Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Изучаем сперму под микроскопом :)
Помещаем капельку разжиженной спермы через 30-40минут после эякуляции на стекло и считаем

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smily
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.11.05
Сообщения: 114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 0:52     Ответить с цитатой

Лёвушка, у меня вопрос.
Мы вчера получили 2 СГ:1. недельной давности-концентрация 22млн в 1 мл, всего 5 мл(до этого ещё дней 10 назад 28 млн в 1мл);
2.2 дня назад-азооспермия :shock: :( :cry: :cry: Как такое возможно? Доктор выкинул последнюю СГ, сказал, что случайность. варикоцеле нет.
Вот ты говоришь у твоего мужа в микроскопе такое бывает, правда? А никогда не прослеживала взаимосвязь с чем-либо? У нас были сильнейшие стрессы всю неделю(муж сдаёт экзамены)+в поезде не спали всю ночь перед сдачей. Могло повлиять?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 2:41     Ответить с цитатой

Smily писал(а):
Вот ты говоришь у твоего мужа в микроскопе такое бывает, правда?
нет, в микроскопе я такого перепада пока не видела. такой перепад был по показателям в лаборатории, вернее лаборатории были разные. и после этих лабораторных перепадов я и сподвиглась купить микроскоп :)
за месяц наблюдений по количеству я изменений не заметила (оно у нас стабильное - 30-40 в поле зрения и половина из них быстро и правильно бегающих (прямолинейно)), а вот по качеству изменения есть. раньше были группы скоплений спермиков (насколько я поняла это была агглютинация). а сейчас, на фоне приема по 1гр витамина С в день, этих скоплений больше нет :roll:
Smily писал(а):
А никогда не прослеживала взаимосвязь с чем-либо? У нас были сильнейшие стрессы всю неделю(муж сдаёт экзамены)+в поезде не спали всю ночь перед сдачей. Могло повлиять?
не замечала я такой закономерности, но стрессы вполне могут так повлиять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еленочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.07
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 12:05     Ответить с цитатой

Лёвка. здорово, тоже захотелось микроскоп, у нас сложный МФ, мужа в больницу не могу повторно отправить, а так бы посмотрели сами
:)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Весенняя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.07.06
Сообщения: 391
В дневниках: 439
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 12:57     Ответить с цитатой

Ой, какая интересная темка! :D
Что это я раньше сюда не заглядывала.
Девочки, а мне кажется, что я из себя пару раз такие яйцеклеточки вытягивала. :oops: Еще разглядывала и думала, ну надо же, чего только в себе не отыщешь!:shock: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олесюня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 3949
В дневниках: 167
Откуда: КЕМЕРОВО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 13:43     Ответить с цитатой

Весенняя, чего вытягивала :shock: ? Яйцеклетки? А их мона вытащить что ли?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Весенняя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.07.06
Сообщения: 391
В дневниках: 439
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 16:55     Ответить с цитатой

нУ я не знаю :oops: может и ошибаюсь, конечно, может и не они :oops: Ну просто с ЯБ иногда такая ерунда выходит, а что никто не видел ?:eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 22:39     Ответить с цитатой

Весенняя писал(а):
Ой, какая интересная темка! :D
Что это я раньше сюда не заглядывала.
Девочки, а мне кажется, что я из себя пару раз такие яйцеклеточки вытягивала. :oops: Еще разглядывала и думала, ну надо же, чего только в себе не отыщешь!:shock: :lol:
:shock: :lol: Это надо в "наши маленькие заблуждения" :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 35 секунд:

.... а с другой стороны :eek: .... может, правда :shock: :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 22:40     Ответить с цитатой

Видеоролики манипуляций под микроскопом (с подачи Шипы :)):
Обездвижение и отлов спермика, ИКСИ





"Отлов" обездвиженных спермиков (TESE ICSI)





Подготовка спермы к изучению под микроскопом

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kаt (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 0:47     Ответить с цитатой

Мне сегодня доставили микроскоп. Пока мало, чего смотрела, но сперму - конечно же :D Очень странно, что ее плохо видно. Лёвка писала, что достаточно увеличения в 400 раз. У меня максимум - 1200. Конечно, видно, что спермики бегают, можно проследить траекторию побега. Но так, чтобы разлечить деффекты, агглютинацию, а тем более, посчитать кол-во - это просто нереально.
ОФФ. Еще странно - в школьном микроскопе Юннат (увеличение в 400 или 600 раз) видно клетки растений. У меня нет.
Пойду читать, как подготовить сперму к изучению.
Вернуться к началу
           
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 3:04     Ответить с цитатой

ура, теперь я не одна :D поздравляю с удачной покупкой :)
Kаt писал(а):
Пойду читать, как подготовить сперму к изучению.
скорее всего проблема именно в том, что неправильно подготовлен материал.
у нас по лабораторной СГ время разжижения спермы 20-30 минут. поэтому я и смотрю сперму минимум через 30 минут. первый раз я ее смотрела "прямо с поля боя", ничего не увидела и сильно расстроилась, ну, а со второго раза все получилось :) первый блин комом :)
п.с.: еще по технике. когда я помещаю материал под объектив, я первый раз прогоняю окуляр быстро вверх-вниз, чтобы уловить где есть движение и потом уже "навожу резкость" "ювелирно" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kаt (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 13:36     Ответить с цитатой

Лёвка, если тебе не трудно, напиши поэтапно, как и что с ней делать. Или, может, ссылка есть.
Я вот только не пойму -увеличение ведь больше не станет? Или это я по неопытности?
Вернуться к началу
           
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 14:41     Ответить с цитатой

Kаt писал(а):
Лёвка, если тебе не трудно, напиши поэтапно, как и что с ней делать
собираю материал в специальный контейнер ("взяли" в лаборатории, с удобной формой и специальной крышечкой:-P) далее помещаю контейнер к себе на тело под одеяло или на грелку с водой 36,5-37градусов под одеяло. через 30 минут смотрю в контейнер, жидкий там материал или еще нет. когда в контейнере сперма становится белой водичкой, беру капельку пипеткой и помещаю на специальное стекло. если с пипетки капелька не скапывает, а тянется, значит материал еще не готов! надо ждать дольше! иногда разжижение может происходить час, а то и два, а иногда может и вообще не наступать (это уже нарушение).
Kаt писал(а):
Я вот только не пойму -увеличение ведь больше не станет? Или это я по неопытности?
не поняла сути вопроса :eek: при увеличение в 1200 раз сперму сложно рассматривать, так как поле зрения тогда микроскопическое и не всегда в это поле зрения попадут сперматозоды.

п.с.: у меня при первом исследование эякулянта вообще сложилось мнение, что микроскоп бракованный и поэтому ничего не видно :D успокоилась на листиках :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kаt (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 0:52     Ответить с цитатой

Вот и у меня пока такое же впечатление :D
Цитата:
при увеличение в 1200 раз сперму сложно рассматривать, так как поле зрения тогда микроскопическое и не всегда в это поле зрения попадут сперматозоды.
Так вот именно, что при таком увеличении я вижу сотни сперматозоидов очень-очень мелких. Если взять увеличение в 400 раз, то они еще мельче - там вообще трудно даже понять, что они движутся. А хотелось бы как здесь http://www.invitro.ru/images/sperm-1.swf
Цитата:
далее помещаю контейнер к себе на тело под одеяло или на грелку с водой 36,5-37градусов под одеяло.
Помещать в теплое место - это правила такие? Я вчера не помещала - полностью разжижилась через минут 30 (хотя в СГ стоит 50 минут).
Спасибо тебе большое! Чтобы я одна делала...
Собираюсь купить книгу, где описано, как делать окраски и все такое прочее. А еще скачала книгу из интенета, название не знаю, что-то вроде "Практические занятия по микробиологии". Могу прислать содержание или всю книгу в формате DJVU, 2,03 Мб.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Цитата:
меня при первом исследование эякулянта
Только, наверное, все-таки эякулят :) . Эякулянт - это "сдаватель" эякулята. Или твой микроскоп позволяет и его исследовать? :D :wink:
Вернуться к началу
           
 
svet'ok
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2819
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:48     Ответить с цитатой

А у меня тоже есть микроскоп. Пару месяцев назад тоже посмотрела на маленьких солдатиков :)) Если честно, никогда не видела ничего более красивого. Они так быстро носились по стеклу, будто играли в "догонялки". И переливались так здорово. Правда через 20 минут или около того, я обнаружила, что они все замерли. Так смешно было - мы с мужем друг друга отталкивали, чтобы заглянуть в окуляр... и тут все застыло. У него такая паника на лице - ночь не спал. А потом мне врач сказал, что в такой среде, да еще когда их размазали по стеклу они и не должны жить дольше :)))))))))
_________________
Доченька + сыночек =лучшие друзья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталёк
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 3889
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:49     Ответить с цитатой

Девочки, сколько стоит микроскоп?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах