Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Сирень
На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 20:27    Заголовок сообщения: Сирень Ответить с цитатой

очень люблю сирень. До дрожи в руках и прочих местах. Люблю и запах, и вид ее.
К сожалению, у нас, в академе ее почему-то немного, но к счастью есть заветные места, где можно насладиться весенним ароматом.

Давайте помечтаем, поперебираем в памяти сорта :)



Grafica писал(а):
Цветут красотки :in_love:

Сегодняшняя фото сессия, аромат в комнате одуряющий :eek:







Последний раз редактировалось: Настя (Чт Май 18, 2017 9:37), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 21:20     Ответить с цитатой

По приданию название "сирень" произошло от имени нимфы Сиринги, превращенной в тростник, из которого бог лесов Пан изготовил пастушью свирель "сиринкс".

Мне очень нравится Сирень Мейера , она ооочень красивая, особенно в лучах солнца! Она всего до 1,5 метров и ее можно формировать в красивые цветущие шары. И цветет она уже тогда, когда ее рост всего около 30 см!!! Она очень зимостойкая, потому у нас, в Новосибирске, она прекрасно себя чувствует, зимует. И практически не требует ухода, если вы ее не будете подкармливать и вобще о ней забудете - она все равно будет цвести :-P .
Это она :238:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 1:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Сирень растет повсюду и считается в принципе неприхотливым растением, поэтому ничто не мешает вам завести ее себе в веселье, глазам в умиленье. Надо только знать, что это светолюбивое растение не выносит переувлажнения, сырости, не любит засоленных, кислотных, иссушенных, тяжелых глинистых и песчаных земель, загазованного воздуха. Засуху она еще потерпит, но от переувлажнения погибает. Хорошо растет наша красавица на дренированных легких и средних суглинках с высоким содержанием гумуса и минимальной кислотностью. В природе поселяется на возвышениях, солнечных лесных опушках, а в болотистых низинах или лесных чащах не встретишь.

Лучше всего сажать ее по окончании роста побегов и в начале второго сокодвижения, то есть на рубеже июля и августа, но можно весной и осенью. Самым удачным посадочным материалом является корнесобственная сортовая сирень. Оптимальные размеры ямки для саженца — 1 м в глубину и 60 см в ширину. На дно укладывается дренаж из камней и гравия. Корни засыпаются земляной смесью из перегноя, компоста, торфа, почвы с добавлением суперфосфата, сернокислого калия, золы и известняковой муки. Успех культуры зависит от ухода за растением, особенно в первое время после посадки. Подкормку проводят рано весной, как только начнут отрастать побеги, вместе с раствором навоза вносятся минеральные удобрения. В середине лета растение подкармливают снова.

Как и все растения, сирень иногда болеет. Мучнистая роса, фитофтороз, серая гниль, церкоспороз, даже рак, а также всевозможные клещи, моли, короеды, гусеницы бабочек повреждают листья, ведут к потере общей декоративности куста. От этой напасти спасает опрыскивание бордосской смесью, оксихлоридом меди, фуфаном, фосбецидом.

Станет сирень кустом, деревом или живой изгородью, зависит от наших пожеланий и соответствующей весенней формирующей обрезки. Чтобы вырастить живую изгородь, удаляем только высохшие или поврежденные ветви. Хотим получить деревце с зонтиковидной кроной — удаляем корневую поросль и нижние побеги с наиболее сильных стволов. Хотим куст — не позволяем загущаться, удаляем слабые, растущие внутрь кроны побеги. Но как ни старайся, вид растения главным образом определяет сорт. Если мы хотим видеть невысокий куст с цветами на уровне глаз, вдыхать их аромат (а не задирать голову на взметнувшиеся ввысь соцветия), нужно приобретать соответствующие сорта. Это «Monique Lemoine», «Mme Charles Souchet», «Henri Robert», «Память о Колесникове», «Память о Вехове».

Сирень в средней полосе России зацветает в мае-июне, радует нас дней двадцать и, отцветая, оставляет густую зелень листьев до глубокой осени. Поэтому нужно обдумать соседство с ней других растений, так чтобы во время цветения сирень доминировала, а после служила хорошим зеленым фоном для них. Профессионалы рекомендуют декоративно-лиственные кустарники с пестрыми незелеными листиками (например, барбарис), крупные многолетники (пионы, флоксы, лилейники, хоста). Очень хорошо смотрится красная смородина — этакие гирлянды «огоньков» на фоне изумрудной зелени листьев сирени. У сирени есть одна непонятная для садоводов особенность: она не выносит близкого соседства ландыша ни на участке, ни в вазе. Как поется в одной французской песне: «Прости мне этот каприз».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 12:30     Ответить с цитатой

А я мечтаю махровую сирень завести. Но она клон и плохо морозостойкая. Хотя ее еще мичурин вывел, но у нас так и не районировали. Но мы не боимся проблем :cool:
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 16:42    Заголовок сообщения: Re: Сирень Ответить с цитатой

Настя писал(а):
очень люблю сирень. До дрожи в руках и прочих местах. Люблю и запах, и вид ее.
К сожалению, у нас, в академе ее почему-то немного, но к счастью есть заветные места, где можно насладиться весенним ароматом.

Давайте помечтаем, поперебираем в памяти сорта :)

Ой, и я ее так люблю...
Даже на фотографиях, на картинах - везде...
Откуда эта любовь - не знаю... :oops:
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 13:28     Ответить с цитатой

Интересно то, что я, например, не встречала еще человека, который бы не любил сирень :) Вот такое уникальное в этом плане растение!

А у кого какая на даче цветет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 14:02     Ответить с цитатой

У меня доча очень любит сирень. И сейчас у нее духи "Сирень" Ив Роше. Запах похожий на живую сирень, и не навязчивый.
У меня тоже в ее возрасте была тяга к сирени. И к духам.
:-)
Весной я люблю фотографировать сирень, и на ее фоне людей.
И только недавно я узнала, что ветки сирени надо ломать, тогда на следующий год еще больше их будет.
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 14:35     Ответить с цитатой

Обрывать ее нужно, но лучше всего это делать вечером или в пасмурную погоду - соцветия в это время самые насыщенные водой. А вот сразу после дождя лучше не срезать - будут плохо стоять и появится слизь на стебле. И обязательно оставлять не тронутыми 1\3 соцветий!!! Иначе ее можно выродить :roll:

Дольше всего срезанные цветы стоят в дождевой или дистилированной воде, так же отлично стоят в снеговой (если с ранней весны запас есть в бочке :) ) Срезать сирень лучше острым ножом или аккуратно обламывать, так как ножницы или секатор сдавливают сосуды соцветий, по которым вода поднимается к соцветиям. Когда ее домой приношу, то ее концы ножом расщепляю, чтоб лучше вода поступала. Воду меняю каждый день, а чтоб вода в вазе не портилась я опускаю в нее кусок древесного угля (от шашлыков) или несколько кристаликов марганцовки.
А перед тем, как поставить вводу нижние листья, которые неизбежно попадут в воду я обрываю, чтоб не загнили и не дали слизь. Потому как эта слизь закупаривает сосуды и вода перестает поступать. Сирень быстро завянет. И в слишком холодную воду ее не ставят, на солнце не ставят и дымить около нее нельзя - она от этого погибает быстро. А при правильном уходе за ее соцветиями в вазе она может нас радовать дней 10.
А если купить в магазине таблетки "Флора" или "Бутон" и добавлять в воду в вазе, то сирень простаит до 20 дней.
И еще она любит прохладу. Если есть возможность, то ее на ночь надо ставить туда, где максимально низкие температуры. Если не лень, то можно еена ночь заворачивать во влажную бумагу, потом в пакет и класть в холодильник :)

Я всю эту информацию вычитала в свое время из разных источников, потому точно их указать не могу, но все это проверено мной - работает :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 17:46     Ответить с цитатой

Как захотелось букета сирени сейчас!
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Диша
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.06
Сообщения: 5663
В дневниках: 542
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 23:23     Ответить с цитатой

Мы тоже посадили 1 махровую и 1 простую сирень. Причем они нам от родителей ранней весной достались уже 1,5 м. и сразу зацвели! :-P
_________________
А в небе голубом горит одна звезда, она твоя, о ангел мой, она твоя всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 14:29     Ответить с цитатой

Может кто-нибудь поделится отросточком?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 18:43     Ответить с цитатой

Расцвела сирень!
Красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 19:36     Ответить с цитатой

У нас есть обычная сирень и махровая (она намного светлее). В этом году посадили еще белую :).
У махровой сирени есть отростки, если надо, могу копнуть. Надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 3:02     Ответить с цитатой

В этом году сирень какая-то непахучая.
И цветы не очень большие.
Везде смотрю, цветочки полураскрытые.
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлишна
Студент
Студент

На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1766
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск,м.Заельц овская
Карта № 005484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 15:26     Ответить с цитатой

Vera* писал(а):
У нас есть обычная сирень и махровая (она намного светлее). В этом году посадили еще белую :).
У махровой сирени есть отростки, если надо, могу копнуть. Надо?

Если еще не позно, то надо :-) .
_________________
Контент-фотограф @yuliya_roma
Обувь женская новая и б/у https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113293196#113293196
Книги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1770026
Отдам даром https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1769514
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах