Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Давайте меняться! Нужное на нужное
Заживляющая мазь (ссадины, порезы, царапины)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 12:11     Ответить с цитатой

Да, Govard, как ни странно, бактерии не только внутри нас, но и на коже тоже водятся. Перекись выделяет атомарный кислород, убивает на то время, пока на коже, (вернее, пока не израсходует весь активный кислород то количество перекиси, которое нанесено на кожу), все бактерии. Поэтому действует очень кратковременно. А бактерии, те же кокковые, как ни странно, ещё в воздухе живут. Как только действие перекиси закончится, эти стафилококки и стрептококки сразу же полезут в рану, вызывая нагноение. Если иммунитет хороший, то сам организм раненого справится с ними. Тогда и фениран, и солкосерил помогут быстро заживить рану. А если иммунитет ослаблен, то бактерии, которые живут и внутри, и на коже, и в воздухе, начнут размножаться с такой скоростью на ране, что потребуется помощь антибиотиков, а лучше пробиотиков. Я выбрала пробиотики. Вы же не будете держать рану всё время в перекиси, тем более присутствие перекиси не способствует быстрому заживлению, а большой избыток её может привести к химическому ожогу от перекиси.
Чадо боится лекарств, можно предложить намазать кремом, так сказать, пойти на обман во благо. Биосептин помогает даже моему сыну, у которого вообще кровь не свёртывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 10:09     Ответить с цитатой

Govard, :-) .
Вообще в жизни предпочитаю использовать свои знания во благо себе и своих близких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мурыса
Академик
Академик


На сайте с 13.12.07
Сообщения: 15018
В дневниках: 262
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 10:19     Ответить с цитатой

Хлоргексидином обычно промывают ранки :-) Я мажу либо перекисью, либо депантенолом
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maya17
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.02.10
Сообщения: 179
В дневниках: 4
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 6:47     Ответить с цитатой

Промыть ранку перекисью + солкосерил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 12:04     Ответить с цитатой

Govard, а где вы нашли гомеопатический биосептин? В гомеопатии вряд ли биосептин используется, или это очередной лохотрон. Биосептин (торговое название) выпускает только Вектор в Кольцово, а остальное - туфта.
Mummi-mama, почитайте про левомеколь в начале этой страницы (выше), там подробно неё написано. А менять ли шило на мыло - Ваше право. Я при ожогах применяю только биосептин, заживление идёт намного быстрее, даже очень глубокие ожоги и даже инфицированные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
flash-777
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.08
Сообщения: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 12:28     Ответить с цитатой

Мне понравился бальзам Скорая помощь,очень хорошо ранки затягивает ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 16:54     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Govard:
1.Мазь "Левомеколь" оказывает комплексное действие. Левомицетин обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Метилурацил повышает уровень местного иммунитета, индуцирует интерфероногенез, усиливает процессы клеточной регенерации, ускоряет заживление ран, оказывает противовоспалительное действие. Полиэтиленгликоль обеспечивает стабильность мази и ее адсорбирующие свойства. Совместное использование входящих в состав компонентов потенцируют действия друг друга.

А откуда левомицитин в составе Левомеколя?
Цитата:
Фармакодинамика. Комбинированный препарат для местного использования с противовоспалительным и антимикробным действием. Хлорамфеникол, который входит в состав препарата, обеспечивает антимикробное действие, механизм которого связан с нарушением синтеза белков микроорганизмов. Действует бактериостатично, активен против грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов (стафилококки, стрептококки, синегнойная и кишечная палочки). Метилурацил способствует рубцеванию ран.

Полиэтиленоксидная основа абсорбирует раневый экссудат, потенцирует активность лекарственных веществ. Препарат легко проникает в ткани без повреждения биологических мембран, однако степень системного всасывания после применения препарата на кожу, раны и слизистые оболочки неизвестно.

Показания к применению. Левомеколь применяют при гнойных ранах, инфицированных смешанной микробною флорой, включая стафилококки, синегнойную и кишечную палочки, с целью очищения ран от гнойно-некротических масс и снижения отека в первую гнойно-некротическую фазу раневого процесса.

http://lekmed.ru/lekarstva/lechenie-ran-i-yazv/levomekol.html
А вот Пантенол
Цитата:
Фармакодинамика:
Декспантенол – производное пантотеновой кислоты. Пантотеновая кислота – водорастворимый витамин комплекса В – является составной частью кофермента А и участвует в процессах ацетилирования, окисления, углеводном и жировом обмене, цикле трикарбоновых кислот, в синтезе ацетилхолина, глюкокортикостероидов, порфиринов. Стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон. Повышение потребности в пантотеновой кислоте наблюдается при повреждении кожного покрова или тканей, местное применение Пантенола восполняет недостаток пантотеновой кислоты в коже. Препарат оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.
Показания к применению: у детей – пеленочный дерматит, царапины, незначительные раздражения кожи после воздействия солнца, ультрафиолетового и рентгеновского излучения, для лечения и профилактики опрелостей
трещины и воспаления сосков у кормящих матерей
нарушения целостности кожных покровов, вызванные механическими, химическими, температурными факторами или после хирургического вмешательства (ожоги различного происхождения, в т.ч. солнечные, царапины, ссадины, раны, пролежни, плохо заживающие кожные трансплантаты, асептические послеоперационные раны)
воспалительные процессы на коже, дерматиты, фурункулы, трофические язвы нижних конечностей, уход за кожей вокруг трахеостом, гастростом, колостом
лечение и профилактика последствий неблагоприятного воздействия на кожу факторов внешней среды (холода, ветра, влажности)
для ухода за сухой кожей.

http://www.aptekar.kz/index.php/drugs/157-regeneration-stimulators/products/1124-pantenol
У Левомиколя и Пантенола разные показания к применению. Левомиколь применяют при гнойных, инфицированных ранах, а Пантенол при асептических.
ard А Биосептин ведь тоже ветеринарный препарат? Все из тех же ГМО бактерий что и Ветом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 10:34     Ответить с цитатой

Левомицетин в левомеколе от производителя.
А мне и моим родным биосептин и ветом помогали и помогают, поэтому менять их ни под каким предлогом не собираемся. А нужно ли такого количества витаминов и антибиотиков, сколько нам предлагают за мои же деньги под сомнительным соусом деляги фарминдустрии, решать мне и моим родным. В честность Брынцалова и ему подобных не верю. А сотрудникам Вектора и в их научную честность доверяю. Только не думайте, что я имею какое-то отношение к Вектору. Просто пользуюсь их продукцией с 1998г. и никогда не было, чтобы они нам не помогли. У меня даже нет возможности покупать по оптовым ценам ни ветом, ни биосептин, покупаю всё в розницу у разных проверенных посредников.
Возможно, в Векторе не умеют проталкивать грубо, как фармацевты, свою продукцию, зато делают они её на совесть. По крайней мере, золотых унитазов не понаставили себе, как фармацевт Брынцалов, как и другие фармацевты во всём мире. Кольцово, как и Академгородок, - маленький, кто чем и как живёт, видно всем.
Извиняюсь, конечно, но я не живу, чтобы лечиться, а лечусь, чтобы жить. А все фармацевты желают, чтобы я всё время болела и лечилась, отдавая все свои средства им. Не хочу :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 23:10     Ответить с цитатой

ard
Цитата:
Только не думайте, что я имею какое-то отношение к Вектору.

И в мыслях не было. Вы верите в то, во что вам нравиться верить. Что касается лекарств, я предпочитаю препараты с доказанной эффективностью, прошедшие клинические испытания и НЕ ВЕТЕРИНАРНЫЕ ( если не для бульдога, конечно). А научная честность Вектора. :eek: Извините, но проведя опыт на 15 собаках на базе Октябрьской ветлечебницы рекомендовать препарат к применению людям очень странно. :-(
Цитата:
Возможно, в Векторе не умеют проталкивать грубо, как фармацевты, свою продукцию, зато делают они её на совесть.

Грубо – это зарегистрировать согласно законодательству? Зашла на сайт Ветома в раздел Процедура государственной регистрации БАД на территории Российской Федерации http://vetom.ru/content/view/551/472/ , она там сами пишут, что «на руках у нас имеются все документы из списка, кроме одного: протокола испытаний аккредитованного испытательного центра (лаборатории).» Смотрим, что за испытания
Цитата:
протоколы испытаний аккредитованных испытательных лабораторий (центров), заключения аккредитованных организаций (органолептические, физико-химические, микробиологические, радиологические исследования (испытания), исследования допустимого содержания химических, радиологических, биологических объектов, запрещенных компонентов и их соединений, микроорганизмов и других биологических агентов, представляющих опасность для здоровья человека в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами);

И задумываемся. :aga-aga:
Да и про золотые унитазы странно, что их нет ( а нет ли? ;) ) при цене Биосептина 160руб против 30руб за Левомиколь.
Цитата:
Извиняюсь, конечно, но я не живу, чтобы лечиться, а лечусь, чтобы жить.

Вы не одиноки, скажу больше, не знаю никого, кто бы жил, чтобы лечиться. А вот вашу ненависть к фарминдустрии не поддержу, как и многие диабетики сидящие на инсулине, больные гипотериозом, реанимационные больные ( список можно продолжать и продолжать). К слову про «болела и лечилась» очень даже хорошо подходят к дельцам от Ветома, только они хотят чтобы вы отдавали свои денежки ветеринарной фарминдустрии. :-)
Опять же я вас не отговариваю, ни в коем случае. Вдруг и правда стОящий препарат окажется, а группа добровольцев уже провела испытания, противопоказания выявила. :aga-aga: Просто, когда рассказываете о чудо-средстве Биосептин, да и Ветом тоже, не забывайте уточнять, что препарат ветеринарный и содержит ГМО.

Добавлено спустя 7 минут:

Напоследок цитата о чудодейственных свойствах Биосептина
Цитата:
Им можно мазать глаза (веки - через веки он попадёт в глаза, что очень полезно), нос (лечит гаймориты, также через нос и глаза попадает в мозг, а мозг - подобие холодца - лакомый кусочек для многих бактерий, часто вредных для человека, и Биосептин наладит там нормальную флору)

http://www.edka.ru/article/recept/how/bioceptin.htm
Уже и не знаю: плакать или смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 11:22     Ответить с цитатой

arni, спасибо, что дали такую ссылку. Вчера что-то захворала (в выходные по злачным местам пришлось много ходить): горло, голова, суставы разболелись. Прочитала Вас и намазала горло биосептином. Боль в горле через некоторое время прошла, суставы через час-полтора перестали болеть. А сегодня с утра даже не вспоминала про начавшееся вчера ОРВИ. Благодаря хорошо модифицированным бактериям, которые сожрали эти вирусы.
А фармацевты очень хорошо "проверяют" свои препараты, перед тем как выпустить их на рынок. В прошлом и этом году они это наглядно показали. От свиного гриппа так быстро произвели свои вакцины ( сколько они их испытывали?). Только Вектор позже всех, хотя вирусы они получили одними из первых, судя по новостям. Барыш свой они, конечно, упустили, а в моих глазах их научный авторитет остался неизменным.
Считаю, что мой ребёнок тоже жертва фарминдустрии. Кололи мне в роддоме после кесарева сечения "очень современный" антибиотик гентамицин в обязательном порядке, который, как оказалось, вызывает глухоту у детей. Только после нескольких лет запретили гентамицин применять маленьким детям без особой нужды. А у моего сына уже снижен слух. Хорошо проверяли этот антибиотик? Конечно! Как всегда! Т.е. никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 15:22     Ответить с цитатой

ard
А вы о какой ссылке? Которая для тех у кого мозг – подобие холодца? На здоровье. :idontno:
Цитата:
Благодаря хорошо модифицированным бактериям, которые сожрали эти вирусы.

Что- то не по себе стало, хотя я дама не впечатлительная. Наверное поэтому на меня ни гомеопатия, ни какие другие патии не действуют – если уж заболела, так заболела хоть с ног до головы намажься, а нет –само на утро пройдет.
Цитата:
А фармацевты очень хорошо "проверяют" свои препараты, перед тем как выпустить их на рынок. В прошлом и этом году они это наглядно показали. От свиного гриппа так быстро произвели свои вакцины ( сколько они их испытывали?). Только Вектор позже всех, хотя вирусы они получили одними из первых, судя по новостям. Барыш свой они, конечно, упустили, а в моих глазах их научный авторитет остался неизменным.

А что не так с вакциной от свиного гриппа? Вакцина не новая, технология отработала годами, из года в год меняется только штамм или субтип. В прошлом году выпустили дополнительную партию точно такой как и сезонная вакцина, только со штаммом свиного гриппа. Где тут криминал? Тем более, что эту вакцину испытали на добровольцах. А что, Вектор выпускает гриппозную вакцину? В первый раз слышу. И какое отношение Федеральное государственное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" имеет к Ветому?
Цитата:
Считаю, что мой ребёнок тоже жертва фарминдустрии. Кололи мне в роддоме после кесарева сечения "очень современный" антибиотик гентамицин в обязательном порядке, который, как оказалось, вызывает глухоту у детей. Только после нескольких лет запретили гентамицин применять маленьким детям без особой нужды. А у моего сына уже снижен слух. Хорошо проверяли этот антибиотик? Конечно! Как всегда! Т.е. никак.

Чего-то не поняла. ВАМ кололи гентамицин ПОСЛЕ кесарева сечения. При чем здесь ребенок?
Гентамицин, кстати, хорошо проверенных антибиотик, еще в старом справочнике Мошковского, указано побочное действие «снижение слуха, глухота». Так что зря вы про непроверенность.
Интересно. А почему вы так ополчились на антибиотики? Те же гентамицины продуцируются бактериями Micromonospora, промышленный продуцент — Micromonospora purpurea. Другими словами, если в тюбик вам залить взвесь Micromonospora purpurea, то вы будите мазать и радоваться, все же натуральное, а вот если Гентамицин мазь содержит, то фсё…. Многие антибиотики продуцируются грибами и бактериями. Думаю не нужно рассказывать историю открытия пенициллина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 16:15     Ответить с цитатой

arni, прочтите http://vetom.ru/. Там справа http://vetom.ru/content/view/557/478/
Можете сколько угодно меня оскорблять, другого, видимо, Вам не остаётся. Но я всё равно остаюсь сторонником пробиотиков. А в роддоме я кормила грудью дитя, когда мне кололи гентамицин. Оказалось, он отлично в молоко переходит. У других моих детей слух отличный, просто при последующих родах с помощью кесарева я отказывалась от любых антибиотиков, принимала ветом и никакие послеоперационные инфекции меня и дитя не одолевали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 16:35     Ответить с цитатой

А что вас оскорбило? Вы же сами выразили благодарность за ссылку, где мозг сравнивается с холодцом. Я вот с таким сравнением не согласна, не говоря уж о другой чуши, которая там написана. Если бы ваш мозг колонизировала условно-патогенная микрофлора, вы бы мне здесь не писали. Уж не говоря о том, что если бы микробы с описываемой в той статейке легкостью проникали через нос в холодец мозг, то человечество давно бы уже вымерло.
Насколько я поняла из ваших ссылок, в свое время Вектор начинал исследования Сенной палочки и начал опыты с плазмидой ( читала, что сенная палочка была выбрана не из-за каких-то особо ценных живительных свойств, а потому, что ее геном на тот момент был наиболее изучен), затем исследования заглохли по неизвестным причинам ( извините, информацию на сайте не могу считать на 100% достоверной) и модифицированная сенная палочка стала ветеринарным препаратом. На настоящий момент НПФ "Исследовательский центр" арендует площади у настоящего «Вектора» не имея к нему никакого отношения.
Я поняла, что антибиотики для вас хуже смерти. А интерфероны вас не пугают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 17:24     Ответить с цитатой

и чем Вас так Вектор раздражает? И почему нападаете на меня из-за того, что мне нравится продукция ООО Исследовательский центр? Для меня хуже смерти безответственное и безмерное применение антибиотиков, нахальная безответственная реклама лекарственных средств. Чем меня должны пугать интерфероны? Их ведь и сам человеческий организм синтезирует. И Вам не кажется, что не всем интересно именно Ваше отношение к биосептину? Я и мои дети пользовались им, и дальше будем пользоваться, как бы Вы его не сравнивали с лекарством для бульдогов. Мне это совсем не интересно. Вам лично что плохого сделали ветомы? Хотя бы, кроме грубых выпадов в мой адрес, можете один пример привести отрицательного воздействия ветомов? Сколько я слышала лично и от других людей, ни одного плохого мнения. Я тут рассказывала про свой опыт, нравится он Вам или нет, применения биосептина. А он только положительный. Купила тюбик и на год забыла все осложнения при порезах и ожогах, прощай аднексит, а теперь и боли в горле! Теперь собираюсь ещё косметический гель биосептин купить, и всё благодаря Вам. Давно не смотрела их сайт, а благодаря Вашим нападкам, прочитала и обнаружила новую нужную для меня продукцию. Кстати, все ветомы (Биологически активные вещества, выпускаемые серийно для людей) там имеют сертификат качества и безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 18:29     Ответить с цитатой

С чего вы взяли, что меня раздражает Вектор? :eek: Наоборот, я с большим уважением отношусь к их научной деятельности. В частности с интересом читаю статьи заведующего отделом молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов Валерия Локтева. А вот паразитирование на звучном имени мне, естественно не нравиться.
И никто нас вас не нападает, вроде вполне мирно беседовали. Аргументы закончились? Осталисть только:»А мне помогает…» Да на здоровье. Гентамицин тоже помогает, а ототоксический эффект позже проявляется. Нахальная реклама ветеринарных препаратов лучше смерти?
Цитата:
Чем меня должны пугать интерфероны? Их ведь и сам человеческий организм синтезирует.

На педиатрической конференции врачи высказывали беспокойство в связи в ростом лимфоденитов у детей, связывая это в бесконтрольным применением интерферонов.
Цитата:
Вам не кажется, что не всем интересно именно Ваше отношение к биосептину?

Ну, вам же не кажется, «что не всем интересно именно Ваше отношение к биосептину», а так же Ноздрину, Ветому и пр. ;)
Цитата:
как бы Вы его не сравнивали с лекарством для бульдогов

Что значит СРАВНИВАЮ???? Это конкретно препарат для животных и бульдогов в том числе.
Скрытый текст:


Я уже не раз писала, что не вступала бы с вами в дискуссию, если бы вы рекламируя продукцию компании Ветом не забывали бы сообщать благодарной публике о том, что препарат ВЕТЕРИНАРНЫЙ и является ГМО, что для многих немаловажно. А насчет нападок… это вопрос вашего восприятия, нравиться вам думать, что вы обороняетесь, да ради Бога, хотя у меня и в мыслях нападать не было. :-)
P.S. А я, благодаря вам купила Левомиколь. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах