Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
читаете каждый день утреннее и вечернее правило?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А вы читаете каждый день утренне и вечернее правило?
да, читаю каждый день
23%
 23%  [ 16 ]
стараюсь читать каждый день, но не всегда получается
52%
 52%  [ 35 ]
читаю только перед Святым Причастием
23%
 23%  [ 16 ]
Всего проголосовало : 67

Автор Сообщение
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12175
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 22:30     Ответить с цитатой

~Alika~ писал(а):
наизусть? вот ничего себе..хотелось бы и мне выучить,да вот что-то тяжело это дается.

Выучите, обязательно! :-)
Я учить начала на память в 50 лет только :oops: и выучила и молитвы. и псалмы, и тропари. и кондаки праздничные.
Ну Вам-то же не 50, наверное!!!
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.


Последний раз редактировалось: Ruth (Вт Ноя 04, 2014 14:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kisylya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.12.13
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 0:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! :girl_flower: стараюсь утром и вечером прочитать Серафимово правило,только не совсем Серафимово, все то же, только по одному разу, можно сказать, что вошло в привычку, т.е. редко пропускаю. Когда пыталась читать полное утреннее и вечернее правило, не на долго меня хватало, все-таки 5 минут легче найти, чем 25, не правильно это конечно, но наверно лучше постепенно увеличивать, чем совсем забросить...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 10:36     Ответить с цитатой

Вот что нашла.
Не знала о таком. Это действительно "установленное правило"?
Кто-нибудь использует такое? Или дети, может?


Цитата:

Для таких случаев существует установленное краткое молитвенное правило, рассчитанное на всех верующих.

Утром оно включает: 

«Царю Небесный», Трисвятое, «Отче наш», «Богородице Дево», «От сна восстав», «Помилуй мя, Боже», «Верую», «Боже, очисти», «К Тебе, Владыко», «Святый Ангеле», «Пресвятая Владычице», призывание святых, молитва за живых и усопших.

Вечером в него входят: 

«Царю Небесный», Трисвятое, «Отче наш», «Помилуй нас, Господи», «Боже вечный», «Благаго Царя», «Ангеле Христов», от «Взбранной Воеводе» до «Достойно есть».
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 10:53     Ответить с цитатой

Olguta, термин "установленное" не слышала, но подобным образом сокращенное правило упоминается, употребляется сейчас регулярно (даже здесь в теме посмотрите, то детское правило, у него близкий состав, то "начало-пропустить серединку-конец стандартного правила дочитать"). К уставным (а уставы -- все-таки дело монастырское) "установлениям" это отношения не имеет, но как зафиксированное уже во многих кратких молитвословах, изданных по благословению наших архиереев, наверно, можно сказать и установленное.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 11:07     Ответить с цитатой

Topolek
Вот советы начало-выпустить серединку-конец я встречала, а здесь вроде как и из серединки.
Я хочу найти какие-то конкретные примеры сокращения обычного правила. Из головы трудно придумывается. Готовенькое бы. А батюшку из-за каждой молитвы терроризировать не хочется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 11:33     Ответить с цитатой

Olguta, вроде, те молитвы, которые указаны, именно из тех, что непосредственно у начала или конца непосредственно расположены. У нас много лет похожее правило, мы, во многом, его брали, как у нас в лагере читали, т.е. имели образец. В вечерних добавляем 24 златоустовых, которые по часам, после Боже вечный еще одну-две коротких прихватываем. Взбранной -- поем вместе (как и Царю небесный, Отче наш, Достойно). Короткие молитвы, типа Кресту, Ангелу хранителю -- читают младшенькие.

К батюшке по правилу -- единожды подойти, потом с рассуждением, можно уменьшать, при невозможности (болезни и т.п.), возвращаться, когда возможность снова обретется...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2988
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 12:35     Ответить с цитатой

Olguta
Topolek
Кажется, в краткое правило входят еще 2-я, 5-я и 6-я молитвы?
_________________
Помогу оформить списки источников и библиографические списки по гостам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 12:45     Ответить с цитатой

Натавна, скажем так, возможны варианты.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 14:14     Ответить с цитатой

нашла в Детском молитвослове такой вариант.
Утром:
Все предначинательные по Отче наш.
Господи, помилуй 12раз
Молитва ко Пресвятой Троице (от сна восстав)
Приидите, поклонимся...
Символ веры
К тебе, Владыко Человеколюбче
Ангелу Хранителю
Пресвятая Владычице моя Богородице..
Молитва святому
Богородице Дево, радуйся
Тропарь Кресту
О живых и усопших
Обычное окончание молитв.
Вечером
Все предначинательные по Отче наш
Господи, помилуй 12раз
Господи Боже наш, еже согреших...
Ослаби, остави, прости.
24 молитвы свт.Иоанна Златоуста
Благого Царя благая Мати..
Ангелу Хранителю
Упование мое Отец..
Обычное окончание
И еще непосредственно перед сном
Молитва Кресту
Ненавидящих и обидящих..
Исповедание грехов..
В руки Твои..

Добавлено спустя 35 минут 49 секунд:

Натавна
А это Вы про вечерние или утренние молитвы? (2,5,6)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2988
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 11:35     Ответить с цитатой

Olguta
Про вечерние :oops:
_________________
Помогу оформить списки источников и библиографические списки по гостам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 13:14     Ответить с цитатой

Натавна
я пытаюсь чего-нибудь составить "среднее" :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2988
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 22:54     Ответить с цитатой

Olguta
А у меня мечта: хотя бы среднее, но вместе :shuffle:
_________________
Помогу оформить списки источников и библиографические списки по гостам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DeLaLuna
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.11
Сообщения: 5383
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 22:58     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Какие молитвы хорошо бы знать ребенку к 4-5 годам?
Дочка (сейчас ей 3,9) утром и вечером пока только читает Отче наш, Царю Небесный, Богородице Дево, радуйся и Молитва святому (Моли Бога о мне...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 23:41     Ответить с цитатой

DeLaLuna, дети очень разные, многие и более старшие, и у церковных родителей при регулярной семейной молитве знают меньше, чем вы сейчас. Смотрите по ребенку, лучше мамы никто не почувствует, какой объем молитв ребенку подходит.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 0:41     Ответить с цитатой

DeLaLuna, мой в 4 года не более этого знает, и то обычно скрывает свои познания (например, в соседней комнате может спеть, а с нами не молится :-( ). Где-то к школе основные обычно знают...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах