Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Примерное меню 8 месячного малыша
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.11.03
Сообщения: 1437
В дневниках: 8
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 10:36    Заголовок сообщения: Питание грудничка в 8-9 месяцев. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему малышу сейчас 8,5 мес, вес 8700 рост 70 см, самого рождения на ГВ по требованию. Последние пару месяцев педиатр говорит о недостаточном росте-весе для его возраста, да и сама вижу это, сравнивая его с ровестниками -- сын их намного меньше :) К слову сказать, зубов у нас тоже пока не вылезло ни одного :)
В чем может быть проблема ? (если это проблема)

Как мы питаемся -- спим вместе, пустышек и бутылочек не даем, с 6 месяцев был введен педагогический прикорм. С 6 до 7 месяцев ребенок вообще не прибавил в весе, на что консультант по ГВ мне сказала давать побольше белковой пищи -- мясо, рыбу. (Хотя до этого консультант утверждала что в грудном молоке есть все необходимое для ребенка до 1 года, и прикорм нужен чтобы научит ребенка жевать) Я последовала ее совету, и за 2 недели мы сразу набрали 300 грамм. Я сделала вывод что дело в моем молоке, может быть оно недостаточно жирное (я занимаюсь шейпингом довольно интенсивно), и стала больше давать прикорма, практически полностью мы перешли от пед прикорма к классическому. Утром кашка или творожок, в обед перетертый мясной супчик, на полдник творожок или фруктовое пюре, вечером овощное пюре с чем-нибудь. Объем 50-75гр за раз. В ответ ребенок стал реже просить грудь и стул стал более густым, почти твердым, стал беспокоть животик. Я опять в беспокойстве :shock:

В общем, как же должен питаться грудничок в 9 месяцев и как должна реагировать мама на вес ребенка ниже "нормы" ? Хотелось бы услышать ответ Якова Яковлевича, да и опытных мамочек тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 11:31    Заголовок сообщения: Re: Питание грудничка в 8-9 месяцев. Ответить с цитатой

Lenka писал(а):
Утром кашка или творожок, в обед перетертый мясной супчик, на полдник творожок или фруктовое пюре, вечером овощное пюре с чем-нибудь. Объем 50-75гр за раз.

Все было так, только объемом побольше - грамм 100 - 150...
Объем съеденной пищи от 6 месяцев до года должен быть 1/8-1/9 веса ребенка (без учета воды и соков)...

Lenka писал(а):
В ответ ребенок стал реже просить грудь и стул стал более густым, почти твердым, стал беспокоть животик.

Видимо слишком много новой пищи за короткое время?
Я вводила обычный классический прикорм, только не с 3-х, а с 6-ти месяцев... В 9 месяцев давала смесь Нутрилон-2 (ГВ уже закончилось к этому времени) перед дневным и ночным сном по 150-175 г - для нормализации стула.

Для справки: Нормы прикормов при естественном вскармливании
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.11.03
Сообщения: 1437
В дневниках: 8
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 13:52    Заголовок сообщения: Re: Питание грудничка в 8-9 месяцев. Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
В 9 месяцев давала смесь Нутрилон-2 (ГВ уже закончилось к этому времени) перед дневным и ночным сном по 150-175 г - для нормализации стула.

В том то и дело, что мы грудники до сих пор, и вроде как грудное молоко является пока основной пищей. 75 гр прикорма -- и то кушается с большим трудом :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dali
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.04
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 1:59     Ответить с цитатой

Может быть, Вам будет интересен мой опыт? Мы были на ГВ (да и сейчас еще балуемся), прикорм начала вводить в 6 мес. Но до 8-мес., по-большому счету, он вообще от него отказывался, а потом до года съедал по нескольку ложек в день. Зато на титю очень сильно налегал. Конечно, похудел, особенно учитывая его подвижность, а соответствовал стандартам или нет, я не знаю, в поликлинику не ходили и не взвешивались. Правда, гемоглобин был низковат. Больше никаких отклонений замечено не было. Но я дала себе установку, что насильно кормить ребенка не буду ни за что. Никаких птичек за окошком, просмотра телевизионных программ и кормежек во время купания в ванной(и такое бывает :shock: ). Послала к черту все эти таблицы прикорма. Конечно, стоило мне все это больших нервов, по тому как накормить ребенка очень хотелось. Педиатру я подробно режим питания не расписывала (думаю она бы в обморок упала :lol: ), просто говорила, что аппетит не очень хороший. После года положение потихоньку стало меняться. Хотя и к груди часто прикладывался, но уже появились любимые блюда, которые съедал в приличном количестве. А в полтора проснулся настоящий мужской аппетит, тьфу-тьфу. Сейчас, например, может за раз съесть 15-18 «взрослых» пельменей, а потом развести руками и жалобно сказать «Усе?». Может, наверстывает то, что в младенчестве не доел.
Зато у многих знакомых, которые «надавили» в свое время на малыша, впоследствии проблемы с кормежкой появились :(
_________________
мама и Андрюшка(03.05.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fluffy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.04
Сообщения: 55
Откуда: Новосибирск-> Австралия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 19:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Ну может и мой опыт чем-то поможет :-)

Моей малышке сейчас 9,5 мес. Вес 8500, рост 72 см. Не так давно отказалась от ГВ днем – сама отказалась, даю на выбор еда, которую готовлю или грудь, всегда выбирает обычную еду. Ест на мой взгляд не много, несколько ложек супа, нес. Ложек картошечки с мясом, печеньку, любит виноград. От овощей и молочного наотрез отказывается. Ночью ест титю.
Я не парюсь по поводу веса, количества съеденного малышом и не считаю, что это мало. Ребенок веселый, выглядит хорошо, не дистрофично. Не вижу причин для беспокойства. Т.е. мне кажется нужно смотреть на общее состояние ребенка, а не на нормы и таблицы, все очень индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 23:30    Заголовок сообщения: Re: Питание грудничка в 8-9 месяцев. Ответить с цитатой

Lenka писал(а):
Моему малышу сейчас 8,5 мес, вес 8700 рост 70 см, самого рождения на ГВ по требованию. Последние пару месяцев педиатр говорит о недостаточном росте-весе для его возраста, да и сама вижу это, сравнивая его с ровестниками -- сын их намного меньше :)

А можно подробнее прибавки по месяцам массы и длины тела?

Lenka писал(а):
К слову сказать, зубов у нас тоже пока не вылезло ни одного :) В чем может быть проблема ? (если это проблема)

А у Вас и отца ребенка в каком возрасте зубы прорезались?
Витамин Д даете?

Lenka писал(а):
Как мы питаемся -- спим вместе, пустышек и бутылочек не даем, с 6 месяцев был введен педагогический прикорм. С 6 до 7 месяцев ребенок вообще не прибавил в весе, на что консультант по ГВ мне сказала давать побольше белковой пищи -- мясо, рыбу.

Нестыковочка выходит :)
Педприкорм дается не для того, чтобы ребенок наелся, а для того, чтобы научился (вроде так обосновывают?). Соответственно, энергетически такой вид прикорма не имеет никакого значения - маленький объем. Если же следовать классической схеме прикорма (с современной коррекцией), то прикорм дается именно для того, чтобы увеличить количество энергии и пищевых веществ ребенку, т.к. его потребности в этом возрастают. Можете почитать в документах ВОЗ.
Поэтому педприкорм и увеличение пищевых веществ и энергии для ребенка - несовместимые понятия. Это первое.
Второе. Согласно рекомендациям ВОЗ количество белка на кг веса в питании ребенка к году УМЕНЬШАЕТСЯ, а не увеличивается. Поэтому абсолютно необоснованно избыточное наращивание доли белковых продуктов в питании ребенка. Тем более в целом питание ребенка до года является "жировым". В введенных прикормах доля жира может достигать 30-45%.

Lenka писал(а):
(Хотя до этого консультант утверждала что в грудном молоке есть все необходимое для ребенка до 1 года, и прикорм нужен чтобы научит ребенка жевать) Я последовала ее совету, и за 2 недели мы сразу набрали 300 грамм.

Я думаю, тут белок не сыграл основную роль. Скорее с гр. молоком улучшилась ситуация.

Lenka писал(а):
Я сделала вывод что дело в моем молоке, может быть оно недостаточно жирное (я занимаюсь шейпингом довольно интенсивно), и стала больше давать прикорма, практически полностью мы перешли от пед прикорма к классическому.

Так может и не нужно было эксперементов с пед прикормом? :)

Lenka писал(а):
Утром кашка или творожок, в обед перетертый мясной супчик, на полдник творожок или фруктовое пюре, вечером овощное пюре с чем-нибудь. Объем 50-75гр за раз. В ответ ребенок стал реже просить грудь и стул стал более густым, почти твердым, стал беспокоть животик. Я опять в беспокойстве :shock:

Вы бросаетесь из крайности в крайность :)
Поскольку Вы ввели уже все продукты прикорма, то кормить можно уже достаточно близко к режиму питания взрослых. НО!. Творога много не давайте. Тем более если есть какие-то аллергические реакции у самой или отца. Творог - концентрированный белок. Точно также нужно относиться к желтку. По идее их вообще желательно около года давать.
Далее. В течение дня можно примерно (условно) так кормить:
- утром со сна само собой грудь :)
- каша 120-150 гр + грудь. Давать кашу до или после груди - решайте индивидуально. Разные дети по-разному любят. В кашку (!) можно добавлять фрукты для вкуса.
- овощи 100-120-150 г + мясо 50-70 г + грудь
- вот с полдником-ужином все по-разному - кто дает какую-нибудь сушку-сухарик, кто печеньку и т. д. + грудь или уже можно пробовать кисломолочное. Если кефир - не более 200-300 г в сутки. Но есть вариант - кисломолочную адаптированную смесь. Неокоторые дают на вечер еща раз кашу или другие овощи. Тут нужно решать по ситуации и ориентироваться на питание семьи в целом.
- соки и фрукты даются только сразу после кормления (если ребенок захочет) или в процессе кормления для улучшения вкуса. В промежутках между кормлениями соки не дают - они объем в целом занимают большой, а пользы от них мало.
- грудь - в любой время в любом количестве :)

Иногда, когда ребенок не справляется с таким объемом густой пищи, возможно еще одно кормление добавлять. И не нужно забывать,что каша и овощи должны быть густыми.

Про стул. У детей после введения прикорма стул должен быть 1 раз в день. Более частый стул может говорить о непереносимости какого-либо продукта.

Lenka писал(а):
В общем, как же должен питаться грудничок в 9 месяцев и как должна реагировать мама на вес ребенка ниже "нормы"

Для начала нужно определиться с нормой. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.11.03
Сообщения: 1437
В дневниках: 8
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 9:55    Заголовок сообщения: Re: Питание грудничка в 8-9 месяцев. Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
А можно подробнее прибавки по месяцам массы и длины тела?

Сначала были очень большие прибавки: 1 мес - 1500гр, 5 см,
2 мес - 700гр, 3 см, потом стали каждый месяц прибавлять примерно по 300 гр плюс-минус 100гр и вырастать на 1-2 см. В 7 месяцев вообще не было прибавки (вес 7700, рост 67 см), 8 мес - 8300гр и 69 см, сейчас уже 8800 и 70 см.

Яков Яковлев писал(а):
А у Вас и отца ребенка в каком возрасте зубы прорезались?
Витамин Д даете?
У меня прорезались после 9 месяцев, у мужа - не знаю. Витамин Д давали весной, сейчас пока педиатр не давала команды :)

Яков Яковлев писал(а):
Lenka писал(а):
Как мы питаемся -- спим вместе, пустышек и бутылочек не даем, с 6 месяцев был введен педагогический прикорм. С 6 до 7 месяцев ребенок вообще не прибавил в весе, на что консультант по ГВ мне сказала давать побольше белковой пищи -- мясо, рыбу.

Нестыковочка выходит :)
Педприкорм дается не для того, чтобы ребенок наелся, а для того, чтобы научился (вроде так обосновывают?). Соответственно, энергетически такой вид прикорма не имеет никакого значения - маленький объем.
Кушать то мы научились, не давимся кусками, умеем пить из кружки.

Яков Яковлев писал(а):
Поскольку Вы ввели уже все продукты прикорма, то кормить можно уже достаточно близко к режиму питания взрослых.
- утром со сна само собой грудь :)
- каша 120-150 гр + грудь. Давать кашу до или после груди - решайте индивидуально. Разные дети по-разному любят. В кашку (!) можно добавлять фрукты для вкуса.
- овощи 100-120-150 г + мясо 50-70 г + грудь
- вот с полдником-ужином все по-разному - кто дает какую-нибудь сушку-сухарик, кто печеньку и т. д. + грудь или уже можно пробовать кисломолочное. Если кефир - не более 200-300 г в сутки. Но есть вариант - кисломолочную адаптированную смесь. Неокоторые дают на вечер еща раз кашу или другие овощи. Тут нужно решать по ситуации и ориентироваться на питание семьи в целом.
- соки и фрукты даются только сразу после кормления (если ребенок захочет) или в процессе кормления для улучшения вкуса. В промежутках между кормлениями соки не дают - они объем в целом занимают большой, а пользы от них мало.
- грудь - в любой время в любом количестве :)

Ну примерно так и поступаю, меню у ребенка почти тоже самое что у меня, отдельно почти не готовлю, только вот не съедаем мы 100-120-150г овощей+50-70гр мяса, и каши тоже так много не съедаем. Ну не хочет есть много ребенок :? Заставлять ? Соков даем мало, между кормлениями часто даю яблочко/печенье/сушку/корочку десны почесать.

Яков Яковлев писал(а):
Иногда, когда ребенок не справляется с таким объемом густой пищи, возможно еще одно кормление добавлять.

ну вот кормлю еще на ужин.
Яков Яковлев писал(а):
И не нужно забывать,что каша и овощи должны быть густыми.

Насколько гусутыми ? Ориентироваться на консистенцию овощных пюре из банок?

Яков Яковлев писал(а):
Про стул. У детей после введения прикорма стул должен быть 1 раз в день. Более частый стул может говорить о непереносимости какого-либо продукта.

А более редкий ? Если раз в 2 дня ?

Жду Вашего ответа. Хочется все таки разобраться что наиболее оптимально для малыша. :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 2:49    Заголовок сообщения: Re: Питание грудничка в 8-9 месяцев. Ответить с цитатой

Lenka писал(а):
Жду Вашего ответа. Хочется все таки разобраться что наиболее оптимально для малыша.

Все мои ответы являются всего лишь тем, что я думаю на основание предоставленной Вами информации. В любом случае - заочно на все 100% ситуацию не решить. Нужно ребенка видет. Хотя фактически особо ситуации никакой нет. Скорее получился разбор полётов.
Я рассуждал иходя из "стандартных педиатрических рекомендаций" без всяких сю-сюканий и каких-либо психологических измышлений, опираясь на фактические данные без домысливания. :)

Весь ответ разделил на две части - сильно много.

Для начала несколько очень простых истин, которые нужно принять, как аксиомы, т.к. они доказаны давным-давно.
Питание ребенка можно схематически представить так: пища попадает в организм, переваривается, всасывается, усваиваются, остатки выводятся. Если происходит нарушения на любом этапе, грудной ребенок в первую очередь реагирует низкими прибавками массы тела. Рост ребенка замедляется только при ОЧЕНЬ значительном дефиците питания, поскольку рост генетически запрограммирован. Другой вариант – серьезное (!) заболевание. Останавливается и рост, и прибавки.
Таким образом, недостаточные прибавки могут быть из-за:
1. Ребенку поступает недостаточное количество пищи.
2. Ребенок плохо переваривает или плохо всасывает пищу.
3. Ребенок много теряет через кишечник (выводятся не только остатки, но и часть пищи).
У грудного ребенка питание носит «жировой» характер.
Нормальные прибавки в первом полугодии 600 г в месяц минимум (хотя ВОЗ дает даже 500 г), во втором в среднем 400 грамм в месяц.

Вот теперь поехали.

Смотрим прибавки по месяцам.

0 мес – 1 мес = +1500 г
1 мес – 2 мес = +700 г
2 мес – 3 мес = +200-400 г
3 мес – 4 мес = +200-400 г
4 мес – 5 мес = +200-400 г
5 мес – 6 мес = +200-400 г
6 мес – 7 мес = 0 г
7 мес – 8 мес = +600 г
8 мес – 8,5 мес = +500 г

Итога – к 8,5 месяцам длина и масса тела Вашего ребенка укладываются в норму (находятся на нижней границе средних величин) по возрасту, и по соотношению рост-вес. На вид ребенок должен быть несколько меньше сверстников, но пропорциональный. Это норма!

Комментарии? Тут четко видно, что у ребенка недобор в массе, начиная с третьего месяца, когда после прибавки 2200 за 2 месяца снижение прибавок до 200-400 г в месяц. Тут можно говорить о снижении лактации без всяких оговорок. Почему же Вы спросите, ребенок развивался нормально? Очень всё просто – за 2 первых месяца был сделан жировой запас (именно жировой), которого ему хватало, чтобы на прибавках в 200-400 г. нормально расти. Возьмите калькулятор и посчитайте среднюю прибавку в массе за 6 мес – она будет минимум 500 г/месяц и максимум 633 г/месяц. И та и другая цифра укладывается в норму. Этого же хватило для того, чтобы в 6 месяцев укладываться в норму. Но по тем прибавкам в месяц с 2-х до 6-ти месяцев ясно, что лактация была недостаточная. Где же были консультанты по ГВ в этот период?
Далее 6-7 мес. В глаза бросается. Посмотрите, пожалуйста, что Вы давали в это период кроме грудного молока на фоне снижения лактации? …………..Потом, после нулевой прибавки за месяц, Вы сами увеличили объем прикормов, следуя интуиции. Ребенок стал прибавлять. Я только не понял опять – как согласуются рекомендации консультантов по ГВ о педприкорме с рекомендациями об увеличении белковой пищи? Почему такая непоследовательность. Вы же, я считаю, совершенно правильно (!) поступили, увеличив объем прикорма…..только вот хотелось бы адекватный возрасту прикорм давать, а не мясо, рыбу, творог и супы, что вероятно и являлось поводом болей в животе.. Да и фруктовое пюре особо толку не дает. Самое главное – ребенок стал стабильно прибавлять. Я думаю, и Вы в этот период несколько успокоились, за счет чего лактация увеличилась. Вы ведь сами сейчас пишите о 12 кормлениях! Так это в 9 месяцев! Куда уж лучше с лактацией.
По поводу объема прикормов. Поскольку ребенок у Вас соответствует по массе и длине тела норме, значит он НОРМАЛЬНО питается. При этом объем прикормов небольшой, что говорит о ДОСТАТОЧНОЙ для ребенка лактации.
Попробуйте объяснить для себя, как на фоне Вашего расписания дня так сохраняется лактация? Как? Какие такие «ошибки», при которых у Вас 12 и более кормлений грудью? Куда еще больше? Стоит ли вообще менять свое расписание из-за 2-3 кормлений, которые не сделают погоды? Что такое «предотказное состоянии», когда ребенок в сутки сосет грудь минимум 12 раз? Когда ребенок ночью сосет более 2-х раз? :)
И еще ""Кушать то мы научились, не давимся кусками, умеем пить из кружки." Все дети это умеют делать :) Даже если им недавать педприкорма. :)

Дальше?

Теперь отвечу заново на Ваши вопросы, с учетом всей информации.
1.Про нормальный вес и рост ребенка на данный момент уже ответил – все ОК.
2.Зубы вырастут – никуда они не денутся. :)
3.Качественный состав прикорма. Достаточно осторожно нужно давать творог, рыбу. Соки и фрукты не должны даваться отдельно – они по сути своей бесполезны для грудника. Их дают только в качестве вкусовой добавки. Желток после года. Супы не желательны. Бульоны не даются вообще. В кормлении должны быть каши, овощи, мясо. Остальное (сушки, печенье и т.д.) – индивидуально.
4.«Густота» прикорма. Ориентироваться нужно ….на баночное пюре. :) В 9-10 месяцев уже можно и нужно давать прикормы более густые, чем баночное пюре. Жидких прикормов не должно быть.
5.Объем прикормов. С учетом достаточной лактации, достаточных прибавок насильно давать больший объем не нужно. Через некоторое время ребенок сам будет больше кушать. Если даже на некоторое время вообще отказывается – не заставлять.
6. Стул. Должен быть 1 раз в день. Если прикорма мало (преобладает гр молоко) – может быть чаще. Если склонность к запорам – коррекция своей диеты+коррекция качества прикормов. Лекарственные препараты только в крайнем случае. Недокорм маловероятен – прибавки хорошие.
7. Объем питания за сутки в среднем около литра.
8. Кормить ребенка вполне можно из отдельной тарелки. И за отдельным столом…..только вся кухня будет в той же пище :) Большинству детей нравится сидеть за отдельным столом и САМОСТОЯТЕЛЬНО кушать СВОЕЙ ложкой и СВОЕЙ тарелки.
9. На данный момент я вообще особых ошибок у Вас не вижу. Разве что нужна некоторая коррекция качественного состава прикормов.
10. 200 грамм педагогического прикорма звучит как-то странно…очень странно…..:)
11. Количество и качество прикорма напрямую влияет на вес ребенка Вашего возраста. Но не нужно забывать и о грудном молоке.
12. Не нужно избыточное количество белка детям до года.
13. Активно кушая прикорм (классически) Вы стали прибавлять в массе потому, что ребенку стало больше поступать энергии и, возможно, у Вас стало больше молока.
14. Позднее прикладывание к груди видимо сыграло свою роль в первые месяцы кормления. Пока эта система роддомов еще не переделана :( Однако на данный момент НИКАКОЙ роли это не играет.
15. Куда еще больше и чаще спать ребенку с мамой, если и без того сосет грудь больше 2-х раз за ночь.
16. Расписание Вашего дня совершенно обычное. Ничего особенного в нем нет. Неспокойный ночной сон может быть связан с большущей кучей причин. Попробуйте купать вечером в каком-нибудь «успокаивающей воде» - добавить в ванночку валериану, обычную соль и т.д.
17. А Ваш вопрос «А насчет прикорма адаптированными смесями -- я тоже была удивлена. Зачем?» поставил меня в тупик. Я писал 29.09.04 «...уже можно пробовать кисломолочное. Если кефир - не более 200-300 г в сутки. Но есть вариант - кисломолочную адаптированную смесь». Еще раз прочитайте внимательно. Причем тут прикорм? Кефир в принципе не может быть прикормом. Он дается только для разнообразия питания. А написал я про него потому, что почти со 100% уверенностью знал, что уж к 9 месяцам ВЫ ДАВАЛИ ребенку кефир хотя бы на пробу. Я достаточно подробно ЗНАЮ, чем и в каком возрасте у нас мамы пытаются кормить своих детей. Это везде так. Вы же буквально через день 01.10.04 подтвердили сами мое предположение «Два раза в неделю на 1,5 часа ребенок остается бабушкой (у меня тренировки), они играют, она ему дает пить кефир или сок иногда». И судя по всему, кефир уж идет не одну неделю? Я же Вам всего лишь на всего предложил адекватную АЛЬТЕРНАТИВУ кефиру – КИСЛОМОЛОЧНУЮ смесь. В любом случае НЕАДПТИРОВАННЫЙ для грудника кефир хуже АДПТИРОВАННОЙ кисломолочной смеси. Но Вы можете вообще НЕ ДАВАТЬ кисломолочное. Поэтому Вы меня просто убили вопросом о «….прикорме адаптированной смесью», чего, кстати, в принципе не может быть.


Кстати, про прикормы и ГВ можете глянуть ВОЗовский документ по адресу:
http://whqlibdoc.who.int или http://www.who.dk Какой-то кажется из этих.

Документ шифруется WS_115_2000FE_R и называется "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста. Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза" Там уж по прикормам выше крыши.

Я надеюсь достаточно полно ответил на все Ваши вопросы? :)Возможно я где-то не-много был жестковат, но прошу прощения – проф вредность :).

Продолжение следует...... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.11.03
Сообщения: 1437
В дневниках: 8
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 9:49     Ответить с цитатой

Ох, неожидала я что таким простым вопросом о количестве прикорма в 9 месяцев я вызову такие споры :shock: :shock:
Ваши рекомендации понятны более менее. Спасибо за такое внимание к проблеме. Плохо конечно, что участковый педиатр не заострила мое внимание на маленькой прибавке после 2-го месяца -- нагонять всегда труднее чем удерживать темп..

Надеюсь этот топик поможет другим мамам в дальнейшем. Главное -- не терять веру в себя и полагаться на свою интуицию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 19:24     Ответить с цитатой

Lenka писал(а):
Надеюсь этот топик поможет другим мамам в дальнейшем. Главное -- не терять веру в себя и полагаться на свою интуицию.

Я полностью согласен. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natali_sp
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 54
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 18:40     Ответить с цитатой

Нам 8,5 месяцев и наше меню выглядит так: Утром каша примерно на 60 мл молока или творожок 50 мл, обед - овощное пюре - 100 гр, ужин - каша (60 мл) или творог (50 мл), на ночь - грудное молоко. Я думаю, для ребенка более 10 кг это очень мало, но даже это мы съедаем после долгих уговоров и обманов. Началось такое с 7 месяцев (до этого каши мы поедали примерно 100-120 мл), решили, что зубы растут, но вот уже 1,5 месяца прошло, а кушать больше не стали.
Яков Яковлев, дайте, пожалуйста,свои комментарии.

Может у меня есть повод для беспокойства... Хотя ребенок веселый и активный :?
_________________
Мама Наташа и сынуля Егорка (29.01.2004)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина С. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2004 5:53     Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое, Яков Яковлев, за такое подробное разъяснение!
Я-то знала это все уже давно ( 8-) ), но еще очень хочется где-нибудь крупно написать "МАМОЧКИ! НЕ КОРМИТЕ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ СО СВОЕГО СТОЛА! ИМ НУЖНА ОСОБАЯ ДИЕТА!" а не супчики и сосиски...
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2004 6:33     Ответить с цитатой

Марина С. писал(а):
Я-то знала это все уже давно ( 8-) ), но еще очень хочется где-нибудь крупно написать "МАМОЧКИ! НЕ КОРМИТЕ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ СО СВОЕГО СТОЛА! ИМ НУЖНА ОСОБАЯ ДИЕТА!" а не супчики и сосиски...

Это Вы в смысле против педприкорма? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина С.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.04
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 3:08     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):

Это Вы в смысле против педприкорма? :)

А такое тоже бывает? :roll:
если да, тогда да. :)
_________________
Мама Марина (15.07.1977)
и малыш Данилка (13.03.2004)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 23:50     Ответить с цитатой

Natali_sp писал(а):
Нам 8,5 месяцев и наше меню выглядит так: Утром каша примерно на 60 мл молока или творожок 50 мл, обед - овощное пюре - 100 гр, ужин - каша (60 мл) или творог (50 мл), на ночь - грудное молоко. Я думаю, для ребенка более 10 кг это очень мало, но даже это мы съедаем после долгих уговоров и обманов. Началось такое с 7 месяцев (до этого каши мы поедали примерно 100-120 мл), решили, что зубы растут, но вот уже 1,5 месяца прошло, а кушать больше не стали.

Поскольку Вы еще кормите грудным молоком и ребенок себя вполне хорошо чувствует, то скорее всего ему хватает питания. В ситуации с прикормами при отказе ребенка я обычно маме говорю вообще убрать на 1-2 недели всякие прикормы, то есть оставить ребенка на одном грудном молоке. Через некоторое время предложить ребенку вновь ту же кашку, те же овощи, но только не силой. Кроме того, раз уже каши овощи идут, нужно начинать вводить и мясо. А как вводить, я уже не один раз писал на этом сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах