Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Кому интересно создать свой плодовый сад?!
Выращивание южных плодовых культур в Сибири

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ael
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 15:12    Заголовок сообщения: Кому интересно создать свой плодовый сад?! Ответить с цитатой

Уважаемые любители сада! Хочу поделиться информацией, какую почему-то не встретила на нашем форуме. А именно, о выращивании настоящих яблок, груш, сливы и абрикосов БЕЗ УКРЫВАНИЯ на зиму.
Это тема показалась мне настолько удивительной, что захотелось попробовать вырастить фрукты в Новосибирске))
Осенью я побывала на семинаре Железова В.К, - волшебника, который все это выращивает в изобилии в еще более суровых условиях, чем наши.

Справка:
Опытное садоводческое хозяйство Железова В.К расположено на границе Хакасии и Красноярского края в умеренном климатическом поясе с резко континентальным и климатом, Суровость климата Саяногорска характеризуется низкими температурами продолжительной зимы. Устойчивые морозы начинаются с ноября и продолжаются примерно до марта. Зима малоснежная, в отдельные годы случаются морозы –40ºС.

Всем, кому интересно - подробности на его сайте http://sadsib.narod.ru. Там много практической информации,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38341
В дневниках: 12251
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 15:40     Ответить с цитатой

ael
спасибо..пошла читать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МилаМ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 13:12     Ответить с цитатой

Мне тоже очень интересна эта темка!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алексей_НСК
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 25.05.07
Сообщения: 1168
Откуда: 6-ой мкр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 13:25     Ответить с цитатой

спорный вопрос,что климат там суровей нашего.есть мнение что наоборот!
_________________
Саженцы клубники очень много сортов, в том числе ремонтантной https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1505337
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 21:27     Ответить с цитатой

Там Ангара не замерзающая и зима малоснежная.У нас у абрикосов выпревает прикорневая шейка именно из за большого количества снега.Надо поискать эту тему в архивах
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ael
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 11:19     Ответить с цитатой

Самое интересное - у Железова методика посадки и работа с растением. И в этом он идет вразрез с традиционной практикой.
А именно - посадка растений - и яблонь, и особенно слив и абрикосов - не в ямы, а на небольшие до 50 см холмики. Вода не задерживается у корневой шейки , а стекает. И у него все замечательно растет.
А холоднее наш нский климат или нет -покажет практика в нашем саду.

По посадке -посмотрите пару маленьких роликов. Там вся методика
http://www.youtube.com/watch?v=b6UMz1bSpGQ&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=uxFi71ifQcA&feature=relmfu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алексей_НСК
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 25.05.07
Сообщения: 1168
Откуда: 6-ой мкр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 11:41     Ответить с цитатой

честно гря,много перечитал статей железова,но про холмики у него не встречал.это наш местный кудрявцев их все продвигает.ролики посмотрю.
_________________
Саженцы клубники очень много сортов, в том числе ремонтантной https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1505337
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ael
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 13:27     Ответить с цитатой

Холмики-это основополагающее в посадке)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 14:03     Ответить с цитатой

Я абрикос садила 3 раза всяко разно и бочку перевёрнутую на зиму ставила и снег отгребала,после второй зимы каюк,а из косточек выращивать уже не хочется
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ael
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 15:01     Ответить с цитатой

голубочки
А вы абрикос - саженцы садили?
Они должны быть обязательно на диком морозостойком подвое быть. Иначе не выживут

А я вот решила все из правильных косточек выращивать - быстрее будет, чем с саженцами неизвестными время тратить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 17:41     Ответить с цитатой

ael
да,саженцы.Я их брала в магазине с закрытой корневой и с биркой питомника.
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения Новосибирск
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 5226
В дневниках: 313
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 22:18     Ответить с цитатой

книжку их, недавно вышедшую, видела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 15:13     Ответить с цитатой

С овощами, ягодками и цветочками у меня все в порядке, а вот сад для меня проблема. Есть стелющаяся яблоня и полукультурки, с ними порядок. А вот вишни-смотрю и плачу( три сорта, 4 куста). Ну не плодоносят, хоть тресни.Прочла, все, что можно.Знаю, у каждого садовода есть свои фишки.Вот вроде все, все правильно сделано, но без этой самой фишки и не получается. Есть мысли? Подскажите. Буду благодарна за все сообщения. Где уж тут абрикосы и сливы.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 15:48     Ответить с цитатой

У нас с Хакассией климат разный. У нас сумма положительных температур меньше. Зимой воздух суше намного. У абрикосов все что выше уровня снега отмерзает напрочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 0:04     Ответить с цитатой

Натолкнулась на тему случайно и не удержалась. Я не читала и не смотрела этого автора, но много лет прожила на границе Хакассии и Красноярского края. С детства с папой выращивали на даче все, кроме виктории (клубники) ее там вырастить очень сложно. У нас на даче было очень много помидор (эти края и славятся помидорами), много вишни (палку воткнешь- приживется и плодоносит) и абрикосов. Только они у нас помню все трескались, были не вкусные (из них только варенье было вкусное). И черешня росла не плохо. И сейчас у меня дача в НСО. Это абсолютно разные вещи, даже ничем не похож на наш климат. Там зимой намного теплее чем у нас, но нет снега. Вот ездила в январе-ничего не изменилось. Поэтому "волшебника, который все это выращивает в изобилии в еще более суровых условиях, чем наши"-это очень спорный вопрос.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах