Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
А со скольки лет идут в школу?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Со скольки лет поведете детей в школу?
С 6-ти лет
34%
 34%  [ 102 ]
С 7-ми лет
65%
 65%  [ 193 ]
Всего проголосовало : 295

Автор Сообщение
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 12:10     Ответить с цитатой

счас найду, если смогу. у меня дома статейка есть, но увы, в бумажном варианте. не помню, вроде с форума ее и распечатала...
про армию я тоже не заморачиваюсь. если сын не сможет поступить в институт... ни в один при нашем-то многообразии учебных заведений! ... то ему даже полезно будет в армию сходить... из армии во многие инстутуты льготно принимают :wink: конечно,я его постараюсь отмазать, или поближе к дому пристроить, но надеюсь, что ума ему хватит и ВУЗ нам все-таки светит :roll:
о, нашла ссылку:
http://parent.fio.ru/news.php?n=4586&c=2
там есть про готовность к школе.
возврашаясь к нашим мальчикам - скорее всего самым младшим он не будет. очень многие идут в 6 лет учиться. попробуйте найти других будущих однокласников, заранее познакомиться. отдайте ребенка в како-нибудь мужской кружок за год до школы - такие мальчишки пользуются большим авторитетом. авиамодельный, плавание, радио... не обязательно борьбу.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 11:47     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
если сын не сможет поступить в институт... ни в один при нашем-то многообразии учебных заведений! ... то ему даже полезно будет в армию сходить... из армии во многие инстутуты льготно принимают :wink: конечно,я его постараюсь отмазать, или поближе к дому пристроить, но надеюсь, что ума ему хватит и ВУЗ нам все-таки светит :roll:


Вот-вот, такие же мысли меня посещают, не хочу про армию даже думать пока :D

Цитата:
о, нашла ссылку:
http://parent.fio.ru/news.php?n=4586&c=2
там есть про готовность к школе.

спасибо, прочитала, но все равно абстрактно все понятно, а когда смотрю на своего ребенка - все смешивается. В один день я решаю, что он уже взрослый и самостоятельный, а в другой - ну ну очень робкий он и зависимый, может еще в садике оставить.... Вот так уже месяц и колеблюсь от одной крайности к другой :D

Цитата:
отдайте ребенка в како-нибудь мужской кружок за год до школы - такие мальчишки пользуются большим авторитетом. авиамодельный, плавание, радио... не обязательно борьбу.

Он у меня на гимнастику спортивную ходит. :lol: С гимнастикой тоже были связаны мои сомнения о готовности его к "взрослой" жизни. В своей группе - он самый лучший, все у него получается, но он и старше большинства там. А попробовали мы в середине года перейти в следующую группу - он не стал туда ходить, не нашел общего языка с мальчишками (большинство - его ровесники и чуть старше), перестал делать даже то что умеет. Это и беспокоит очень - новая ситуация, новый коллектив - он забывает все, что умел и знал, складывает руки и отходит в сторонку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 13:41     Ответить с цитатой

Наталка писал(а):
... а когда смотрю на своего ребенка - все смешивается. В один день я решаю, что он уже взрослый и самостоятельный, а в другой - ну ну очень робкий он и зависимый, может еще в садике оставить.... Вот так уже месяц и колеблюсь от одной крайности к другой :D .

Отдадите на подготовку - посмотрите. Получите возможность сравнивать с другими детками (их ведь туда много ходит! и все - разные!).

Наталка писал(а):
... Это и беспокоит очень - новая ситуация, новый коллектив - он забывает все, что умел и знал, складывает руки и отходит в сторонку.

Он не забывает, нет. Он именно складывает руки. Ведь ребенок привык быть лучше всех, а теперь - не получается. Подбадривайте его, объясняйте ситуацию. Ведь малышам всему нужно учиться! Тем более, ситуация-то и для взрослого человека тяжелая - поменялся его "общественный статус"!
Держитесь, все у вас с сыном получится!
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 14:31     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
Ведь ребенок привык быть лучше всех, а теперь - не получается. Подбадривайте его, объясняйте ситуацию. Ведь малышам всему нужно учиться! Тем более, ситуация-то и для взрослого человека тяжелая - поменялся его "общественный статус"!
Держитесь, все у вас с сыном получится!


Ну, я два месяца пыталась учить, уговаривать, объяснять, но потом мы все-таки вернулись в старую группу. Пусть там нагрузка для него совсем небольшая, но зато там он чувствует себя комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 11:55     Ответить с цитатой

Наталка писал(а):
... Пусть там нагрузка для него совсем небольшая, но зато там он чувствует себя комфортно.

Ну и правильно! Тем более, что такая возможность есть. К тому же вышеописанная Вами ситуация может быть не следствием неподготовленности ребенка, а, вовсе даже, проявлением особенностей его характера. В этой связи, кстати, хорошо, если в один класс (или группу на подготовке) попадут друзья Вашего сына. А мой старший все никак не привыкнет, что в новом коллективе для него никто не резервировал роль лидера. Что это право нужно еще заслужить, а желающих - "больше, чем мест". Правда, сдвиги есть, что радует.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 12:35     Ответить с цитатой

Наталка, я тоже колебалась этой весной как никогда - пойдет ил не пойдет сын в школу... в результате спросила мнение следующих людей:
- самого сына
- мужа
- воспитательницы в детском саду
- логопеда из садика (точнее - она сама меня поймала для разговора :lol: )
- учителя и психолога с кратких курсов подготовки к обучению в гимназии.
после всего этого и я записала ребенка в обычную школу, выбрав ее из 3 имеющихся на нашем массиве, к выбранной учительнице. И УСПОКОИЛАСЬ. :roll:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 12:49     Ответить с цитатой

Ладно, девушки, на данном этапе я для себя вопрос решила - запишемся на подготовку, которая 1 год идет. Уговорили вы меня :lol: Я надеюсь :lol: , что весной уже будет понятней для меня, готов ли он к школе и нагрузкам. Там уже и к психологу можно будет сходить, да и мнение учителей услышать, а то от наших воспитателей мнений я так и не добилась, его у них, по-моему, вообще нету :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 1:53    Заголовок сообщения: Скорее в школу. Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня такой вопрос: можно ли отдавать ребенка в школу, в пять с половиной лет?
Вернуться к началу
           
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 2:11    Заголовок сообщения: Re: Скорее в школу. Ответить с цитатой

Гостья писал(а):
... можно ли отдавать ребенка в школу, в пять с половиной лет?

Встречный вопрос: а зачем? :shock:
Можно отдавать, если школа готова работать с такими малышами и имеет для этого все условия. А если речь идет о самой обычной школе, работающей по обычной программе, в обычном школьном здании... я бы не стала.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 11:09     Ответить с цитатой

Знакомые отдали дочку в гимназию в 5,8 и очень рады. Сейчас она уже в 3 классе, ещё и в хоре поёт и в муз. школу ходит. НО её мама в той гимназии психологом работает.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.05
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 14:08    Заголовок сообщения: Re: Скорее в школу. Ответить с цитатой

можно ли отдавать ребенка в школу, в пять с половиной лет?
А Ваш ребёнок готов туда идти? Физически и психологически. И ещё не мало важный вопрос: хочет ли он сам, чтобы его отдали в школу. Мне кажется, это главное. Если нет желания у ребёнка, то лучше с этим повременить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 14:22     Ответить с цитатой

Аню отдали в 6.3 именно потому что она сама захотела.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 15:40     Ответить с цитатой

Соседка внучку сдала в школу в 5 с хвостиком. Девочка сейчас в четвертом классе, учится еле-еле на тройки. Мне кажется всему свое время. :)
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3657
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 16:16     Ответить с цитатой

А мне кажется только по возрасту судить нельзя (см.примеры выше). Кто-то и в 7,5 не готов, а кто-то и в 5,5-с радостью :shock: и с удовольствием ...
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 16:36     Ответить с цитатой

Можно-то можно, а вот нужно ли? Еще одна проблема есть,
даже если ребенок и готов и хочет, то как он впишется в коллектив,
где дети старше на 1-2 года, в этом возрасте это очень ощутимая разница. Знаю не понаслышке - сама пошла в школу раньше чем надо
и сына тоже отдала раньше - тяжело притирались к коллективу.
Хотя по уровню подготовки были более чем готовы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах