Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Детская мебель недорого
Трудности с переводом на семейное образование
Отстаиваем права ребёнка

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена+Катя+!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.08.08
Сообщения: 346
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 11:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте, участники форума!
У меня вопрос к знающим.
Знакомая девочка не может перевести ребенка на домашнее обучение. Сын у нее во втором классе. Болеет раком. Прооперировали его в Германии. Предстоит еще одна операция. Она обратилась в свою школу с просьбой о переводе на домашнее обучение. Ей отказали ( в школе и в РайОНО, предложив перейти на экстернат.
Но им это трудно. Она не может сейчас сама заниматься учебой сына, ей его поднимать надо.
Куда ей обращаться? Кто знает?
Да, еще его отказались освобождать от физкультуры :eek: Типа, пусть рефераты пишет, если заниматься не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IrinaBragina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 39
В дневниках: 3
Откуда: Н-ск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 12:31     Ответить с цитатой

Добрый день. Могу посоветовать ознакомиться с нашей ситуацией:
http://blog.profamilia.ru/post/860
Или обратиться за помощью в общественную организацию "За права семьи", где помогут правильно составить заявление и подскажут, как действовать далее: http://blog.profamilia.ru/help-me

А по физкультуре мы тоже рефераты пишем, хоть сын и был всю жизнь освобождён от неё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лена+Катя+!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.08.08
Сообщения: 346
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 12:36     Ответить с цитатой

IrinaBragina
Спасибо большое за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Деташе
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 858
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 1:19     Ответить с цитатой

Эта тема жива еще? :!:

Мне срочно нужна помощь (консультация) по вопросам "семейное образование, экстернат, сочетания очной и экстернатной форм, промежуточная аттестация, в связи с проблемами по предметам "технология", "физическая культура", "ИЗО".

(5 -й класс, до 30 мая надо как-то все решить мирным путем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 1:35     Ответить с цитатой

а по подробнее можете описать проблему? как Вы писали заявление на совмещение "очной" и "экстернатной" форм образования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7904
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 6:11     Ответить с цитатой

Деташе писал(а):
Мне срочно нужна помощь (консультация) по вопросам "семейное образование, экстернат, сочетания очной и экстернатной форм, промежуточная аттестация, в связи с проблемами по предметам "технология", "физическая культура", "ИЗО".
(5 -й класс, до 30 мая надо как-то все решить мирным путем)

А что конкретно? Если вы на экстернате, но с вас требуют аттестации по перечисленным предметам, то это незаконно и нужно отстаивать свои права. Если же вы учитесь очно, но некоторые предметы сдаёте экстерном, то тут ситуация непонятная, не освещённая нигде.
Попробуйте обратиться к Павлу Парфентьеву (он в Питере) -
Скрытый текст:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Деташе
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 858
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 8:53     Ответить с цитатой

helga64

Спасибо! Наверное, воспользуюсь. Хотя, со вчера сама уже стала понимать больше!

elo

Заявление на "домашнее" есть, но формально, с одной стороны, чтобы нас за пропуски не цепляли, с другой, чтобы школа не несла ответственности за пропуски и результаты. Почти все оценки получены в общем процессе, со всеми.

Нет оценок по физ-ре и технологии (часть освобождена, часть не справилась, остальное не посещала). Сейчас не переводят без этих оценок , "не аттестована по двум предметам базового цикла". Есть мое заявление об освобождении от зачетов по изо, музыке, физ-ре и технологии. А сейчас требуют "пошаговой", чуть ли не поурочной, сдачи и оценок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 15:02     Ответить с цитатой

Деташе. Вы на экстернате или семейном? Если на "домашнем", то к вам должны были ходить учителя. Если нет, то скорее семейное. тогда здесь могла прокатить формулировка в заявлении : "Обучение на семейной форме образования со сдачей экзаменов по экстернатному типу" . Тогда физра, труды , музыка и ИЗО не сдаются. Если такого не было, то не знаю как вам помочь. Либо сдать, либо остаться неаттестованными по этим предметам, хотя сдавайте как можете, просто от балды, тройку поставят. им самим надо закрыть год.
Если экстернат, то эти предметы на сдаются, тыкайте их в Положение об экстернате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Деташе
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 858
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 16:04     Ответить с цитатой

elo
Обучение в заявлении и в договоре «семейное». По факту - почти обычное. Не сдавать не разрешили. Не аттестована - не допускается. Тыкала - не проходит! Остался один предмет, технология. С одним будет переведена условно. Условия уточняем. Буду шить или теорией отделаемся , еще не знаю. Понятно, что нам подходит любая + оценка.

Справедливости ради, в школе все (почти все) предельно доброжелательны. Но их этими инструкциями тоже так прилично зажали, что ни вздохнуть, ни детям послабление дать никак нельзя. Даже то, что год назад было, уже не проходит. Как бы «цепь удлинили, но миску отодвинули»!

Единственный выход - сто бумажек, по одной на каждый случай, и все загодя. Это моя основная ошибка ,теперь никаких разговоров, только подписанные документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 8:45     Ответить с цитатой

Девочки! Есть ли у кого-то опыт не записывания и не хождения в 1ый кл вообще. А запись в школу сразу во 2 кл, в положенные по возрасту 8 лет. У нас , ведь государство не предсказуемое! Ещё затаскают по органам и кабинетам! :eek: . Может , кто подскажет статью ГК на основании которой, а не нарушаю закон и как родитель имею право на такое решение! Возможно, на форуме уже обсуждался этот вопрос, но тут ведь читать-не перечитать!! :o А по каталогу я не нашла такую тему. Заранее спасибо.!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7904
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 8:51     Ответить с цитатой

lotuss67
У мамы для мамонтенков со средним так было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 8:57     Ответить с цитатой

Вот-вот помню, что- затрагивали эту тему вскольз. А с кем- не помню. Спасибо, значит спрошу у неё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 10:19     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
Девочки! Есть ли у кого-то опыт не записывания и не хождения в 1ый кл вообще. А запись в школу сразу во 2 кл, в положенные по возрасту 8 лет. У нас , ведь государство не предсказуемое! Ещё затаскают по органам и кабинетам! :eek: . Может , кто подскажет статью ГК на основании которой, а не нарушаю закон и как родитель имею право на такое решение! Возможно, на форуме уже обсуждался этот вопрос, но тут ведь читать-не перечитать!! :o А по каталогу я не нашла такую тему. Заранее спасибо.!


А вы через Битнера сдавать будете или сами? Если через Битнера, то можете в 8 лет оформиться в первый класс, быстренько его сдать и перейти во второй, т.е. за год сдать два класса. Мы через Битнера почти так и сделали, оформились в первый, только за первый класс не стали сдавать, а сразу за второй начали сдавать и нас перевели сразу из первого во второй. Тогда мы с Битнером так договорились, и у нас не было никаких проблем. Не знаю, как сейчас обстоит ситуация, но надеюсь, с этим проблем быть не должно. Если нас в поликлинике или ещё где-то спрашивали, почему ребёнок не в школе (до 8-ми лет), я говорила, что пойдём в школу в 8 лет, ни у кого не возникало вопросов.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Доча тоже сразу во второй пошла (в 7 лет), только тогда мы не через Битнера оформлялись, а сами напрямую со своей школой договаривались.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 19:26     Ответить с цитатой

[b]мама для мамонтёнков[/b ]Спасибо. Хотелось бы самим сначала попробывать . Съэкономить деньги и время. Уточню можно ли до 8лет и 6 месяцев сидеть без школы и без детсада по нашим законом. Или ты точно знаешь, что можно? Что бы опека ребёнка не отобрала ещё... :mad: у такой плохой матери ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 20:19     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
[b]мама для мамонтёнков[/b ]Спасибо. Хотелось бы самим сначала попробывать . Съэкономить деньги и время. Уточню можно ли до 8лет и 6 месяцев сидеть без школы и без детсада по нашим законом. Или ты точно знаешь, что можно? Что бы опека ребёнка не отобрала ещё... :mad: у такой плохой матери ))))


Как точно по закону, я не знаю. Но не думаю, чтобы опека сильно вас искала и интересовалась таким случаем. Думаю, если бы что-то было не по закону, то наша поликлиника забила бы тревогу (они собственно и должны сдавать "недобросовестных" родителей), а они, узнав, что мы пойдём в школу в 8 лет, сказали: "А, ну ладно". :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах