Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Изучаем сперму под микроскопом :)
Помещаем капельку разжиженной спермы через 30-40минут после эякуляции на стекло и считаем

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 19:57    Заголовок сообщения: Изучаем сперму под микроскопом :) Ответить с цитатой

Месяц назад я стала счастливым обладателем микроскопа :)

с тремя объективами: 8х, 20х и 40х, и двумя окулярами 10 и 20 крат. Итого у меня максимальное увеличение 40х20крат - 800раз. Но для спермиков это много. Достаточно увеличения в 400раз. Вернее для подсчета количества используют такое увеличение. А видно спермиков и с минимальным набором линз - 8х10, т.е. в 80кратном увеличение (видно много мелких бегающих точек)

Естественно, хочется не только увидеть, но и оценить увиденное. Хотябы на пальцах :roll: Тщательно поковырявшись в просторах инета я нашла заметку о том, как можно соотнести количество увиденных спермиев в поле зрения объектива со всем объемом эякулянта.
Для этого необходимо увеличение в 400раз! Помещаем капельку разжиженной спермы (через 30-40минут после эякуляции) на стекло и считаем спермиков. Увиденные в поле зрение «штуки» умножаем на 1млн и получаем количество спермиев в 1 мл. т.е. если в поле зрение попадает хотябы 20 спермиков, то это будет минимум нормы - 20млн на 1 мл. Важно оценивать количество в нескольких полях зрения! Считать конечно довольно тяжело, они ведь бегают довольно шустро и глаза разбегаются, но если глаза правильно развести... :D

При наблюдение я заметила, что спермии есть разные – с большой круглой головкой или продолговатой и бегают по разному. и вот что я нашла по этому поводу:

Ученые доказали, что организм мужчины может вырабатывать РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ СПЕРМАТОЗОИДОВ! - каждый из которых играет ОСОБУЮ РОЛЬ.
“ОПЛОДОТВОРЯЮЩИЕ СПЕРМАТОЗОИДЫ” В сперме любого мужчины – лишь 1% сперматозоидов, которые способны оплодотворить яйцеклетку. Это молодые, энергичные, "атлетически сложенные" сперматозоиды.
"СПЕРМАТОЗОИДЫ - КИЛЛЕРЫ!" - Их порядка 85%. На пути к яйцеклетке, они стараются опередить «конкурентов» и уничтожают сперматозоиды другого мужчины (если таковые остались) с помощью ядовитой жидкости! У них головка больше, чем у оплодотворяющих сперматозоидов, и в ней содержатся ядовитые вещества. Под электронным микроскопом видно, как эти "убийцы" подходят к чужим сперматозоидам, соприкасаются с ними головкой, выпускают порцию яда и отходят, после чего "пораженный" сперматозоид гибнет. Один "киллер" в зависимости от своей активности может убить от 1 до 10 сперматозоидов.
"ТАРАНЫ" - своими атаками уменьшают толщину стенки яйцеклетки и помогают собратьям - активаторам проникать сквозь оболочку и оплодотворять яйцеклетку!
"БЛОКАТОРЫ" - Строго говоря, это старые сперматозоиды. Они вообще в полость матки и в маточные трубы не проникают, а устраиваются в шейке матки и мешают «противнику» (сперме «конкурента») проникнуть внутрь.
"СЕМЕЙНЫЙ" - вырабатывются в самые неблагоприятные моменты жизни... (например при стрессе), именно они препятствуют зачатию..


Важные заметки.
В эякуляте кроме спермиев можно встретить и другие форменные элементы, позволяющие полнее судить о качестве спермы и патологических состояниях.
Так, клетки цилиндрического и плоского эпителия обнаруживаются в небольшом количестве и в норме, как и лейкоциты, но если лейкоцитов 8-10 и более в поле зрения, то это свидетельствует о эпидидимите, простатите или уретрите специфического характера. Эритроциты в норме отсутствуют. Их наличие говорит о воспалительном процессе.
Часто встречаются зерна лицитина, иногда слоистые тельца простаты, гиалиновые шары, гигантские клетки, сперматофари. Последние находят в сперме после длительного полового воздержания. Клетки сперматогенеза (сперматоциты, сперматиды) в норме бывают до 2%. Большое количество их возможно при бесплодии секреторного характера, при различных заболеваниях половых органов.
В сперме могут быть семенные кристаллы Бехтера. Их много при гипоспермии.
Слизь в нормальной сперме отсутствует. Большое ее количество при простатитах ;и везикулитах и указывает на снижение фертильности спермы. Бывает агглютинация сперматозоидов.
Иногда можно находить и патологические формы сперматозоидов с деформациями головки (мегалосперматозойды, гигантосперматозоиды) с двумя головками, без шейки, без хвоста, хвост без головки. В нормальной сперме их как правило не бывает, а если они обнаруживаются (иногда их бывает до 20% при нормоспермии), то следует снижать оцецнку фертильности спермы, поскольку имеется нарушение в сперматогенезе.
Нормальные формы сперматозоидов (длина 58—67 микрон, головка овальная, несколько сплюснутая, заостренная в переднем конце, шейка короткая и тонкая, хвост тонкий длиной 50—60 микрон) в сперме здорового мужчины встречаются до 80—85%.
Нормальные сперматозоиды могут иметь суженную, уменьшенную или увеличенную головку. Незрелые формы сперматозоидов имеют цитоплазменный «воротничок» вокруг головки и шейки, что обнаруживается в сперме после частых половых сношений и они не оплодотворяют. Старые формы сперматозоидов (гиперхромия, вакуолизация головки) бывают в сперме после продолжительного полового воздержания и также не пригодны для оплодотворения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lyana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.12.05
Сообщения: 351
Откуда: Украина г.Запорожье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 20:14     Ответить с цитатой

Боже, как же это красиво :oops:
И как их только можно посчитать, каким образом глаза раставлять :shock:

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Левка, скажи мне пож. У меня очень сильная молочница, и моя врач сказала что мужу нужно провериться на грибы (сок предстательной железы сдать), а его врач сказал что и обычного мазка хватит, там все чисто, а я после каждого п\а просто с ума схожу. Может ты чего знаешь, что там в этой сперме может так мне печь?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Может эти "Киллеры" зазря свой яд выпускают???? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 20:33     Ответить с цитатой

вот немного картинок :)

Lyana писал(а):
И как их только можно посчитать, каким образом глаза раставлять :shock:
тренероваться надо :lol:
а по поводу того что печет... здесь вообще-то этот вопрос не по теме. но печет скорее молочница, а не сперма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Erika
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.06.05
Сообщения: 778
В дневниках: 6
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 20:57     Ответить с цитатой

Левка молодец, классную темку завела )
А у тебя микроскоп какой - не школьный случайно?
Теперь СГ можно не сдавать - и так все знаешь :)
Можно еще и всем желающим за деньги анализы делать )))

Фотки красивые. А при ИКСИ что делают? и как расшифровывается эта аббревиатура? Это какими же должны быть инструменты тонюсенькими :shock: ... Мама мия!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 21:13     Ответить с цитатой

Erika писал(а):
А у тебя микроскоп какой - не школьный случайно?
я же с модели начала тему 8-)
Erika писал(а):
Теперь СГ можно не сдавать - и так все знаешь :)
угу, и мужу такая лаборатория намного больше нравится. а про лаборантку я вообще молчу... :lol:
Erika писал(а):
А при ИКСИ что делают? и как расшифровывается эта аббревиатура?
ИКСИ (ICSI- IntraСytoplasmic Sperm Injection) -интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида. здесь вся процедура расписана.
Erika писал(а):
Это какими же должны быть инструменты тонюсенькими :shock: ... Мама мия!
про размеры:
Зрелый ооцит (яйцеклетка)- 110-120 мкм в диаметре. Ооциты видны невооруженным глазом как блестящие слизистые комки 0,5-1 см.
Зрелый сперматозоид с уплощенной грушевидной головкой длиной около 6 мкм и шириной в экваториальном сегменте около 4 мкм. состяощую из ядра и акросомы, содержащей литические ферменты и расположена в виде шапочки над верхней половиной головки. Хвот имеет длину около 50 мкм и начинается от головки в районе шейки, где расположен центриоль и комплекс митохондрий.
Микроинсрументы для ИКСИ инъекционная пипетка (для забора сперматозоида) имеет внутренний диаметр 6 - 8 микрон, удерживающая пипетка-присоска для иммобилизации ооцита имеет диаметр 120 - 180 микрон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 22:32     Ответить с цитатой

Вот это да! Про киллеров - просто удивительно! неужели это действительно так :shock: ?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

А плавающие спермии - круто! Так вот они какие! спасибо, Левка!

И еще, ты не ошиблась, что яйцеклетка размером 1 см? Наверно, 1 мм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 22:59     Ответить с цитатой

Шипа писал(а):
И еще, ты не ошиблась, что яйцеклетка размером 1 см? Наверно, 1 мм?
неа, я не писала, что яйцеклетка имеет диаметр 1 см :)
я писала: Зрелый ооцит 110-120 мкм в диаметре. а за счет своей блестящей оболочки они видны невооруженным глазом как блестящие слизистые комки 0,5-1 см
и вот соответсвующая картинка :roll:


а про киллеров, вот еще :)

Женщины устраивают (конечно, бессознательно) этакую "войну сперм" у себя во влагалище.
- И как проходит эта война? У кого больше шансов победить?

- Война проходит тяжело. А шансов победить больше у любовника. Причин тут несколько. Главная - мужчины бессознательно приспосабливают состав собственной спермы к сексуальной ситуации. Например, при регулярной сексуальной жизни средний мужчина выбрасывает в женщину за один раз 300 млн сперматозоидов. Если же он подозревает жену в неверности, то их количество увеличивается примерно на 100 млн, то есть он биологически защищается.

Если же жена постоянно находится дома, больна, то число сперматозоидов у мужчины уменьшается до 150 млн! И все это делается абсолютно бессознательно. А вот у любовника другая ситуация. В новую партнершу он выпускает до 600 млн сперматозоидов! Таким образом, по количественным показателям он заранее превосходит соперника - регулярного партнера.

Кроме того, распределение сперматозоидов по типам у любовника иное, чем у мужа, и это тоже обеспечивает некоторое преимущество.
В сперме любовника обычно процент "киллеров" выше. Поэтому когда в матке женщины оказываются два потока - любовника и мужа, то спермы любовника больше и она активнее. Значит, и шансы на победу выше.

Представьте себе, что в среду у вас был регулярный секс с женой, а в четверг или в пятницу она вам изменила. Несмотря на весь ваш регулярный секс, несмотря на то, что вы живете с женой 8 раз в месяц, а любовник переспал с ней всего один раз, у него шансов больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mossi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.06.06
Сообщения: 406
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 23:31     Ответить с цитатой

Супер! Левка, спасибо за информацию.
От бегающих спермиков у меня аж глаза по сторонам разошлись:D
Про киллеров и оплодотворяющих и т.д. я никогда не слышала.
А они на вид отличаются? А то как же они при ИКСИ выбирают лучших именно из того одного процента "оплодотворяющих"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 23:50     Ответить с цитатой

Ой, извини, это я ступила... Зато мне понятно теперь, как яйцеклетка не теряется в брюшной полости :D , такое большое образование фимбрии не пропустят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олесюня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 3949
В дневниках: 167
Откуда: КЕМЕРОВО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 9:07     Ответить с цитатой

Тоже хочу микроскоп))))) Так интересно читать, а смотреть , наверное, еще интереснее))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аксюха
Профессор
Профессор


На сайте с 13.05.05
Сообщения: 4885
В дневниках: 16
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 11:21     Ответить с цитатой

Шипа писал(а):
Ой, извини, это я ступила... Зато мне понятно теперь, как яйцеклетка не теряется в брюшной полости :D , такое большое образование фимбрии не пропустят!

Дааа, :shock: а мне наоборот теперь не понятно как такая здоровая штуковина в трубе пролезет :shock:
_________________
Я СЧАСТЛИВАЯ МАМА!

0м-3360,52см 6м-7110,68см 15м-10кг,82см 18м-11кг,86см 2г -11300,94см
18 зубов, 3года 101 см 13,4кг,3,5г 104 см,14 кг
БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ, ГОСПОДИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Knopka-sib
Профессор
Профессор

На сайте с 29.01.07
Сообщения: 7570
В дневниках: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 11:53     Ответить с цитатой

Левка, классная темка!
может у тебя есть картинка или ссылка, как выглядят под микроскопом лейкоциты и эритроциты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aiDOCHKA
Самая прекрасная хочушка
Самая прекрасная хочушка

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 4945
В дневниках: 2692
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 13:38     Ответить с цитатой

Лёвка,давно хотела спросить, а ты когда из себя пробовала,а не сразу из баночки спермики живут нормуль? это же типа совместимости получается :D и не проверяли ли ты сколько вообще живут спермики?)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 15:11     Ответить с цитатой

Аксюха писал(а):
Дааа, :shock: а мне наоборот теперь не понятно как такая здоровая штуковина в трубе пролезет :shock:

Вероятно, она теряет лишние клетки кумюлюса по мере сужения трубы....раз они служат ее питанию, она их "съедает"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kаt (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 15:24     Ответить с цитатой

Девочки, есть вот такой интересный сайт http://www.microdigitalworld.ru/. Возможно, там есть лейкоциты и эритроциты.
Я по примеру Левки тоже заказала микроскоп. Спасибо ей!!! Кому надо, могу кинуть сайт, где самые дешевые микроскопы (из тех, которые я нашла)
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах