Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Оплата декретного отпуска и получение пособий
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
К@нфети
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.14
Сообщения: 30
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, микрорайон Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 11:15    Заголовок сообщения: Re: как рассчитать декретный отпуск и размер пособия? Ответить с цитатой

ИнSmile писал(а):
К@нфети писал(а):
Девочки, очень нужна помощь в вопросе расчета декрета в 2014 году. Ухожу в декрет 27 января 2014 года. До мая 2013 года работала в крупной организации с хорошей белой зп, потом пришлось уволиться и до ноября 2013 не работала (стояла на учете в службе занятости). Сейчас работаю администратором с очень низкой зп. Хотелось бы понять как мне будут рассчитывать отпуск по беременности и родам и ежемесячное пособие на ребенка. Помогите, плиз, кто разбирается...? :o


Если предоставите справку о доходах для расчета пособий с прежнего места работы, то должны будут посчитать по общим доходам с 01.01.12 по 31.12.13г. Период без работы никого, к сожалению, не волнует, получается, что доходов за это время не будет, а календарные дни выкидываться не будут, что сильно уменьшит СДЗ и, соответственно, размеры всех пособий.


Спасибо большое за первую информацию. :in_love: Учитывается именно доход отображенный в справке 4н или 2НДФЛ? У меня по 2 НДФЛ он реально выше. Если же по 4н, то могу ли я брать для расчета 2011-2012, а не 2012-2013? Т.к. у меня получается что 2011 отработан полностью и там доход почти в 2 раза выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 13:37    Заголовок сообщения: Re: как рассчитать декретный отпуск и размер пособия? Ответить с цитатой

К@нфети писал(а):

Спасибо большое за первую информацию. :in_love: Учитывается именно доход отображенный в справке 4н или 2НДФЛ? У меня по 2 НДФЛ он реально выше. Если же по 4н, то могу ли я брать для расчета 2011-2012, а не 2012-2013? Т.к. у меня получается что 2011 отработан полностью и там доход почти в 2 раза выше.


Доход по справке для расчета пособий, а не 2-НДФЛ. Заменять года можно, если Вы в тот период были в ОБиР и/или в отпуске по уходу за ребенком. Насколько я понимаю, Вы просто не работали, поэтому права на замену годов у Вас нет, расчет декретных будет по з/п 2012+2013
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
К@нфети
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.14
Сообщения: 30
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, микрорайон Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 9:56     Ответить с цитатой

ИнSmile
Ясно, спасибо! а больничный я могу вычесть, который был сразу после увольнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карандашка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 532
Откуда: Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 13:35     Ответить с цитатой

ИнSmile
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации:
Сейчас нахожусь в декрете, планирую выйти на работу в марте 2014 и примерно в октябре-ноябре 2014 снова уйти в декрет.
В первый декрет ушла в марте 2011, ребенок родился в мае 2011, декретные получила в районе 130 тыс и плюс до полутора лет получала максимальную сумму пособия.
Подскажите, как будут рассчитываться декретные выплаты и пособие по новому декрету?
И еще добавлю, в 2012 году не работала, но была единоразовая премия в районе 7500руб. И в 2011году после официального ухода в декрет была премия в апреле (но в этом месяце отработанных дней у меня не было). Как у меня будут рассчитаны декретные? Как учтутся премии в период, когда я не работала?

И еще вопрос - слышала, что при новом расчете декретных на больничный ходить совсем невыгодно - из-за этого значительно уменьшатся декретные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 16:21     Ответить с цитатой

Карандашка писал(а):
ИнSmile
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации:
Сейчас нахожусь в декрете, планирую выйти на работу в марте 2014 и примерно в октябре-ноябре 2014 снова уйти в декрет.
В первый декрет ушла в марте 2011, ребенок родился в мае 2011, декретные получила в районе 130 тыс и плюс до полутора лет получала максимальную сумму пособия.
Подскажите, как будут рассчитываться декретные выплаты и пособие по новому декрету?
И еще добавлю, в 2012 году не работала, но была единоразовая премия в районе 7500руб. И в 2011году после официального ухода в декрет была премия в апреле (но в этом месяце отработанных дней у меня не было). Как у меня будут рассчитаны декретные? Как учтутся премии в период, когда я не работала?

И еще вопрос - слышала, что при новом расчете декретных на больничный ходить совсем невыгодно - из-за этого значительно уменьшатся декретные?


Расчет будет по з/п 2012+2013г. То, что в этих годах не работали - это значит, что находились в отпуске по уходу за первым ребенком? Тогда можете заменить расчетный период на 2009+2010. Я так понимаю, что з/п там была хорошая, тогда и пособия сейчас получатся приличными, но не точно такими же, как в первый раз.
В 2014г можете ходить на больничный сколько хотите, т.к. при любых раскладах доходы этого года не влияют на расчет. Только помните, что когда наступит 2015/2016гг, то нынешний 2014 начнет попадать в расчет тех больничных

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

К@нфети писал(а):
ИнSmile
Ясно, спасибо! а больничный я могу вычесть, который был сразу после увольнения?


Да, периоды нахождения на больничном можно вычесть при расчете декретных
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 17:54     Ответить с цитатой

только больничный должен быть оформлен официально в положенном порядке... :aga-aga: А разве неработающим больничные выдают?
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Catkin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.12.08
Сообщения: 683
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район, ДКБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 18:08     Ответить с цитатой

Всем доброго дня!

Пожалуйста, подскажите на какие выплаты можно расчитывать беременной девушке - все время была трудоустроена неофициально, сейчас есть возможность устроиться официально на самый минимальный оклад, но есть ли в этом смысл? Встать на биржу труда, но пособие по безработице будет всего 850 руб.?

Заранее большое спасибо за ответы :love_sibmama:
_________________
была Puzi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 18:18     Ответить с цитатой

На сколько я помню для минималки по больничному надо стаж 6 мес.
На биржу точно смысла нет. Больничный они не оплачивают, а по уходу в любом случае в соцзащите будет выплата.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 12:24     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
А разве неработающим больничные выдают?


Выдают, если сразу после увольнения :-)
Статья 7 255-ФЗ . Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Puzi писал(а):
Всем доброго дня!

Пожалуйста, подскажите на какие выплаты можно расчитывать беременной девушке - все время была трудоустроена неофициально, сейчас есть возможность устроиться официально на самый минимальный оклад, но есть ли в этом смысл? Встать на биржу труда, но пособие по безработице будет всего 850 руб.?

Заранее большое спасибо за ответы :love_sibmama:


Если будет безработной - не получит декретных. Если устроится на работу, то получит декретные по минималке:

5554 (МРОТ) / 731 (календарных дней 2012+2013) * 24 (месяцев 2012+2013) * 140 (дни декрета) = 25528.65 рублей.
Подробнее: http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php

Пособие до 1,5 лет при таком раскладе тоже в любом случае- минимальное (зхоть через соц.защиту , хоть на работе) :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карандашка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 532
Откуда: Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 23:11     Ответить с цитатой

ИнSmile
Спасибо большущее!! все поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лисичка-Бердск
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.13
Сообщения: 163
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 17:24     Ответить с цитатой

Девочки, сорри если не в этой теме спрашиваю, но вроде подходящая. Как в 2014 влияют больничные на выплаты? Если в сумме за 12-13г я болела где то дней 50, то мне надо при рассчете от 731 дня отнять 50 или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 14:27     Ответить с цитатой

Лисичка-Бердск писал(а):
Девочки, сорри если не в этой теме спрашиваю, но вроде подходящая. Как в 2014 влияют больничные на выплаты? Если в сумме за 12-13г я болела где то дней 50, то мне надо при рассчете от 731 дня отнять 50 или как?


Все правильно, при расчете пособий по БиР и отпуска по уходу за ребенком выкидываются периоды нахождения на больничном (не учитываются суммы больничных и календарные дни) :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя2010
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 45794
В дневниках: 119
Откуда: Маркса-Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 17:56     Ответить с цитатой

Интересно, в отпуске по уходу - на больничный нельзя ходить? :haha:
Отпуск как никак :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 12:13     Ответить с цитатой

Надя2010 писал(а):
Интересно, в отпуске по уходу - на больничный нельзя ходить? :haha:


Нет, когда женщина просто находится в отпуске по уходу за ребенком, больничный не оплачивается, если при этом она работает неполное рабочее время (при сохранении пособия), то тогда оплачивается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛенУльЯ
Академик
Академик

На сайте с 21.08.05
Сообщения: 13886
В дневниках: 1
Откуда: пл.Станиславского, в Тихвинском квартале
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 0:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Может кто знает, а районный коэффициент при оплате больничного листа по беременности и родам начисляется? Или сумма выплаты не может превышать 207 123 руб с учетом РК?
_________________
Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 3 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах