Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Проблемы с почерком у школьников
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 0:51     Ответить с цитатой

У нас снижают, хотя я не заметила, что детей, как меня в детстве,учат аккуратности в тетради. Ну тупо даже подчеркивать члены предложения можно от руки. В мои школьные годы мы подчеркивали и чертили простым карандашом и зеленой ручкой по линейке, а не как попало. На мой взгляд, как педагога, я считаю основными виновниками плохого почерка готовые печатные тетради.Учителю удобно,не нужно и оформлением работ заниматься. Вот и выходит результат.
_________________
Счастье любит тишину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
kataraD
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 500
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 12:31     Ответить с цитатой

Эх, у меня в школе был такой красивый почерк. А потом когда начала учиться в институте было не до красоты, так как писала то красиво, но медленно. А в институте преподавателям как то по боку на почерк, лишь бы лекции успевала записывать.
В итоге научилась писать быстро, но вся красота испарилась... :-(
_________________
я самая счастливая мамочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 13:15     Ответить с цитатой

kataraD, но при желании-то можете написать красиво и разборчиво? Я могу писать быстро и коряво, но если надо - легко напишу достаточно понятно. А вот моя сестра и дочь прив сём желании ен могут. Сестра так вечно сама не может разобрать, что написала.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kataraD
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 500
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 13:59     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
kataraD, но при желании-то можете написать красиво и разборчиво? Я могу писать быстро и коряво, но если надо - легко напишу достаточно понятно. А вот моя сестра и дочь прив сём желании ен могут. Сестра так вечно сама не может разобрать, что написала.

Да. Если есть время, то вообще люблю писать красиво, выводя каждую буковку.
Все таки раньше этому больше уделяли времени в школах и детских садах.
До сих пор помню, как я старательно выводила крючочки и палочки в прописи... :aga-aga:
_________________
я самая счастливая мамочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 8:31     Ответить с цитатой

kataraD, не просто больше, а просто уделяли. А сейчас - нет. Но вот первая учительница моего сына оказалась приятным исключением, почерк у сына - загляденье. Она каждый урок начинала с того, что дети минут 5 писали по кальке, обводя "непослушные" буквы и соединения. 5 минут, но каждый день. Иногда на дом задавала, 10 раз всего обвести, но каждый день. И результат есть.
А у дочери. :o При том, что она рисует, то есть о недоразвитии мелкой моторики речи нет. Просто не учили, и всё.
И у племянницы то же самое - до конца 1 класса карандаш, а когда взяли в руки ручку, :-o
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
kataraD
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 500
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 16:43     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
kataraD, не просто больше, а просто уделяли. А сейчас - нет.

Cейчас им стараются впихнуть невпихуемое :-(
Раньше не так сильно стремились голову забивать...Меня даже английский язык в начальной школе шокирует. Некоторые дети и по русски то не очень пишут.. а им английский...
Вроде материала больше, учебники новее, контроль тотальный: на ЕГЭ видеокамеры, электронные дневники, а качество знаний все ниже и ниже...
_________________
я самая счастливая мамочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 16:59     Ответить с цитатой

kataraD, а мне, напротив, кажется, что меньше стали давать материала.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 19:11     Ответить с цитатой

kataraD писал(а):
Меня даже английский язык в начальной школе шокирует. Некоторые дети и по русски то не очень пишут.. а им английский...

Наши очень мало на английском пишут. В основном чтение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.08
Сообщения: 1396
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск ,мжк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 23:44     Ответить с цитатой

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibirkisa
Большое СПасибо!
Большое СПасибо!

На сайте с 17.01.06
Сообщения: 16325
В дневниках: 447
Откуда: Новосибирск Нарымский сквер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 23:37     Ответить с цитатой

Елена Б
сомнительно мне, что ученики началки выдержат 3 часа занятие :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 12:12     Ответить с цитатой

Сибирский Кадетский Корпус.

За год с небольшим, наш почерк ухудшился - просто катакстрофически. Недавно, в середине сентября этого года нашли его старые тетрадки, где он тренировался писать ДО поступления в СКК, поскольку весной нам внезапно объявили что "ребенок должен уметь писать буквы" ... это нечто, сфотаю - выложу сюда "для сравнения".

Весной прошлого года, к концу первого класса - нам стала жаловаться и учительница что ребенок "пишет плохо", до этого как-то не вмешивались, поскольку знали КАК он умеет писать... посмотрели и ужаснулись. К концу первого класса почерк частично удалось восстановить и за лето ещё немного... но писать ТАК КАК ОН ПИСАЛ ДО ШКОЛЫ - нам уже не удалось. По крайней мере "пока".

Причина ухудшения почерка, как понимаю "неуспевающий учитель" ... поторапливая детей, почерк портится безнадежно. Впрочем, там это - норма.

По постановке почерка.

Применяли до школы и сейчас повторяем простой подход:

1. Каждый день пишем около 30мин - 1час., с перерывами... в целом страница - полторы - две, смотря сколько способен. Не заставлять! Тетрадь в двойную линейку с частыми наклонными полосками.

2. Каждый урок начинается с каких-то "закорючек" (1-3 строки)... палочки, части букв, прописных, строчных ... постепенно проходим "все".

3. Большая часть страницы - буквы, выбранные на этот урок (что хуже получилось в рабочей тетради школы) - по одной строке на букву. При этом, в игровом варианте, последние 2-3 буквы в строке он пишет с закрытыми глазами. Написал - посмотри, напиши ещё раз. "Ой, какая кракозябра! Щас, лучше будет" ... самому интересно "а получится?"...

4. В конце 3-5 строк - диктант из какой-нибудь его книжки, которая ему понравилась. "Ну, и чё написал? ... а надо было - смотри:..."

5. Последние 1-3 строки - "работа над ошибками". Повторяем по 2-4 раза каждое неправильно написанное слово. Упор на "ровно и одинаково", ежели вчё. Правильнописание - идёт "фоном", без акцентирования внимания...

6. Ручка. Она оказывается очень важна. Наш очень любит писать "перьевой" ручкой. Сейчас - автомат (подаренный мне древний "паркер", таки отобрал...), а до школы начинал старинной обычной перьевой ручкой с чернильницей. Гусиным пером писать не давали - гусей нет. :)

Сейчас это повторяем, но уже не каждый день ... теперь есть и английский (час в день, с мамой тупо переходим на разговор исключительно на этом языке - не понимает, да и ладно, пусть пока привыкает), и рисование он "заценил" в новой школе (это с ним теперь мама занимается ... таки "художник" по специальности) и "окружайка", которая ему всегда была интересна ...
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТМ Леонтьева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.12
Сообщения: 5
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 14:51     Ответить с цитатой

Дорогие мамы, ждём вас в "Каллиграфе", приезжайте летом на три недельки на курс красивого и быстрого письма. Пожалуйста, бронируйте место заранее, ведь к нам приезжают родители с детьми со всей России, мест не всегда хватает.
По вопросам условий обучения, наличия свободных мест и т.д. обращайтесь по телефону 8-913-651-53-95 (администратор Виктор Иванович) или заходите на официальный сайт "Каллиграфа". С любовью, Т.М.Леонтьева
_________________
ПОЧЕРК КРАСИВЫЙ И БЫСТРЫЙ - ПОЧЕРК НОВОЙ ЖИЗНИ! Уникальный трёхнедельный курс обучения красивому и быстрому письму ©«КАЛЛИГРАФЪ». Лауреат всероссийских и международных конкурсов качества, обладатель золотого знака Программы "100 лучших товаров России". ЗВОНИТЕ СЕЙЧАС 8-913-651-53-95!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 13:01     Ответить с цитатой

ТМ Леонтьева писал(а):
Дорогие мамы, ждём вас в "Каллиграфе", приезжайте летом на три недельки на курс красивого и быстрого письма. Пожалуйста, бронируйте место заранее, ведь к нам приезжают родители с детьми со всей России, мест не всегда хватает.
По вопросам условий обучения, наличия свободных мест и т.д. обращайтесь по телефону 8-913-651-53-95 (администратор Виктор Иванович) или заходите на официальный сайт "Каллиграфа". С любовью, Т.М.Леонтьева

уже вы бы к нам приехали на гастроли))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Елена1505
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.10.09
Сообщения: 226
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 19:18     Ответить с цитатой

KrOksAN писал(а):
упражнение называется "пружинки"...(из личного опыта)

Все знаете как пишется строчная (маленькая) буква "е"?

так вот... 1) берем тетрадку с узкой линейкой (для первоклассников) и пишем эту "е" без остановки всю строчку...
смотрим...
-высота-это понятно от нижней линейки до верхней
- ширина- буковки должны быть одинаковы
- наклон, тоже в одном направлении
тренируемся, тренируемся, тренируемся... смотрим, анализируем, делаем вывода и пишем, пишем, пишем...
в свободное время...в качестве "разогреть руку" и чистописания
Цель: довести до автоматизма качество письма-высота, ширина, наклон...

2) теперь "е" можно "перевернуть". Посмотрите как выглядит буква, перевернув тетрадь...обведите...Если раньше вы писали направив петельку вверх, то теперь петельку при письме надо направить вниз... вот так пишем ее, перевернутая буква в обычной сторочке...
3) как только вы поймете, что пружинки ровные, стройные и быстро пишутся- красивые, ровные, загляденье...переходим в тетрадь с широкой линейкой и делаем тоже самое

Спасибо за идею! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 22:21     Ответить с цитатой

с годами почерк детей меняется. с каждым годом. и если нет сильных отклонений-ничего не надо делать!
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах