Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Канистерапия = реабилитация при помощи собак.
Кто что слышал, знает - обсуждаем варианты реабилитации

На страницу : 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катечкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.06
Сообщения: 446
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, Западный жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 2:23    Заголовок сообщения: Канистерапия = реабилитация при помощи собак. Ответить с цитатой

Девочки, добрый день!

Хочу поговорить с вами вот о чём. В нашей семье недавно появилась собака. Хоть и с сыном отношения пока у Брюськи складываются когтистые и зубастые, всё же польза от такого события - ощутима!

Есть ощущение, что климат в семье стал теплее, у сына появились обязанности, к которым он учится относиться по-взрослому, теперь мы тренируем смелость и выдержку и так далее.

И вот, глядя на всё это, я задумалась о роли собаки в жизни детей вообще и детей с особенностями в частности.

Этот топик я завела, девочки, для того, чтобы собрать ваши мнения по поводу канистерапии=собакотерапии.

Дело в том, что я, как человек, работающий с детьми, полностью разделяю и поддерживаю идею того, что сам факт участия собаки в занятии, её умение принимать человека таким, какой он есть, всем своим сердцем, колоссальный эмоциональный заряд - это то, что способно повысить эффективность любого обучающего процесса в разы!

Девочки, если кому-то эта тема показалась интересной, отпишитесь здесь, какие задачи вы хотели бы решить с помощью канистерапии.

Заранее всем спасибо за внимание!!! :give_heart:
_________________
Никак не можете начать действовать?
Позвоните и назначьте мне встречу!
89231958667
Екатерина Шаламова
тьютор


Последний раз редактировалось: Катечкина (Ср Ноя 17, 2010 5:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 14:56     Ответить с цитатой

Катечкина
Сама по себе идея очень интересная, но к сожалению очень трудно осуществимая. Я вижу две основные проблемы на пути реализации данной темы. Одна из них это отсутствие квалифицированных специалистов. Простите, но я не доверила бы своего ребенка дилетантам, а на данный момент Вы с Максимом Викторовичем дилетанты. Без обид, ведь это так. У Вас нет нет опыта с собаками, у него с детьми. Вторая и еще более серьезная проблема - отбор и подготовка собак. Отбор собаки для таких целей - очень серьезное дело, требует знаний и занимает много времени (месяцами собаки проверку проходят прежде , чем начать подготовку и обучение, а уже затем их пускают в работу)..
А еще найти хорошего заводчика, средства на приобретение, обучение ( собак и специалистов) и содержание животных, место для проведения занятий и куча еще всего.. :eek:
Еще момент, точно не знаю, но думаю, такой вид деятельности предполагает наличие лицензии\сертификата..
Вы же планируете серьезную работу, а не "позволить детям играть с Вашей собакой и называть это канис-терапия"? ;)
Теперь конкретно по теме, при наличии в Новосибирске подобной услуги, разумеется на должном уровне, думаю мы бы ею воспользовались. Так как имеем положительный опыт общения ребенка с собакой. Проходили курс канис-терапии прошедшим летом у дедушки в деревне. :lol: Собака обычная дворняга, но очень умная, каким-то образом поняла, что с ребенком что-то не так (аутизм) и по собственной инициативе занялась с ним терапией. :-) Выглядело это примерно так: мы выходим гулять, Шура (пес) подбегает к ребенку, всячески пытается привлечь его внимание: толкает слегка, может лизнуть, подсовывает свою голову ему под руку, трется головой об его руки, приносит игрушки.. Если ребенок бегает, пес пытается организовать игру в догоняшки. Если сын катается на велосипеде - пес следует рядом, ведет себя активно, играет.. В результате менее чем за три месяца ребенок стал замечать животных, интересоваться ими, появились проявления привязанности (для нас это очень важно), ну и многое другое.. Тут же отмечу, что собак у дедушки нашего две, так вот вторая не проявляла к ребенку ни малейшего интереса, скорее просто терпела его присутствие..
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burunduk77
Студент
Студент

На сайте с 06.10.05
Сообщения: 2878
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 21:05     Ответить с цитатой

Sunday писал(а):
Катечкина
Сама по себе идея очень интересная, но к сожалению очень трудно осуществимая. Я вижу две основные проблемы на пути реализации данной темы. Одна из них это отсутствие квалифицированных специалистов. Простите, но я не доверила бы своего ребенка дилетантам, а на данный момент Вы с Максимом Викторовичем дилетанты. Без обид, ведь это так. У Вас нет нет опыта с собаками, у него с детьми. Вторая и еще более серьезная проблема - отбор и подготовка собак. Отбор собаки для таких целей - очень серьезное дело, требует знаний и занимает много времени (месяцами собаки проверку проходят прежде , чем начать подготовку и обучение, а уже затем их пускают в работу)..
А еще найти хорошего заводчика, средства на приобретение, обучение ( собак и специалистов) и содержание животных, место для проведения занятий и куча еще всего.. :eek:
Еще момент, точно не знаю, но думаю, такой вид деятельности предполагает наличие лицензии\сертификата..
Вы же планируете серьезную работу, а не "позволить детям играть с Вашей собакой и называть это канис-терапия"? ;)
Теперь конкретно по теме, при наличии в Новосибирске подобной услуги, разумеется на должном уровне, думаю мы бы ею воспользовались. Так как имеем положительный опыт общения ребенка с собакой. Проходили курс канис-терапии прошедшим летом у дедушки в деревне. :lol: Собака обычная дворняга, но очень умная, каким-то образом поняла, что с ребенком что-то не так (аутизм) и по собственной инициативе занялась с ним терапией. :-) Выглядело это примерно так: мы выходим гулять, Шура (пес) подбегает к ребенку, всячески пытается привлечь его внимание: толкает слегка, может лизнуть, подсовывает свою голову ему под руку, трется головой об его руки, приносит игрушки.. Если ребенок бегает, пес пытается организовать игру в догоняшки. Если сын катается на велосипеде - пес следует рядом, ведет себя активно, играет.. В результате менее чем за три месяца ребенок стал замечать животных, интересоваться ими, появились проявления привязанности (для нас это очень важно), ну и многое другое.. Тут же отмечу, что собак у дедушки нашего две, так вот вторая не проявляла к ребенку ни малейшего интереса, скорее просто терпела его присутствие..


Согласна полностью. Имею огромный профессиональный опыт по работе с собаками. И опыт мамы особого ребенка (не такой большой, как с собаками). Если просто говорить о поиграть с собакой, тогда, ИМХО, лучше при возможности семье с особым ребенком завести свою собственную собаку (разумеется, при помощи специалиста тщательно продумать породу, которую заводить, действительно, очень немногие породы собак подойдут для таких требований).

Кстати, у нас в семье есть собака - староанглийская овчарка (бобтейл). В свое время (7 лет назад) при выборе породы для меня немаловажным аргументом (кроме очень привлекательной для меня внешности данной породы) была случайно найденная инфа в интернете, что в Англии данная порода собак широко используется в итернатах для терапии детей с особенностями развития, что она идеальная нянька и ни при каких условиях не обидит ребенка (вроде бы предков данной породы специально отстреливали за малейшую агрессию в сторону человека). На тот момент у нас была уже старшая дочка (ей было 10 мес), вот они с собакой идеально подружились. Потом появился средний сын. Собака всегда была для них идеальной нянькой (поиграть -поваляться ). Ну а потом у нас появился младший сын - с особеностями развития. Мы конечно специально никакой канис терапией не занимались, но Кирилл всегда любил полежать на собаке (она большая и очень шерстяная, мягкая), поперебирать её шерсть ручками. Может в том числе и это нам помогло вкупе с другими методиками :aga-aga:

Что касается идеи - отличная, но действительно требующая тщательной продуманной подготовки для реализации. Очень ответственный момент - выбор и подготовка животного, даже в рамках рекомендованной для этой цели породы. Чужой , да ещё особый ребенок - огромая ответственость, главное -не навредить :aga-aga: Как потенциальные клиенты мы Вам не интересны - у нас в семье собственный терапевт :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катечкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.06
Сообщения: 446
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, Западный жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 3:50     Ответить с цитатой

Девочки, прежде всего хочу сказать спасибо тем, кто откликнулся. На первых порах очень важно услышать любое мнение, получить возможность взглянуть на вопрос с другой стороны. Спасибо!

Sunday

Все ваши подсказки выписала на отдельный листочек. Либо все эти обстоятельства нам покажутся серьёзными преградами и мы забросим всё, испугавшись, либо закалят наш дух и укрепят веру в себя! ;)

Получается, благодаря вашим словам - мы в любом случае на правильном пути! :-)

burunduk77

Сейчас нахожусь на стадии активного накопления информации, поэтому хочу попросить вас : может, поделитесь своими наработками? :-)
_________________
Никак не можете начать действовать?
Позвоните и назначьте мне встречу!
89231958667
Екатерина Шаламова
тьютор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burunduk77
Студент
Студент

На сайте с 06.10.05
Сообщения: 2878
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:44     Ответить с цитатой

Катечкина

С удовольствием, только вот какими? Мы с ребенком специально НЕ занимались канис терапией, мы заимались по другим методикам. Собака у нас просто есть в семье, порода да, подходящая для такого рода деятельности. Про собак много могу рассказать. Спрашивайте :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:55     Ответить с цитатой

Катечкина
Успехов Вам в Ваших начинаниях!
Вот полезная ссылочка, авось пригодится.
Скрытый текст:
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катечкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.06
Сообщения: 446
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, Западный жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 5:14     Ответить с цитатой

burunduk77

Если честно, пока сама не знаю, какими :-) Может, вы и что-то рассказывали, малышу, когда он лежит на собаке, может игрушки какие-нибудь брали, может игры организовывали всей семьёй :-)

Sunday

Большое спасибо! Ссылку открыла - буду разбираться :-)
_________________
Никак не можете начать действовать?
Позвоните и назначьте мне встречу!
89231958667
Екатерина Шаламова
тьютор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
Сообщения: 1488
В дневниках: 6784
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 004842
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 20:44     Ответить с цитатой

Запуститу в поиск "Солнечный пес" - куча инфы вывалится о канистерапии

У меня как раз голден, причем собака появилась, когда я не то что о проблемах у ребенка - о самом ребенке еще не догадывалась :-) Читала о породе и прочла, что голдены очень активно используются в канистерапии. А потом появился Мишка, а потом у Мишки проблемы - аутичные черты развития. И собака - большой мой помощник в деле развития ребенка.
Собака специально не дрессировалась, просто она лишена агрессии, вернее влюблена во всех людей , и послушна - это все породные черты.
Этой весной на прогулке ко мне подошли незнакомые люди и спросили, можно ли погладить мою собаку их ребенку (лет 6-7, на коляске - ДЦП). Сначала погладил, потом за поводок подержал (Аиша рядом с коляской шла), потом с ней на поводке походил. Аише я просто сказала - "Иди рядом", она и топала туда-сюда рядом с плечом ребенка (Ну я рядом шла на всякий случай). Так родители мне сказали, что так долго и с таким удовольствием малыш еще не ходил никогда. Расставаться с собакой не хотел, родители буквально помчались за щенком :-) Надеюсь, что купили - они, оказывается из другого города, а то здесь бы я им подобрала хорошего голдена :-)


Последний раз редактировалось: bobo (Чт Ноя 18, 2010 13:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катечкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.06
Сообщения: 446
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, Западный жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 2:50     Ответить с цитатой

bobo

Спасибо за ссылку, только если честно я не поняла как она с канистерапией связана. Или у меня что-то не то открылось :eek:
_________________
Никак не можете начать действовать?
Позвоните и назначьте мне встречу!
89231958667
Екатерина Шаламова
тьютор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10629
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 11:19     Ответить с цитатой

bobo
подкорректируйте ссылку, пожалуйста. Она вообще никаккого отнощения к разделу "Другие дети" не имеет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
***Сладкий сон***
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 1:07     Ответить с цитатой

Катечкина, для меня эта темка сейчас актуальна, хочу своему маленькому аутенку маленького пуделька, читаю и собираю инфу об этом, опыта конечно нет, но он будет, может читая Вашу тему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катечкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.06
Сообщения: 446
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, Западный жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 11:23     Ответить с цитатой

***Сладкий сон***

Опыт появится как только начнёте дружбу наводить ;)
_________________
Никак не можете начать действовать?
Позвоните и назначьте мне встречу!
89231958667
Екатерина Шаламова
тьютор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 20:39     Ответить с цитатой

***Сладкий сон***, карликовые пудели бывают с "гусями", может что-то более "детское"? Лучше пастушьи породы выбирать для детей.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burunduk77
Студент
Студент

На сайте с 06.10.05
Сообщения: 2878
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 12:45     Ответить с цитатой

pooha

+ 1000 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 19:40     Ответить с цитатой

***Сладкий сон***
Про пудельков согласна с написанным pooha.. Кроме того, даже если собачка попадется "без гусей", на мой взгляд, по характеру эта порода не очень подходит ребенку с аут. особенностями, мне кажется, пуделек будет его раздражать\возбуждать.. Конечно Вам виднее, Вы своего малыша лучше знаете. Я вообще за дворняжек, а из породных выбрала бы бернскую овчарку или ньюфаундленда.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 43 На страницу : 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах