Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Нательный крестик
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадам Романючка
Студент
Студент

На сайте с 09.06.11
Сообщения: 2870
В дневниках: 12
Откуда: Ст. Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 12:36     Ответить с цитатой

Это не из интернета, а из учебников.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Что касается подножия: Вы видели крест а православном храме? Он с подножием. Этим православный крест отличается от католического. Сам крестик (его форма) может быть четырехконечным, но изображения Спасителя (рисунок, гравировка, выпуклое изображение) почти всегда имеет подножие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 12:46     Ответить с цитатой

Мадам Романючка, именно нательный крестик должен иметь изображение и подножие?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Романючка
Студент
Студент

На сайте с 09.06.11
Сообщения: 2870
В дневниках: 12
Откуда: Ст. Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 12:59     Ответить с цитатой

Да. Маленький крестик - это образ голгофского креста

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Рассмотрите хорошенько рисунок на своих крестиках. Я уверена, что если там есть изображение Спасителя, то и под ногами у Него есть хоть очень мелкая выпуклость - это уже подножие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 16:44     Ответить с цитатой

Мадам Романючка, у нас хранится бабушкин крестик. Она всю жизнь была воцерковлённой православной. Сам крестик ориентировочно начала 20 в, может и более старый. Так вот это просто крестик с нарисованными разноцветной эмалью полосками.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Романючка
Студент
Студент

На сайте с 09.06.11
Сообщения: 2870
В дневниках: 12
Откуда: Ст. Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 17:10     Ответить с цитатой

Вы сможете его сфотографировать? Я по описанию вообще не поняла что у Вас за крестик. Что там за полоски эмалью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 17:28     Ответить с цитатой

Могу, но не сейчас. Золотой крестик, на нём геометрическое изображение из полосочек синей и розовой эмалью.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 19:10     Ответить с цитатой

Я из Вифлеема привозила крестики.
Они очень красивые, но без изображения Спасителя.
Так называемые Иерусалимские крестики. Показывала батюшкам, говорят, носите на здоровье.
Муж привозил из Польши черненький деревянный крестик в оправе из серебра с изображением Спасителя, без перекладины - тоже показывала в храме (ой, давно это было, в студенчестве) - тоже получила утвердительный ответ - носите, крест, он и есть крест.
А распятие у меня дома вообще с незапамятных времен - кто-то привез с курорта керамическое изображение креста, я его ходила освящать - освятили и благословили.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мадам Романючка
Студент
Студент

На сайте с 09.06.11
Сообщения: 2870
В дневниках: 12
Откуда: Ст. Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 20:07     Ответить с цитатой

Иерусалимские крестики всегда без распятия. Еще ни разу не видела с распятием. Но это зависит от их культуры. Там и священники не носят наперсных крестов вне службы (не путайте с нательными). Особенности местного менталитета. Что касается крестика из Польши, то согласитесь Польша более католическая страна, чем православная. А то что Вам благословили этот крестик так это от священника зависит. От его мировоззрения, внимательности и богословского опыта. Кроме того, в какие годы Вы освящали последних два крестика и где (если можно, то укажите примерно годы и храм)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Манилла
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 1079
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 21:26     Ответить с цитатой

Мадам Романючка
Только сейчас сообразила сфотографировать крестик :oops:
Скрытый текст:


Цитата:
отказаться священник может только в одном случае - крестик не соответствует канонам?

Я не спорю, но за 500 рублей он сразу стал соответствовать канонам :eek:

У меня до этого был серебряный крестик, самый обычный, просто маленький аккуратненький и без всего (куплен в церкви).


Прочитав совет я крестик и цепочку искупала в святой воде. Ношу не снимая! Главное - это моя вера в Бога. И еще я не когда не позволю себе зайти в церковь без нательного крестика, без платка и с голыми коленками и плечами. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Романючка
Студент
Студент

На сайте с 09.06.11
Сообщения: 2870
В дневниках: 12
Откуда: Ст. Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 21:35     Ответить с цитатой

Крестик искупанный в святой воде становится мокрым на какое-то время, но не святой. В Вашей ситуации священник реально мог обратить внимание только на ромб (признаюсь, он мне сразу бросился в глаза и создал какой-то неуют, что ли относительно его каноничности). Попробуйте сходить в другой храм к другому священнику и расскажите всю историю. Если он сочтет возможным, то освятит (последнее слово все равно за священником), а если нет, то придется вам купить другой крестик, а этот можете пожертвовать в какой-то храм для убранства какой-нибудь иконы (это переплавится с другими украшениями). По крайней мере так бы поступила я. Куда его деть я не знаю, ну не перекупщикам же продавать. Или спросите у того же священника куда его деть. Что он посоветует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 21:52     Ответить с цитатой

Мадам Романючка писал(а):
Что касается крестика из Польши, то согласитесь Польша более католическая страна, чем православная. А то что Вам благословили этот крестик так это от священника зависит. От его мировоззрения, внимательности и богословского опыта. Кроме того, в какие годы Вы освящали последних два крестика и где (если можно, то укажите примерно годы и храм)?

Не в качестве спора, просто пытаюсь прояснить :oops:
Что такого в кресте из католической страны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадам Романючка
Студент
Студент

На сайте с 09.06.11
Сообщения: 2870
В дневниках: 12
Откуда: Ст. Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 21:58     Ответить с цитатой

Католический крест отличается от православного. У католиков крест четырехконечный (редко встречала шестиконечный), а православный 8-миконечный. Вы наверняка видели православные кресты на храмах и видели на католическом костеле (хоть в кино, хотя и в Новосибе есть костел).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 22:17     Ответить с цитатой

Мадам Романючка, ну вот в Болгарии крестики без изображения Спасителя. Болгария - православная страна.
Поискала такие нормы, не нашла :eek: , говорится только о традиционности таких крестиков, но не единственно возможных.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Манилла
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 1079
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 22:17     Ответить с цитатой

Мадам Романючка
Я очень хочу сходить в другую церковь, но пока не получается. Эта то церковь рядом с домом. :aga-aga:

На пожертвование не буду точно отдавать, так как муж не поймет. Ведь я его выбирала в подарок от него. Если все таки придется купить другой, то этот уберу в шкатулку к золоту, пусть на память будет :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Романючка
Студент
Студент

На сайте с 09.06.11
Сообщения: 2870
В дневниках: 12
Откуда: Ст. Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 22:31     Ответить с цитатой

Манилла
Правильное решение. И не держите ни на кого обиды. И на меня тоже. Может что-то не совсем корректно написала.

ТЕАМА
Я еще раз говорю об особенностях национального менталитета. Вы правильно говорите о традициях. И я уверена, что в Болгарии или даже Греции не возникло бы такого вопроса. Но мы-то живем в России и обсуждаем ситуацию случившуюся здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах