует, как сделать, чтобы научится различать оттенки цвета в простом синим свитере? Может мне уже поздно?
Недавно был случай. Читала я энциклопедию искусств, про неоимпрессионистов вроде. И там была репродукция картины - сосна в сине-желтых тонах, довольно небрежными крупными мазками. Я не впечатлилась и отошла, оставив книгу открытой. И вот когда я проходила потом мимо - с расстояния примерно 1-1,5 рисунок вдруг стал выпуклым, четким, появились тени.. Это было просто изумительно!
К сожалению с другими картинами такой метод не сработал. :haha: Но я поняла, что для того чтобы увидеть, надо уметь смотреть. И этому надо учится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:33     Ответить с цитатой

Vesnusha, да, когда в "теме", совсем всё по-другому воспринимается.

Но, с другой стороны, я сама полнейший дилетант и совсем не в теме - просто повезло оказаться в нужном месте в нужное время, поймать волну и научится немного видеть и чувствовать живопись.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах