Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Иконы святых
какие есть, их история, о чем им молятся

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 8:53     Ответить с цитатой

Military, надеюсь, девочки подскажут, я сама не знаю, но хочу сказать, чтобы вы не переживали сильно. И сейчас бывает, что долго ищут икону редкого святого, по нескольку лет после крещения ее не имеют, распечатывают из сети - оформляют в рамку, либо просят знакомых привозить из других городов, но вообще ситуация существенно улучшилась, по сравнению с тем, что было 15-20 и более лет назад.

Хорошо, когда в доме есть Евангелие, вы его любите, читаете, хорошо когда есть икона Спасителя, хорошо если вы сами стараетесь молиться, в т.ч. и за ребенка.... Иконы своих святых тоже хорошо, но они не в первом ряду среди того, что нам реально требуется для жизни с Богом (по большому счету и вовсе нужно совсем малое, и то нематериального плана)...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 11:15     Ответить с цитатой

Military, да, у нас в семье иконы святых из семерых есть только у четверых. Потихоньку ищем, но не переживаем. Жития читаем, дни их памяти отмечаем.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Military
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 96
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 16:08     Ответить с цитатой

спасибо.. будем надеяться что найдем..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eka28
Академик
Академик


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 11382
В дневниках: 135
Откуда: Сочи-Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 22:46     Ответить с цитатой

Я молюсь всегда Георгию Победоносцу и матушке Матроне. Ни разу не было, чтобы они не помогли мне в моих просьбах.
И каждый вечер читаю молитву святому образу Богородицы "Всецарица", молюсь за всех больных раком...Моя мама умерла от рака, жалко, что осознание пришло поздно :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Горностай
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.11
Сообщения: 56
Откуда: Новосибирск, Плющихинский жилмассив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 22:19     Ответить с цитатой

Подскажите есть ли икона Святой Матароны в церкви святой Ефросинии Полоцкой на Лазурной или в Храме Успения Пресвятой Богородицы на Б.Роще?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТуФи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.07.13
Сообщения: 72
Откуда: Сами мы не местные:)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 22:07     Ответить с цитатой

У меня есть иконка Василия Мангазейского, случайно познакомилась с монахом из Мангозейского Туруханского монастыря, он подарил. Василию молятся о помощи в торговых делах, быть честными и не ленивыми, уважать других не лукавить, еще можно о защите детей просить. Еще из любимых, Мария Египетская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 2:19     Ответить с цитатой

Вообще если быть честным, то молиться одной иконе от пьянства другой для торговле, это самое что не на есть бытовое язычество. Ну представьте вам говорят вот икона не упиваемая чаша на нее молитесь от пьянства, но простите во первых, молятся не на икону, а перед иконой, и совсем не обязательно весь день торчать перед иконами, во вторых неужели кто то усомнится, что на казанской иконе изображена иная Божия Матерь? Разве богородица не одна? Разве Христос не один? Так почему мы считаем, что разным иконам отмерена разная благодать? Господа и дамы перед любой иконой Божией матери можно молиться с любой молитвенной просьбой!!! Так же как и перед любой иконой Христа. Точно так же как и любому святому можно прибегать с любой просьбой о молитве к Богу и заступничестве. Другое дело ваше личное отношение к какому либо святому, к его жизни, мне например близки наши святые и их делание Сергий Радонежский, Серафим Саровский, эти святые близки моему сердцу поэтому я часто прибегаю в молитве к ним, с любой просьбой...
Иное о иконах, по сути дела что такое икона? Это не идол!!! В православии нет догмата иконопоколнения, был такой седьмой вселенский собор на котором мудрейшие отцы Церкви постановили анафима тем кто не чтит иконы, но и анафима тем кто поклоняется иконам, это собственно краткий тезис иконопочитания, т.е. До этого собора были такие индивидуумы которые считали даже краску с иконы и основу на которой была написана икона святым предметом, и доходило до того что это употребляли в пищу как просфорку. В наши дни тоже среди малограмотных старух практикуется такая практика, что например для того что бы не мучил радикулит нужно икону Николая чудотворца привязать к тому месту где спина начинает раздваиваться, вот это тоже, есть в грубой форме иконопоклонение.
Икона иначе образ- это, тоже грубо сказать фото, или портрет написанный в обратной перспективе. Иначе говоря когда например дочь берет фото усопшей мамы и как в молитве начинает разговаривать с родительницей, или когда мать берет фото на котором ее погибший на войне сын, и она со слезами на глазах и с неутолимой болью и любовью разговаривает с ним целуя фото, это по своей сути и является образом своеобразной молитвой перед иконой, и если молитва человека перед иконой на столько же чиста как слова матери или дочери перед фото, то и Господь тогда низ пошлет через свой образ благодать на человека. Иная ситуация, образ моет быть не на писанным, икона может быть устной Евангелие это икона Христа...
Другой вопрос где достать икону святого, берете, открываете яндекс, в поисковой строке пишете имя святого находите изображение в картинках, копируете, распечатываете на цветном принтере, вот вам и икона. Притом хочу заметить, что традиция освещать иконы появилась в восемнадцатого века, связана она была с тем что было очень много вольных художников и богомазов, которые рисовали что хотели и порой совсем непотребные изображения эротического характера на европейский лад, в следствии чего была введена традиция, прежде чем поставить иконку на божничку нужно было обязательно принести ее к священнику или епископу что бы тот ее освятил, а первоначально освещалась икона наречением если в иконе узнавался образ святого, и рамки иконописи были соблюдены, ничего срамного и непотребного изображено не было то иконы после наречения считалась освященной, после к этому добавилось, окропление святой водой, и прочтение молитвы, и если у вас нет возможности принести репродукцию в церковь, что бы осветить совсем не обязательно этого делать если вы уверены, что это православный образ.
Если хотите знать больше юзайте лекции Кураева на ютубе о иконах.

И самое главное это не облеплять дом иконами, а жить с Богом в душе и помнить что грех это всегда относительно хороший поступок или зачастую доброе, но совершенное не вовремя дело, как и писал ап. Павел "доброе что хочу не делаю, злое что не хочу совершаю". Или как гласит русская пословица "добрыми намерениями выслана дорога в ад". Главное это не терять здравого смысла и рассудительности, это самое важное. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
HIMERRA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 152
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 18:56     Ответить с цитатой

Доброго дня!
Хотела бы узнать,может кто в курсе,кто в новосибирске может написать икону,для ребеночка хочу семеиную икону.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
viktorswat
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.04.14
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 5:06     Ответить с цитатой

икону то конечно можно любую купить, но вот молится то по мойму нужно одному единственному Богу.
Мое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 9:04     Ответить с цитатой

Подскажите, куда вешают икону "Непроходимая дверь"? Над входной дверью или напротив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Красавина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.15
Сообщения: 245
Откуда: Метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 14:15     Ответить с цитатой

Радуга)) писал(а):
Подскажите, куда вешают икону "Непроходимая дверь"? Над входной дверью или напротив?

В красный угол.
Туда, где удобно было бы перед ней помолиться. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 7:08     Ответить с цитатой

Из ответов священников об этой иконе:
Цитата:
информации по иконе Пресвятой Богородицы «Непроходимые Врата» и правда, немного. Известна икона с 17 века. В самом образе неканонического ничего нет, однако вокруг почитания этой иконы, как и вокруг многих других икон, существует много суеверий, например, ее используют как "оберег" для защиты жилища, что совершенно недопустимо. В целом, я бы рекомендовал Вам, если у Вас есть эта икона, то почитать ее наравне с прочими, специально же не нужно искать ее «для коллекции». Храни Вас Господь!
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Marrischa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.12.15
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 4:01     Ответить с цитатой

А у меня икона Матронушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ангелок11
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.02.16
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 9:09     Ответить с цитатой

Св. Блаженную Матрону Московскую просим помолиться перед Господом за нас. Очень хорошо помогает при деторождении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах