Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Чем отчистить нагар с чугунной сковородки?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магма
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.08
Сообщения: 9
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 17:08     Ответить с цитатой

Предлагаю рецепт для очистки нагара с чугунной посуды. Погрузите посуду в таз с тёплым раствором, содержащим 80гр.конторского силикатного клея и примерно 100 гр. хоз.мыла (нарежьте его побольше в воду) на 10 литров воды. Поставьте кипятить минут на 40-50, в зависимости от загрязнённости, можно и дольше кипятить. Остывшие в растворе предметы потрите метал.щеткой, губкой, хорошо промойте. Для очистки особо запущенной посуды придётся прибегнуть к помощи наждачной бумаги. Сама я пользуюсь этим рецептом давно и вполне довольна. :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 17:32     Ответить с цитатой

Магма писал(а):
Предлагаю рецепт для очистки нагара с чугунной посуды. Погрузите посуду в таз с тёплым раствором, содержащим 80гр.конторского силикатного клея и примерно 100 гр. хоз.мыла (нарежьте его побольше в воду) на 10 литров воды. Поставьте кипятить минут на 40-50, в зависимости от загрязнённости, можно и дольше кипятить.

По-моему в этом рецепте должна быть еще и кальцинированная сода, что-то помнится из "Работницы"
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.


Последний раз редактировалось: Клаша (Вс Янв 11, 2009 12:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Магма
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.08
Сообщения: 9
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 20:16     Ответить с цитатой

Раствор состоит из воды, клея и хоз.мыла. Рецепт из книги Домашняя энциклопедия, 1990г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Миринда
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.12.06
Сообщения: 603
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 20:36    Заголовок сообщения: -- Ответить с цитатой

Свою сковородку я покрываю гелем "Сверкающая сковорода" и оставляю на 20-30- минут(- продается в магазинах сети "Чистый мир").В тех местах где не сразу отходит - после первого покрытия смываю и еще 1 раз - до полной чистоты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vasilinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.01.08
Сообщения: 186
В дневниках: 1
Откуда: Забугорье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 15:39     Ответить с цитатой

Немножко OFF :oops:
Моя мама в Германии обнаружила среди приданого от мужа черную "грязную" сковородку...ну и давай ее чистить всеми способами:) Когда чистку закончила, отчим ей с ужасом в глазах сказал, что это был Teflon :lol: :lol:

Я сковородку чистила средством для плиты. Стала она чистой. но всё жутко начало пригорать.... и пригорало пока опять не нагорел слой нагара :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
swetunja
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.12.08
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 15:17     Ответить с цитатой

Девочки, если нет паяльной лампы можно просто бросить сковороду в мангал или костер, жир снаружи обгорит и не надо хоз. мыла и силикатного клея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
udacha1972
Студент
Студент


На сайте с 04.08.08
Сообщения: 1738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 23:57     Ответить с цитатой

*Катёнка* Кипятить сковородку в воде с добавлением большого кол-ва соды!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

А ещё лучше! Я бы просто купила новую!
_________________
Фотограф для Вас. Помогаю с образами и позами.

ЖМИ НА www !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 14:22     Ответить с цитатой

Купите в хозмаге средство для снятия масляной краски. Толстый слой нагара набухает.
А тонкий снимать не надо - он служит как тефлон, и блины не прилипают к поверхности.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 21:27     Ответить с цитатой

Чукча, я уже начинаю любить химиков. :lol:
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hoshi
Блоггер года 2015
Блоггер года 2015

На сайте с 09.03.08
Сообщения: 17939
В дневниках: 16978
Откуда: Вокзал Главный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 17:21     Ответить с цитатой

Я в этом году бабке в Крыму все сковородки и кастрюли перечистила Шуманитом. Но это только снаружи и по бокам. А рабочую поверхность чистить не рекомендую, т.к. тут соглашусь с
Цитата:
Чукча
А тонкий снимать не надо - он служит как тефлон, и блины не прилипают к поверхности.

А у меня, у бабки и у мамы ещё ни разу толстый нагар на дне внутри не получился.

Ещё, из давно прочитанного:
Цитата:
Многие хозяйки в старину никогда не мыли сковороды, а лишь обтирали их сухой тканью начисто, дабы сковорода сохранила свои антипригарные качества.


Ещё из собственной практики. Свою "наработанную" за пять лет сковороду, из лени засунула в посудомойку. Теперь не делаю так никогда - к ней стали прогорать не только блины, но и котлеты с курицей. Жду с нетерпением, пока она опять покроется "корочкой" (сковородка из нержавейки, нагара не было, там какая-то иная субстанция видимо была).
_________________
У кого - кисель, а у меня жизнь упругая, как задница спортсмена - то есть, вроде бы и жопа, но какая-то такая, всем на зависть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Novenkaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.09
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 11:53     Ответить с цитатой

Я такие вещи амвеем отмываю - там средство есть для плитки - оно у меня всякий нагар отмывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
larisaisk
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 962
В дневниках: 13
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 15:22     Ответить с цитатой

Ага!!! Средством отАмвея для плиты не в коем случае нельзя сковороду чугунную мыть - после этого можно на помойку выкинуть. уж не знаю какие там химические реакции происходят, но сковородой полноценно пользоваться после этого нельзя!!! Все пригорает и прилипает!!! :evil:
Это ср-во хорошо протвни эмалированные чистит, но ни как не чугунную сковородку!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 16:17     Ответить с цитатой

А я полностью с udacha1972 согласна ;) .
Сама так мою свои чугунные казаны и сковородки. В большое ведро с водой засыпаю соду и остатки мыла, погружаю туда всю посуду, нуждающуюся в мойке, и довожу до кипения. А когда мой "суп из сковородок" закипит, я оставляю еще на 3-4 часа всю посуду упариваться на медленном огне. Лучшего результата я никаким моющим средством достигнуть не могла! ЖрдщзЖ Жир сам слетает. Остается только ополоснуть посуду теплой водой,
и любоваться своей работой во время готовки очередного кулинарного шедевра . :hvalu:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DimaW
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.12.08
Сообщения: 391
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 12:35     Ответить с цитатой

Чугун обжигают, в крайнем случае можно отмыть химией...
Намазать льняным маслом и прокалить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ритика
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 3513
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 23:32     Ответить с цитатой

Есть рецепт народный - прокалить паяльной лампой :lol:
Помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах