Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Короткая уздечка языка?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stiker
Профессор
Профессор

На сайте с 10.06.09
Сообщения: 6473
В дневниках: 52
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 21:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте, сегодня были у стамотолога нам 5 недель, сказали короткое уздечко языка, нужно подрезать, записали только на 8 апреля, нам будет уже 2 месяца, не поздно ли это? и еще вопрос читала, что после подрезания, чтоб не было крови нужно приложить к груди, а мы искусственники, как быть, в больнице вообще про это ничего не сказали.
_________________
была Ульяшка


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена 1980
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.12.09
Сообщения: 4003
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 10:01     Ответить с цитатой

Добрый день!А ребенку в два месяца подрезают уздечку под наркозом ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 12:53     Ответить с цитатой

Ульяшка, здравствуйте!

А куда записались?
Вообще 2 месяца - это не поздно, нормально.
Про "грудь и кровь" - не знаю о такой связи. Крови нет, когда используют лезерный скальпель. И есть, когда обычный. И она быстро сворачивается в любом случае.
Другое дело, что раннее "подрезание" уздечки показано, когда короткая уздечка мешает сосанию. И именно грудь сосать ребнку бывает тяжело с короткой уздечкой. А сосать бутылку намного легче. И если ребенок наедается, развивается нормально, то хирурги оценивают, что нет достаточных показаний для пластики.
Не переживайте!
Успехов Вам!

Добавлено спустя 15 минут 10 секунд:

Елена 1980, здравствуйте!

Если делают пластику, то под общим наркозом.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена 1980
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.12.09
Сообщения: 4003
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 13:50     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! были сегодня у ортодонта на учительской в детской стоматологии ,она направила нас к хирургу,в итоге сразу же подрезали уздечку,но делали это ножницами и немного шла кровь ,без наркоза.После дала грудь, видимых улучшений при сосании не почувствовала ,может как то еще приноровится сам ребенок... :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stiker
Профессор
Профессор

На сайте с 10.06.09
Сообщения: 6473
В дневниках: 52
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 18:37     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, мы записались в детской стоматологии на весенней
_________________
была Ульяшка


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asel
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.10
Сообщения: 8
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 20:42    Заголовок сообщения: Можно ли обойтись без подрезания язычка? Ответить с цитатой

Здравствуйте!Моему сынишки уже пять лет.После посешения логопеда выяснилось что у нас прироший язычок.Скажите пожалуйста можно ли обойтись без подрезания язычка?Если нет то раскажите как это будет происходить.Мне очень страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 23:08     Ответить с цитатой

Asel, здравствуйте!

Если укорочение уздечки значительное, то лучше сделать. Особенно если есть логопедические показания.
Я бы посоветовала Вам обратиться на консультацию к детскому хирургу-стоматологу в 3ю детскую больницу на Красном проспекте. Если есть показания для пластики, то там же можно будет сделать.
Происходит это так: под общим наркозом делают пластику уздечку. Процедура достаточно простая. Заживает все быстро. И быстро забывается. Не волнуйтесь! На консультации доктор Вам все расскажет, объяснит и тогда Вы уже примете решение.
Удачи!
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataSik
Академик
Академик

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 20027
В дневниках: 128
Откуда: ДкГорького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 15:58     Ответить с цитатой

Добрый день. Попали в логопидечискую группу (будет 6 лет через неделю), прошли комиссию и выяснилось, что уздечка под языком короткая, но эластичная (сосал в свое время хорошо, активно). Кончик языка раздваивается, высовывает язычек далеко. Имеются проблемы с речью - дизартрия стертая. Зубы молочные ровные, прикус правильный, еще не выпадывали. Ортодонт (на Трудовой 15 - детская поликлиника) сказал, что пусть годик подождет - если после занятий с логопедом в садике ничего не изменится, то тогда резать. Ведь через год уже 7 лет будет. Действительно нужно ждать?

И еще у младшего сына тоже короткая уздечка - под языком (белая при натяжении) и под верхней губой. Ему 4 мес сейчас. Язычек полностью не вытаскивает, только кончик. Сосет хорошо, активно. Но вот звуков издает меньше чем старший брат в его возрасте - не знаю или это просто индивидуальные особенности или связано с уздечкой. У ортодонта не были. Нужно ли сейчас нам что-то предпринимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 18:07     Ответить с цитатой

NataSik, здравствуйте!

По Вашему описанию, у обоих мальчиков есть относительные показания к коррекции уздечки. Чтобы оценить необходимость этой процедуры я бы посоветовала Вам сходить на осмотр к хирургу-стоматологу в 3ю детскую больницу на Красном проспекте. Там очень опытные хирурги, повидавшие разные уздечки. Посмотрев, они посоветуют делать/не делать, сейчас или позже.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataSik
Академик
Академик

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 20027
В дневниках: 128
Откуда: ДкГорького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 10:48     Ответить с цитатой

margaritka
Спасибо. Это, та что на Кр.проспекте 3? Детская городская клиническая больница скорой помощи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 23:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте
Нам в роддоме неонатолог сказала, что у малыша короткая уздечка языка и надо будет подрезать в месяц. На тот момент я и сама видела, что кончик язычка у сынули раздваивается. Сейчас нам полтора месяца и язычок выглядит нормально. Сегодня были на консультации у хирурга-стоматолога, он посмотрел и сказал, что ничего подрезать не надо, все в порядке. Получается, что уздечка растянулась за это время? Такое бывает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 23:39     Ответить с цитатой

NataSik, да-да, это та больница. Там в какой-то определенный день принимают и консультируют специалисты. Успехов Вам! :)


VaLerochka, здравствуйте!

Да, уздечка может растянуться. Сосание при ГВ - это большая тренировка и нагрузка, поэтому нежные волокна могут растягиваться. Если уздечка не мешает сосанию, то ее можно не трогать. И уже в более позднем возрасте оценивать есть ли укорочение и влияет ли это на дикцию.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ювеш
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.04.06
Сообщения: 51
Откуда: волгоградская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 18:07     Ответить с цитатой

здравствуйте. Ребенку 4,5 года. У него с рождения короткая подъязычная уздечка, язык раздваивался очень сильно, но сосать абсолютно не мешала. Грудное вскармливание до 1,5 лет, соску никогда не сосал, пальцы тоже. С двух лет периодически подрезали уздечку ( где-то раз 5), этим добились только того, что язык перестал раздваиваться,но высовывается изо рта очень мало. Начал заниматься с логопедом, не выговаривает л,р,ш,ж.
Уже есть прогресс с буквой ш., но некоторые логопедические упражнения он просто физически не может сделать(облизать верхнюю губу; сделать грибок с широко открытым ртом-нижняя челюсть поднимается вслед за языком). На последнем приеме стоматолог сказал, что резать уже нечего- уже тяж, и еще сказал, что у ребенка глубокий прикус.
Ребенок очень похож на меня и все недостатки у нас одинаковые. Так же как и мне ему полгода назад удалили гланды(огромные) и аденоиды(небольшие) ( но ртом мы никогда не дышали). Мне так же подрезали уздечку. Верхние зубы у меня перекрывают нижние наполовину точно, но зубы все идеальные(здоровые и ровные). У ребенка тоже все зубы ровные и здоровые. Надеюсь, я достаточно описала картину ,
Вопросы:
1. Может ли в нашем случае глубокий прикус быть наследственным? Требует ли это лечения? И какого в нашем возрасте(4.5 года)?
2. Нужна ли пластика уздечки языка? Мне кажется растянуть тяж занятиями с логопедом невозможно или я ошибаюсь?
Заранее спасибо за ответ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 19:01     Ответить с цитатой

ювеш, здравствуйте!

1. Думаю, он именно наследственный. В вашем возрасте пока только наблюдать. А после смены зубов решать нужно проводить лечение или нет. В момент смены зубов происходит физиологическое раскрытие прикуса, поэтому ситуация может несколько измениться.
2. По Вашему описанию, складывается впечатление, что именно пластика и нужна. Т.е. не просто подрезание, которое приводит к формированию рубца, а именно пластика, которую, как правило, проводят в стационаре. Лучше всего этот вопрос обсудить с оперирующим хирургом.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ахчи
Академик
Академик

На сайте с 19.11.09
Сообщения: 16565
В дневниках: 276
Откуда: Первомаечка, КСМ + ж/м Березовое. Карта СМ именная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 20:46     Ответить с цитатой

margaritka
Здравствуйте. Мы с ребенком были у логопеда... она сказала показаться стоматологу-хирургу. Показались, он сказал уздечка языка коротковата, берите направление у логопеда будем резать. Но смущает тот факт, что в возрасте 2-3 месяца мы были у того же стоматолога-хирурга с тем же вопросом, он говорил, что уздечка нормальная (сейчас дочке 1,6 годика). Такое возможно, что у грудничка уздечка была нормальная, а у полутора годовалого ребенка стала коротковатой? :eek:
_________________
МОИ СП!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах