Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Медицинская карта- чья собственность: больницы или больного?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lovushka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.07
Сообщения: 48
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 15:12    Заголовок сообщения: Медицинская карта- чья собственность: больницы или больного? Ответить с цитатой

Собираемся переезжать.
В регистратуре сказали, что дадут только листок открепления, а медицинская карта - их собственность, в крайнем случае если нам уж сильно надо - сделают ксерокопии парочки анализов у глав.врача (куда не попасть), у него же заверив и всё.
Но у нас, к сожалению, мед.карта довольно толстая с большим объемом нужной нам информации.
А если еще переедим? Так и плодить карточки и у меня на руках ничего не останется чтоли?
П.с. пока переезжаем не официально, прописки не будет, буду обращаться по месту жительства.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 16:14     Ответить с цитатой

lovushka
мы переезжали, когда сыну было 6 месяцев.карту отдали и еще в придачу открепительный талон
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аметист
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 5319
В дневниках: 223
Откуда: ленинский район, троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 16:22     Ответить с цитатой

ну если по правилам, то это собственность поликлиники. Вам же стационар не отдаст историю болезни, а сделает из нее выписку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lovushka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.07
Сообщения: 48
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 16:41     Ответить с цитатой

Аметист писал(а):
ну если по правилам, то это собственность поликлиники. Вам же стационар не отдаст историю болезни, а сделает из нее выписку.

там выписка после одной болезни только на 2 страницы мелко, заколебутся писать, чесс слово.

Есть какой-либо закон/правила о праве собственности на результаты обследований, анализы и т.д.?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46439
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 16:45     Ответить с цитатой

lovushka
По закону - это собственность поликлиники, а Вам могу посоветовать взять карту, будто на прием и забрать ее себе. :-)
Если будут спрашивать, то сказать, что забрали, чтобы ее не потеряли или скажите, что не знаете где она, или что она потерялась. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ноль Три
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.09
Сообщения: 481
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 17:04     Ответить с цитатой

Действительно узнать - звоните в горздрав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2348
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 17:11     Ответить с цитатой

Мы переезжали и нам отдали карту без всяких вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 17:16     Ответить с цитатой

Когда я откреплялась в 18 лет и прикрепрялась к другой поликлинике мою карту потеряли. Все болезни, диагнозы утеряны, мама ничего не помнила. При постановке на учет я не знала болела ли я краснухой и ветрянкой и прочей какой.

Поэтому детские карточки храню дома. Схитрите, берите талон пациента, как- будто идете на прием и забирайте карту. Вам всяко нужнее. Я забираю прям кабинете после приема, говорю, что записаны к другому врачу. ;) Я боюсь потерять.

Вообще, врачи советуют ксерокопировать все что можно. :aga-aga:

Добавлено спустя 53 секунды:

Зачем куда-то звонить, взять по тихому и делов то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 17:16     Ответить с цитатой

Мы переезжали, нам тоже карту отдали без проблем, а как иначе-то?
Не отдали - забрала б хитростью.
У меня дома бабушка хранила даже мою карточку из детской поликлиники. Когда пришло время мне во взрослую переходить - она пошла и забрала ее из детской.
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 17:17     Ответить с цитатой

По данному вопросу пока нашла только вот что:

В соответствии с «Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, «Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре.
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
И КУРОРТНОГО ДЕЛА

ПИСЬМО
от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14

О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта) (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Заместитель
Директора Департамента
Е.П.КАКОРИНА


"Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны."
(Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г).

Это допустим, если вы пожелаете снять копию с мед. карты,
Но вы переходите на обслуживание в другую поликлинику, значит:

Цитата:
мы переезжали, когда сыну было 6 месяцев.карту отдали и еще в придачу открепительный талон

+1

Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.


Последний раз редактировалось: Lana (Ср Янв 26, 2011 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 17:23     Ответить с цитатой

Nastik писал(а):
Мы переезжали, нам тоже карту отдали без проблем, а как иначе-то?
Не отдали - забрала б хитростью.
У меня дома бабушка хранила даже мою карточку из детской поликлиники. Когда пришло время мне во взрослую переходить - она пошла и забрала ее из детской.

Вот еще информация по поводу перевода из детской поликлиники во взрослую:
Цитата:
При переводе вас из детской поликлиники во взрослую врач-педиатр составляет так называемый переводной эпикриз на подростка. Все клинически значимые факты (о перенесенных заболеваниях, сделанных прививках и, возможно, реакции на них, установленных и снятых диагнозах и т. д.) фиксируются в этом эпикризе.


Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Лилия Лия писал(а):
или скажите, что не знаете где она

Лучше этот вариант :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бэся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.06.09
Сообщения: 972
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 19:05     Ответить с цитатой

Цитата:
а Вам могу посоветовать взять карту, будто на прием и забрать ее себе.


+ 1. Я бы на Вашем месте так и поступила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 19:58     Ответить с цитатой

Нам при переезде без проблем отдали мед. карту ребенку.
А вот мне категорически не отдавали, даже выписку не сделали, мотивируя это тем, что на такую работу требуются люди, время и т.д. и т.п. Просто на полисе поставили штамп открепления.
Но поскольку я в тот день была после визита в налоговую, то мне уже было все фиолетово, только бы побыстрее открепиться от старой ПК, даже не стала доставать припасенные основы законодат-ва об охране здоровья :haha: .
И кстати, что в старой, что в нынешней ПК - везде висят объявления, что мед. карта является собственностью мед. учреждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*ksenya25*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.11.10
Сообщения: 84
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 22:15     Ответить с цитатой

мы когда переезжали в другой город, то детскую карту без проблем отдали. Обратно черег год вернулись в Новосибирск и снова прикрепили к нашей поликлиннике
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 22:52     Ответить с цитатой

А в нашей поликлинике сейчас карты вообще в руки не дают. :aga-aga:
по записи - карты врач сама в регистратуре берет, а кто без записи, то м\с за карточкой ходит.
Тоже скоро переезжать собираемся, озадачили с выцарапыванием карты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах