Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Самый лучший роддом - Голосование!
Сибмамы в Сочи
переехала сюда 30/12/2010

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100 ... 112, 113, 114  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сочи, Краснодар и другие южные города
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estel
Академик
Академик


На сайте с 10.08.06
Сообщения: 15556
В дневниках: 3447
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 13:19     Ответить с цитатой

LaVie
смысл в том, что вы позвоните и вас будут обрабатывать. Это вы сразу закончите разговор, а куча людей будут слушать этих "профи". В Сочи рынок жилья очень специфический, надо в нем разобраться сначала, чтобы не купить "нечто" ))) Я не углублялась сильно в тему, но год назад серьезно вопрос рассматривали, сделали вывод что нормальная квартира стоит очень не малых денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 14:47     Ответить с цитатой

Stolitsa Sibiri писал(а):
Krivenkova у меня столько знакомых-приятелей в Сочи переехало оказывается :eek:
Думала в Краснодаре многие, ан нет. В Сочи сибряков( новосибирцев, в том числе) очень много.

Вы расспрашивали их,как им там живется?Читая разные форумы по переезду,видно как растет число тех,кто попробовал и не смог там жить,меняют Сочи на тот же Краснодар...Сожалеют лишь об одном,что после Сочи не хватает в Краснодаре растительности)).
Знакомы съездили в Сочи-понравилось.Но отдых-это одно,а жить постоянно-это другое.Надо бы пожить там хоть какое-то время,чтобы понять "а надо ли?".Впрочем,как и везде... :aga-aga:
_________________
Продвижение в Инстаграм. SMM.
Аудит профиля. Контент-план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 16:38     Ответить с цитатой

iri38na пока живут. Но в плане инфраструктуры, медицины, образования и прочего, конечно Краснодар в явном приоритете, перед Сочи.
Есть, кто на Краснодар уже из Сочи посматривает активно, но в любом случае уже на юге останутся. В Новосибирск не хотят возвращаться.
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Amissia
Профессор
Профессор

На сайте с 05.08.07
Сообщения: 4324
В дневниках: 484
Откуда: PLX>OVB>KRR> ;AER
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 16:47     Ответить с цитатой

LaVie писал(а):
Девочки, привет!

Мне вот тоже интересно про цены на аренду и покупку квартиры, в частности в Адлере. Открыла раздел недвижимости на Яндексе, отсортировала по цене - и столько прекрасных вариантов - за 2 млн. (и даже дешевле!) двушки (небольшие), а снять двушку с хорошим ремонтом и прекрасной мебелью типа аж за 15 т.р./мес. можно :eek: Но вот сдается мне, если все было так прекрасно, все бы уже жили в Сочи :aga-aga: Читала здесь, что на однушку надо 3-4 млн., а что на сайтах просто "заманухи". Только не понимаю тогда смысл в таких заманухах - если я звоню по варианту за 2 млн., а мне скажут, что его нет, а есть за 4, я же все равно его не куплю... Напишите, пожалуйста, кто снимает или купил там квартиру - сколько реально денег заплатили и за что. Понятно, что и у нас в городе можно однушку за 3-4 млн. купить. А вот обычные хрущевки там может тоже подешевле?


Такие объявления называются "фонарями". Они созданы, чтоб поймать на крючок доверчивого приезжего и тем или иным способом выманить у него кровнозаработанную копеечку. Крайне НЕ рекомендую выяснять "смысл" этого обмана. Просто поймите, что более-менее нормальная 1-ка в Адлере (даже в панельном доме) стОит от 3 млн, полуторки-двушки дороже.

Касаемо аренды в летние месяцы: найти квартиру в пешей доступности от моря за адекватную стоимость будет сложно. Особенно в 2017-2018 годах. Большинство арендодателей будет считать посуточно. Максимум сделают скидку в 10-15%.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ВИТУЛЬКА
Академик
Академик

На сайте с 15.03.07
Сообщения: 35931
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск/Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 17:10    Заголовок сообщения: Творческий ПОИСК себя на новом месте - Адлер /Сочи/. Ответить с цитатой

:4U: Всем доброго времени суток! Давайте знакомиться. :hello:

Меня зовут Ирина. Мне уже давно за 30, точнее за 35 уже)))...
Родилась и прожила всю жизнь в Новосибирске, закончила творческий ВУЗ, пятилетку потрудилась на лоне Ландшафтной Архитектуры Сибири, а потом родила первую дочу и села дома по уходу... Ребенок часто болел, поэтому о быстром выходе на работу пришлось забыть, помогала Сиб-мама, организация СП, точнее этот форум стал единственным способом самореализации, он помогал почувствовать себя еще кому-то нужным, кроме домочадцев, приносить пользу людям, ну и себя, конечно, обеспечивать нужностями для мамы и малыша.
Когда, наконец, ре подрос, перестал болеть (по секрету скажу, что случилось это только к подготовительной группе в саду, после удаления аденоидов), появилось второе дитятко))), и все по новой - по накатанной: болячки младшего; уроки со старшей, СП - День Сурка в общем. Муж всегда занимался бизнесом, с переменным успехом, но в один прекрасный день произошел пожар и все его дело сгорело, в прямом смысле, не в переносном.
Тут и возникла мысль кардинально что-то изменить в жизни.
Далее многоточие ...
Через 3 месяца мы переехали из Новосибирска в Сочи - с лета-2016 живем в Адлере !

Впечатления сейчас, по прошествии 8 мес. проживания, больше положительных, чем отрицательных:

Плюсы:
1. Первый и самый жирный, перевешивающий все минусы разом - КЛИМАТ: природа + погода: зелень, море, горы, пальмы, фрукты - красотища!!! После Сибири никак не могу нарадоваться !!! а люди, прожившие тут всю жизнь, зачастую, и не замечают всего этого великолепия...))) на море редко купаются, на горы и вовсе не обращают внимания... Мы же все лето плескались, всю зиму улыбаемся вечнозеленым деревьям и травке))), дети катаются на роликах великах/самокатах/скейтбордах круглый год !!! Зимнего трепья не надо, шапки врослым - изредка, кот полгода живет на открытом балконе - на перилах сидит, тоже балдеет, в Нске - только возле приоткрытого на проветривание окна 6 лет протоптался, домохозяин наш, а тут - благодать!)))

Сейчас снег выпал - аномалия))), идти на улицу не охота, вообще, да еще и приболела я... Вот и решила новую темку открыть, для своих))).

Продолжение про творчество, собственно, следует - ре спать укладывать пошла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна240
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 21
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 18:30     Ответить с цитатой

Мы уехали из Новосибирска 1,5 года назад. Приехали сначала в Новороссийск. Там хоть подруга живёт.пожили там, поездили повсюду. Больше всего в Сочи понравилось. вот неделю назад сюда приехали. Снимаем 2 комнатную студию за 23 тыс. Коммунальные включены. Меньше чем за 20 двушку не удавалось найти. Однешки не узнавали, но вроде бы не намного дешевле. В Новороссийске снимали двушку без мебели за 15+ комм усл выходили 4-5 тыс. Очень дорогая вода. Особенно горячая. 250 руб за куб :eek: именно в Сочи ещё бензин по дороже, что странно, один регион все таки. А в остальном пока нравится! Посмотрим, что будет через год :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
emalka
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 6533
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 22:51     Ответить с цитатой

ВИТУЛЬКА
Ирина, давайте продолжение ;)
Я всю жизнь живу в Барнауле и мне тоже за 30, а вернее уже за 35 :-)
Первые 35 лет меня устраивало абсолютно все: зиму люблю из-за всяких лыж, лето тоже люблю, и оно не напрягало комарами, работа есть.
Но с появлением ре я обнаружила, что зимой оказывается может быть холодно, а долгожданному в тот год теплу я радовалась ровно 2 недели - до появления комаров. Я уж не говорю сколько надо верхней одежды двум растущим разнополым организмам.
Тогда и поселилось во мне желание переехать на юг. Оно пока не реализовано,от части потому, что очень любим мы лыжи. Но сидит во мне до сих пор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВИТУЛЬКА
Академик
Академик

На сайте с 15.03.07
Сообщения: 35931
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск/Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 0:11     Ответить с цитатой

emalka - рада знакомству! Что-то дети разболелись вслед за мной, сперва один, потом второй + СП очередная много времени забирает, пока все некогда писать продолжение..., но обещаю... :yes:

- Пока хвастанусь своими творческими работами, которые сотворила в последнее время:





- Эти в процессе работы лапки еще моих деток и мужа с другом:







Хочу заняться производством 2D и 3D-слепков ручек и ножек деток, их родителей и молодоженов, а не только своих.
Мне самой это дело очень понравилось, увлекло и затянуло...)))
Как думаете, это реально? нужно? красиво?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВИТУЛЬКА
Академик
Академик

На сайте с 15.03.07
Сообщения: 35931
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск/Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 3:44     Ответить с цитатой

emalka писал(а):
Тогда и поселилось во мне желание переехать на юг. Оно пока не реализовано,от части потому, что очень любим мы лыжи. Но сидит во мне до сих пор

Что касаемо лыж, то Красная Поляна может Вам это спокойно компенсировать - там снега в этом году оч.много, только горные лыжи - удовольствие не из дешевых, особенно если на семейство из 4х чел. пересчитать, а беговые у нас сгорели при пожаре в Нске, поэтому мы зимой там даже и не были))), пока не настолько соскучились по снегу, первая зима еще у нас на юге.
Кстати, еще есть вар. переезда в Краснодар - там снежок зимой за день не таит, а может пролежать некоторое время и вполне можно насладиться его присутствием, если ностальгия боитесь, что замучает. Жилье там как в Нске по цене, в Сочи в 2 раза дороже, но моря нет, а жара летом сильнее...
Да, мошки мы с июня по сейчас не видели))), комарики бывают, но они какие-то мееелкие и редкие, не напрягают. Ооо, летом видела бОООльших тараканов перебегающих ночью тебе через дорогу, как в настоящих тропиках - издержки климата, в квартире не видела.
Еще в прошлом году был наплыв саранчи в Сочи, может слышали? На пляже несколько дней ее прям было ооочень много, наступить прям некуда было - дети верещали у меня - пугливые, в городе летала поштучно, но часто, но туч саранчи я лично не видела. Но она не долго живет, как-то быстро передохла))). В общем нюансы есть свои на юге, но это ж и интересно))). Вообще я много нового для себя здесь открыла - цветы/деревья, которых никогда не видела, фрукты/ягоды, которых никогда не пробовала, травки/специи, которые добавляют нового вкуса пище; горячие лаваши-лепешки, продающиеся в частых пекарнях вместо невкусного, в основном, хлеба.

Мы были с детьми и в Тайланде, и в Турции, и в Китае, и в Тунисе, но в Сочи не были до переезда (муж был), и я была просто потрясена красотой наших субтропиков! Мы ехали сюда 5 дней на авто, с ночевками в частных гостинках по дороге, через всю Россию в последних числах мая-начале июня и ничего подобного я не видела - везде природа примерно одинаковая, кроме Урала (там Алтай наш, по ассоциациям), но в последние пятые сутки, после Краснодара, когда проезжаешь Джубку, ландшафт кардинально меняется - всюду тебя резко обступают горы, но не хвойные, как на Алтае, а лиственные и не просто лиственные, а кудрявые, буйно-зеленые, увитые лианами, непроходимые зеленые горы))), воздух сразу другой, заграничный, как в Турции, много озона, хочется вдыхать его и вдыхать, хочется смотреть вокруг и смотреть, я реально, как дура, рыдала с полчаса и благодарила мужа за то, что он привез нас сюда и показал всю эту красоту! и мы тут будем жить, всегда, не надо улетать через 7-14 дней обратно, а можно любоваться этой зеленой красотой до сер.ноября, потом листва буреет на горах и осыпается, но вечнозеленых растений тем не менее куча и травка остается.
Еще что ооочень радует - это отсутствие пыли, ее можно сказать нет - в Нске у нас подоконники за 2-3 дня становились черными, при открытом окне, а тут за полгода чуть посерели))), при ветрах (а они бывают нет/нет сильные и холодные) пыль не крутится, глаза не залепляет, пляжи тут галечные, в основном. Кстати, галька тоже была непривычна вначале, выискивали островки с песком, чтобы детям покопаться в нем было можно, но потом, со временем, перестали - на гальке лучше загорать: домой все приходят чистые, не надо из купальников и с тела песчинки потом долго вымывать, игрушки отмывать, а играть можно и с камушками, и с ракушками замечательно. А вообще мы подолгу плавали с ребятишками - благо море теплое летом, а на суше оч.жарко - нам нравилось сразу заплыть на глубину и висеть там по полчаса примерно - во-первых там море чище, во-вторых - волны меньше, в-третьих - старшая дочь у меня любит нырять и плавать под водой, там ей свобода - не надо стукаться об тушки туристов заходящих только по грудь в воду (вообще не понимаю зачем ходить на море, если не плавать в нем, а возле берега тусить толпой... :eek: ); мелкий у меня на кругу, я его придерживаю и плаваю рядом, а дочь вокруг ныряет всяко разно - так лето и пролетело))). Были на многих пляжах Адлера, питались в основном дома до и после моря + всегда брала что-то сухое печеньки/палочки/соломку из магазина и никой дизентерии не поймали, все было ОК. В грязное море после дождя, когда впадающие горные речки его загрязняют, детей не пускала день-два - так и убереглись. Акклиматизации никакой не заметила, все лето все были здоровы и веселы, осенью после того как пошли в сад/школу понеслись болячки, но это новый коллектив, думаю, обычная дет.адаптация к ним.
Если есть какие вопросы - спрашивайте. Расскажу, что знаю. :give_heart: :love_sibmama: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
emalka
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 6533
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 22:57     Ответить с цитатой

Ирина, сразу не получилось ответить. С компа напишу завтра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВИТУЛЬКА
Академик
Академик

На сайте с 15.03.07
Сообщения: 35931
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск/Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 13:22     Ответить с цитатой

:in_love: ВОТ ПРОДОЛЖЕНИЕ МОЕГО ТВОРЧЕСТВА:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя+Саша+Маша
Профессор
Профессор


На сайте с 11.05.11
Сообщения: 6069
В дневниках: 3
Откуда: Балт базар/ЦРПЦ - забираю из...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 15:33     Ответить с цитатой

Девочки, кто переехал и живет уже больше года, такой вопрос - как часто дети болели ОРЗ/ ОРВИ и проч. У нас, в Сибири, и после переезда к морю - стали ли дети реже болеть?
_________________
Мой профиль в Instagram @anastasyabal

Пишу об интересных местах Барнаула, края и Сибири!

Присоединяйтесь+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
manucha
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.12.11
Сообщения: 472
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 16:35     Ответить с цитатой

Ирина, Вы так красночно все описываете, то возникло желание собирать вещи для переезда))
У нас было две попытки переезда в Краснодар, сейчас опять живем в Новосибирске. Но мысли переехать в более благоприятный климат никуда не делись. Пишите еще о вашей жизни там, очень интересно. :-)
_________________
Куда бы ты не пришел, ты найдешь там лишь то, что принес с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВИТУЛЬКА
Академик
Академик

На сайте с 15.03.07
Сообщения: 35931
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск/Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 19:11     Ответить с цитатой

manucha - в Краснодаре я была тоже пару раз (муж чаще там бывает), не очень впечатлились... По сути напоминает больше Барнаул, чем Нск, обилием разномастного частного сектора..., хотя город миллионник, активно строится, по ценам на недвижимость даже чуть-чуть дешевле Нска (я мониторила рейтинги по России), кол-во крупных торг.центров на душу населения переплюнет Нск точно, только Мег/Икей две, ТЦ Оз - вообще напоминает инопланетного монстра, подавляет своем гигантизмом, как с наружи, так и в интерьерах, про др. и не говорю....
Из всего города нас поразила/понравилась Не*мец*кая де*рев*ня от Ев*роп*еи, погуглите, если интересно (закодирую, дабы за рекламу/антирекламу не подтянули) - там новостройки многоэтажные, малоэтажные и коттеджи разбиты на кварталы - страны, т.е. архитектурный образ домов и придомовой территории у каждого квартала выдержаны в определённом стилистическом направлении, свойственном для некой европейской сраны, в частности Германии, Португалии, Италии и т.д. Внешне чистая заграница, мы при первом взгляде (недолгой прогулке с детьми) прямо влюбились... Цены вполне доступные на квартиры, идея великолепная, в Не*м.дер*евне уже воплощенная, НО...
Уехав домой в Сочи и почитав немодерируемые форумы мест.жителей понимешь и все минусы данного поселения:
Скрытый текст:
- окраина города - хилая инфраструктура: один сад и школа уже сильно переполненны; одна аптека и супермаркет с завыш.ценами на огороженной территории...
- постоянные пробки в город и всего одна маршрутка...
- высоковатые тарифы на коммуналку
- низк.качество стройки и безалаберность Упр.Компании...

В общем влюбленность в Нем.дер*ев*ню развеивается о наши Рос.реалии...
Остальные места жительства в Краснодаре нас лично не привлекли... Летняя жарища и снежная все же зима могла скраситься заграничными постройками, но слишком много НО...
Пока продолжаем влюбляться/прирастать к Адлеру.)))

Для составления реалистичной картины напишу и про Сочи немного минусов:

Здесь все по другому, не так как в крупных городах по всей России. Тут зеленее, чище, длиньше (Сочи растянут на 100км вдоль моря), но застройка, конечно, отвратительная... - точечная, точнее многоточечная... Это означает, что каждый кв.м тут застраивается и эксплуатируется, в основном это аренда/частн.гостиницы или лавочная торговля, крупных ТЦ поштучно, цены на все выше (как в Москве и Питере, в т.ч. на жилье), но природа/погода/зима компенсирует все эти минусы, лично для нас. Нормы градостроительства вообще не соблюдаются, жилье окна в окна - типичное явление у ВСЕХ видов домов; микрорайонов, в нашем привычном понимании, с площадками, дорожками, лавочками общ.пользования по пальцам перечесть, а расположенных на равнине и того меньше - гористая местность в основном, в Адлере только поровнее, вблизи моря. Выезжать в тот же Краснодар, Геленджик и др.юж.города можно, но не часто, серпантин, единственная дорога, ооочень выматывает, а детей и выворачивает на изнанку, поэтому не частим мы с этим))). Хотя уезжать от моря, солнца и гор даже и не хочется. Близость границы с Абхазией радует дешевыми мандаринами полгода и недорогим алкоголем на праздники из дьюти-фри круглогодично))). Кафешки и развлечения многообразны, но дороговаты, заточены на туристов, приехавших потратить деньги, хотя зимой их знАААчительно меньше (исключая горнолыжную Красную Поляну), но ценники никуда не падают...
Ремонтами и крупными покупками мы пока тут не отягощены, но все всё везут, в основном, из Краснодара. Школы/сады переполнены, но в Краснодаре, говорят, еще хлеще. У меня младший ребенок в яслях 39ый, последний, по списку, а старшая учится в 4 "Д", там тоже под 40 чел. (37-38 где-то) в каждом классе + вторая смена у нас уже третий год подряд...

СЮДА СКОПИРУЮ ЕЩЕ СВОЙ ПОСТ ИЗ СОСЕДНЕЙ ТЕМКИ. ДЛЯ ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ:
Если надумаете переезжать в Сочи, советую не обрубать концы все сразу в Нске и не укореняться на первом попавшемся месте, поживете - сами своими глазами все увидите и сделаете выводы где лучше именно для Вас и Вашей семьи - никто за Вас это не сделает, советы бесполезны - либо понравится юг/либо нет = тут 50/50%. Пока не попробуешь - не узнаешь.
Еще, жилье в Сочи основном сдается с мебелью, без - это оооч.сложно найти - только в новостройках, если повезет, поэтому вероятно не стоит все вещи везти, если есть где их поскладировать в Нске.
С мебелью дороже аренда, но перевозка тоже не дешева))). Мы, к примеру, перевезли все из 2к.кв. сюда (для 2взр.+2детей) - вышла порядка 50т.р. оплата ТК, т.к. муж нашел именно пустую квартру, но эти деньги можно было бы плюсануть к аренде, считай 5т.р./мес. на год съема чужой кв. с мебелью. А сейчас, по прошествии 9 мес., может я бы и хотела поменять место проживания/аренды, но без мебели не могу найти... Свое жилье в Сочи дорогое - примерно в 2 раза дороже Нска, не каждому по карману, особенно в пешей доступности от моря, как все себе фантазируют сидя в Сибири..., тут или подешевле, но подальше от моря, или минимум м.кв., но у моря, или, или, или... Недвижимость в Сочи - это отдельная тема, которую бесконечно можно обсуждать))), но теоретические требования и реальные потребности приходиться умерять финанс.возможностями. Одно могу сказать однозначно, что качество стройки несоизмеримо с ценой))) - цены высокие, качество низкое; земля дорогая, жажда наживы великая, документы/разрешения на стр-во зачастую корявые, узаканиваются уже готовые дома через суд - это в порядке вещей, статус квартиры лишь у 20% всех новостроек, где цена за кв.м сразу завышена, остальное - статус жилого помещения, где прописаться сейчас сложно..., но, говорят, можно.

Про здоровье еще - давление у мужа стало чаще скакать, чем в Нске, но 9 мес. нашего проживания - не показатель, акклиматизация год-два может быть. Жара летом для нас, полных людей, тяжело переносится - кондей обязательно нужен в помещении, в транспорте летом тоже тяжко - туристов куча, кондиционеры только в больших автобусах, мелкие все без них - душегубка. Я с детьми все лето каталась на разные пляжи Адлера - прочувствовала все прелести))).
Из плюсов: море + горы + чистота + нет пыли + !осень и зима! (весну еще не жили), когда нет жары и толп туристов + солнце + многонациональность (как в СССР все дружно живут) + спокойно дети гуляют во дворах, все дружно, гурьбой, как мы в детстве, нет пьянец/наркоманов, по крайней мере, где мы сейчас живем... + круглый год можно кататься на небензиновых средствах передвижения: велики, скейты, ролики, самокаты, все в ходу))) + развлечения/экскурсии на любой вкус, но не дешевы + экзотические фрукты/ягоды + концерты/театры с извест.артистами + Олимп.объекты + горнолыжка на Красной поляне, все зависит от заработка и наличия своб.времени от работы))).
Проживание во всех сферах дороже - с этим надо просто смириться, т.к. это город-курорт, единственный такой в нашей стране - самый теплый, тропический, ДРУГОЙ, действительно другой, отличный ото всех !


Последний раз редактировалось: ВИТУЛЬКА (Пт Фев 17, 2017 4:38), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nkz
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 12.06.11
Сообщения: 1389
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 21:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане. Сейчас в Нск, собираемся в теплые края, изначально рассматривали пригород Анапы, станицы. Хотели бы купить землю и строиться. Но что-то прочитали все обсуждения и стало страшновато - инфраструктура никакая, море грязное, цены дикие. Это все минусы, напишите пожалуйста плюсы, кроме климата и моря конечно, это само собой разумеется.
Хотелось бы ближе к морю, т.к. без машины и не хотелось бы ее покупать в будущем, привыкли в Нск пешком/метро.
И вопрос про работу, у нас специфическая несколько направленность - я инженер-компьюторщик, плюс обучаю старших школьников и студентов компьютерной грамотности.
Вот
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1448797
А супруга занимается с детьми развивающими занятиями, в том числе дети с ограниченными возможностями.

Вообще реально ли найти работу в Ваших теплых краях нам вот таким специалистам?
Как переживают жару люди у кт проблемы с сердцем, сосудами и давлением. Нам очень тяжело переживать зиму с такими заболеваниями, потому врачи и советуют переезжать в теплые края. :aga-aga:

Помогите, плиз, советом. Приехать посмотреть не вариант, будем переезжать с разу с вещами и искать съемную квартиру/дом. :love_sibmama:
_________________
Ремонт компьютеров/ноутбуков. Инженер, опыт 25 лет. Пл. Ленина, по линии метро.
Компьютерная грамотность школьникам и студентам. Устройство и ремонт ПК. Безопасность в интернете. Все азы доступно от профессионала.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1448797
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сочи, Краснодар и другие южные города
Страница 99 из 114 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100 ... 112, 113, 114  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах