Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Швейный бизнес
вопросы, обсуждения - общая тема

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ириола
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 3740
В дневниках: 86
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 12:12    Заголовок сообщения: Швейный бизнес Ответить с цитатой

Здравствуйте сибмамочки ;)
Хочу открыть швейный бизнес, по пошиву стильной джинсовой одежды. Я сама не швея, скорее имею опыт продаж и ведения бизнеса (но в другой сфере).
Мне нужны советы профессионалов по налаживанию данного процесса. А также, было бы замечательно найти партнера, имеющего практический опыт по технической части данного дела и желающего заниматься пошивом джинсовой одежды. Со своей стороны, я бы взяла на себя все организационные моменты по закупке материалов, налаживанию сбыта, ну и материальные затраты.
Девочки, насколько я понимаю, мне нужно сделать следующее:
1. Найти дизайнера по одежде и заказать эскизы
2. Заказать изготовление лекал по этим эскизам.
3. Найти либо швей, либо заказывать пошив уже действующему швейному цеху (но боюсь, что второй вариант будет слишком дорогим :aga-aga: )
4. Наладить поставки материала и сбыт готовой продукции.

Поправьте меня пожалуйста, если я не права. Насколько вообще дорого изготовить лекала и эскизы?
Ну и очень нужны практические советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41708
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 22:46     Ответить с цитатой

Ириола
сбывать как будете? Если через официальные каналы, то нужно сертифицировать производство. Хотя кто-то писал что вроде как не нужно это. Но я в начале этого года общалась с владелицей одного одежного магазина и она сказала что никогда не возьмет товар без сертификата :eek: . Если сертификат нужен, значит нужен технолог, которые поможет пройти сертификацию (составление технологических карт (они кстати и при заказе пошива и расчете себестоимости помогут), и тд и тп).
По стоимости лекал и эскизов думаю технолог подскажет, но знаю что это недешево, особенно если крой сложный. Плюс надо найти швей, способных отшивать качественно и недорого :oops: . Ну и надо понимать, что коллекции отшиваются задолго до сезона, значит по идее на данный момент у Вас уже должны быть запущены процессы для сезона осень 2011 как минимум.
И встает другой вопрос. Рынок сбыта :aga-aga: , вернее платежеспособный спрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ириола
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 3740
В дневниках: 86
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 0:02     Ответить с цитатой

ValenTina
Мне кажется, на джинсовую одежду спрос всегда есть :aga-aga: . В городе можно найти однотипные джинсы, без оригинальности. А другой женской джинсовой одежды вообще особо нет. Поправьте меня если я ошибаюсь. Сбывать планирую через интернет-магазин.
Я пробовала даже просто найти для себя приличные джинсы с какой-нибудь интересной отделкой и еще что-нибудь из джинсовой одежды, но предлагают кучу простых узких джинсов, которые пойдут наверно только девочкам - подросткам, ну и женщинам с идеальными формами.
Сегодня звонила одной владелице швейного цеха, их конструктор - модельер (или иначе наверно технолог) готова изготовить эскизы и лекала по 2000 рублей за каждую модель.
Отшивает их цех по 100-150 рублей за изделие. Проблема в том, что я пока очень мало понимаю и даже скорее не понимаю в технической части этого вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Belochka81
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.05.08
Сообщения: 1179
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 1:29     Ответить с цитатой

Ириола
Если вы хотите открыть свой цех, то вам нужны будут не только швеи, но и технолог, модельер-конструктор, закройщик. Модельер придумывает, делает выкройку, отшивает образец, делает градацию лекал. Технолог разрабатывает технологию изготовления изделия. Главная проблема - найти хороших специалистов. Ищите человека, который бы полностью контролировал производственный процесс.
Можете в инете поискать курсовики на тему открытия швейного цеха, там по полочкам все разложено.
Вместо сертификата сейчас выдают декларацию о соответствии. Это обязательно. Нужно придумать название, разработать и заказать этикетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириола
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 3740
В дневниках: 86
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 10:51     Ответить с цитатой

Belochka81
Вы не могли бы пояснить, что конкретно делают
1. контруктор- модельер
2. Технолог
3. закройщик
В моем понимании конструктор-модельер рисует эскизы, технолог делает лекала по этим эскизам, а закройщик уже конкретно вырезает по лекалам части модели на ткани. Правильно я понимаю? Таким образом, первые две должности могут быть не на постоянной основе, можно время от времени заказывать их услуги на стороне?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Belochka81
на счет швей, думаю, может начать со швей-надомниц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41708
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 12:15     Ответить с цитатой

Ириола
немного не так. Возможно идея продавать джинсы через интернет и в чем-то нова, но как показывают мини-опросы, джинсы все предпочитают покупать в магазине, т.к. сложно подобрать такие, чтобы сидели идеально. Исключения это проверенные бренды. По поводу выбора - это не только к джинсам относится, но и ко всей одежде, обуви и тд и тп. Нам всегда не хватает чего-либо этакого. Так может быть остановиться на индивидуальном пошиве :aga-aga: ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Belochka81
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.05.08
Сообщения: 1179
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 16:27     Ответить с цитатой

Ириола
Модельер-конструктор не только должен придумать модель, но и сделать выкройку напр. 46 размера, отшить контрольный образец, доработать, если надо. А потом сделать выкройки для других размеров. Поэтому он и называется конструктор, то бишь конструирует. А технолог определяет технологию обработки изделия, считает себестоимость изделия, расход сырья, трудозатраты, проверяет качество готовой продукции. Модельера в штате можно и не держать,но вот технолога иметь не мешало бы, так как вы пока мало разбираетесь в производственном процессе. Надо все просчитать, чтобы швеи и закройщик не сидели без работы, так как у них сдельная оплата труда, как правило.
Вам, наверное, лучше просто пользоваться услугами модельера и отдавать заказ швейному цеху. Заморочек меньше. Только готовиться к сезону нужно заранее: зимой разработать и отшить весеннюю коллекцию, весной - на лето и т.д. А 100 - 150 руб не дорого, конечно смотря по каким ценам вы планируете продавать. Есил у вас будут большие объемы, цену на пошив могут и снизить, если договоритесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
С8етлана
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.12.09
Сообщения: 605
В дневниках: 32
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:35    Заголовок сообщения: швейный бизнес Ответить с цитатой

Я являюсь швеей,работавшей с очень многими хозяевами.Ихочу сказать,что коли сами не очень компетентны в деле,то ищите достойного начальника производства,но опять же как вы оцените ег о достоинства?Лишь по тому как он себя представит?Ох в тяжкое дело хотите войти.Я сама не решаюсь,хотя опыт за плечами огромный.Удержаться сейчас на плаву в ряду с Китаем,Киргизией,Турцией очень сложно.Для джинсовой одежды нужно спец оборудование для толстых тканей.Они дороже стандартных.И надомницы не потянут джинсу.Будет выглядеть как самопал,это точно.Подумайте еще хорошенько.Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириола
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 3740
В дневниках: 86
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 11:41     Ответить с цитатой

С8етлана
Вы правы, действительно очень трудно мне непрофессионалу производственного процесса начать такое дело. Поэтому и хотела бы начать данный бизнес вместе с партнером - разбирающимся в процессе. Я бы взяла на себя организационные вопросы, закуп и сбыт. Где только найти такого профессионала, желающего стать партнером по бизнесу... :aga-aga:
С8етлана
Про надомниц спасибо, что предостерегли, буду иметь это ввиду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльвира16
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.03.11
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 17:51     Ответить с цитатой

есть опыт и знания по швейному бизнесу.могу поделиться.можно встретиться. Прошла огонь и воду и медные трубы в этом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kusenok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.08.09
Сообщения: 315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 20:41     Ответить с цитатой

Совсем не обязательно быть профи в том деле, из которого делаешь бизнес.У моего друга был цех по пошиву спец.одежды.Он в жизни иголки в руках не держал. У него 50 чел.работало...он просто хороший управленец...до начала кризиса...почуял это, и продал бизнес...С некоторыми людьми из этой сферы общается иногда...говорит,что хорошо,что продал...сейчас ой, как не сладко в этом деле....Подумайте хорошенько! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ириола
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 3740
В дневниках: 86
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 22:00     Ответить с цитатой

эльвира16
спасибо за ваше предложение, чуть освобожусь и напишу вам лс ;)

kusenok
а вы не могли бы спросить у друга, почему сейчас не выгодно этим заниматься? И что конкретно его цех отшивал? Может еще много зависит от того, что шьешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 21:02     Ответить с цитатой

Ириола, давайте общаться! :-) Я примерно то же, что и вы могу сказать о себе, только я немного другую хочу шить одежду, ну и модели разрабатывать также буду сама.
По бизнесу, про джинсы ничего не могу сказать, но вообще женская одежда российского пр-ва ооочень востребована, когда соблюдены условия цена-качество. Просто я знакома с женщиной, которая имеет подобный бизнес, часто одеваюсь у нее, так вот ей уже мощностей не хватает, заказов больше, чем они могут обработать, планируют расширяться - самый востребованный товар, это праздничные платья - к выпускному и НГ. :aga-aga:
Для начала лучше отшить партию в ателье или какой-нибудь творческой мастерской и продать с мин. наценкой, главное, посмотреть, пойдет товар или нет. Ну и потерять вы ничего не потеряете в таком случаем, в крайнем случае по с/с вещи продадите и деньги вложенные вернете. ;)
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириола
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 3740
В дневниках: 86
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 14:08     Ответить с цитатой

Ирсен
Давайте общаться ;) . Я вроде нашла швейный цех, через них хочу воспользоваться услугами их модельера конструктора, я уже выше писала, что они озвучили мне цену 2000рублей за 1 комплект лекал на каждую модель от начала до конца (т.е. сюда входит эскиз, разработка и изготовление лекал). Вот только правильно девочки тут написали про то, что для джинсовой одежды нужны особые швейные машинки и есть приличный риск, если отшивать через надомниц. А цех отшивает от 800шт минимальную партию. Боюсь, что я сразу столько всяко не потяну. Для начала бы найти, кто согласится отшить опытную партию штук по 5-10 каждой модели. Сделать фотосессию с моделью в одежде, выложить на сайт, ну и попробовать продать, посмотреть, на какие модели есть спрос. Еще с тканью надо определиться, у кого закупать. И мне вышивальщицы еще нужны будут :aga-aga: . Короче вопросов еще куча. А вы какую одежду хотите шить и какие вопросы для себя уже решили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 22:02     Ответить с цитатой

Ириола, у меня пока упирается все в финансовый вопрос, есть два варианта - 1.реальный, но с партнером 2.тоже реальный, но оттянутый во времени на неопределенный срок, но одной. Я хочу второй. :oops: Пока еще готова подождать и постараться выиграть именно этот вариант. :-)
Шить хочу женскую одежду, которая бы хорошо подчеркивала фигуру, качественную, но простую, чтобы можно было "собрать" комплект. Более навороченные модели будут только у блузок, топов и платьев. :give_heart:
Также хочу, чтобы была цветовая гамма для всех четырех цветотипов, а не только черное и цветастое, как у большинства российских производителей. :oops: :haha:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах