Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
алкоголизм
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мириндочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.16
Сообщения: 434
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 18:07     Ответить с цитатой

Клаша
Цитата:
ужас... когда у женщина тоскует о потере объекта борьбы...

Я развелась с мужем как раз по этой самой причине...(алкоголь)

Казалось бы, петь и радоваться, так достал меня своими концертами и пьянством ( он в алкогольном опьянении очень буйный и агрессивный).

Но после развода (инициатором которого была я), к своему великому удивлению, я чувствовала вот примерно то, что пишет Tanyansk


Последний раз редактировалось: Мириндочка (Чт Дек 28, 2017 21:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10629
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 10:11     Ответить с цитатой

Tanyansk

Мои искренние соболезнования!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 16:48     Ответить с цитатой

Проблема алкоголизма, это проблема раннего детства. Как можно отмотать пленку и прожить первые 7 лет жизни заново?
Кому то удобно быть в долгую с такими выросшими детьми, кто-то перерастает и уходит, а кто-то вообще таких на своем пути никогда не встретит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 23:51     Ответить с цитатой

Лёля писал(а):
Проблема алкоголизма, это проблема раннего детства. Как можно отмотать пленку и прожить первые 7 лет жизни заново?.

А можно немного подробнее?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanyansk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.09
Сообщения: 2355
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 10:30     Ответить с цитатой

Лёля я тоже ничего не поняла....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 19:09     Ответить с цитатой

blackhorse
Потребность в зависимом поведении (не важно от алкоголя, др. человека, религии и пр) формируется в детстве, посредством давления на психику ребенка со стороны взрослого, проще говоря, взрослый пытается контролировать и осуществляет этот контроль над любой попыткой ребенка действовать самостоятельно (особенно это существенно в период от 1 года до 4 лет), в одной семье это может проявляться как-будто с ребенка сдувают пылинки и это как бы занеженный и заласканый малыш, но нежность и ласка выступают как инструмент контроля, взрослый не дает возможность ребенку хотеть или не хотеть кушать, хотеть или не хотеть сходит в туалет и тд, т.е. взрослый все время решает за него когда ему и что ему. В другой семье это жесткие ограничения в самостоятельности и серьезные наказание за непослушание. Позже, когда ребенок, с точки зрения анатомии становится похожим на взрослого человека, его психика не соответствует биологическому возрасту, она не зрелая, и такой человек не способен нести за себя ответственность (и тем более за другого), любая неудача - ранит. Тем не менее социум постепенно "давит" и требует от взрослого человека определенных обязательств и однажды, ощутив на себе действие алкоголя (или наркотика), которое заглушает эту боль человек становится зависимым, теперь он "больной" и "несчастный" что априори снимает с него ответственность. Так же как и религиозные люди с себя снимают ответственность ссылаясь на волю божию и пр

Кое-что можно почитать тут http://www.yagniuk.ru/page.php?id=71


Алкоголикам нужна серьезная психологическая помощь, это работа не на один год, по сути за короткий период человек должен дозреть, пройти все те этапы, которые было не суждено ему пройти в детстве.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Мириндочка писал(а):

Видимо, привыкла за годы совместной жизни в такому трешу, к эмоциональному накалу постоянному. И этого стало не хватать.
Правда, я начала с этим активно внутренне бороться, т.к. понимала, что это не есть норма, и если я это чувство не переборю- то я опять окунусь туда же, вернусь в эти же отношения.
Разум победил в итоге.

Да, мой БМуж не был запойным. Он был "ежедневником". Что хуже-не знаю.


Вы сделали это, это адский труд, вы молодец.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мириндочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.16
Сообщения: 434
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 21:17     Ответить с цитатой

Лёля
Цитата:
Вы сделали это, это адский труд, вы молодец

Да, это было нелегко.

Никто из взрослых детей алкоголиков еще не сказал своей матери "Спасибо" за то, что она "пыталась сохранить семью". Которой, по сути, нет.


Последний раз редактировалось: Мириндочка (Чт Дек 28, 2017 21:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Tanyansk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.09
Сообщения: 2355
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 0:40     Ответить с цитатой

это если он алкоголик почти сначала. А если поженились и он был нормальным . Делал для тебя много хорошего зарабатывал деньги строил дачу и все сам. Часто дарил цветы . И вообще был очень хорошим человеком. А спиваться начал после 40 лет когда уже вместе около 20 лет прожили и это же тоже не сразу стал алкоголиком .Потребовалось еще лет 5-6 для того чтобы начались запои. И когда ты помнишь его любящим и заботливым Да не только помнишь, но и видишь это когда он не пьет, Дети выросли и вы остались один на один. Тебе его очень жалко. Ты же помнишь его другим. И начинаешь за него бороться . В моем случае я проиграла . Но бросить его я не могла и не хотела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мириндочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.16
Сообщения: 434
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 1:24     Ответить с цитатой

Tanyansk
Цитата:
это если он алкоголик почти сначала. А если поженились и он был нормальным .

Я замуж за алкоголика не выходила.


Последний раз редактировалось: Мириндочка (Чт Дек 28, 2017 21:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Maitress
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.12.10
Сообщения: 100
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 22:36     Ответить с цитатой

Tanyansk писал(а):
Тебе его очень жалко. Ты же помнишь его другим. И начинаешь за него бороться .

Это сложнее всего, принять, что человек изменился, но ведь и Вы изменились за эти годы )))

Мириндочка писал(а):
Думаю, ни одна женщина в здравом уме не выйдет замуж за зависимого человека.

ну да :) Посмотрите, сколько тем на форуме, зависимости ярким цветом повсюду, и проявления есть, но в пору "конфетно-букетного" периода женщины не хотят и не видят этих звоночков, он же принц! Ведь пары находят себе подобного, почему и говорят о созависимости, зрелая личность не зацепит из поля на себя алкоголика, наркомана. А вот кому надо спасать, быть важной, жить для него - вот они их и выбирают, не алкоголь, значит, работоголик, не наркоман, значит, компьютерная зависимость.

Мириндочка писал(а):

И больным я его не считаю, не болезнь это, а распущенность. Болезнь - это стенокардия, язва желудка и пр.

Тем не менее это болезнь. Когда запои и невозможность остановиться, когда ни к поведению, ни к употреблению не критичен - это болезнь. И надо ее лечить.
Но так же, как и другую зависимость, лечить можно и результат может быть только тогда, когда человек сам замотивирован.
Поэтому как бы ни было жалко родителей, жен, родственников, когда они обращаются: "помогите, вылечите его", это все бесполезно...
Но помогать нужно, в первую очередь членам семьи, потому что даже "хорохорясь", что все нормально, в системе семьи это есть, и это влияет на дальнейшее взаимодействие с собой и окружающими.
_________________
Приглашаю девушек принять участие в тестировании. Заявки принимаются до 25 мая 2017! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мириндочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.16
Сообщения: 434
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 23:40     Ответить с цитатой

Maitress
Цитата:
Тем не менее это болезнь.

Никогда с этим не соглашусь.


Последний раз редактировалось: Мириндочка (Чт Дек 28, 2017 21:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Maitress
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.12.10
Сообщения: 100
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 0:14     Ответить с цитатой

Мириндочка писал(а):

Даже наркологи не могут однозначно сказать, что это болезнь.

такие наркологи ))))

Мириндочка писал(а):
Да, вроде как болезнь ( а иначе что они лечат-то?) , но "болезнь не физическая, а социальная, психологическая"...(Дословно со слов нарколога с 20-летним стажем)

так сами себе и противоречите - конечно, психологическая, когда идет разрушение личности, что это, если не болезнь? Распущенность? - :nea:

Кодировки - это пустышки, здесь нужна комплексная работа, психотерапия вместе с медикаментами, комплайенс врачей и психологов, с самим алкозависимым (ни с того ни с сего не уходят в запой просто так), со всей семьей.
Гипнозом? ну да, на алкоголь будет запрет, но потребность выльется во что-то другое, и как бы не стало еще хуже :o

Мириндочка писал(а):
Только САМ зависимый когда захочет, он сможет бросить. Без врачей, наркологов-психологов, реаб.центров и пр. "На зубах".

Как правило, если говорим, о зависимом человеке, у него проблемы с волей и мотивацией, поэтому без психотерапии, поддержки семьи, помощи реабилитационных центров и наркологов ему не выкарабкаться.

Maitress писал(а):
лечить можно и результат может быть только тогда, когда человек сам замотивирован.


Мириндочка писал(а):
ну и в 18-20 лет многие могут похвастаться, что они "зрелые личности"?

а в 40-45 Вы много знаете "зрелых личностей"? ;)
_________________
Приглашаю девушек принять участие в тестировании. Заявки принимаются до 25 мая 2017! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Tanyansk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.09
Сообщения: 2355
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 12:30     Ответить с цитатой

Maitres
Цитата:
Это сложнее всего, принять, что человек изменился, но ведь и Вы изменились за эти годы

А я за годы сроднилась с ним и его беды были моими.Я была созависима. Но я может неправильно понимаю созависимость. но мне кажется это как,<< согласны ли вы, стать женой (имя жениха), быть с ним и в горе и в радости, богатстве и бедности, в болезни и здравии пока смерть не разлучит вас? >>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мириндочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.16
Сообщения: 434
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 16:06     Ответить с цитатой

Maitress
Цитата:
если говорим, о зависимом человеке, у него проблемы с волей и мотивацией, поэтому без психотерапии, поддержки семьи, помощи реабилитационных центров и наркологов ему не выкарабкаться.

Т.е. созависимые чдены семьи должны всю СВОЮ жизнь помогать ему выбраться? Оплачивать.. он, такой бедный и несчастный "больной" будет опять продолжать пить? И гробить жизнь находящихся рядом?


Последний раз редактировалось: Мириндочка (Чт Дек 28, 2017 21:59), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maitress
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.12.10
Сообщения: 100
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 16:42     Ответить с цитатой

Мириндочка писал(а):
Maitress
Т.е. созависимые чдены семьи должны всю СВОЮ жизнь помогать ему выбраться? Оплачивать наркологов, психологов, ребцентры ( а курс лечения там стоит не менее 180 тыс за полгода)...а он, такой бедный и несчастный "больной", выйдя после центра, будет опять продолжать пить? И гробить жизнь находящихся рядом?

Где Вы это увидели в моем посте?
Я писала про терапию всей семьи - это как с детьми: когда мамы приводят "проблемного" ребенка и говорят: у нас нет проблем в семье, но вы с ним сделайте что-нибудь.
И даже, если неопытные сотрудники берутся помогать и работают с ребенком, то он все равно возвращается в ТУ ЖЕ семью, где НИЧЕГО не меняется, и его проблемность снова появляется, потому что это не проблема ребенка, а проблема семьи, система так выживает.

Так и с зависимым человеком: я выше писала, что он сам должен быть замотивирован, но вы в упор этого не увидели и пытаетесь мне же это и доказать :aga-aga:
Maitress писал(а):
Но так же, как и другую зависимость, лечить можно и результат может быть только тогда, когда человек сам замотивирован.
Поэтому как бы ни было жалко родителей, жен, родственников, когда они обращаются: "помогите, вылечите его", это все бесполезно...


Работать надо комплексно, кто будет платить, он сам или его семья (это уже их дело, хотя если проблема уже глубоко, скорее всего, у него самого уже нет финансового ресурса).

Знаете, как интересно наблюдать за женами выпивающих мужей - пример из реальной практики: стоял вопрос, уже зависимость или пока просто "вредная привычка", 2 недели надо было не пить, мужчина молодец, держался, и даже не тянуло. Но что делала жена? Она ему чуть ли не наливала, и каждый вечер - ой, выпить не хочешь? Ну хочешь же, ну признайся, пойдем пивка попьем?
Ей было невыносимо от того, что он вдруг не пьет.

Поэтому я и говорю, что работать надо со всеми членами семьи, с зависимым и созависимыми, потому что семья - это единый организм, и действует по своим законам. И причин, почему проявился этот симптом (болезнь), множество, и в этом разбираться и разбираться :)
_________________
Приглашаю девушек принять участие в тестировании. Заявки принимаются до 25 мая 2017! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 10 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах