Сибмама. Лето - есть!
Сибирский семейный сайт |  Клуб Сибмама |  ДОМ |  Фото |  Дневники
Подписка на новости |  Реклама на сайте |  Линеечки для форумов |  FAQ

ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ВикториныВикторины  РeгиcтpaцияРeгиcтpaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Правила форумов Сибмама

Новости сайта и форума Sibmama 

Собираем урожай!
Открываем ставший уже традиционным конкурс урожая!, этот конкурс как раз посвящён вашим достижениям и вашему урожаю!
Выкладывайте самые - самые овощи, фрукты, в общем всё, что считаете интересным и необычным, безусловно с небольшим рассказом или историей об этом овоще/фрукте и т.д. >>>>

Лимонное сорго (лимонноая трава или лемонграсс)
Секреты ухода и выращивания.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы -> Дом и семья -> Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь -> Сад и огород
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Академик
Академик

На сайте с 05.03.10
В дневниках: 36

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 22:34    Заголовок сообщения: Лимонное сорго (лимонноая трава или лемонграсс) Ответить с цитатой

Кто-нибудь выращивает на своих участках лимонное сорго?
Я хочу завести эту травку. Но в начале хотелось бы узнать, как в наших условиях она выращивается. В ней столько всего полезного и вкусного, а килограмм её стоит почти 700 руб.

Цитата:
Лимонное сорго — или лемонграсс, вид многолетних травянистых растений рода цимборогон семян мятликовых, эфирномасличная культура. В диком виде неизвестно. Выращивают в Индии, Индонезии, Шри-Ланке, Италии, Бразилии, на Кубе, в Западной Грузии. Зелёная масса содержит 0,32-0,44% эфирного масла с запахом лимона (отсюда и название), кстати, муха це-це не переносит запаха лимонного сорго. Мелко нарезанное или раздавленное лимонное сорго дает лимонный вкус благодаря присутствию в сорго цитрусовых масел. Его часто используют в рыбных блюдах и карри, для придания вкуса салатами супам.

Очень часто применяют лимонное сорго в маринадах. Лимонное сорго можно купить свежим, сушеным, консервированным или закатанным. Сушеное лимонное сорго нужно замочить в воде за 2 часа до использования. Стебли сорго очень твердые, и их используют целиком и достают перед тем, как подавать на стол. Корни лимонного сорго можно раздробить или мелко нарезать.
Ручаевский Феликс

И кто видел его семена в продаже?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             
ольга н.
Академик
Академик

На сайте с 08.04.09
В дневниках: 5322

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 16:05     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина, Вы уже попробовали его вкус? напишу свое мнение о вкусе (сори, больше ничем помочь не могу):
чаи, те, что с лимонным сорго напоминают дешевую советскую отдушку для тулетов в поездах aga-aga попробуйте, например, мате (ароматизированный сорго) . сам мате не имеет своего аромата и поэтому у сорго, по соседсву с мате, ярко выраженный вкус и запах

СРОЧНО меняю убогих соседей на загородный коттедж :manikur:
Варвара Плюшкина
Академик
Академик

На сайте с 05.03.10
В дневниках: 36

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 22:04     Ответить с цитатой

ольга н.
Мне он нужен не в чай, а для того, чтобы добавлять в блюда, во время приготовления (в частности для тушения).
Его там чаще используют свежий. Так же как лавровый лист, потом вытащить надо.
toffee
Детский сад
Детский сад

На сайте с 10.01.10

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 18:31     Ответить с цитатой

мне очень нравится лемонграсс,
в австрии есть минеральная вода с ее добавлением, всей компанией балдели, в травяных чаях часто встречается, еще сухую траву в магазине "индийские специи" покупали, заваривали как травяной чай, тоже ничего, в еду, правда, не пробовала,
если наш климат позволит, буду выращивать, опыта в разведении пряных трав нет, тархун только огромным кустом без ухода рос и на зиму не вымерзал, но у нас область другая, семена еще не искала,
мб кому-то не повезло с покупкой мате (если честно, мне кажется, что по вкусу мате и лемонрасс не совместимы, у мате свой резковатый и специфичный вкус, и для меня у мате есть свой запах, правда, у меня обоняние очень хорошее, еще в чаи и пр отдушки часто делают всякие полусинтетические вместо настоящей травы/масла), еще дело мб в масле - оно более специфичное, чем трава, в гостинице в италии стояла банка с маслом лемонграсса, так мы ее в ванную убрали из-за сильного сладковатого запаха, и окно открытым держали, тогда только свежесть от травы появилась и по всей комнате была,
на вкус и и цвет товарищей нет,
нам нравится..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             
Аня Б
Детский сад
Детский сад

На сайте с 06.06.09

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 12:58     Ответить с цитатой

Я с удовольствием развела бы такую травку, мы просто очень любим ее вкус и аромат :give_heart:
Были в Тайланде, там добавляют ее в больших количествах в супы (Том ям, суп на кокосовом молоке с морепродуктами и т.д.)Я привезла с собой ее в сушеном виде и свежую, всю съели, еще хотим Laughing
Если удастся найти семена или инф-ю, буду рада :love_sibmama:
toffee
Мы купили ароматную воду Лемонграс в Тайланде , очень нравится (для тела и для воздуха)
:-)

частица
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.03.10

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 15:12     Ответить с цитатой

Я выращивала лимонную траву, только не помню, так ли она называлась. По виду обычная трава, только с ароматом лимона. Однолетник. Каких- либо сложностей не припомню, единственное боялась перепутать с обычной травой, приходилось листик отщипывать у каждой травинки и нюхать, пока она не подрасла и стала отличаться от сорняка. :haha:
В чае свежие листочки ощущаются, а сушёные как сено. Не знала, что можно ещё и в другие блюда добавлять.
Детский сад
Детский сад

На сайте с 06.06.09

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 0:21     Ответить с цитатой

Лемонграс отличается от обычной травы, это не плоские листики, а стебельки, напоминающие основание зеленого лука(слоями), только жоще, как-то так aga-aga

частица
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.03.10

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 4:38     Ответить с цитатой

Аня Б
Ну да, когда она ещё молоденькая, то трудно было отличить, а когда подросла, то конечно другая.
Ясельки
Ясельки

На сайте с 04.06.07

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 8:24     Ответить с цитатой

А сколько бывает сортов лимонной травы? Это тоже она? По крайней мере вкус лимона точно у нее есть.

Может быть это вопрос в кулинарию - но что вы с ней делаете?

Чай с ней мне нравился только первый год. В салат? В мясо?

Я пока только сено из нее делаю и под гамаком складирую - мне запах сена из этой травы нравится.

Аня Б
Детский сад
Детский сад

На сайте с 06.06.09

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 10:19     Ответить с цитатой

_Elena
похоже на мелиссу :-)

частица
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.03.10

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 12:32     Ответить с цитатой

Да, это мелиса. Лимонная трава и выглядит как трава.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9B%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0&stype=image
Прочитала, что лимонная трава сильно истощает землю.
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.12.07

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 6:15     Ответить с цитатой

_Elena, это точно мелисса. а есть фото лимонной травы у кого?
Заработок в интернет проекте! На дому для мам в декрете! Доход 20-30тыс. Писать в личку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number             
Onli You
Студент
Студент

На сайте с 30.01.12
В дневниках: 85

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 12:57     Ответить с цитатой

Аня Б писал(а):
Я с удовольствием развела бы такую травку, мы просто очень любим ее вкус и аромат
Были в Тайланде, там добавляют ее в больших количествах в супы (Том ям, суп на кокосовом молоке с морепродуктами и т.д.)
Если удастся найти семена или инф-ю, буду рада

+1. Не думала про себя, что гурман, но после Тая случилась любовь... к супу! Теперь одно название "Лемонграсс" - приводит в священный трепет.
При заказе семян через инет... хотела и семена лемонграсса заказать, но не решилась. Теперь жалею. :-( :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора             
TUMAN
Ясельки
Ясельки

На сайте с 05.09.12

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 13:34     Ответить с цитатой

у меня растет. летом садила в теплицу, тк была задача вырастить большой объем (для больного), сейчас рассадила по горшкам.
Maechka
Студент
Студент

На сайте с 13.07.11
В дневниках: 260
Карта № 018728

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 14:55     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Вот в статье говорят, что можно вырастить:
Код:
http://argumenti.ru/earth/n278/95797
Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы -> Дом и семья -> Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь -> Сад и огород Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: