Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Препараты кальция
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 11:22    Заголовок сообщения: Зубки и витамины Ответить с цитатой

Нам 9 месяцев, а зубов до сих пор только 2 нижних. Вылезли они около 8 месяцев, и с тех пор полное затишье. Наша врач сказала по-больше кормить творогом, а я его в нашу красавицу впихиваю с трудом :( , в основном путем маскировки - вмешиваю в кашу (с пюрешками, сахаром этот номер не проходит). У нас грудное вскармливание.
Может есть смысл подавать какие-либо препараты кальция или витамины? Подскажите, кто знает.
_________________
мама Света и Катюсик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46954
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 11:48    Заголовок сообщения: Re: Зубки и витамины Ответить с цитатой

Нет, кроме как стандартный комплекс поливитаминов. И творог делу не поможет, так что не насилуйте ребенка. Тем более, что больше нормы творога давать нельзя - избыток белка приводит к интоксикации мозга и проблемам с почками. Ждите - это все генетика и вариант нормы :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 11:59     Ответить с цитатой

У нас вообще первый зуб вылез в год и месяц. Тоже переживала, но ессно, все зубы вылезли, куда бы они делись)

Кстати, нам очень помогал Vision. После курса приёма витаминок ( их зовут ещё пищевые добавки), зубы начинали ощутимо прорезываться.
_________________
Манечке 22 годa сегодня!
Дианочке 20 лет 2 месяца 23 дня
Мишутке 19 лет 8 месяцев 7 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 12:00    Заголовок сообщения: Кальций от ТЯНЬШИ Ответить с цитатой

навеяно темой про зубы и жизненными обстоятельсвами.
одна дама знакомая напала на меня с темой "а вот вы попробуйте Биокальций для детей от ТЯНЬШИ, и вся аллергия у вашей девочки пройдет". а у меня как-раз совпало это с моими субъективными ощущениями, что детю надо творога побольше. я сама его стала каждый день потреблять, поскольку кормлю в основном грудью. эффект заметен - третий зуб прорезался у Маруськи. :) но вопрос у меня вот какой - кто знает что-нибудь про этот самый Биокальций? или что думает?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46954
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 12:03    Заголовок сообщения: Re: кальций от ТЯНЬШИ Ответить с цитатой

Кальций - известный этот, как его :)... Антигистамин, короче. Я собаке хлористый давала, когда ее осы кусали. Все остальное - совпадение чистой воды, как мне кажется :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 20:19     Ответить с цитатой

У нас зубы полезли за неделю до года, сразу парами. Вылезло 7, потом на 2 месяца затишье, потом 8-мой. Никакой связи ни с чем не заметила. У моего мужа зубы после года лезли, так что я не переживаю пока.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13307
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2004 23:42     Ответить с цитатой

:type:

Последний раз редактировалось: горожанка (Ср Ноя 21, 2012 17:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 20:55     Ответить с цитатой

Сертификаты как раз можно увидеть: на кальций - http://tianshi.com.ru/sertif/calcium.htm
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2004 22:20    Заголовок сообщения: Re: Зубки и витамины Ответить с цитатой

Sana писал(а):
....Может есть смысл подавать какие-либо препараты кальция или витамины? Подскажите, кто знает.

Любые продукты и препараты кальция не усвоятся, если есть дефицит витамина Д. Поэтому в первую очередь нужен он. Тем более, если есть проявления рахита - тогда нужна лечебная доза.
Однако нужно помнить, что рост зубов генетически обусловлен. То есть, когда нужно тогда и вылезут :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2004 21:37    Заголовок сообщения: Про кальций и витамин Д Ответить с цитатой

Сыну исполнился год. Зубов нет. Анализ мочи показал низкое содержание кальция. Кормлю творогом, немного молоком, немного грудным молоком.
В связи со всем этим – вопросы.
1. Какая норма содержания кальция в моче? При каком количестве стоит «бить тревогу»?
2. Если причина недостатка кальция в дефиците витамина Д, то достаточно принимать витамин Д + продолжать давать молочные продукты или стоит начать прием кальциевых препаратов?
3. Какие препараты советуете принимать Вы (кальцид, кальцинова…)?
4. Какие продукты, содержащие кальций и в каких количествах (хоть примерно) необходимы и достаточны в сутки для годовалого ребенка?
5. Теряется ли или уменьшается количество кальция при кипячении, например при кипячении пастеризованного молока или приготовлении творога из кефира на водяной бане (извините неуча)?
6. Какие еще причины недостатка кальция могут быть при нормальном питании, кроме нехватки витамина Д?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 23:50    Заголовок сообщения: Re: Якову - про кальций и витамин Д Ответить с цитатой

Анютка писал(а):
Сыну исполнился год. Зубов нет. Анализ мочи показал низкое содержание кальция. Кормлю творогом, немного молоком, немного грудным молоком.

А у Вас и у отца ребенка в каком возрасте зубы вылезли?
Анализ мочи на содержания кальция делали из суточной мочи или из разовой порции?

Анютка писал(а):
1. Какая норма содержания кальция в моче? При каком количестве стоит «бить тревогу»?

Бить тревогу стоит только при повышении уровня кальция в моче. Это означает - кальция слишком много в крови и организм пытается от этого избытка избавиться через почки. Избыток кальция в организме гораздо опаснее, чем его дефицит. Кроме того, нужно параллельно смотреть уровень фосфора - это поможет исключить рахитоподобные заболевания.
А нормы - нужно смотреть прежде всего в каких единицах Вам дали результат.

Анютка писал(а):
2. Если причина недостатка кальция в дефиците витамина Д, то достаточно принимать витамин Д + продолжать давать молочные продукты или стоит начать прием кальциевых препаратов?

Дефицит кальция может быть обусловлен не только дефицитом поступления кальция и/или витамина Д, но и нарушением их всасывания, избыточной потерей через кишечник или через почки.
Поэтому прежде всего нужно посмотреть адекватно ли ребенок питается, нет ли синдрома нарушенного всасывания, нет ли потерь кальция и витамина Д и т.д.
Если исключены проблемы с перевариванием и всасыанием, то решать нужно по ситуации. Возможно более оптимальным является применение препаратов кальция в том случае, если есть проявления дефицита кальция в организме.

Анютка писал(а):
3. Какие препараты советуете принимать Вы (кальцид, кальцинова…)?

Я? :)
Кальций Д3 никомед, кальций сандос. В них кальция находится в таком виде, в котором максимально усваивается.

Анютка писал(а):
4. Какие продукты, содержащие кальций и в каких количествах (хоть примерно) необходимы и достаточны в сутки для годовалого ребенка?

ВОЗ:
"Витамин D главным образом синтезируется в коже под
действием ультрафиолетовых В-лучей солнечного света...Содержащийся в пище витамин D поступает из жирной рыбы (сардин, лосося, сельди, тунца и т.д.), маргарина (который в большинстве стран обогащается витамином D), некоторых молочных продуктов (в
том числе детских питательных смесей), яйца, говядины и печени."
Добавлю еще сыр. Ну и можно еще в любых справочника посмотреть количество кальция в различных продуктах.
В принципе, возможно ребенку просто давать профилактическую дозу витамина Д - 400-500 ед в сутки.

Анютка писал(а):
5. Теряется ли или уменьшается количество кальция при кипячении, например при кипячении пастеризованного молока или приготовлении творога из кефира на водяной бане (извините неуча)?

Не знаю :) Скорее всего нет. Но подробно поиском инфы по этому поводу не занимался.

Анютка писал(а):
6. Какие еще причины недостатка кальция могут быть при нормальном питании, кроме нехватки витамина Д.

См выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 0:11    Заголовок сообщения: Re: Якову - про кальций и витамин Д Ответить с цитатой

Яков, спасибо за ответ!

Яков Яковлев писал(а):
А у Вас и у отца ребенка в каком возрасте зубы вылезли?
Анализ мочи на содержания кальция делали из суточной мочи или из разовой порции?

У меня первый вылез в 8 месяцев, у мужа толи в 7, то ли в 9.
На анализ сдавали утреннюю мочу. А как надо? Мне педиатр ничего не сказала, поэтому сдали как обычно - утреннюю порцию.
Яков Яковлев писал(а):
А нормы - нужно смотреть прежде всего в каких единицах Вам дали результат.

Наши результаты - "Ca++ в моче < 3,0 мг%" - так написано.

Конечно, не хорошо одному педиатру жаловаться на другого, но все же.
Наша участковая сказала по поводу результатов анализа: "Да, совсем мало кальция. Может не хватает, а может не усваивается. Чтоб исключить первое - попейте Кальцид. А если второе... Узнаю... Спрошу". Не знаю, у кого она спросит. Странно, что она не знает почему может не усваиваться кальций и как это определить, и как с этим бороться :shock:
Поэтому пришлось обратиться за помощью к Вам.
Пока что на свой страх и риск я стала давать по 2 капли вит.Д в масле, уже дней десять. А пару дней назад вылез первый зубик. УРА!

Да, еще вопрос, раз уж мы заговорили о молочных продуктах.
С какого возраста по-Вашему можно давать ребенку магазинную сметану, йогурты, кефир (из тетрапаков)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 7:13    Заголовок сообщения: Re: Якову - про кальций и витамин Д Ответить с цитатой

Анютка писал(а):
У меня первый вылез в 8 месяцев, у мужа толи в 7, то ли в 9.

Ну, скажем так, не очень рано :)

Анютка писал(а):

На анализ сдавали утреннюю мочу. А как надо? Мне педиатр ничего не сказала, поэтому сдали как обычно - утреннюю порцию.

У-у-у.... :) По разовой порции мочи нельзя судить о количестве кальция. Только сбор мочи в течение суток и определение кальция в ней.

Анютка писал(а):

Наши результаты - "Ca++ в моче < 3,0 мг%" - так написано.

См выше. Нужна только суточная моча. Разовая порция - результат не достоверный.

Анютка писал(а):
Наша участковая сказала по поводу результатов анализа: "Да, совсем мало кальция. Может не хватает, а может не усваивается. Чтоб исключить первое - попейте Кальцид. А если второе... Узнаю... Спрошу". Не знаю, у кого она спросит. Странно, что она не знает почему может не усваиваться кальций и как это определить, и как с этим бороться

Достаточно странная логика. В первую очередь нужно правильно оценивать анализ мочи - см выше. При достаточном количестве кальция в организме в моче его тоже будет либо мало, либо нормально. Вообще кальция в моче нужно оценивать для определения - есть потери его через почки при передозировке витамина Д, при избыточном количестве кальция в организме, при рахитоподобных заболеваниях (хотя в последнем случае в первую очередь смотрится фосфор).
При дефиците кальция в организме в моче его будет норма или мало.
Дефицит кальция оценивается совершенно по другим показателям - клиническая картина (проявления рахита), уровень кальция в крови (общий и ионизированный), рентген или денситометрия костей.
Лечить ради исключения ВОЗМОЖНОЙ ситуации нельзя. При этом препаратом сомнительной эффективности. А про усваивается - есть четкие критерии нарушения всасывания пищи.
Поэтому мне кажется нужно прежде, чем лечить, определиться с тем - есть ли на самом деле тако дефицит, что нужно лечить. А то может быть просто профилактировать достаточно. Кроме того, при нарушении всасывания в первую очередь нужно питание оптимизировать, иначе весь кальция и витамин Д мимо "пройдут".


Анютка писал(а):
Пока что на свой страх и риск я стала давать по 2 капли вит.Д в масле, уже дней десять. А пару дней назад вылез первый зубик. УРА!

Это профилактическая доза, если Вы живете в регионе, где моло солнца. Вполне возможно, что даже на такой дозе витамина Д усвоение кальция станет лучше.

Анютка писал(а):
С какого возраста по-Вашему можно давать ребенку магазинную сметану, йогурты, кефир (из тетрапаков)?

Тут же вопрос стоит в большей степени о гарантии качества продукта. Опасность после года (как и для взрослого) продуктов из магазина - вероятность скушать их НЕсвежими, что приведет к кишечной инфекции. Если Вы уверены в качестве продуктов, почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 1:25     Ответить с цитатой

на сайте на сертификате - "детям от 12 лет".
в рекламной части - в описании детского тяньши кальция - от 1 года.
вчера купила я для пробы 2 пакетика для Дюхи. по 73 рябля каждый пакетик. написано на коробочке - от "5 лет".
вот так.
давать че-то мне малышу полугодовалому расхотелось этот препарат...
а объясняли мне, что в этом преперате кальций находится в ионизированном виде и его усваимость организмом достигает чуть ли не 100 %.
простой глицерофосфат кальция по 2р.50к. 10 таблеток вроде как усваивается всего лишь до 20-30 % косточками. остальное идет в почки-печень и все остальное.
кто-нибудь давал тяньши кальций детям и в каком возрасте? как реакция?
зы: как иногда хочется быть супергением в области наук и особенно медицины...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 2:45     Ответить с цитатой

Насколько я понимаю и карбонад, и глицерофосфат, и лактат кальция - это все соли. Все эти соли в растворе распадаются на ионы кальция и кислотных остатков. Таким образом в любом случае кальций у нас ионизированный, за исключением случаев, когда соль нерастворима в воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах