Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Кабачки и Тыквы.
На страницу : 1, 2, 3 ... 106, 107, 108  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 13:19    Заголовок сообщения: Кабачки и Тыквы. Ответить с цитатой

Кабачки относятся к семейству тыквенных. Но расти на том месте, где в прошлом году росли его родственники, не любит. Будет конечно, но урожай точно будет ниже, а риск того, что кабачок заболеет – выше. И пустоцвета будет больше.
Кабачки достаточно холодостойки, хотя и родом они из Мексики, потому их в условиях нашей Сибири выращивают в открытом грунте.

Кабачки можно сеять как сразу в грунт, так и рассадой.
Кабачки можно выращивать на любом пустом месте на участке, главное, чтоб место было солнечное. И при подобающем уходе они дают очень много плодов.
Чтобы собрать ранний урожай кабачков, необходимо высаживать их в грунт рассадой. Высевать семена на рассаду можно с 10 апреля и до 10 мая. С тем расчетом, что 35 дневную рассаду (от момента всходов) высаживают в открытый грунт, предварительно закалив обычным способом. Если еще могут быть заморозки, то грядку можно накрыть пленкой или другим укрывным материалом до того момента, как заморозки пройдут.
На мой взгляд, на семью вполне достаточно 3 растения.
Для получения рассады я делаю так:
1)семена кладу во влажную тряпочку (марля или др.) до момента проклевывания семени, даю семечке еще 1 или 2 суток на укрепление проклевывания;
2)в коробочки (где-то 10 на 10) насыпаю универсальную «живую землю»;
3)проливаю ее теплой водой (22 – 25 градусов);
4)и в нее сею семена на глубину 2 или 2,5 см;
5)на 8 день после появления всходов я развожу 2г «Бутона» (стимулятор роста) в 1 литре воды и поливаю этим раствором из расчета 1 стакан на 1 растение;

На мой взгляд, плоды, полученные таким способом, лучше подходят для летнего потребления и не слишком долгого хранения.

Для хранения в зиму я сею семена 1 июня хорошо проклюнувшимися прямо в грунт.
Плоды с этих растений будут храниться до следующей весны. Я для этих целей сажу 4 куста, мне кажется это достаточным. Едим мы с ранних кустов, а запасаем в зиму с поздних. Кабачки для зимнего хранения я бы рекомендовала срезать ножом так, чтоб вместе с кабачком оставалась плодоножка длиной не менее 5 см. Это увеличит срок хранения кабачка. А хранить его можно даже под кроватью!

Очень важно регулярно поливать кабачки. И обязательно ТОЛЬКО ПОД КОРЕНЬ! Не попадая на листья! Под одно растение около 5 литров воды до цветения и по 10 литров во время плодоношения. Поливать нужно теплой водой, лучше из бочки, которая нагревается на солнце, так как от холодного полива происходит загнивание молодых завязей.
Очень важно следить, чтоб корневая система всегда была закрыта землей. Если же во время полива она оголяется, ее необходимо осторожно засыпают землей на 4 см.

Я бы не советовала рыхлить кабачки, так как у них очень ранимая корневая система и ее легко можно повредить, что приведет к гибели или болезни растения.

Кабачки опыляются пчелами, осами и т.д. Чтобы привлечь их – я развожу несколько ложек меда в стакане воды и опрыскиваю рано утром цветущее растение.

Я снимаю кабачки не длиннее 20-25 см, и, тем самым, потребляем в пищу нежные плоды и увеличиваю количество образования новых завязей и активирую рост молодых завязей.

Когда куст разрастается, я удаляю 2 – 3 листа. Это обеспечивает больший приток солнечного света к завязям и уменьшению затрат питательных веществ и расход их внутри растения на листья. Удаляю путем срезания самых крупных.

При первом и втором способе выращивания кабачков плоды можно получить через 50 дней с момента всходов.

Из всех сортов я больше всего люблю кабачки ЦУКИНИ, особенно под названием ЦУКЕША – он очень скороспелый, компактный, очень много женских цветков, урожайность очень высокая, семена созревают поздно, мякоти больше![/b]
_________________


Последний раз редактировалось: Татуля (Вт Фев 05, 2008 12:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
_Екатерина_
Профессор
Профессор

На сайте с 15.12.05
Сообщения: 6300
В дневниках: 633
Откуда: Новосибирск, Монумент Славы
Карта № 000600
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 13:33     Ответить с цитатой

из нашего опыта: нельзя садить кабачки рядом с тыквой, переопыляются и получается нЕчто не вкусное
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 14:14     Ответить с цитатой

Кабачковый сок ( и тыквенный) очень полезны в любом виде тем, у кого камни в почках.
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 16:16     Ответить с цитатой

Я люблю сорт Топ Капи - 100% гарантия урожая кабачков.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 18:34     Ответить с цитатой

Татьяна**А писал(а):
Кабачковый сок ( и тыквенный) очень полезны в любом виде тем, у кого камни в почках.


Татьяна, а как делают кабачковый сок? Ни разу не пила, даже не знала, что его можно сделать :oops: А тыквенный один из моих любимейших :-P !
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 18:56     Ответить с цитатой

Очень просто - кабачок очистить от кожицы, натереть на терке, можно добавить морковь - для цвета. Хотя пьется очень легко и без нее.
Для выведения камней (это происходит безболезненно) нужно выпивать 1 литр в день (достаточно всего 2-3 раз, если есть проблемы).
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 3:53     Ответить с цитатой

Я сажаю только цукини. :D
Семена высаживаю в пленочный парник,а когда минует угроза заморозков,пленку снимаем и они растут ,как на грядке.Раньше рассаду выращивала дома ,но при посадке в землю рассады ,некоторые растения погибали. :(
А то ,что не вошло в парник, высаживаю на грядку и закрываю каждое растение пластмассовыми пятилитровыми бутылями из под минеральной воды, :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 23:38     Ответить с цитатой

Я сажаю тоже цукини. Просто делаю лунку и заталкиваю туда семечку :) а потом к концу лета хватаюсь за голову "куда девать кабаки в таком количестве??" :lol: :lol:
Сажаю тогда же когда и огурцы - конец мая-начало июня :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 10:04     Ответить с цитатой

А мне понравился сорт "Тинторетто". Видимо, гибрид кабачка с тыквой - плоды получаются по форме, как тыква, круглые. Очень неприхотливый и урожайный сорт. У меня все соседи по даче удивлялись, забавно смотрится. И удобно фаршировать (я крышечку срезала, наполняла фаршем - и в духовку. вкуусно :) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 18:27     Ответить с цитатой

Завтра я собираюсь замочить семена кабачков на рассаду. :D
Буду высевать сорта
Кабочок Грибовский 37.
Кабачок цуккини Черный красавец.
Кабачок цуккини Скворушка.
Кабачок Искандер.
Кабачок Искандер не требует предпосевной обработки. Посажу сухие семена во влажную землю :D ,
Остальные замочу в растворе Эпина и буду держать во влажной тряпочке до проклевывания ростков. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 21:37     Ответить с цитатой

Nadezda, я опять к вам с тем же вопросом :D
Кабачки тоже на 3 семьи? и по сколько кустов каждого сорта? они ведь такие плодовитые! :) Вы кабачки храните зимой?
Я сажаю 3-4 куста максимум, кабачков - море просто! Однажды от жадности 6 кустов посадила, потом думала, что желающим забрать у меня хоть один кабак буду приплачивать :D
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 22:22     Ответить с цитатой

ZlaTa ,посажу по 4 семечки каждого сорта. :D Высажу растений 15. :D На 3 семьи. :D Кабачки я храню всю осень ( читала ,что хранить их можно до декабря) и тоже заготавливаю на зиму. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 16:31     Ответить с цитатой

Я так поняла, что кабачки можно садить прямо в землю?

Если так - то это здорово! Я тоже обязательно посажу. :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 0:38     Ответить с цитатой

Nadezda, а я кабачки замораживаю, они правда теряют упругость, но для тушения с овощами это не страшно :)

Любаша, да в прогретую землю семечку затолкать и все! Я кабачки сажаю тогда же, когда и огурцы - когда тепло совсем становится, без парников и пленок - все растет на открытом воздухе! :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 13:04     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):


Любаша, да в прогретую землю семечку затолкать и все! Я кабачки сажаю тогда же, когда и огурцы - когда тепло совсем становится, без парников и пленок - все растет на открытом воздухе! :)


Полностью согласна. Я тоже так делаю. И всё растёт. :-)
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 108 На страницу : 1, 2, 3 ... 106, 107, 108  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах