Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
А со скольки лет идут в школу?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Со скольки лет поведете детей в школу?
С 6-ти лет
34%
 34%  [ 102 ]
С 7-ми лет
65%
 65%  [ 193 ]
Всего проголосовало : 295

Автор Сообщение
Зелёновая
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 471
Откуда: Новосибирск, ост. Молодёжная, Бориса Богаткова.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 17:51     Ответить с цитатой

natalya+OLEG писал(а):
подскажите,в первый класс записывают прям ровно с 6,5 лет?а можно ли пойти в первый клас в 6,3 или в 6,4 месяца,например?это установлено законом или каждый директор школы может принимать решение в индивидуальном порядке?


Это от директора и завуча зависит. Все мы люди разные.
У меня младшую сестру мы в шесть лет хотели сразу в 3-ий класс отдать, в класс к средней сестре. Директор не возражала, а вот завуч возмутилась, мол что такое в шесть лет и сразу в третий класс, это не правильно. В итоге её взяли во второй и ей там скучно было, потому что она уже всё это прошла. НО это было в 90-тые.
Думаю, вряд ли что изменилось, всё зависит от человека...
_________________
Мастерская "Mon Bouquet".
Если Вы представляете праздник, мы воплотим его в жизнь!
+7-953-775-33-55

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natali9
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.14
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 21:13     Ответить с цитатой

У меня сын в 7 пошел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Орианка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.12
Сообщения: 298
В дневниках: 2
Откуда: Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 14:31    Заголовок сообщения: Декабрький или январский ребенок - в 1-ый класс в 6 или в 7 Ответить с цитатой

Сын декабрьский. Исполнилось 5. Я в раздумьях, отдавать его в первый класс в полных 6 или через год, в полных 7 лет? Понимаю, что именно для ребенка проще в 7, более зрелая психика, да и интеллектуальный уровень будет выше, учиться будет легче. Но тогда школу закончит в 18 и сразу в армию? У него два друга, чуть старше, один августовский, другой ноябрьский, пойдут в школу, когда моему будет 6. С друзьями, конечно, легче адаптироваться. Мальчик смышленый, но домашний. В сад не ходим, только на развивашки. Там мы сейчас в средней группе, ему очень легко.
Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже стоял пред такой проблемой, и сейчас дети уже в средней школе - как справляются с программой, пожалели, что отдали в 6? Или пожалели, что отдали в 7, могли бы год сэкономить?
Девочки, помогите!
(прошу не писать комментарии, типа - смотрите по готовности ребенка - это мне и так понятно. Хочется именно отзывов от тех, кто уже принял такое решение, и их впечатление о том, правильным ли оно оказалось)
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Да, кстати, учитель будет хороший что при первом, что при втором варианте - так что это на принятие решения никак не повлияет
_________________
Всегда в наличии свежайшее ядро кедрового ореха, собранного в сакральных местах вблизи Белухи. А также орех в меду.
Теперь и живое сыродавленное МАСЛО на дубовом прессе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26974
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 15:05     Ответить с цитатой

Орианка
Есть уже тема по обсуждению этого вопроса.
Мнений там достаточно!

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=189790
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 15:23     Ответить с цитатой

Пусть ребенок насладится детством и свободой. Сейчас программы и нагрузки в школах сложные, все это быстро влияет на психику, здоровье, зрение и т.д.
Да, после 7 лет ребенку легче будет адаптироваться, не гоните его в школу,если он у вас, конечно, не вундеркинд,который уже освоил все и вся наперед.
А потом, почему в 18 лет его сразу то должны в армию то забрать? Не поступит в вуз,тогда заберут, разве не так?

У меня ребенок тоже зимний, пошел в школу после 7 лет, и я не разу не пожалела об этом.Мне и учитель сказала,что хорошо,что мы так решили, ибо нагрузка действительно о-го-го.

Я вообще не понимаю,куда спешить в этой жизни. Сама я тоже пошла в школу в 7,5 лет, и мне это никак не испортило жизнь и никакой погоды не сделало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Орианка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.12
Сообщения: 298
В дневниках: 2
Откуда: Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 19:07     Ответить с цитатой

его друг - ноябрьский, идут, получается, в 6, в ноябре исполнится 7, даже не сомневаются. Мой, получается, на полтора месяца младше, а я вот сомневаюсь
Благодарю за темы, почитаю
_________________
Всегда в наличии свежайшее ядро кедрового ореха, собранного в сакральных местах вблизи Белухи. А также орех в меду.
Теперь и живое сыродавленное МАСЛО на дубовом прессе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 22:50    Заголовок сообщения: Re: Декабрький или январский ребенок - в 1-ый класс в 6 или Ответить с цитатой

Орианка писал(а):
Сын декабрьский. Исполнилось 5. Я в раздумьях, отдавать его в первый класс в полных 6 или через год, в полных 7 лет? Понимаю, что именно для ребенка проще в 7, более зрелая психика, да и интеллектуальный уровень будет выше, учиться будет легче.


Если 5 исполнилось, то у вас еще много времени подумать, в 2019 только пойдет в школу, правильно? За полтора года ох как дети меняются.

Мой опыт небольшой - в 6 лет сын пошел (в этом году), доволен, учится с удовольстием, учится хорошо.

Честно, абсолютно не понимаю почему со школой заканчивается детство?? Почему в саду можно детством наслаждаться, а в школе нет? Сын наоборот рассказывает младшему брату, как клево не ходить в сад, а ходить в школу - спать не надо, уроки интересные, полдня и свободен - гуляй до вечера :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Орианка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.12
Сообщения: 298
В дневниках: 2
Откуда: Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 12:11     Ответить с цитатой

Да, конечно, время подумать есть. Еще по наполняемости класса посмотрю, и с психологом проконсультируюсь. Просто интересно опыт других почитать.
У меня старший сын сентябрьский, пошел в школу и 7 сразу исполнилось, 3 года отучился по сложной программе (с упором в математику и логику), но у него как раз это сильные стороны и ему было легко, а вот деткам помладше, да еще гуманитариям, было сложно. После переезда в село мы на домашнем обучении прошли 2 класса - 4 и 5 дома за год, потому как в сельской школе оказалась другая программа, и посмотрев учебники, я поняла, что идти ему в 4 класс - только год терять. Окончил 9 классов в 14 лет, без проблем с учебой вообще. Теперь вот в славном городе Новосибирске учится )) Один, без мамы :eek:
Младший по интеллекту точно потянет, главное, адаптироваться в систему и распорядок. Но действительно, время еще есть для принятия решения
_________________
Всегда в наличии свежайшее ядро кедрового ореха, собранного в сакральных местах вблизи Белухи. А также орех в меду.
Теперь и живое сыродавленное МАСЛО на дубовом прессе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошелёчкина
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5891
В дневниках: 64
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 12:54     Ответить с цитатой

Мои идут в школу в полные 7 лет, 8 им будет в начале октября. Пока не жалею, что на год еще в садике оставила. А там посмотрим как будет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26974
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 13:47     Ответить с цитатой

Я в этой теме отмечалась, когда еще моя старшая не пошла в школу. Сейчас она выпускница.
Мой опыт таков.
У старшей не сложилось в саду и сы думали не отправить ли ее в школу в 6 лет. Ровно в 6 лет, т.к. она сентябрьская.
Девочка она умная, сейчас я даже скажу что была усидчивой. С 4х лет читала бегло, как взрослый.
Позвонили в школу и нам даже не отказали, но только через заключение психолога. Пришли мы к психологу и дитя сразу же вцепилась в игрушки, которые там были.
По итогу психолог подтвердила высокий интеллектуальный уровень ребенка, но не готовность психоэмоциональную....
В школу мы пошли в 7 лет. Были у ребенка и истерики и прятание в шкафу в классе. Учитель говорила, что те, кто пришел в школу в почти 8- эмоционально крепче.
По итогу ребенок все так же эмоционально неустойчив, однако это не мешает, вернее мешает, а может и способствует, идти на золотую медаль, занимать места на региональном этапе ВОШ.

Со вторым ребенком было сложнее. Родилась в декабре. Но отставание в развитии от старшей чувствовалось. Приняли решение отправить в школу в почти 8 лет. Причем очень хороший скачек был ща последний год перед школой. И в чтении-как что то щелкнуло и ребенок, у которого был навык чтения давно, вдруг стал понимать что читает. И в поведении и в усидчивости.
Сейчас дите в 3ем классе. Не смотря на проблемы в учебе, учитель отмечает ее высокий интеллектуалтный уровень по сравнению с детьми, которые младше на год-на 1.5 года. И соглашается с тем, что отправив ее раньше на год - огребали бы все...


Я мама девочек. Армия меня не волнует. Но... Мне все равно не понятен посыл что вот ребенку 18 лет булет по выходу из школы и сразу армия....
Так то ребенок попадет только в осенний призыв и если он не поступил в какое либо усебное заведение, то да - пойдет в армию. Но возможность поступить у него никто не отнимает.
И даже если ребенок пойдет в школу в 6.5 лет- раньше же берут только в исключительных случаях, то через11 лет обучения ему будет 17.5 лет и если он летом не поступает, то он ровно так же идет в армию, но только в весенний призыв. Второго шанса поступить ему не дадут...
Так что, на мой взгляд, без разницы когда идти в школу.

Зы. Простите за очепятки. Пальцы толстые-промахиваются.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 13:51     Ответить с цитатой

Многоточие, я, как мама троих сыновей, тоже не понимаю, при чем здесь армия? Абсолютно всем выпускникам дается возможность поступить, летом их никто по закону не призывает.
И потом - до армии 11 лет! И здоровье может подкачать, и законы 10 раз измениться. А вот проблемы у 6-летки (у мальчиков чаще) намного быстрее могут возникнуть от психологической неготовности к школе.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 16:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Многоточие писал(а):
Орианка
Есть уже тема по обсуждению этого вопроса.
Мнений там достаточно!

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=189790

И вот еще тема

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=213210

Процитирую из нее сама себя. :-)
Цитата:
Дочь у меня октябрьская, стоял вопрос - отдавать ее в школу в 6 лет и 10 месяцев или в 7 лет и 10 месяцев.
Собственно, на самом-то деле никакого вопроса и не было. И я, и мой муж, и все наши близкие - сторонники неторопливого развертывания событий, наш принцип "чем позже, тем лучше".
Да, в 6 лет и 10 месяцев дочь хорошо читала, писала печатными буквами, отлично считала, пересказывала, но не это главное при поступлении в школу.
Да и куда торопиться? К чему?
Скучно моему ребенку не было. Сложно скучать с отличным детским садом и ежедневными тренировками.
Поэтому Соня пошла в школу в 7 лет и 10 месяцев.
Заканчивается наш первый учебный год.
Можно подводить первые, маленькие итоги.
Я очень рада, что мы не стали торопиться.
Дочь пошла в школу осознанно, с большим интересом, с энтузиазмом, понимая, что это не игры и развлекашки, а серьезный каждодневный труд.
Она была готова к новому коллективу, к новым правилам, более строгим, чем в детском саду.
Нам очень повезло, в сентябре по техническим причинам не было тренировок. За месяц она вошла в ритм школьной жизни, и в октябре мы без проблем добавили к школьным занятиям ежедневные тренировки.
Соня легко нашла в классе друзей, хорошо общается со всеми ребятишками.
Сразу же, с сентября, сама собирает ранец, делает домашние задания (мы с мужем только проверяем), не было ни психов, ни истерик, ни слез.
Дочери комфортно в школе.
Для меня это главное.

Сейчас у дочки уже второй класс. Полет нормальный. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Орианка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.12
Сообщения: 298
В дневниках: 2
Откуда: Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 17:50     Ответить с цитатой

Шагане
хорошо когда отличный сад и тренировки, в сельский сад сына не отдаю - там просто нечего делать! У нас только школа раннего развития 2 р в неделю, и все. Ему реально скучно будет еще дополнительный год дома сидеть. А в школе у нас никаких сверхнагрузок нет.
В городе бы еще думала, но почитав темы, убедилась, что пойдем в 6,8
_________________
Всегда в наличии свежайшее ядро кедрового ореха, собранного в сакральных местах вблизи Белухи. А также орех в меду.
Теперь и живое сыродавленное МАСЛО на дубовом прессе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка~Енот
Профессор
Профессор

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 4632
В дневниках: 420
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 0:13     Ответить с цитатой

Орианка
Я в своё время так же мучалась и не могла принять решение :D Сын тоже декабрьский. Проконсультировалась со всеми, с кем только можно, и решили идти не раньше полных семи.
Правда, мысли про армию меня никогда не посещали и не посещают - в случае с ней я как раз придерживаюсь мнения, что проблемы нужно решать по мере их поступления :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sergiencko.tat
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.05.13
Сообщения: 244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 22:47     Ответить с цитатой

Старшая дочь пошла в школу в 6,7 лет. Если честно, не смотря на то что ребёнок умненький и сообразительная, память хорошая. Психологически ей было тяжело, огромное спасибо нашей классной за поддержку. Средняя пошла в 7 лет, все было замечательно, но во второй четверти умерла учительница, тромб. Какая то уродка, которая несколько дней вела уроки, пока не нашли нового педагога, сказала детям что это они виноваты в смерти учителя. Все таки очень многое зависит не только, вернее не столько от того умеет читать, считать и т. д. важнее психологическая и эмоциональная готовность ребенка. А это может произойти и в 6 лет, а может и в 8.
Сын в этом году идет в школу. К тому моменту нам будет 8 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 20 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах