Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Новая схема обучения в школе 5+1
пять недель учебы и неделя каникул

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 20:39     Ответить с цитатой

цыпа писал(а):
Вот, в Питер за 7200 на осенние каникулы. Все равно это дешевле, чем я и сын вместе поедем

Дешевле, но это как раз моя зарплата на 4-х, так что - не для таких как я утешение... Хотя лично меня не пугают "лишние" каникулы, только вот идея летние сократить мен дико не нарвится, потому что я устаю куда больше, чем дети, так что больше каникул хороших и разных. Но вот утешение о том, что дети едут в поездки... Кхм... Помятуя, чем занимались мои одноклассники в этих поездках... Да и сопровождающие учителя и родители. Чегой-то как-то вот недоверчиво мне.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 20:54     Ответить с цитатой

ну, что могут такого страшного делать пятиклассники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 21:29     Ответить с цитатой

ДУблирую из темы про подростков.

Пить, курить, нюхать (колоться - вряд ли) и материться. Потеряться могут (хоть по собственной глупости хоть по недосмотру). Больше мне ничего такого в голову не приходит. 5 класс это сейчас 11 лет? До половой жизни они еще не дозрели в подавляющем большинстве своем, особенно мальчики.
Но я бы тоже не пустила. Больше потому что не доверяю своих детей кому-либо в принципе, а если учесть что в подобных поездках взрослые отрываются еще круче чем детки без родителей... :twisted:
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 1:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Продолжительность учебного года общего образования составляет не менее 34 недель без учёта государственной (итоговой) аттестации, в первом классе - 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе в течение года устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

Помните в прошлом году детки на каникулы ушли 29/30 .12, в школу вышли 10.01, потом еще 11 января поучились и усЁ в январе. У нас в школе объява висела, в связи с морозами занятия возобновятся с 1 февраля. Вот веселуха была бы у деток, там опять очередные каникулы и учебный год закончили бы к августу ...
Не, в Сибири такое неЗЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 10:18     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
если учесть что в подобных поездках взрослые отрываются еще круче чем детки без родителей... :twisted:

Да, именно это и беспокоит больше всего. Помнится, для меня первый раз это было тааааким шоком!!!!!! Даже вожатые в пионерлагаре себе такого не позволяли (ну, или прятались лучше и время выбирали тщательнее)
И учитывая сибирские условия - учиться летом - лично мне это кажется неразумным. Мама на сию новость тоже сказала - куда же короче (имея в виду летние каникулы)?
Хотя я отдаю себе отчёт, что новое всегда воспринимается в штыки обычно, может, мы просто не можем посмотреть на ситуацию под другим углом, конечно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чародейка1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.12.04
Сообщения: 54
В дневниках: 4
Откуда: Russia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 23:08     Ответить с цитатой

Если интересно, могу про Канаду рассказать немного, как здесь с каникулами дело обстоит. Мне было очень непривычно вначале, что в июне ещё учатся, хотя в июне здесь уже совсем лето, но на самом деле 2 месяца лет. каникул вполне хватет, чтобы отдохнуть. В течении года есть зимние каникулы (2 недели) и весенние (1 неделя), но кроме этого в Канаде довольно часто выходные по три дня в течении всего года, так что не успеваешь моргнуть, как опять какой-нибудь праздник, с такими перерывами вполне и отпуска хватает на 2 недели, и дитё от школы не устаёт. На время каникул в школах предлагают с детьми заниматься (по типу нашей "площадки"), но можно зарегестририваться в лагерь с занятиями, например, цирком, историей, рисунком, плаванием и т.п, в общем по интересам можно лагерь найти на время каникул, это довольно хороший бизнес, между прочим.
Если у вас введут 5+1 систему, то мне кажется, что школы обязаны будут предоставить услуги на время недели отдыха. А откуда эта система произошла? Где её практиковали и как успехи?
_________________
Утро - вечера мудренее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 12:07     Ответить с цитатой

Чародейка писал(а):

Если у вас введут 5+1 систему, то мне кажется, что школы обязаны будут предоставить услуги на время недели отдыха.

А они предоставляют. И в течение года, и летом. Где-то - бесплатно, а где-то - за деньги, и немаленькие. А что делать - нет финансирования, говорят. Но мне вот платить такую сумму невозможно. Я с трудом оплачиваю уроки, которые стоят в сетке обязательных, но при этом платные.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 14:43     Ответить с цитатой

К сожалению, не во всех школах устраивают летние лагеря, а что уж про зимние говорить. Вот у нас школа, вроде, неплохая, но ни продленки толковой нет, ни тем более лагеря на каникулы.
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чародейка1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.12.04
Сообщения: 54
В дневниках: 4
Откуда: Russia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 23:05     Ответить с цитатой

здесь тоже за внешкольное время надо платить, другое дело, что при школе это просто дешевле, но по крайней мере знаешь, что ребёнок будет при делах:) Продлёнки здесь тоже разные бывают, всё зависит от людей, кто с детьми занимается. Один раз нам попались 18-летние парни-воспитатели. когда ребёнка забирала домой, всегда созерцала одну и ту же картину - ребёнок лежит на диванчике и просто меня ждёт, о дом. задании даже речи не было, или каких-нибудь полезных занятиях. Зато в другой школе у нас очень хорошие воспитатели, вообще никакого сравнения, хотя платишь одну и ту же сумму за продлёнку.
Но всё-таки мне кажется, что каникулы по неделе через 5 недель, это как-то многовато и не совсем реально. А может в школе на эту неделю устраивали бы вместо "тяжёлых" уроков, "лёгкие"? вроде ходишь в школу, а там музыка, рисование, физ-ра, эксkурсии в театр, музеи и тп. просто дни здоровья, тогда бы дети больше школу полюбили:)
Здесь, кстати, в Канаде в начальной школе устраивают раз в год день Пижамы:), чтобы более дом. атмосферу в школе создать. В школу все (и учителя, даже директор!) приходят в пижамах, дом тапочках, с любимой игрушкой, с любимым одеялком..
_________________
Утро - вечера мудренее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 16:53     Ответить с цитатой

Мой братик один год учился по такой системе. Частная школа решила блеснуть нововведением, сделав систему 5+1. Летние каникулы сократили до 2 месяцев, зимние до 1 недели и еще что-то им урезали. В результате - ужас и мрак :evil: :x Детей нагружали сильно, неуспевая объяснять многие темы, частые каникулы выбивали их из колеи, они забывали пройденный материал. Каникулы в сентябре и октябре (апреле-мае) еще ладно, тепло было, дети хотя бы гуляли, а все остальное время нас сидел дома, т.к. развлекать было некому, а сам был всего в 3 классе. Зато июнь у нас прошел в одних двойках :oops: ну не может ребенок летом учиться! Да и зимой - неделя, не наигрались дети!
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 7 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 19:39     Ответить с цитатой

В Голландии что-то подобное - летние каникулы 6 недель и куча мелких, в течении года. Пока вроде бы нравится, но только нам в Россию ездить неудобно - на мало и время сильно фиксировано получается :( В остальном - непривычно, но нормально. Но у нас еще и учеба-то настоящая только первый год началась.

А в Сибири все же, мне кажется, слишком много климатической специфики... И в самом деле - и в жару не поучишься, и после длинной зимы детям бы на солнышко, на свежий воздух... и в слякотное время года - что на каникулах делать?...

Да еще здесь с "куда девать во время каникул" вопрос сильно другой - здесь подавляющее большинство мам или не работают или работают 2-3 дня в неделю по пол дня...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АНКА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.05
Сообщения: 46
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 19:07     Ответить с цитатой

что-то я впервые слышу о такой системе.
знаю только точно, что по новой программе учебный год наоборот увеличился на неделю: с 34 до 35,а в 10 классе вообще 36 уч. недель. а летние каникулы наше правительство хочет вообще сократить, поскольку считает, что 3 месяца отдыхать слишком много!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 13:40     Ответить с цитатой

Система, наверно, хорошая с точки зрения сохранения здоровья детей, но, по-моему, сложно реализовать такое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 19:21     Ответить с цитатой

Мы сейчас учимся в московской школе. Каникулы у нас постоены по системе 5+1.
Ребёнок не устаёт, как раньше. Летние также как и в обычных школах с конца мая.
Суммарно дети отдыхают столько же сколько и раньше, просто были 2 недельные каникулы а у нас только неделя. Что касается общения, и то куда девать ребёнка для нас не проблема.Также отдыхают все близлежащие школы в том числе и гимназии.
Сказать , что именно такое распределение влияет на успеваемость я не могу. Дело в том, что у нас ещё и уроки по 35 минут из которых 15 - учительница сидит за компьютером, а дети занимаются тем, чем хотят, т.е ничем полезным. Безусловно, с той базой которую мы получили за первые 3 года обычного обучения, можно было вообще не ходить в 4-й класс, но мы выиграли немаловажный плюс. С первого по третий класс мы потеряли - 4 единицы зрения, а за этот год падения ещё не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 19:44     Ответить с цитатой

Мы отдыхали в Турции, с нами отдыхала семья из москвы - у их мальчика как раз были каникулы, потому что учится по системе 5+1.
Так что в Москве система работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах