Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
Проблемы с почерком у школьников
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamavpervye
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.09.07
Сообщения: 712
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 11:36    Заголовок сообщения: Re: нужно исправить почерк мальчику 10 лет Ответить с цитатой

wld72 писал(а):

в Екате и Омске курсы длятся 15 дней и всё ок
там представлены работы до и после
большая разница
Мы переехали недавно из Еката жить в Новосибирск, там у меня ребенок ходил на эти самые авторские курсы по исправлению почерка. Правда ходили мы в первом классе, т.е. пока еще почерк не был устоявшимся. В результате в первом-втором классах у ребенка был один из лучших почерков в классе, классный руководитель у нас даже трафарет из курса взяла себе на вооружение. Но в третьем классе почерк все равно начал портиться, т.к. уже скорость нужна была, а такие каллиграфические красивости только медленно у сына получались. Сейчас почерк средний. Но точно знаю, что могло быть хуже, т.к. ребенок гиперактивный, на учете у невролга долго состоял и тыпы...Кому интересны подробности спрашивайте в личке, тему потеряю и не буду заходить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisa777
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.05.10
Сообщения: 148
Откуда: Советский р-он ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 21:38    Заголовок сообщения: 1 класс ребенок очень плохо пишет Ответить с цитатой

Привет! Учимся в 1 классе, пишет плохо, говорит рука быстро устает. Учитель вечно торопит и мне все время твердит ручку держит он у вас не уверенно и пишет ужасно. Вот уже 2 месяца дома занимаемся, а толку ноль. Может кто подскажет что еще можно сделать, как ручку развивать. Может кто сталкивался с такой проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SuLe
Студент
Студент

На сайте с 10.02.08
Сообщения: 1471
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 21:47     Ответить с цитатой

Lisa777,
почитайте здесь: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=25248239&highlight=#25248239
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 23:33     Ответить с цитатой

Lisa777, первый класс, вы чего от ребенка хотите? :eek: Мы во втором и то учитель постоянно кого-нибудь ругает за почерк. По себе помню - мальчишек до конца школы гоняли с почерком.
Сейчас в школе не учат чистописанию. Главное правильные соединения букв. :mad: В конце первого класса уже тетради в широкую линейку используют. ((((
На собрании нашу классную спросили, ответила, что только прописи. Ежедневное письмо. Благо в интернете всяких разных скачать можно.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

З.Ы. я без наезда :oops: Меня просто возмутило, что учитель торопит и т.п. ((( Так вообще можно все желание отбить.
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 23:37     Ответить с цитатой

Lisa777
Это только кажется, что толку ноль, на самом деле процесс идет, может, чуть медленнее, чем вы хотите, но идет. Продолжайте заниматься, толк будет :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gambit
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.09
Сообщения: 8979
В дневниках: 49
Откуда: Окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 12:03     Ответить с цитатой

Учительница дала простой совет - заниматься переписыванием, хотя бы страничку в день.
Пока не пробовали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*C.S*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.07.10
Сообщения: 1045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 21:59     Ответить с цитатой

подниму темку.
У нас 3-й класс, почерк- как на выложенном фото, и соединения с буквами неправильные.
Из-за этого снижают оценки, например- контрольный диктант совершенно без ошибок, но почерк ужасный, итого плохая оценка :(
есть риск из-за двоек - из-за почерка - чуть ли не на второй год остаться, бьюсь уже долго с этой проблемой- результат всё тот же, видимо наследственное: у папы тоже почерк абсолютно нечитаемый.
Есть ли, я не знаю, репетиторы в этом направлении, реально опытные?
_________________
Ти пе cede malls, sed contra audehtior
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 21:24    Заголовок сообщения: Re: 1 класс ребенок очень плохо пишет Ответить с цитатой

Lisa777 писал(а):
Привет! Учимся в 1 классе, пишет плохо, говорит рука быстро устает. Учитель вечно торопит и мне все время твердит ручку держит он у вас не уверенно и пишет ужасно. Вот уже 2 месяца дома занимаемся, а толку ноль. Может кто подскажет что еще можно сделать, как ручку развивать. Может кто сталкивался с такой проблемой.

У моего старшего ребенка проблема с почерком с самого начала была. Но нам еще в раннем детстве невропатолог говорил, что такое может быть - у него кривошея была и тонус рук снижен, слабый захват.
Мы как могли компенсировали, конечно - плавание с рождения, массаж регулярно. Но совсем от этого избавиться не удалось. Даже в школе, во 2 классе, проходили курс массажа - руки и шейно-воротниковая зона. Улучшения были после этого.
Видимо, действительно, перенапрягает руку, когда пишет - после летних каникул почерк лучше, чем в конце учебного года.
Я уже смирилась с этим. Обидно, конечно, что из-за почерка получает более низкие оценки по русскому, и часто не успевает записывать то, что диктуют на уроке. Но ничего, переживем.
В институт поступит - будет диктофон с собой носить лекции писать. А курсовые и рефераты теперь все на компьютере набираются, рукой писать не надо. ))
_________________
Старшему сыну 14 лет
Младшему сыну 10 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 17:39    Заголовок сообщения: Как исправить почерк Ответить с цитатой

Добрый день! Прошу конкретных советов. Сыну почти 11 лет почерк неравномерный, письменные работы небрежные. Учится хорошо. Занимаемся ребенком много. Невролог ставит мышечную гипотонию. Постоянно работаем с хорошим неврологом, все рекомендации выполняем. Развивать дополнительно мелкую моторику не получается.т.к. он перерос лепку и рисование и хочет заниматься мужскими делами. И занимается успешно. Что может эффективно помочь? Человек обозначивает это сам как проблему. Ходили на занятия каллиграфией, не помогло. Благодарна любой помощи.
_________________
Счастье любит тишину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 18:09     Ответить с цитатой

На прогулке
Может попробовать выпиливание мелких деталей, выжигание рисунков и т.д. ?
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 18:47     Ответить с цитатой

Неравномерный = нечитаемый? Или понятно, что написано, просто криво?
Многие психологи говорят, что почерк отражает особенности нервной системой и занятия по развитию мелкой моторики не особенно влияют на него.
Мы с сыном тоже перепробовали все подряд - все "мимо". Работаем над тем, чтобы было просто понятно. И без помарок. А уж величина букв, наклон и прочие "красивости" - дело вторичное.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

PS: если, все же, считаете, что нужно работать над мелкой моторикой и ребенку хочется мужских занятий - можно поработать с электронным конструктором "знаток", металлическим конструктором с винтиками-шайбами-гаечными ключами.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 0:04     Ответить с цитатой

Анастасия
Почерк читаемый, но вы дали правильное определение, кривой,т.е. неровный( так мне больше нравится) Реально же работы не слишком опрятно смотрятся. Сам мужичок определяет свой почерк как некрасивый и слегка огорчается. Говорит, что так получается, когда торопится и ошибки на ходу исправляет, оттого и помарки. Думала поработать в прописных тетрадях, но думаю для него это будет несколько унизительно что-ли.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Анастасия
Если вам не сложно,то дайте, пожалуйста, пару дельных советов как работать с помарками.

Добавлено спустя 42 секунды:

Заранее благодарю.

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:

Прочитала тему. Пока будем делать упражнение пружинку и домашку в тетради с косой линейкой. На первой странице фото... Я посмотрела и поняла,что у моего сына нормальный почерк. Уделим внимание и все выправим. Я верю. Спасибо, девочки.
_________________
Счастье любит тишину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 0:43     Ответить с цитатой

На прогулке
Если сам расстраивается - это уже хорошо. Есть стимул совершенствоваться.
Почему прописи - это унизительно? Я покупаю сыну печатные тетради-прописи, они есть не только для 1 класса, но и для 2, 3... Сын видит на обложке "3 класс" и воспринимает это, как должное.
Если, все же, этот вариант вашему мальчику не подходит - можно переписывать абзацы из любимых книг. А можно начать переписку по почте с ровесником. Например, из другого города или даже из другой страны. Здесь стимулом для разборчивого письма без помарок будет то, что его корреспондент должен его понять, ну и читать работу с исправлениями не очень приятно. Возможно, потребуется поначалу писать черновик и потом переписывать "набело". :aga-aga:
Я по своему ребенку вижу, что наилучших результатов мы достигаем, когда ребенок заинтересован в результате. Если нет внутренней потребности писать красиво (как в случае с письмом другу), приходится вводить внешний стимул. Например, вчера он очень быстро и красиво написал математику, т.к. бабушка пообещала в случае хорошего результата сводить его к родственникам поиграть с котенком. ;) Идея понятна, я думаю.
Каждый день, конечно, развлечения после уроков не организуешь. Но можно ввести жетоны, которые потом можно обменивать на что-то, интересное ребенку. Мороженое, например, или что он у вас любит... У нас разработан целый прайс: сколько жетонов "стоит" определенное лакомство или развлечение.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 10:03     Ответить с цитатой

Добрый день!
у нас такая же проблема что и у многих в этой теме- отвратный почерк, грязь с тетради.
В Омске есть Каллиграфф, а у нас так и не открыли филиал (хотя вроде вобирались)
если тупо заставлять переписывать то более менее красиво, но на уроках уже надо не только писать но и думать, а вот это не всегда получается.
учитель снижает оценки за почерк, на 1 балл почти всегда.
даже и не знаю что делать :-(
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 11:33     Ответить с цитатой

Цитата:
учитель снижает оценки за почерк, на 1 балл почти всегда.
Хорошо, что у нас такого нет. :o У нас только знания оценивают, хотя устно и делают замечания за помарки.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах