Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Как старшие дети отнеслись к беременности?
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда старшему сказали о прибавлении?
В начале беременности
45%
 45%  [ 69 ]
В середине беременности
29%
 29%  [ 45 ]
В конце беременности
1%
 1%  [ 2 ]
Начали обсуждать еще ДО беременности
24%
 24%  [ 37 ]
Всего проголосовало : 153

Автор Сообщение
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2004 20:03    Заголовок сообщения: Как старшие дети отнеслись к беременности? Ответить с цитатой

Может Вам это покажется странным, но мы даже боимся заякнуться о том что у будет прибавление. Срок пока маленький (12 недель). Сыну сейчас 8,5 лет. Парень самостоятельный, школа у нас далеко 3 остановки ходит сам уже давно с первого класса, занимается спортивной гимнастикой с 4 лет (зал в "д/к Горького") с нового года сам ездит с "Речного вокзала". Взрослый и рассудительный - решил что ему братья - сестры не нужны. Мамочка и папочка - только его. Хотя не жадный, друзей много. Что делать? :?: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 2:59     Ответить с цитатой

НЕ знаю я, как голосовать - сразу ребенка готовить надо, т.е. говорить о беременности в начале беременности. Книжек и статей в интернете на эту тему навалом (а в книгах - еще больше). Посмотрите "Семью", "Няню" и т.д. Не в форумах, а в статьях.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 9:16     Ответить с цитатой

Я проголосовала за середину беременности, но у меня немного другая ситуация. Когда забеременела, сыну было 1.8. И особого смысла говорить ему так рано не было, мало что еще мог понять. Да и ожидание сестрички в течение 9 месяцев слишком долгое в таком возрасте. Вот сейчас животик уже большой и он с нетерпением ждет когда же ляля выйдет из животика.
Но думаю от ребенка 8 лет долго скрывать беременность нет смысла. Это почно пойдет не в вашу пользу. После 12 недель уже точно можно рассказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 9:49     Ответить с цитатой

Я могу рассуждать лишь теоретически(надеюсь пока :lol: ), но я бы в голосование добавила пункт "до беременности". Т.е. обсуждать с ребенком, что в принципе он может быть и не один у мамы с папой, надо когда беременность еще и нет. Жизнь подкидывает разные "сюрпризы". Знаю семью, которая взяла к себе племянницу, у которой погибли родители. Там не было 9 месяцев на подготовку. Просто свершившийся факт. Так благодаря внутренней атмосфере, не отрицающей появления новых членов семьи, стресса большого для детей не было.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22837
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 10:47     Ответить с цитатой

К сожалению, не могу вспомнить где читала статью про рождение второго ребёнка (возможно на семье). Краткий смысл в том, что воспитывая ребёнка нужно с самого раннего возраста дать понять ему, что несколько детей в семье - это НОРМАЛЬНО и ПРАВИЛЬНО. Можно привести в пример сказки ... сестрица Алёнушка и братец Иванушка... да в любой русской сказке есть упоминание о братьях-сёстрах. Если есть в доме животное, нужно рассказать, что и кошечка и собачка рожают не по одному "ребёночку", а сразу несколько (что бы они могли играть друг с другом :wink: )...
И самое главное, не вините себя за то, что будете меньше времени уделять старшему, не старайтесь в чрезмерной форме компенсировать это подарками и сюсюканьем - иначе деть чрезвычайно быстро научится манипулировать вами, давя на чувство вины.
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ася
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.03
Сообщения: 472
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 11:10     Ответить с цитатой

Проголосовала за "середину", т.к. была в начале непростая ситуация с угрозой выкидыша и не хотелось сначала на одно ребенка настраивать, потом объяснять, что не вышло... :?
Сказала где-то недель в 16, как бы между делом, т.к. "братика" давным давно уже не просим. :wink:
Реакции особо радостной не было, но и негативной тоже.
Но постепенно, "с развитием событий" :) , отношение меняется всё в лучшую сторону, как мне кажется, особенно, когда узнала, что сестричка будет. Иногда что-то обсуждаем вместе с ней про будущего члена семьи, я с ней советуюсь, как мебель например переставить или какую вещь потом прикупить.

Никогда не надо настраивать старшего на какие-то негативные последствия для него с появлением малыша, но готовить к тому, что от него потребуется больше помощи и ответственности.

И не испытывайте чувства вины по отношению к старшему, вы только пользу ему принесете, будет у него в жизни еще один родной человек!
Мы это обсуждали в теме "Жду второго..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 14:03     Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Я ведь не от нечего делать совета прошу. Я начинала ,абстрактно, говорить с сыном. У меня с ним отличные отношения, все друг другу рассказываем, строим планы всегда все вместе, будь то выходные, праздники или отпуск. Я его очень люблю и он нас. Все его друзья ему говорят, что ему с мамой повезло – с ней поговорить можно без криков и упреков. Я ,вообще, считаю, что все дети просто чудо, просто родители об этом не знают. Много времени уделяю сыну. Это первая недомолвка, поэтому и страдаю в душе. Много раз он мне говорил, что не хочет в нашей семье другого ребенка. Говорит, что ты (мама) станешь такая же, как мамы его друзей. К ним в гости ходить нельзя. Их заставляют с малышами сидеть, коляску возле магазинов сторожить, в отпуск ездить не будем и т.д. Я пыталась его переубедить, но у него уже свой опыт в таких делах есть. Насмотрелся. Я, конечно, не собираюсь его так эксплуатировать, да и некогда ему. У него с утра школа, потом тренировка, с которой он проезжает в 18 часов, ужинает и за уроки. Потом отдыхает, тренировки у него и в субботу и в воскресенье. Отдыхает после школы только в среду и пятницу. У него свои дела, заботы. Чего боится, не знаю. Поэтому и молчим, пока, беременность дело долгое, чего раньше времени говорить. Я думаю летом скажу, когда солнце, песок теплый. Это как раз в середине срока будет. Пишите, как Вы это преодолели. Как потом строятся отношения в вашей семье. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 6:45     Ответить с цитатой

РАз чего-то Ваш сын боится - значит есть что-то, о чем Вы не знаете. Моя дочь (правда, она старше. Ей 9,6 сейчас) была обеими руками "за" второго малыша и вообще, просила сестренку давно - а вот с месяц назад расплакалась, что не хочет никого больше. А ларчик просто открывался - у ее подружки (ее мама тоже во втором браке) сестренка родилась 1,5 года назад. Семья там маленько "не того" в плане психологии (не психиатрии!). И подружка моей дочери на мозги капает, типа: "Папа тебе не родной, он тебя любить перестанет. И бабушка перестанет и всем будет на тебя наплевать" ну и т.д.
Каждый ребенок требует своего подхода. Пообщайтесь с сыном, узнайте чего он на самом деле боится - и вперед, исправлять, пока не поздно. Моя дочь, например, воодушевляется от мысли что она будет старшая. Что ребеночек от нее зависеть будет. Что она будет помощница. Что она теперь в школу сама ходить сможет (до сих пор водили :)). Что я ее мнение учитываю когда планируем что и сколько покупать для малыша, ну и т.д. (Пока до дела дойдет, она и не вспомнит что на счет кроватки у нас мнения разошлись :) :) :)) Имя, опять же, придумывает.
Плохо, конечно, что Вы не готовили имеющегося ребенка к мысли что он может быть не один в семье заранее, но если Вы все оттянете до момента когда в роддом бежать - все будет гораздо сложнее.
Кстати говоря, опыт других людей по преодолению подобных проблем Вам может не пригодиться - потому что семья - другая, ребенок - другой ну и т.д. Почитайте теорию, почитайте истории, сделайте выводы, составьте свой план и - вперед.

P.S.
А все-таки 8,5 летний ребенок - это ребенок. И выражение "У него свои дела, заботы" - не совсем ... не знаю... корректно, что ли... Оно может относится к подростку. Однозначно - к юноше, но к мальчику 8,5 лет...
А может быть он боится, что с появлением второго ребенка он маму вообще видеть перестанет. Вы пишите что много времени уделяете сыну. А когда? В школу он ходит сам. Из школы - сам. На тренировки - сам. Уроки, как я поняла - тоже сам. И вообще, он - самостоятельный. ТАк где там мама? По средам и пятницам или полчаса перед сном?
Вернуться к началу
           
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 0:28     Ответить с цитатой

Возможно Вы и правы, но… Я работаю в институте, поэтому график работы достаточно свободный. У нас хватает времени погулять перед тем, как ему ехать на тренировку, портфель ведь забрать надо, что ж его через пол города с собой таскать. Я много раз пыталась себе представить как бы все было если бы я работала с 8 до 17 часов? С учетом того, что у нас дедушки, бабушки одни в Челябинске, другие на Камчатке. Ребенок видел их в лучшем случае один раз в год. У нас всегда есть время поговорить, поиграть, для этого в этом возрасте много времени не нужно. Да и сам везде ходит не так давно. Он очень медленно отвоевывал свое право на самостоятельные походы и в школу и на тренировку, мы очень боялись. Купили ему сотовый телефон, что бы постоянно был на связи. А уроки, по-моему, сейчас все сами делают их так в первом классе приучили, вообще без проблем.
О рождении второго кроме нас с мужем и кумы ( это крестная мама сына, она в Москве) больше пока ни кто не знает. Следующим будет сын. Боже! Как он отреагирует. Я знаю, это не его проблема, а моя. У меня есть 2 сестры, я из них старшая. Одна на 3 года младше, другая на 17 лет. Которая на 17 лет младше – это без проблем, люблю ее до дрожи. А вот со средней- мама рассказала мне, что когда сестра родилась я ее четь не прибила. Я очень любила сидеть у мамы на коленях. И вообще была первой дочкой, первой внучкой и первой правнучкой с обеих сторон родни. А тут моя любимая мамочка взяла в руки не меня, я просто скинула сестру с ее колен. Мама успела поймать сестру. Очень сильно меня отругали. Средней сестрой отношения до сих пор не очень, хотя с того случая 31 год прошел. А сама я этого не помню. Но 17 лет между детьми, для меня это слишком. Я первого родила в 25, поэтому 42-х лет ждать не могу. Да и мальчик у меня, а не девочка. Сына маленькие дети не интересуют. Были мы в гостях у друзей, там на его глазах лялька срыгнула, боже, сынулю тут же в ванную убежал – стошнило его. С тех пор, все. Ладно, выкрутимся. Муж сказал, что сам…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ася
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.03
Сообщения: 472
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 14:54     Ответить с цитатой

Натали, по-моему, эта проблема вас заботит и мучает намного больше, чем вашего сына. Дети относятся ко всему может и острее, но переживают недолго, особенно если их правильно настраивать.

Я думаю, главное старшего ребенка не особенно ущемлять в привычках и правах, не загружать черезмерно новыми обязанностями.
Но с другой стороны, наверное согласитесь, мы с вами растили маленьких эгоистов. Они были центрами семьи, а это не всегда на пользу, во всяком случае, сужу по своей старшей. Надо и им учиться заботиться о ком-то, в чем-то себя ограничивать и т.д.

У меня есть старший брат, и наши отношения не всегда были идеальными, но я всё-равно рада, что он есть, ведь это часть моей СЕМЬИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 14:59     Ответить с цитатой

Natali2004 писал(а):
Да и мальчик у меня, а не девочка. Сына маленькие дети не интересуют.

Можно я маленькую шпильку вставлю? Вот потому многие молодые папаши потом тоже не интересуются детьми... Наверное их в детстве тоже нужно приучать к этому и не делить обязанности - что должны делать девочки, а что мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tati
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.03
Сообщения: 379
Откуда: Novosibirsk-Italy
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 5:32     Ответить с цитатой

Я своей сказала, как только узнала пол ребенка, т.е. в середине. Чтобы уже готовить целенаправленно: хочешь сестренку? но моей было 3 года на тот момент - ни много, ни мало. Думаю, что с детьми школьного возраста можно и намного раньше заговорить, а с малышами уже когда живот виден - так нагляднее.
_________________
Мама Татьяна 12.06.67
дочь Аирис 20.11.00
дочь Алексия27.04.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 13:10     Ответить с цитатой

Я тоже старшему сказала о прибавленнии месяце на пятом, но он маленький пока 3 года. А вот взрослому ребёнку сообщить в середине думаю не очень правильно, живот то он раньше заметит и будет чувствовать себя обманутым. Как будто мама не считает нужным с ним поделиться.
Мой сын очень рад, что у нас малыш будет. Просит животик поцеловать, ушком слушает, а по вечерам кремом мажет. Не исключаю сложностей после рождения ребёнка, но думаю ситуация, когда ребёнок диктует родителям что делать не совсем здоровая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 13:47     Ответить с цитатой

Все зависит от возраста ребенка. Годовалому-двухлетке стОит сказать перед самыми родами, трехлетке - за неделю, четырех-пятилетке - за пару месяцев, а вот лет с шести, мне кажется, можно обсуждать вопрос и заранее. Или с самого начала.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2004 16:06     Ответить с цитатой

Когда я узнала, что у нас будет второй малыш, то дочка об этом узнала первой в 2 года и 8 месяцев на день святого Валентина. Она под конец беременности спрашивала:"Мама, ну когда же дитенька породится?", а в середине беременности садилась мне на живот (вернее чуть ниже животика) и говорила: "Хочу с дитем посидеть". Мы ей объясняли, что малыш родится и она будет с ним играть, маме помогать и т.п. Когда он наконец родился, то она его просто обожала. И до сих пор у них любовь.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах