Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Чем отчистить нагар с чугунной сковородки?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 18:42    Заголовок сообщения: Чем отчистить нагар с чугунной сковородки? Ответить с цитатой

:) досталась мне в наследство от бабушки сковородка, только вот вся она в черном нагаре и снаружи, и внутри :( чем привести ее в новое состояние?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ole
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.06
Сообщения: 6159
В дневниках: 44
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 21:04     Ответить с цитатой

Если обычные средства не помогли, я бы попробовала средством для чистки плиты, которые от жировых отложений, гари и т.д.
Хотя... есть у меня старинная чугунная сковородка, чёрная такая вся.. В чулан её!
_________________
фотографирую новорождённых малышей | роды --> портфолио, отзывы уже ждут вас на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Яновская
Студент
Студент


На сайте с 26.09.05
Сообщения: 1264
В дневниках: 962
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 21:50     Ответить с цитатой

Есть такой экзотический способ: в таз трётся хоз.мыло, затем туда же - кипятка и сковородку. И кипятить, пока нагар не сойдёт)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
happpy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.06
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 23:06     Ответить с цитатой

У Амвей есть специальное средство для духовых шкафов. Оно содержит фруктовые кислоты (знаете, такими еще делают женщинам гликоливый пилинг в салонах).
Прилагаемой мисточкой наносится на пригоревшие черные пятна и оставляется на 30 мин (в случае застаревших нагаров - на 1 час), затем смывается. У меня есть сковородка, которую я у мамы забрала, когда мы поженились, а было это 16 лет назад. ТАк с обратной стороны она была вся черная и бока также черные. Я уже смирилась с этим, все-таки вещь старенькая, и не обращала внимания. Все думала, надо новую купить, но как-то руки не доходили, есть на чем жарить и ладно.
А с этим средством все отошло. Сковородочка теперь опять блестит.
_________________
А у меня две лапочки-дочки.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 4:52     Ответить с цитатой

паяльной лампой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 7:53     Ответить с цитатой

Поддержу Наташку -- экстремальный нагрев (не только паяльной лампой). А после химии к сковороде блины и прочее будет липнуть...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 12:03     Ответить с цитатой

с недавних пор у меня к маленькой чугунной сковородке обнаружилось очень нежное отношение... Блины на ней получаются просто суперские!!! тефаль отдыхает. А снять нагар можно легко путём нагрева, я это проделываю после жарки блинов, с горячей сковороды чернота достаточно легко снимается ножом, а остатки можно почистить металлической щёткой
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 12:47     Ответить с цитатой

Virida, а мне ножи и металлические щетки категорически не рекомендовали в отношении наиболее функциональной поверхности сковороды. Снаружи, конечно, не так страшно, но на царапины нагар быстро снова липнет.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 13:07     Ответить с цитатой

либо паяльная лампа или как в старину - в печку ее (сковороду) - в печку в открытый огонь, Мы на даче так делаем, усЁ обгорит, будет как новая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Len'ok
Академик
Академик


На сайте с 07.08.05
Сообщения: 8154
В дневниках: 2346
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 23:35     Ответить с цитатой

Санита-гель все отъедает и сковордки и протвени , я фанат этого средства стоит 30 рублей, а эффект супер и печку ей мою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pinky
Студент
Студент


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 1724
В дневниках: 1
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 18:41     Ответить с цитатой

Не знаю, туда ли пишу. Но у нас др проблема - как отмыть нагар от сковороды снаружи? 4его только не пробовали... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olya_lya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.08.08
Сообщения: 1171
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020683
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 20:16     Ответить с цитатой

я бы тоже хотела узнать именно про нагар снаружи, т.к. внутри после жарки тех же блинов все хорошо отмывается.
_________________


Мечты сбываются, главное правильно мечтать!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 20:18     Ответить с цитатой

обжечь паяльной лампой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olya_lya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.08.08
Сообщения: 1171
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020683
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 20:23     Ответить с цитатой

А если нет пояльной лампы, все про неё пишут как будто она в каждом доме есть :haha:
_________________


Мечты сбываются, главное правильно мечтать!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 20:23     Ответить с цитатой

ну, найти того, у кого есть :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах