Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Основы фотошопа - обмен информацией
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksenija F
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.12
Сообщения: 384
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 11:58     Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста стала сканировать фото а оно отсканировалось маленького размера то есть вокруг него черное поле как можно его убрать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 12:44     Ответить с цитатой

Ksenija F
Как правило, сканер сканирует всю свою рабочую поверхность.
Если фото меньше рабочей поверхности то из получившегося изображения его можно вырезать в любой программе по работе с изображениями.
В фотошопе есть инструмент "рамка" (Crop Tool).
В широко распространенной программе ASDSee тоже можно обрезать изображение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Za-za-za
Студент
Студент

На сайте с 20.04.12
Сообщения: 2141
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 23:06     Ответить с цитатой

Можно присоединиться)))) Я только начала осваивать фотошоп, не все получается, пытаюсь учиться по онлайн урокам на конкретную тему
Сделала календарь на новый год в подарок родителям
Скрытый текст:


Но при распечатке формата А3 все-таки не очень четкое изображение сына, не пойму в чем дело? Что я еще должна была сделать с фото, как-то дополнительно его обработать? Подскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 23:25     Ответить с цитатой

Za-za-za, для печати должно быть не менее 300 dpi на тот размер, который хотите печатать. Кроме того сохранять нужно не jpeg, а в TIFF для полиграфии. Фото сыночка тоже нужно отсканировать или взять цифровое с хорошим разрешением. Изначально, низкое разрешение фотографии, в печати даёт такое-же качество. И опять же после обработки в ФШ сохранять нужно в TIFF со сжатием LZW. B TIFF вставлять в календарь или любой другой файл для последующей печати. Для экранных презентаций требования другие.

Последний раз редактировалось: Дэйна (Ср Апр 22, 2015 21:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Za-za-za
Студент
Студент

На сайте с 20.04.12
Сообщения: 2141
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 23:55     Ответить с цитатой

1. Фото делала сама на фотоаппарат (не профессиональный), потом вырезала изображение по контуру
2. А где проставить значение 300?
Скрытый текст:



Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Конечно сохраняла в jpeg (теперь буду знать)
Какое тогда должно быть разрешение у фото для календаря а3?
И неужели ничего нельзя сделать, если фото было на обычный цифровой фотоаппарат?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Еще вопрос, я должна была фото сына после обработки в ФШ тоже сохранить в TIFF, а потом только вставить в фон? Фон я тоже подбирала сама, потом скачала разные клипарты новогодние и комбинировала по своему усмотрению, скачала календарную сетку отдельно, вобщем он у меня с нуля сделан. Опять таки мне же нужно было изображение сына на прозрачном фоне сделать, чтобы его вставить в календарь....

А зрительно еще какие ошибки? Чему еще поучиться))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 0:00     Ответить с цитатой

Разрешение всегда должно быть 300...
Надо смотреть исходник, возможно у Вас шевелёнка на фото. -сделать фото со штатива, обратиться к профи, попросить не двигаться... Может просто не тот файл отдали в печать?


Последний раз редактировалось: Дэйна (Ср Апр 22, 2015 21:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Za-za-za
Студент
Студент

На сайте с 20.04.12
Сообщения: 2141
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 0:05     Ответить с цитатой

Нет это единственный файл, его и отдавала в печать, поэтому не пойму в чем дело, видимо все-таки плохое качество фото
Просто я когда-то ребенку здесь на сибмаме заказывала цифровой фотоальбом и девочке отправляла просто фото сделанные тоже не на профессиональный фотоаппарат, и все прекрасно получилось. Она же мне делала новогодний календарь и мы тоже фотографировались дома, тоже все получилось достаточно четко.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Сейчас хотелось сделать все самой с нуля. Поэтому фотографировались просто дома. Да и за фотосессию платить не хочется. Что-то же можно сделать с таким фото, резкость и т.д. Или может в этом конкретном случае было именно плохое фото...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 0:15     Ответить с цитатой

Надо смотреть исходник...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Za-za-za
Студент
Студент

На сайте с 20.04.12
Сообщения: 2141
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 0:23     Ответить с цитатой

Скрытый текст:

вот то что я вырезала

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Все-таки на будущее как мне сохранить вырезанное изображение для последующего его использования в формате TIFF или в каком-то другом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 0:56     Ответить с цитатой

TIFF с сохранением прозрачности.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

Смазано фото. Надо лучше качественнее исходник подбирать. ;) И вырезать аккуратнее, не волшебной палкой или ластиком, а хотя бы прямоугольным лассо.
Впрочем все с этого начинают, а поскольку Вы спрашиваете, интересуетесь, значит научитесь, своего добьётесь!!! :give_heart:


Последний раз редактировалось: Дэйна (Ср Апр 22, 2015 21:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Za-za-za
Студент
Студент

На сайте с 20.04.12
Сообщения: 2141
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 1:14     Ответить с цитатой

А, получается на самом фото сына 72 стоит? Я правильно поняла?
Будем учиться пользоваться другими инструментами (это я какой-то урок за основу взяла и по нему делала)
Большое спасибо, вы очень помогли. А то на мои вопросы вобщем-то ответы вот так сразу и не найти просто в интернете. Я когда начала делать календарь у меня куча вопросов была, но что-то все-таки смогла сделать самостоятельно, что меня радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 1:59     Ответить с цитатой

Za-za-za, да Вы всё правильно поняли! Молодцом! Всё получится! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 11:13     Ответить с цитатой

Дэйна
А как Вы смотрите разрешение исходника по образцу фото с форума?
Насколько я понимаю, Сибмама автоматически подгоняет загруженные сюда фото под формат для интернета: 72 dpi и не больше 800 пикселей по длинной стороне. :aga-aga:

Za-za-za
У Вас на компе фото сына выглядит нормально? С достаточной резкостью? Отпечатанное гораздо хуже по качеству?

Возможно, вырезанное изображение было просто перенесено в макет календаря с ошибкой (потерей качества). Тогда можно исправить ситуацию, вырезав заново это изображение с максимально большим разрешением (ну и программными методами немного резкость добавить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Za-za-za
Студент
Студент

На сайте с 20.04.12
Сообщения: 2141
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 11:37     Ответить с цитатой

Раз, два, три
Да, я бы не сказала, что отпечатанное фото прямо хуже по качеству. Для моих родителей и свекрови вообще не принципиально, они ничего и не заметили. Мне заметно, потому что это делала я и придирчиво отношусь к своей работе.
Я просто вырезала из фотографии конкретно ребенка и вставила его в календарь, другое дело, если я неправильно сохранила вырезанное фото, вот это возможно. Я что должна сейчас сделать, заново вырезать магнитным лассо изображение по контуру и правильно сохранить? А как резкость добавить (этого еще не знаю)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 11:55     Ответить с цитатой

Za-za-za
Если Вы вырезали фото, и сразу, не сохраняя, скопировали его и вставили в календарь, то потери качества быть не должно. Другое дело, если Вы вырезали объект, сохранили его в файл с потерей качества, а потом вставили в макет. Тогда нужно переделать.

О повышении резкости существует куча уроков. Например, вот здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 12 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах