Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Сам себе строитель
кто уже построил себе дом - отзовитесь

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jade
Академик
Академик


На сайте с 16.12.07
Сообщения: 7878
В дневниках: 4060
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 666000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 11:58     Ответить с цитатой

@Лисёнок@, так я ж про маааааленький одноэтажный. три комнаты. максимум метров 70 площадь. 4 окна. без наворотов.. тоже нереально? :cry:

я уже писала - 580 тыщ - фундамент, стены, крыша - стоит 2-этажный с работой. так маленький дешевле должен быть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 12:51     Ответить с цитатой

jade
почитайте на НГС http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1877227689/part/1?table=0&page=3&view=collapsed&sb=5&o=0
народ "хрудью" доказывает, что можно и за 350т дом построить :)
я лично думаю, что такого размера как вы хотите, вполне реально.
вы наш дом назвали домищем... а для меня домищи это квадратов по 350....
наружный размер 10*10, но поскольку стены 40см, внутренний размер уже 9,2*9,2. еще есть второй свет, поэтому реальная площадь около 125 квм. 3 спальни, гостиная, кабинет, кухня, топочно-хозяйственная, 2 санузла, прихожая. бассейнов-бильярных-джакузей нема :)
вообще мы выбрали дом, потому что то качество жизни ( площадь, наличие гаража, место для прогулок детей) за ТАКУЮ цену возможно только в доме. а поскольку строимся в городе - до ближайшей школы около 1 км, до поликлиники -1,5км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 12:08     Ответить с цитатой

jade
Ну, давайте попробуем подсчитать.
Дом состоит из: фундамент, "коробка", крыша, окна+дверь, отопление+водоснабжение+канализация, пол+потолок, электрика.
Возьмём размер дома 9 на 8 м. Это как раз около 70 кв.м. внутренняя площадь одного этажа. Дом прямоугольный, внутри 2 стены – иначе очень большие пролёты будут, сложно перекрытие между 1 этажом и чердаком сделать.
Фундамент. Монолитный железобетон под всеми стенами. Привозим миксерами. Объём бетона считаем так: 3 * (9 + 8) *0,4*1 = 20,1 куб.м. (0,4 – ширина фундамента, 1 – глубина.) Берём 21 куб. В прошлом году куб бетона с доставкой стоил около 2500 руб. Итого бетон – 52,5 тыс. руб.
Под бетон надо щебень сыпать – иначе весной будет «пучить» его. Сыпем по 20 см толщиной. 3 * (9 + 8) *0,4*0,2 = 4 куб.м. В прошлом году щебня с доставкой стоил около 1100 руб Итого – 4400 руб
Арматура для фундамента – тут подсчитать сложно. Надо хотя бы по 6 ниток ( я в фундамент для гаража клал 4 нитки, но и фундамент был 0,6 глубиной.) Длина арматуры - 3 * (9 + 8) *6 + 3*3 * (9 + 8) = 459 пог.м. (3*3 * (9 + 8) – через каждый метр надо арматуру «связывать» в вертикальной плоскости, что-бы получилась как клетка) По цене – не знаю. Ну, пусть будет с доставкой 50 тыс.
Итого фундамент будет стоить около 110 тыс.
«Коробка» - это стены. Берём их из бруса Считаем объём материала на стены так. 3 * (9 + 8) *0,15*3 = 23 куб.м (0,15 – ширина стены, 3 – высота.) При цене за куб. м. Бруса 6 тыс. руб получаем, что на материал коробки надо 137 тыс.руб. Ещё надо будет паклю, шканты.. Доставка тоже что-то стоит. Берём стоимость коробки 150 тыс.
Крыша. На крышу надо дерево на стропила и обрёшётку. Берём крышу двухскатную, Наклон крыши 45 градусов. Длина ската получается около 6 метров. Ставим стропила сечением 50 на 200 мм через 0,8 м. Получается по 12 стропил на одну сторону крыши.
Объём дерева на стропилы – 1,4 куб.м. На обрешотку тоже надо дерево. Делаем обрешотку из доски сечением 25 на 100 мм. обрешотку делаем с шагом 100 мм. Количество досок тогда получается 56 шт.при длине 9 м. Проще будет взять 180 шт. длиной 3 метра. Объём досок – 1,35 куб.м. Берём 1,4. Значит, нам надо будет 2,8 куб.м. дерева на крышу. Это будет стоить 16,8 тыс.руб. Ещё надо чем-то крыть крышу. Возьмём металлочерепицу. Надо накрыть около 100 кв.м. Н азаводе Металл Профи черепица стоит примерно 260 руб за кв.м. Итого надо 26 тыс.
Примерно крыша нам обойдётся в 42 тыс. Доставка, ветроизоляция, саморезы и т.д. Считаем крышу 50 тыс.
Окна+дверь – не знаю, как считать. Надо знать кол-во окон, размер, какая дверь и т.д.
Отопление+водоснабжение+канализация – тоже не знаю. Чем обогревать будете ? Сколько подключение стоить будет ? Какую канализацию делать будете ?...
Пол+потолок. Можно подсчитать примерно так: И пол, и потолок делаем на лагах сечением 50 на 200 мм через 0,8 м Лаги длиной по 4 метра. Надо 24 шт. Объём около 1 куб. Пол – черновой, доска 30 мм, Потолок – такой же. Объём дерева – 2,16 куб. м. Всего дерева надо 3,16. Стоить будет 18900 руб. Берём 20 тыс. Обязательно утепление потолка. Не менее 20 см. Объём утеплителя тогда 14 куб.м. И на пол тоже надо – иначе холодно будет. Хотя бы см 10. Значит, ещё 7 куб.м. Значит, 21 куб.м. Зимой я брал утеплитель Эковер Лайт примерно по 2 тыс.руб за куб. Значит, ещё 45 тыс. ( с доставкой если)
Электрика – мы первый год жили с кучей удлинителей. Ну, пусть ещё 10 тыс. будет….
Что мы имеем в итоге:
Фундамент – 110 тыс.
«Коробка» - 150 тыс.
Крыша. – 50 тыс.
Окна+дверь – неизвестно, Пусть 100 тыс.
Отопление+водоснабжение+канализация – неизвестно. Пусть ещё 300 тыс.
Пол+потолок. – 65 тыс.
Электрика – 10.
Всего, возможно, надо 785 тыс.
Очень важный вопрос – кто будет строить. Если сами – то прибавьте ещё процентов 20. Если нанимать будете – то смело удваивайте сумму, и ещё может и не хватить..
Это без стоимости земли.
Это ОЧЕНЬ ПРИМЕРНЫЙ РАСЧЁТ!!! Не берите это за аксиому. Везде можно что-то изменить, что-бы сэкономить. Но не переусердствуйте….
Главное – не бойтесь, ибо «дорогу осилит идущий»…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
 Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5081
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 18:24     Ответить с цитатой

С соседями поговорила про стены из опилок (смешно так звучит), они делали 1:1:1:6 (цемент, песок,глина, опилки) Я нашла вот такую ссылочку: http://www.mensh.ru/opilkobetonnye_steny, у них уже все под кирпичем и сайдингом, (стены эти надо быстро закрывать). Тепло говорят, красотища. У них стена 35 см толщиной. У них сначала вобще был гараж и над ним 2 комнатки (кирпич). Сечес еще полдома таким способом подстроили, все под одно кирпичем(1этаж) и сайдингом (второй этаж) сделали, дом такой хороший плучился, большой .
Кстати, нашла адрес завода сибит. По станционной, в сторону Колывани, Дрожжевой завод будет, там налево через рельсы, и вывеска стоит. Покупали правда там давно, но по 2гису я думаю можно найти, если они еще там. Цена была чуть ли не в 2 раза ниже, чем на базах.
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 0:05     Ответить с цитатой

а мы сибит брали через дилеров- у них дешевле, чем на самом заводе сибит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 11:08     Ответить с цитатой

Диминамама
Почитал про "стены из опилок". Интересная технология. Но непонятно, как себя такой дом поведёт при землетрясении. Просто бывал в горах и видел местные глинобитные домики после подземных толчков. Там, правда, вообще без цемента строят...
Tetanium
Да, дилеры иногда могут дешевле завода-изготовителя продавать - они за счёт объёмов себе прибыль делают. Но, увы - не все и не всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 20:27     Ответить с цитатой

edward
у нас на дом ушло 83 куба сибита, и ни одного куба мы на самом заводе не купили. я же не говорю что ВСЕ дилеры продают дешевле. прозвонили несколько номеров и выбрали лучшие предложения, где цена была ниже чем на заводе.
с окнами была тоже история - площадь остекления приличная, сумма большая, оплата наличными, без всяких кредитов. и мы среди нескольких фирм - тут на сибмаме да на нгс объявили "тендер" на лучшее предложение по цене и качеству, сэкономили процентов 20 на этом, чем если бы просто пришли и заказали - многим хотелось получить этот заказ и делали скидки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Лисёнок@
Академик
Академик

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5631
В дневниках: 8665
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 13:21     Ответить с цитатой

а может кто-нибудь примерно сказать сумму - площадь 200м2 отделка стен-под чистовую, еще как лучше -вручную или есть специальная машинка? кто в курсе? подскажите, пожалуйста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pingvin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.11.06
Сообщения: 751
В дневниках: 2
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 13:39     Ответить с цитатой

Если имеется в виду отделка (штукатурка, шпатлевание) дома из сибита под чистовую отделку (под покраску, оклейку обоями), то у нас в среднем выходит 100р за квадрат. Это только материалы и ручное нанесение, т.к. сами штукатурим, знаю, что узбеки рублей 200 попросят за работу. Есть генераторы с пистолетом для нанесения штукатурки. Хороший тыщ 17 стоит. Но, по моему, он эффективен, когда бригада работает. Потому что самому нанести и самому же заглаживать - тяжело. А если бригада чела 3 и больше, то скорость отделки раз в 5 увеличивается, чем при ручном нанесении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Лисёнок@
Академик
Академик

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5631
В дневниках: 8665
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 14:45     Ответить с цитатой

pingvin, о как! спасибо за ответ.
да я работала когда в строительной компании, рабочие машинкой стены делали в строящемся доме, так вот мне предложили договориться с ними и они быстро и аккуратно сделают наш дом. вручную по моему ооочень долго, нереально ровненько сделать. ну если все же брать вручную делать, сколько примерно по времени 200м займет?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

меня еще вот какой вопрос интересует, как считаете, что лучше сделать-все силы вложить на первый этаж-ну отделку, мебель, под 100% для заселения и жить там года три, потом вторым этажем заниматься или на эти деньги сделать под чистовую на двух этажах, и потихонечку начинать жить и доделывать что-то самим. кто как считает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 17:16     Ответить с цитатой

@Лисёнок@
мы тоже пока толком не определились с последовательностью ремонта.
знаю точно, что начнем со 100% отделки ванной на 1 этаже - полностью отделка и вся сантехника. на кухне наверное долго будет времянка - кухонная мебель очень дорогая, холодильник старенький у нас есть, и плита, докупим духовку и посудомойку, шкафы пока старые будут- нам отдали даром :)
Ребенок в этом году в школу идет, и ей надо полноценное рабочее место и комната, а по плану ее комната на 2 этаже... а чтобы 2 этаж делать, надо лестницу сразу капитальную, а она прилично стоит...так что наверное первый год доча будет без своей комнаты.
вообще я бы наверное предпочла во всем доме сделать под чистовую отделку- хотя бы только из тех соображений, чтобы грязи такой в доме больше не было. но с другой стороны, очень трудно без дизайнера сразу придумать как и что должно быть во всех комнатах - где какое освещение, где какая ниша и т.п. голова кругом :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Лисёнок@
Академик
Академик

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5631
В дневниках: 8665
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 18:50     Ответить с цитатой

Tetanium, вот точно такая же ситуация, один в один! и доча тоже старшая в школу идет, я как представлю, как мы переезжать будем и куда сразу вещи все девать?????????? :eek: да, вот тоже вопрос либо второй этаж тоже под чистовую, но лестница узнавали, более менее нормальная-в районе 150.000, плюс кухня, с/узел, да и вообще, отделку хотелось бы сделать сразу хорошую, чтобы потом не переделывать и надолго. но я уже честно, готова хоть в кирпичные стены, только в свой дом, своей семьей....
а вы где строитесь? можно в лс
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pingvin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.11.06
Сообщения: 751
В дневниках: 2
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 19:02     Ответить с цитатой

@Лисёнок@
Не очень сильно напрягаясь и без опыта - у нас получается 1 комната (15 кв.м.) за неделю.
У нас последовательность другая, тк дом одноэтажный. И мы уже живем в нем. Сделали временно сантехнику в гостевом с/у, без отделки (раковина, душ, унитаз). В комнатах, в которых живем, бросили дешевый детский ковролин. Отделываем дальние комнаты. Когда сделаем их на 100 % - переезжаем туда. Потом - основной санузел и кухняя. Эту половину дома завесим полиэтиленом, чтобы пыль не летела, и начнем делать ту часть, в которой сейчас живем. Выключатели ставим с расчетом будущей расстановки мебели.
В двухэтажном доме - не знаю, может со второго проще начать и на 100% его сделать, чтобы грязь не таскать через отделанный первый этаж.
Tetanium
Мы с Шипой предварительно договорились о консультациях. Не о дизайн-проекте - дорого, а именно о консультациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 21:26     Ответить с цитатой

у нас основной санузел на 1 этаже, и по-временному не сделаешь, делать его так сразу.
начинать со второго этажа может быть проблематично, так как некоторые коммуникации будут проходить в перекрытиях между 1 и 2 этажом, и коммуникации эти еще только на стадии "проектирования". Кидать дешевое временное покрытие я не хочу - у меня вон родители кинули "на первое" время дешевый ужасно страшный линолеум, так и живут с ним 15лет :( а вторые знакомые так же вот "для быстроты" отделали ванную пластиковыми панелями, и тоже 10 лет живут- а переделывать - это ОПЯТЬ ремонт затевать. и сами мы живем все время "во временном". не могу и не хочу так еще и своем (наконец-то) доме. я действительно могу пожить какое-то время без отделки, лишь бы эту "времянку" потом не переделывать. но и на постоянную отделку денег на все и сразу не хватит. отсюда и размышления "что первее" :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 11:01     Ответить с цитатой

@Лисёнок@
Про "лестницу в районе 150.000". Сами будем в этом году лестницу на второй этаж делать.
Расчёт лестницы я взял тут: http://www.zhitov.ru/lestnica/
У нас получается лестница из двух маршей с промежуточной площадкой. Планируем сделать так: На лестницу нам надо две "тетивы" ( это то, к чему крепятся ступени) длиной 3,5 метра ( при изготовлении их пилим на две части и получаем два куска лестницы), 11 ступенек, 13 подступенок, 1 площадка, 5 балясин. По ценам прошлого года в Леруа Мерлен всё это стоило около 11 тыс.руб. У соседей мастер-таджик в прошлом году подобную лестницу собрал за неделю за 10 тыс. С учётом инфляции планирую в этом году на лестницу потратить менее 30 тыс. Хотя в фирмах как только услышат, что надо лестницу в "свой дом" - сразу же говорят ценник "от 100 тыс.руб", даже не спрашивая размеры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 7 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах