Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Нательный крестик
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 17:41    Заголовок сообщения: Нательный крестик Ответить с цитатой

Девочки, я по дороге с работы нашла чужой серебряный крестик - очень изящный, ажурный. Это плохо или хорошо? Хочу его в церковь отдать. Я не придерживаюсь никакой официальной религии. Что в таких случаях делают?
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 20:26     Ответить с цитатой

Нави, это не плохо и не хорошо :-) , как любая находка. Да, можно отнести в церковь.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 8:22     Ответить с цитатой

full pull fox, думаю, судьбу человека не решают найденные им вещи. Есть свобода человека, есть воля Божия, из них в совокупности складывается то, что мы обычно называем судьбой.

Не поддавайтесь на искушения суевериями. Суеверие -- грех, сильно удаляющий нас от Бога. А вера в такие вещи (судьба с крестиком, приметы неприродного толка и т.п.) -- явное суеверие.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 11:03     Ответить с цитатой

Можно попробовать найти хозяина крестика, повесив в месте находки объявление. Только описать находку расплывчато, чтобы отфильтровать халявщиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9962
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 18:24     Ответить с цитатой

Я тоже когда-то нашла крестик золотой. в церковь пришла, батюшка сказал, что раз хозяин не нашелся, его надо заново освятить и можно носить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SibLil
Студент
Студент

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 1585
В дневниках: 1
Откуда: с.Толмачево
Карта № 006449
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 15:46     Ответить с цитатой

Недавно слышала в одно передаче, говорил батюшка." Что крест найти это дар Божий, Вам Господь его послал, может кто-то его просто выкинул."
Господь Вам напомнил осебе)))!
Осветить и носить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Манилла
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 1079
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 0:56    Заголовок сообщения: Отказались освятить крестик Ответить с цитатой

В первые столкнулась с таким.... Давно хотела сменить серебрянную цепочку и крестик на золото. Не так давно мне сделали подарок в виде цепочки, мы с мужем решили не тянуть, купить крестик . Посмотрели крестики в церкви, выбор не особо большой (там где мы были), выбрали в магазине (раз цепочку все равно в церкви освящать, то пусть и крест тогда). Крестик обычный, простой (наверное, этим и взял), вверху вставка из камня в виде ромба, сзади надпись "спаси и сохрани". И вот муж поехал в церковь, приезжает и говорит, что батюшка не стал его осящать, возмутился, что не в его церкви купили, что ромба там быть не должно, надпись не правильно сделана...

Подскажите, разве так можно??? Или может я все таки не правильно поступила???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я, папа и печенявки
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 5441
В дневниках: 216
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 2:04     Ответить с цитатой

мы когда сына крестили тоже покупали не в цервки, батюшка все такие крестики проверял на соответствие православным... по каким араметрам не подскажу. сама не знаю. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Манилла
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 1079
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:55     Ответить с цитатой

Avesia
Я понимаю, вот и решили съездить в другой церковь, я всегда все покупала в магазине, и все освящала в церкви, ни когда ни каких проблем не было, а тут вот так вышло....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я, папа и печенявки
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 5441
В дневниках: 216
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:12     Ответить с цитатой

Манилла
вы как обратитесь в др. церковь - дайте знать о результате.. Может это действительно было просто недовольство что приобрели в др месте... Понимаю что звучитт...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мамуля Юрочки
Студент
Студент


На сайте с 14.07.08
Сообщения: 2509
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ул.Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:16     Ответить с цитатой

да хоть где вы его купили...нам освещали мне,мужу,ре хотя тоже покупали в магазине.Странно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамуля Юрочки
Студент
Студент


На сайте с 14.07.08
Сообщения: 2509
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ул.Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:48     Ответить с цитатой

можно в храме покупать, иначе зачем они там?Просто там выбор маленький. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Манилла
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 1079
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:19     Ответить с цитатой

мамуля Юрочки
В храме, конечно, можно, только там выбор маленький и цены выше!

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Avesia
Я тоже всегда так думала! И всегда покупала в магазине. Бабушке подарили икону из бисера, вышета своими руками, тоже без проблем освятили!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 13:48     Ответить с цитатой

Манилла
Возможно батюшка посчитал крестик за украшение, раз на нем есть камень... в этом причина,думаю.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 13:55     Ответить с цитатой

Манилла
Скорее всего, сам крестик не соответствует канону Православной Церкви. Насколько я знаю, никаких ромбов на нем быть не должно. Можно, кстати, и в инете почитать, но только на проверенных православных сайтах, а то информации-то полно всякой-якой.
Я попозже попытаюсь ссылок накидать, если детей на дневной сон утолку.
Вряд ли батюшка стал бы возмущаться на предмет покупки вне храма, скорее всего (но это только предположение, исходящее из опыта) он заострил внимание на том, что в храмах обычно нет шансов на такую ошибку, т.к. крестики и иконы, продаваемые там уже на этот предмет проверены.
Если пойдете в другой храм, расскажите потом здесь, что вышло в итоге, пожалуйста.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

ВикаГор
Камушки вполне допустимы. Но вот если в центре ромб, а в нем камень - это, скорее всего, уже не подходит. Но пока это только мое предположение.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах