Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Новая схема обучения в школе 5+1
пять недель учебы и неделя каникул

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 17:40    Заголовок сообщения: Новая схема обучения в школе 5+1 Ответить с цитатой

За последнюю неделю вот уже несколько раз слышу про новую систему обучения в школах, которую сейчас проходит опробацию в различных школах России.
Кратко. В школах дети учатся по системе "5+1" - пять недель учебы и неделя каникул. Психологи определили, что на шестую неделю приходится пик утомляемости. При этом летние каникулы сокрашаются до 1.5-2 месяцев. Вроде, по этой системе учиться детям легче - нет длинных каникул, нет шансов забыть уже пройденный материал.
Ссылок что-то много не удалось найти
http://prezidentinfo.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=14789
http://portal.tgl.ru/tgl/quest_answ/detail.htm?id=10210007@cmsArticle
Мне интересно, что сибмамы думают о такой системе образования. Докатились ли эти эксперименты до Новосибирска?
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 12:58     Ответить с цитатой

Не знаю... Больно уж выигрыш мал - 3%-ное повышение успеваемости (сдается мне, что с достоверностью должны быть проблемы).
Хотя идея сделать четверти примерно одинаковыми и, особенно, разбить длинную третью четверть не так уж и плоха вне зависимости от "повышения успеваемости".
ЗЫ. Объясните мне, серой, как по этой системе в феврале отдыхают первоклассники (см. выделенное) :cranky: :
Цитата:
График каникул предполагает в течение учебного года пять каникулярных недель (с 11.10.по 15.10.; с 22.11.по 25.11.; с 01.01. по 10.01.; с 16.02. по 20.02.; с 28.03. по 03.04) и дополнительные каникулы для первоклассников с 07.02. по 13.02. Продолжительность летних каникул остается без изменений.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 17:50     Ответить с цитатой

Да, в Кольцово уже каникулы по такой схеме, в городе в некоторых гимназиях, правда про летние еще не известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 18:02     Ответить с цитатой

А мне наоборот так нравится. Хотя, детей школьного возраста у меня пока нет, но сама вспоминаю свои школьные и универские каникулы. Не знаю как другим, но для меня 3 месяца летних каникул было много. Очень радовалась, когда в институте каникулы были 1 месяц. (в июле у нас практика была).
И нравится мне то, что неделя каникул каждые 5 недель. Вот это действительно классно... :roll:
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 18:38     Ответить с цитатой

Мне так...чисто интересно.. куда ребенка девать на эту неделю каникул?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 18:57     Ответить с цитатой

Oксана писал(а):
Ola писал(а):
Мне так...чисто интересно.. куда ребенка девать на эту неделю каникул?


Мне это, кстати, тоже интересно... :wink:


А что в этом особенного? Ведь дети-то уже школьники :wink: А что они после школы делают? Учиться-то как ни крути полдня :)

А если серьезно, то все учреждения доп. образования, т.е. кружки, студии, секции не уходят на осенние и весенние каникулы, а продолжают работу. Кроме того организуются классные и школьные мероприятия, поездки в театр, на выставки и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47079
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 19:01     Ответить с цитатой

Мне так нравится, только чтобы летние каникулы не сокращали - издевательство же, при наших-то погодах ещё мало-мальски тёплое время грузить учёбой. И вообще - как можно учиться в июне, к примеру - ума не приложу, по-моему, уже весь май дети проглядывают в школьное окно, благо, что новый материал уже не дают.
А уж мероприятиям в каникулы - отказать!!!!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 19:03     Ответить с цитатой

Не знаю.. может я и не права, но ребенка своего в 1 классе не намерена пускать в свободное одиночное плавание. Поэтому сразу и думаю.. что делать в эту неделю каникул нам на следующий год.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 21:30     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Поэтому сразу и думаю.. что делать в эту неделю каникул нам на следующий год.

Оla, детки в это время (очень многие) уезжают по городам и странам заморским с учителем. Так что, было бы желание. Наши в нач. школе еще и в пансионаты ездили, им в кайф было, особенно зимой с 3 января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 1:07     Ответить с цитатой

Kotanya писал(а):
Да, в Кольцово уже каникулы по такой схеме, в городе в некоторых гимназиях, правда про летние еще не известно.

Если следовать банальной логике, то летние каникулы трогать не должны. Выпускные экзамены еще никто не отменял. Как и вступительные, впрочем.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 1:31     Ответить с цитатой

А по мне так неплохая схема, летние каникулы бы месяца 2 оставили - тоже хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 11:22     Ответить с цитатой

Не, Оль, правда ,ездят :roll: И у нас из класса многие ездили и в том году, и в этом собираются. Мишка захочет- и его отправим :wink: И в прошлом году Мишка сам ездил на шахматы с Юго-Западного до Телецентра, и дорогу переходил, в честь чего был снабжен сотовым ,а то мало ли чего...ну не кажен раз он один ,конечно, ездил, но бывало :roll: А летом уже и на Шлюз сам мотался несколько раз, тоже на шахматы, на турнир, вот! 8-) В 6 лет не знаю, а вот в 7.... очень многие ведут такой активный образ жизни сейчас. А когда мы были малышами (правда, времена были другие) так все, по-моему ,так жили... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47079
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 17:33     Ответить с цитатой

цыпа писал(а):
детки в это время (очень многие) уезжают по городам и странам заморским с учителем.

За деньги недетские...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 17:52     Ответить с цитатой

Малиновская писал(а):
А когда мы были малышами (правда, времена были другие) так все, по-моему ,так жили... :roll:

Когда мы были малышами в Темкином возрасте я разгуливала свободно во дворе с ключлм на шее (до школы еще дело было). Но тогда были, и правда, другие времена.

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=33365&postdays=0&postorder=asc&start=15
Вот мы спорили - оставлять ли дома одного ребенка возраста 4-5 лет.
В 6 я еще сейчас одного Артема не отпускаю на улицу гулять. В 7 вряд ли отпушу одного в город. Ближе к 10 годам видимо (как впрочем и меня отпустили родители, в школу меня провожали до 3 класса - я шла через весь центр, переходя 6 или 7 дорог, обходя строительство метро на пл Ленина).
Поэтому не перестаю удивляться как ездят одни дети по городу в 6 или 7 лет.
В общем.. непонятная, загадочная мне тема.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 20:30     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
За деньги недетские...

Вот, в Питер за 7200 на осенние каникулы. Все равно это дешевле, чем я и сын вместе поедем ... ИХМО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах