Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Детская мебель недорого
А со скольки лет идут в школу?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Со скольки лет поведете детей в школу?
С 6-ти лет
34%
 34%  [ 102 ]
С 7-ми лет
65%
 65%  [ 193 ]
Всего проголосовало : 295

Автор Сообщение
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2004 1:01     Ответить с цитатой

Девочки! Как учитель начальных классов (в прошлом), хочу сказать, что лучше отдать ребёнка в 7,5, а не в 6,5. Большинство детей, что бы не думали по этому поводу их родители, не готовы ни психологически, ни физически. Исключение я бы сделала для "садовских" детей. Им проще идти в один класс со своей группой, для них отсрочка в год скорее всего будет психологической катастрофой (новый коллектив, ровесники во 2-ом классе, а они в 1-ом, малявки и т.д. и т.п.) Подумайте.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 12:16     Ответить с цитатой

Меня в 6,9 не взяли...
для меня была обалденная катастрофа, что моя сестра, на 3 месяца всего старше меня, и в школе, а я в саду... :(
зато у меня было большое желание пойти в школу, и училась я хорошо, а сестра, в итоге скатилась на 3ки... пока она была в 1м классе, я с ней уроки вместе делала, и мне так было завидно...

так что есть о чем подумать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 1:27     Ответить с цитатой

Я дочу в 6,10 отдала в школу... она у меня садовская... сегодня мне мальчик с которым она вместе учится пожаловался...дерется..с мальчишками...причем сама первая им навешивает..:-) буду составлять беседу с ней..:-)
от характера деткиного все зависит, и от подготовки... кого-то и в 6 лет не забьешь,а на кого-то в 40 жалко смотреть..
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 11:24     Ответить с цитатой

Кстати..
может потому и не взяли...
я была страшно маленькая и щупленькая... :(
и в саду меня мальчишки вечно обижали... :(
кстати, чего не могу сказать про школу...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 2:51    Заголовок сообщения: Учеба и обучение Ответить с цитатой

Lapka- Вы ходите на курсы или нет? И на кокую программу собираетесь идит, на общеобразовательную или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 12:10     Ответить с цитатой

мы с этого года ходим не в простой садик,а в центр развития, плюс сейчас посетили краткие курсы (на 3 дня) полуподотовки-полутестирования в гимназии. в итоге мне сказали, что в гимназию не возьмем, а вот в обычной школе ему будет нормально. я не шибко-то огорчилась, так как нам сейчас 6 лет и 3 месяца всего. вот и пойдем в ближайшую школу, я уже и учительницу присмотрела :lol:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Larisa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.04
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 13:57     Ответить с цитатой

Вполне сoгласна с Ольгой! На самом деле очень важна как психологическая, так и социальная зрелость будущего первоклашки. Ему ведь надо самому собирать портфель в школе, обслуживать себя самому(шнурки, завязочки всякие, да и туалет тоже :) ) А ещё общаться с одноклассниками и учителем. Так что... По большому счёту, и в 6,5 лет некоторые детишки готовы к школе :) Однако я свою дочу не стала отдавать в 6 лет. Она у меня январская, так что пойдём в этом году... :D
Larisa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2004 22:02     Ответить с цитатой

ю Ъ БЯЕЦДЮ ЯВХРЮКЮ, ВРН ЛЕМЪ НРДЮКХ ОНГДМН Б ЬЙНКС... уНРЪ ОНЬКЮ Ъ РСДЮ Б 6 КЕР Х ОНВРХ 8 ЛЕЯ... мН МЮВЮКЮ СВХРЯЪ Б МСКЕБНЛ ЙКЮЯЯЕ, Ю МЕ Б ОЕПБНЛ... щРН ЛЕМЪ ФСРЙН МЮОПЪЦЮКН...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 11:45    Заголовок сообщения: Как понять, готов ли ребенок к школе? Ответить с цитатой

Девченки, а как понять, готов ли ребенок к школе? Сын у меня декабрьский, поэтому мы можем пойти через год, когда будет 6,9 или через 2, т.е. почти в 8. По развитию он вроде бы готов будет к школе, уже сейчас он умеет читает, считает хорошо, вроде соображает неплохо. Но вот как узнать, готов ли он психологически? Он ребенок тихий, к новой ситуации и новой компании привыкает очень плохо, сам никогда ни с кем не знакомится. Вроде бы лучше и оставить еще в садике, но я совсем не уверена, что даже через два года характер изменится, хотя может ему будет легче, что он старше остальных. С другой стороны, почти вся их группа, кроме нескольких человек уходит через год в школу, все его друзья. И будет ли ему интересно второй год сидеть в подготовительной группе?
А озаботилась я этим вопросом т.к. хочу записать его на курсы подготовительные, а они бывают одно - или 2х годичные. И, соответственно, не могу выбрать куда записывать, поскольку не могу решить, когда пойдем в школу :lol:
Может посоветуете какого-нибудь психолога, куда сходить на консультацию? Что-то я совсем уже голову замучила себе этим вопросом :cranky:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 13:40    Заголовок сообщения: Re: Как понять, готов ли ребенок к школе? Ответить с цитатой

Наталка писал(а):
...т.к. хочу записать его на курсы подготовительные, а они бывают одно - или 2х годичные. И, соответственно, не могу выбрать куда записывать, поскольку не могу решить, когда пойдем в школу :lol:

Если ребенок умеет читать и писать, то, по-моему, незачем ему идти на 2-х годичные курсы. Отдавайте на одногодичные, поговорите с учителями через некоторое время. Они Вам скажут, готов ли ребенок. Если поймете через год, что рано в школу идти, то можно ведь и еще год на курсы походить. (Если Вы, конечно, нацелены на конкретную, нерайонную школу). Мы сами так делали. Можно будет попроситься в группу к "продолжающим", что бы не так скучно было.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 14:02     Ответить с цитатой

на эту тему было в топике "со скольки лет идут в школу". кажется, там же была ссылка на статью, которая мне понравилась.
у нас те же проблемы были, мы тоже декабрьские. причем ребенок тогда (зимой-весной) еще не читал. теперь читает :wink: а про психологию - на бытовом уровне он должен быть самостоятелен, одеваться, раздеваться, ходить от дома до школы (в идеале); уметь заниматься целенаправленным видом деятельность продолжительное время; хотеть в школу (это у детей бывает абстрактно, типа "хочу новую игрушку")... хорошо бы и психолог найти, он сможет посоветовать более конкретно. я считаю, что вам можно пойти на годичные курсы подготовки. а если через год в школу не пойдете, то еще раз на курсы :wink:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 14:19     Ответить с цитатой

Мальчика однозначно лучше отдать раньше. в нашем [удалено самоцензурой, как не соответствующее содержанию семейного сайта] государстве никогда не угадаешь, как оно повернется. Отдавая ребенка попозже Вы рискуете, что закончив школу он лицом к лицу столкнется с армией. А оно надо? Пусть лучше не рискует - будет у него лишний год на поступление в институт, если что...
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 14:34     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
на эту тему было в топике "со скольки лет идут в школу". кажется, там же была ссылка на статью, которая мне понравилась.

Лапка, не нашла там что-то никаких ссылок на статьи :(

Цитата:
а про психологию - на бытовом уровне он должен быть самостоятелен

На бытовом уровне он достаточно самостоятелен, дома пару раз даже одного оставляла. Я боюсь именно за его ощущения себя в коллективе. Его легко можно забить, отобрать игрушку и так далее, он просто отойдет молча обидевшись. А если он еще и будет самым младшим в классе.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 14:37     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Мальчика однозначно лучше отдать раньше. в нашем [удалено самоцензурой, как не соответствующее содержанию семейного сайта] государстве никогда не угадаешь, как оно повернется. Отдавая ребенка попозже Вы рискуете, что закончив школу он лицом к лицу столкнется с армией. А оно надо? Пусть лучше не рискует - будет у него лишний год на поступление в институт, если что...


Я не заглядываю так далеко. Может зря, конечно, но армия меня не очень как-то волнует. По крайней мере этот довод не будет решающим при решении вопроса о школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 18:32     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Мальчика однозначно лучше отдать раньше. в нашем [удалено самоцензурой, как не соответствующее содержанию семейного сайта] государстве никогда не угадаешь, как оно повернется. Отдавая ребенка попозже Вы рискуете, что закончив школу он лицом к лицу столкнется с армией...

Вот уж с чем не согласна, так это с тем, что мальчика ОДНОЗНАЧНО лучше отдавать раньше. С армией, конечно, проблема. Но, увы, мальчики в большинстве своем, в эмоционально-психологическом плане до школы дозревают позже, чем девочки. Девочек-шестилеток, готовых к школе, значи-ительно больше, чем их ровесников-мальчишек. И дело тут совсем не в умении читать, писать, считать. Причем на собственном сыне я это все очень хорошо ощутила. И, кстати, сразу увидела, когда он "до школы дозрел".
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах