Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
ЖИВОТНЫЕ НОВОСИБИРСКА. ЧАСТЬ 2. КРУПНЫЕ И ХИЩНЫЕ
" Лисицы живут семьями, они создают пары на всю жизнь. Самцы танцуют специальный брачный танец, самка выбирает себе партнера, и они вместе обустраивают нору. Потом самец помогает выращивать детенышей примерно до двух месяцев..."
Правила перевозки ручной клади и багажа в самолете
Что можно взять в ручную кладь, какой вес и объем, что нужно сдать в багаж или оставить

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26500
В дневниках: 42189
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 22:52    Заголовок сообщения: Правила перевозки ручной клади и багажа в самолете Ответить с цитатой

Правила провоза багажа, общие для всех авиакомпаний. Нормирование веса и количества мест, что можно и нельзя сдавать в багаж и брать с собой на борт самолета.

Правила провоза багажа отличаются в разных авиакомпаниях, и даже на разных рейсах одной компании. Незнание различий может повлечь непредвиденные расходы. Собираясь в полет после долгого перерыва, стоит разобраться, что в принципе могут запретить или разрешить брать в полет.

Общие правила провоза багажа в самолете

Для начала вспомните различие между понятием «багаж» и термином «ручная кладь». Говоря «ручная кладь», авиаперевозчик поясняет, сколько вещей можно беспрепятственно разместить рядом с креслом в салоне авиалайнера, «багаж в самолет» — сколько не возбраняется сдать в багаж перед вылетом.

Большинству пассажиров разрешен бесплатный провоз багажа в самолете. Однако с осени 2015 года на ряде авиалиний действует тариф эконом класса Light, по которому допустимо бесплатно перевозить только ручную кладь. Light-вариант перелета доступен всем желающим и в 2016.

Правила провоза, которыми каждый из авиаперевозчиков регламентирует обращение с багажом, устанавливают, сколько можно брать с собой поклажи, какие вещи допустят на борт, что перевозить запрещено полностью, а что можно везти с оговорками.

Нормативы для пассажиров бывают двух видов: когда единственное ограничение — вес багажа в самолете и когда задано количество мест плюс вес каждого. Самые распространенные нормативы — 20 кг на пассажира эконом класса (23 — при системе «мест»). У пассажиров, летящих бизнес классом, разрешенный вес больше.

Списки предметов, запрещенных к перевозке, могут отличаться как в разных странах вылета и назначения, так и у разных перевозчиков. Но в запрете на перемещение по воздуху взрывчатых и токсичных веществ все авиалинии солидарны.

Алкоголь в багаже самолета

Можно ли брать в полет алкоголь? Сдать в багаж, как правило, можно, а вот держать при себе в салоне — скорее нельзя. Хотя отдельные авиакомпании могут сделать исключение для бутылки мартини или виски, купленной в Duty Free.

Сколько алкоголя можно перевозить в багаже самолета, определяется географией путешествия и таможенными регламентами. Например, на внутренних российских рейсах можно везти неограниченный объем напитков крепостью до 24 градусов (конечно, не больше, чем допускают весовые нормы для багажа).

Крепких напитков (24–70 градусов) — 5 литров, крепче не положено. Таможенные правила большинства стран предполагают ввоз до одного литра крепкого спиртного, дополнительно — два литра вина. В России норма беспошлинного ввоза — два литра алкоголя независимо от крепости.

Правила перевозки ручной клади в самолете

Наиболее распространенное правило: пассажиры везут рядом со своим креслом один предмет ручной клади (сумку, рюкзак), если купили билет эконом класса. В бизнес классе — вдвое больше. Лоукостеры обычно жестче: берут плату за любую кладь.

Что можно в ручную кладь

Большинство из того, что можно в самолет в принципе, можно взять в пассажирский салон. Это удобно, если вам нужно доставить хрупкие предметы, ведь в багаж их берут без гарантии сохранности.

Та же история с музыкальными инструментами. О последних в правилах есть оговорка: если инструмент крупногабаритный (например, геликон или цимбалы), то для него нужно приобрести отдельное пассажирское место.

Ручной кладью может считаться и домашний питомец в переносном ящике. Однако есть авиакомпании, которые считают животных багажом и допускают только в багажный отсек.
Взять все, что можно в ручную кладь разумно, если вы с трудом укладываетесь в нормы веса для своего тарифа. Дополнительно к разрешенному весу можно захватить дамскую сумочку, газеты и журналы, верхнюю одежду или плед, детское питание (когда с вами летит ребенок), ортопедические приспособления, ноутбук, фотоаппарат и бинокль.

Что нельзя в ручную кладь

Авиаперевозчики считают, что нельзя в ручную кладь помещать те предметы, которые можно применить в качестве средств нападения либо нанести ими случайный ущерб. Запрещено оружие (включая даже игрушечные пистолеты), все колющее-режущее, ручной инструмент и тяжелые спортивные снаряды, вроде бейсбольных бит. Если берете в салон лекарства, у вас могут спросить рецепт от врача.

Идея борьбы с терроризмом заставила большинство авиакомпаний ввезти запрет на провоз жидких веществ (вернее, разрешение только на минимальный объем). Для детского питания, как и для тщательно упакованных напитков из Duty Free может быть сделано исключение, а вот баллончики с аэрозолем запрещены независимо от объема. Список всего, что нельзя брать, перевозчик публикует на своем сайте.

Ручная кладь в самолете: размеры и вес

Число сумок с ручной кладью в самолете должно соответствовать количеству мест. Регламентирован размер ручной клади: габариты одного «места» — до 115 сантиметров, если сложить длину, высоту и глубину. Допустимый вес отличается в разных авиакомпаниях. Большинство европейских авиалиний требует остановиться на восьми килограммах на место, «Аэрофлот» впустит пассажира с десятью, KLM — с двенадцатью.

Строго контролируются нормы провоза жидкостей. На борт можно брать напитки, парфюм и прочие упакованные вещества в 100-миллилитровых и меньших емкостях. По правилам, во всех бутылочках вместе должно быть не более литра.

Хотя общий подход к тому, что брать в ручную кладь в самолет, существует, небольшие различия могут быть на каждом рейсе. Например, в самолет «Белавиа» нельзя без предписания врача брать одноразовые шприцы, а доставка домашнего питомца в Великобританию возможна исключительно в багаже.

Как избежать переплаты за багаж

Вы уложились в предписанную норму по весу, однако в аэропорту почему-то просят доплатить. Скорее всего, вы привыкли к весовой системе расчета, а данный перевозчик работает в системе оплаты за количество мест.

Если вам разрешены две сумки, каждая по 23 кг, то именно так груз должен быть распределен. Иначе чемодан весом 10 кг будет засчитан как полное «место», а за доставку лишних семи кило в тридцатикилограммовом придется доплатить.

Если взвесив чемоданы, вы понимаете, что не укладываетесь в норму, попробуйте во избежание переплаты за багаж часть вещей забрать с собой в пассажирский салон. Не забудьте, что вес ноутбука и фотоаппарата при этом можно не считать, если нести их отдельно.

Автор: БИЛЕТЫПЛЮС | 28.10.2015г.
Отредактировано модератором UmaTurman


Последний раз редактировалось: Настя (Чт Сен 15, 2016 5:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 12:27     Ответить с цитатой

Да уж - наслышаны, хотели друщзьям водку в Германию привезти и вот!
А как ее в багаже вести - опасно - могут разбить.
Вот икру можно провозить?
Это же не жидкость? :)
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 0:12     Ответить с цитатой

При вывозе за пределы территории России уж ооочень давно этот запрет существует (можно провозить не более 500 мл. на человека, не более блока сигарет и т.д). Это одно из таможенных правил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 0:25     Ответить с цитатой

Татка писал(а):
При вывозе за пределы территории России уж ооочень давно этот запрет существует (можно провозить не более 500 мл. на человека, не более блока сигарет и т.д). Это одно из таможенных правил.

Там, совсем другое - жидкости нужно чтобы были не более 100 мл одна упаковка - крем 150 - будьте добры оставить его в аэропорту.
Но, кстати, я без проблем прошла просвет, у меня был тюбик мази с собой и тушь. Ничего не сказали, а вообще все жидкости - нужно упаковывать в специальные маленькие пакетики - которые при тебе запечатывают.
Покупки в Дьюти Фри тоже запечатывают - в огромные пакеты.
В России - это не видела.
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 1:05     Ответить с цитатой

Вот это новшества. Не поняла, это у нас в России такое в аэропортах и при выезде на территорию России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46900
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 18:28     Ответить с цитатой

Okyana писал(а):
А как ее в багаже вести - опасно

Рассказать, как именно :)? Всю жизнь возим в багаже...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 20:24     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Okyana писал(а):
А как ее в багаже вести - опасно

Рассказать, как именно :)? Всю жизнь возим в багаже...

Возить-то возим и я вожу - но все равно - в руках надежней!
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина Ф
Ясельки
Ясельки

На сайте с 23.05.06
Сообщения: 90
Откуда: г. Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 22:00    Заголовок сообщения: Правила провоза ручной клади и багажа Ответить с цитатой

На самолете не летала "лет сто". Подскажите, как правильно собрать чемодан. Я насчет того, что мы летим на юг, с нами ребенок. Я конечно ему буду брать лекарство, можно? Как на счет шампуня, дезодоранта, фотоаппарата, камеры, зарядок для телефона и т.д.
Видела, в аэропорту, что сумки в пленку заворачивают, а если при регистрации возникнет вопрос, что в сумке, как быть? Расскажите, какие курьезы могут быть, от чего сразу дома отказаться. Что вы брали в ручную кладь?
_________________


Ни что не делает женщину - женщиной, как дети
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 22:41     Ответить с цитатой

В ручную кладь нельзя брать ничего колющего-режущего (в том числе маникюрные наборы и расчёски)и бьющегося. Надо взять смену одежды для ребёнка - мы на этом прокололись.
Могут попросить открыть чемодан, если рентген высветит непонятный металл или прибор. У нас был фен, я на экране не сообразила, что это... но открывать не заставили. Лучше всю технику в отдельную упаковку, которую легко открыть.
Лекарства, на сколько я знаю - только в фирменых упаковках не вскрытые.
Шампунь, ИМХО, проще купить на месте :-)
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3714
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 11:51     Ответить с цитатой

В аэропорту висит объявление, что если сумку вскрывают при досмотре, то повторная упаковка багажа осуществляется бесплатно.
В ручной клади - ничего колюще-режущего, как уже сказали выше, даже щипчиков для ногтей.
С ртутным градусником тоже могут быть проблемы.
Если рейс международный, то существуют определенные нормы провоза лекарств-жидкостей в ручной клади:
1) объем бутылки не более 100мл (бутылки объемом более 100мл к провозу не допускаются, даже если они почти пустые);
2) бутылки должны быть упакованы в прозрачный пластиковый пакет (длина-ширина около 40см), который запечатывается;
3) пакет предоставляется для досмотра;
4) 1 пассажиру дозволяется иметь 1 пластиковый пакет;
5) лекарства, детское и диетическое питание дозволяются, но подлежат досмотру (могут попросить попробовать при проверке).
Если летите внутренним рейсом, там особо не придираются, за исключением колюще-режущих инструментов.
Если везете нож (в багаже, разумеется), обратите внимание на его форму, дабы его не сочли оружием и не попросили вскрывать багаж (знакомый вез шашлычные шампуры - вскрывали сумку на каждом кордоне).
Сумки пакуйте сравнительно небольшие, там есть какой-то лимит по весу на 1 багажное место (кажется, 30кг), за вес свыше надо платить. Т.е. если, скажем, вам на 3-х можно провозить 60кг, не нужно делать 60кг-мовую сумку, придется доплачивать.
Фотоаппарат, камеру, телефоны и проч. аппаратуру лучше везти в ручной клади: в багаже не факт, что все дойдет в целости и сохранности. Придирок по этому поводу нет, единственное - могут попросить сделать снимок для проверки.
На упаковке не экономьте, требуйте обернуть тщательно, это дополнительная предосторожность от случайного воровства.
При формировании ручной клади обратите внимание на ее зрительный объем. Формально имеют право не пропустить в ручную кладь сумку более 5кг, на самом деле большее внимание уделяют объему - по инструкции ручная кладь не должна превышать сколько-то там см в высоту и т.д. В общем, лучше несколько стандартных пакетов, чем один огроменный баул (а то заставят отдать в багаж).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pupha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 4042
В дневниках: 95
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 13:59     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
Сумки пакуйте сравнительно небольшие, там есть какой-то лимит по весу на 1 багажное место (кажется, 30кг), за вес свыше надо платить. Т.е. если, скажем, вам на 3-х можно провозить 60кг, не нужно делать 60кг-мовую сумку, придется доплачивать.
Не совсем так. Одно багажное место не должно превышать 30 кг и все. Если сумка весит более 30 кг, могут заставить разложить на 2, при мне однажды была такая ситуация, про доплату речь даже не шла. Объясняется это тем, что грузчикам физически тяжело поднимать тяжеленные сумки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Ириша
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 02.08.06
Сообщения: 1766
В дневниках: 15390
Откуда: Новосибирск, ул. Новогодняя
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 14:11     Ответить с цитатой

Одно багажное место положено на один билет. Поэтому если у вас один билет, и багаж, превышающий допустимый вес, то раскладывание на две сумки не поможет, придётся доплачивать. И ещё вот такая полезная информация: у "Сибири" (S7) допустимый вес - 20 кг. Вот у всех 30, а у них 20 . Слабенькие самолёты, видимо:D. За то, что сверх 20, придётся доплачивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pupha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 4042
В дневниках: 95
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 18:52     Ответить с цитатой

Мама Ириша писал(а):
Одно багажное место положено на один билет. Поэтому если у вас один билет, и багаж, превышающий допустимый вес, то раскладывание на две сумки не поможет, придётся доплачивать. И ещё вот такая полезная информация: у "Сибири" (S7) допустимый вес - 20 кг. Вот у всех 30, а у них 20 . Слабенькие самолёты, видимо:D. За то, что сверх 20, придётся доплачивать.
Норма провоза бесплатного багажа указывается в билете, у S7 это 20 кг, по кол-ву мест ограничений нет, т.е. на 1 билет бесплатно можно провезти 10 сумок по 2 кг :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Ириша
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 02.08.06
Сообщения: 1766
В дневниках: 15390
Откуда: Новосибирск, ул. Новогодняя
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 22:29     Ответить с цитатой

pupha писал(а):
Мама Ириша писал(а):
Одно багажное место положено на один билет. Поэтому если у вас один билет, и багаж, превышающий допустимый вес, то раскладывание на две сумки не поможет, придётся доплачивать. И ещё вот такая полезная информация: у "Сибири" (S7) допустимый вес - 20 кг. Вот у всех 30, а у них 20 . Слабенькие самолёты, видимо:D. За то, что сверх 20, придётся доплачивать.
Норма провоза бесплатного багажа указывается в билете, у S7 это 20 кг, по кол-ву мест ограничений нет, т.е. на 1 билет бесплатно можно провезти 10 сумок по 2 кг :D


В том-то и дело, что на один билет можно провезти только 20 кг., хоть 20 по 1 кг, но общий вес не должен превышать. Я, видимо, не правильно мысль сформулировала. Один билет - это 20 кг, и не больше. Вот :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 12:48     Ответить с цитатой

А если еще и из Европы будете возвращаться - то жидкости - все в багаж. Можно провозит в ручной клади всего 5 или 7 бутыльков по 100 мл.

Багаж не только по весу оценивается - но и по размерам - если он больше указанных в билете габаритов, то могут даже отказать в перевозке - если вы предварительно не сообщили об этом авиаперевозчику. Или попросят доплатить. А может и повезет - так пропустят.

В ручную кладь я всегда беру технику, мин воду, периодику и минимальный набор косметики. :D
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах