Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
ребенок всего боится
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marichkapautova
Студент
Студент


На сайте с 15.03.10
Сообщения: 1755
В дневниках: 2
Откуда: г.Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 22:17     Ответить с цитатой

АнечЬка
добрый вечер!
не ждет и не требует,я сразу беру его за ручку или на руки и мы идем туда где шум и говорю-не бойся мама с тобой,бояться не чего...
успокаевается в принципе быстро,но чувтво страха остается на несколько дней,это проявляется тем,что в процессе игры или во время разговоров он постоянно повторяет именно то,что я ему рассказывала про шумы,или стучит в стену или жжужит...
это вообще нормально?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 11:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я сразу беру его за ручку или на руки и мы идем туда где шум и говорю-не бойся мама с тобой,бояться не чего...
Вы поступаете верно. Единственное ,что лучше не говорить ,что бояться нечего. Попробуйте с пониманием отнестись к страху, расскажите ,как иногда Вы сами вздрагиваете от неожиданности.

Цитата:
о чувтво страха остается на несколько дней
Нет, это не само по себе чувство страха. Ребенок ,благодаря Вашим словам, продолжает себя лечить от страха на протяжении нескольких дней, объясняя себе причины. Это очень хорошо для ребенка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
marichkapautova
Студент
Студент


На сайте с 15.03.10
Сообщения: 1755
В дневниках: 2
Откуда: г.Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 21:51     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо,Вам,огромное!!! :love_sibmama:
мне теперь многое понятно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена110484
Студент
Студент


На сайте с 30.05.10
Сообщения: 2590
Откуда: Н-ск Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 0:17     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. У нас тоже актуальна проблема страха. Сыну 1 год 11 мес и он у нас боится людей. Где-то пол года назад боялся абсолютно всех. Теперь со взрослыми идет на контакт (хотя тоже не со всеми, выборочно, и это не зависит впервые он видит человека или уже несколько раз, например при виде бабушки начинает сначала плакать, потом минут через 20 успокаивается и потом нормально с ней играет). А вот общение с детьми - это наша проблема. Так же где-то с пол года назад, если на улице у него малыш забирал машинку, он просто стоял и хлопал глазами., сейчас же он просто начинает плакать, но попытки отобрать назад не делает. Или его кто-нибудь ударит (не всегда усмотришь, думаешь ребенок играть подошел, а он возьмет и стукнет), естественно это все не больно, наш начинал реветь, но попытки постоять за себя он не делал, впрочем в этой ситуации так ничего и не меняется, хотя мы все время учим "давать сдачу". Другие детки как то подходят, пытаются взять что то или предложить, наш НИКОГДА не попросит чужую игрушку и тем более не возьмет без спроса. Хотя в магазине новые машинки просит. Прийдя в песочницу, он в основном немного поковыряется и смотрит, то по сторонам, то как другие детки играют. Если какой-нибудь малыш проходит мимо, мой сын издает капризный вопль, и идем дальше. А если малыш еще и подходит, то наш пока тот не отойдет, капризничает. Если встречаю на улице кого то из знакомых с детьми, пока мы общаемся их дети (того же возраста) бегают вокруг мамы, чего-то там играют себе, а мой сын просто стоит и грустно смотрит или начинает тянуть за руку "типа пошли", так как с речью у нас тоже проблема, в нашем возрасте мы умеем говорить только ав-ав, бух и буквально пару месяцев назад научились говорить мама. И напоследок еще один "страх": гуляем мы без коляски, ножками, нам так удобней и есть у нас только один маршрут, грубо говоря идем в одну сторону, потом назад и все. Когда ему предлагаешь "свернуть направо" или "зайти в этот дворик покачаться на качельке" он начинает плакать и все равно своими капризами добивается чтобы мы пошли по излюбленному маршруту. Если мы идем по моим делам в другую сторону он всю дорогу плачет и капризничает. Вот всего этого он у на боится, хотя дома из нас с папой "веревки вьет", очень смелый и требует что бы все было как он захочет.Я не думаю, что его кто то испугал или обидел, так как я мама ну очень внимательная, даже иногда слишком. Мне иногда говорят, что я слишком его опекаю, ну а как? это же МОЙ СЫН. Надеюсь на вашу консультацию, так как сама уже очень устала и не знаю как себя вести. Уже депрессия началась.... Переживаю, что мой сын вырастит каким-нибудь "тюхой" и его все будут обижать, а он и постоять за себя не захочет. Заранее спасибо за ответ. Извиняюсь, что слишком много, но вкратце не смогла бы высказать свои переживания....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 13:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Отношения с посторонними людьми развиваются у Вашего мальчика вполне в соответствии с возрастными особенностями.

Своих сверстников ребенок этого возраста пока не воспринимает как отдельных человечков. Вот взрослые совсем другое дело - они интересные и могут развлечь. Хотя полгода назад и они пугали, особенно если мама уходила, когда, например, появлялась бабушка. У ребенка возраста года с небольшим своебразные отношения со временем: я вижи у понимаю ,что мама уходит, ощущаю ее отсутствие ,меня это чудовищно огорчает, но твердой уверенности (если честно ,то в принципе, какой-либо уверенности нет) ,что мама вернется у малыша нет. Поэтому ребенок не отпускает маму, не любит взрослых ,которые конкурируют с ним за мамино внимание.

Другие дети могут быть интересны как объекты изучения, но от них непонятно, чего ждать. Более того, они могут причинять боль. Не факт ,что их тычки совсем уж безболезненны. У ребенка примерно лет до трех нет потребности в партнерах-сверстниках для игры. Основная деятельность сейчас - предметная. Задача - изучить свойства предметов. Партнеры в игре потребуются ,когда сменится ведущая деятельность: предметная на игровую. Вот тогда Ваш малыш и потянется к ровесникам, будет проявлять интерес и тянуться к ним.


Цитата:
Мне иногда говорят, что я слишком его опекаю, ну а как?
Попробуйте сформулировать по пунктам ,в чем проявляется Ваша чрезмерная опека сына.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23009
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 22:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте, мы, наверное, в этой темке самые старшие :oops: Нам 6 л, 7 мес. , а проблема та же - СТРАХ!!! Боится много чего - что кто-нибудь к нам залезет в квартиру - воры или убийцы (двери перед сном ОБЯЗАТЕЛЬНО проверит, да не раз!!!), что с балкона кто-то из пистолета стрелять будет в нее :admin: , что телевизор, телефон и др. бытовые приборы загорятся (нужно, чтобы на ночь это все обязательно выключалось из розеток). Скажу сразу, НИКТО ее не пугал этим, началось это примерно с полгода - 9 мес. назад. С чего, разобраться не можем... Фильмы и передачи о подобном она не смотрит (хотя, может, краем уха и слышит :aga-aga:, но на мои расспросы - "почему ты этого боишься, с чего взяла?" отвечает - просто я так подумала...), у нас культа самосохранения нет. Что это может быть? Уже задумываюсь о походе к психологу. И самое главное - КАК это сгладить? просто уговорами, что ничего страшного нет и т.д., и т.п. не удается :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена110484
Студент
Студент


На сайте с 30.05.10
Сообщения: 2590
Откуда: Н-ск Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 22:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я не считаю, что моя опека чрезмерна, я считаю, что те, кто мне это говорит сами не достаточно опекают своих детей. Я лишь могу привести некоторые примеры моей опеки:
1. Ребенок упал, ударился, не всегда больно, он сразу бежит ко мне что бы я жалела его, я естественно "жалею-целую"
2. При встрече с другими малышами, иногда, когда они его еще не обидели, но как мне кажется собираются его обидеть, я отхожу играть с сыном другую сторону.
3. Если папа остается с ребенком и где-то не усмотрит (Сын упал и т.д.), я сильно ругаюсь на мужа, сама это понимаю, но себя контролировать не могу
4. В песочнице всегда сижу рядом, что бы никто не обидел, чтобы успеть во время заступиться (хотя многие мамы сидят отдельно на лавочке)
Больше никаких примеров привести не могу, хотя может быть они и есть, но я не замечаю.
И еще напишите пожалуйста, почему сын все время хочет, чтобы мы гуляли по одному и тому же маршруту? Иногда отказывается пробовать новую пищу? Порою мне кажется, что он боится всего нового
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 17:58     Ответить с цитатой

Добрый день!Лесик
Загляните сюда http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_01y.shtml

Ближе к концу материала есть рекомендации.

На очную консультацию к психологу лучше сходить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алена110484
Студент
Студент


На сайте с 30.05.10
Сообщения: 2590
Откуда: Н-ск Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 19:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. Меня пропустили, наверно не увидели, пишу еще раз..... Я не считаю, что моя опека чрезмерна, я считаю, что те, кто мне это говорит сами не достаточно опекают своих детей. Я лишь могу привести некоторые примеры моей опеки:
1. Ребенок упал, ударился, не всегда больно, он сразу бежит ко мне что бы я жалела его, я естественно "жалею-целую"
2. При встрече с другими малышами, иногда, когда они его еще не обидели, но как мне кажется собираются его обидеть, я отхожу играть с сыном другую сторону.
3. Если папа остается с ребенком и где-то не усмотрит (Сын упал и т.д.), я сильно ругаюсь на мужа, сама это понимаю, но себя контролировать не могу
4. В песочнице всегда сижу рядом, что бы никто не обидел, чтобы успеть во время заступиться (хотя многие мамы сидят отдельно на лавочке)
Больше никаких примеров привести не могу, хотя может быть они и есть, но я не замечаю.
И еще напишите пожалуйста, почему сын все время хочет, чтобы мы гуляли по одному и тому же маршруту? Иногда отказывается пробовать новую пищу? Порою мне кажется, что он боится всего нового
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23009
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 21:37     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!Лесик
Загляните сюда http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_01y.shtml

Ближе к концу материала есть рекомендации.

На очную консультацию к психологу лучше сходить.

Спасибо, прочитала. Вам ЛС.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йоло4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 10:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. Сынуле 5 лет. Ужасно боится лечить зубы. Первый раз пошли в зубной кабинет, когда ему было 4,5 года. Для наглядности. того, что это не страшно, посадила первым в кресло старшего сына. Маленький, убедившись, что всё хорошо, тоже спокойно полечил зубки. К сожалению, то ли пломбы были поставлены плохо, то ли он их вытащил сам. Я, спокойная за зубки, даже не думала, что они могут начать болеть. Пошли к врачу, он, ничего не сказав мне, НАЖИВУЮ удалил малышу нерв. Теперь сынок панически боится зубного врача. Он даже не заходит в кабинет. При этом у него такие испуганные глаза... :-( Свекровь запретила сыну любое сладкое, игры в компьютер, и новые игрушки, пока он не полечит зубы. Мне почему-то кажется , что это перебор. Ему и так страшно, а его ещё и наказывают. Подскажите пожалуйста, кто прав? Что можно сделать, чтоб перебороть этот страх? Спасибо.
Р.S. Уговорили пойти к врачу. Сам выбрал доктора и кабинет, спокойно доехал до стоматологии, дошел до кабинета, даже поиграл, пока ждали нашу очередь, но как только нас пригласили в кабинет - ужас в глазах! "Мамочка, я так боюсь, я не пойду!"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 12:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Алена110484
Цитата:
При встрече с другими малышами, иногда, когда они его еще не обидели, но как мне кажется собираются его обидеть, я отхожу играть с сыном другую сторону.
По каким критериям Вы это определяете? Насколько они однозначны? Могут ли эти критерии быть истолкованы иначе? Поясню свои вопросы: Вам становится тревожно, что другие дети могут обидеть, Вы уводите ребенка из потенциально конфликтной ситуации, которая может и не перерасти в открытый конфликт. Получается ,что ребенок заражаясь здесь Вашей тревогой начинает опасаться значительно более широкого круга ситуаций взаимодействия, чем стоит опасаться.

Цитата:
я сильно ругаюсь на мужа, сама это понимаю, но себя контролировать не могу
Сын это слышит? Если да, то он понимает, что произошло страшное трагическое событие, которое основательно выбило маму из колеи. Лучше в такие ситуации не попадать, чтобы мама не переживала. Уровень активности ребенка может снижаться довольно значительно при такой мотивации.


Цитата:

В песочнице всегда сижу рядом, что бы никто не обидел
Означает ли это ,что Вы пердполагаете, что обидят обязательно? Ваш сын "притягивает" обиды?

Определенный привычный и проверенный маршрут ,возможно, нужен для того, чтобы избегать тревоги, связанной с теми событиями, которые могут там произойти - встреча с новыми детьми, которые могут обидеть; новые лазилки, с которых без навыка можно упасть - и тогда мама будет сильно переживать, а заодно и малыш, который в плане эмоций с мамой, как сообщающийся сосуд.


Йоло4ка
Многие взрослые отказываются ходить к стоматологу до последнего, пока не раздуется щека или боль станет невыносимой. Ребенок, который не напуган этим стршным доктором, доверчиво открывает рот и заинтересованно рассматривает все вокруг от набора инструментов до слепящей лампы над головой.

Ваш сын пережил очень неприятную ситуацию, его доверие было обмануто. Теперь он совершенно точно знает, что стоматолог - это доктор, который делает больно исподтишка. Шантажировать сына лишением сладкого и компьютера несправедливо, делать так - означает множить вероломство и рушить веру ребенка в разумность и сопереживание взрослых.

Сейчас его страх связан не только с посещением стоматолога как таковым, но и с тем ,что боль там непредсказуема. Например, о прививках наверняка с мальчиком можно договориться. он знает ,что будет чувствовать и в какой момент, он может подготовиться и собраться с силами, чтобы пережить прививку.

Если сделать визит к стоматологу в плане ощущений понятным и предсказуемым, то скорее всего страх и тревога мальчика снизятся.

Если планируется только осмотр - значит смело говорите, что врач только посмотрит на зубы. Если это не так, то такой разговор поможет настроиться на разовое посещение, но бесповоротно подорвет доверие в дальнейшем. Настроившийся исключительно на осмотр мальчик будет разочарован, расстроен, рассержен, если ему вдобавок к осмотру поставят пломбу.

Есть ли у Вас возможность предварительно поговорить с доктором о том ,что будет происходить во время лечения? Если да, то Вы сможете обсудить это с сыном до посещения.

Еще один прием, но его тоже хорошо бы согласовать с доктором, это предложить сыну рассмотреть врачебный инструмент и попробовать запомнить, чем доктор пользовался, а затем рассказать.

Также предварительно, можно поискаь в энциклопедии картинки с названиями инструментов, чтобы потом не говорить: такая штучка с крючочком на конце, а пользоваться серьезным взрослым термином. Знание таких слов может позитивно повлиять на самооценку ребенка в целом. Особенно если ему удастся блеснуть своими знаниями перед доктором.

Таким образом, можно сказать, что происходит переключение внимания ребенка с собственно процесса лечения на другие вещи. Посещение доктора обрастает массой других важных дел: побеседовать с врачом, посмотреть на инструменты, сравнить с рисунками, блеснуть знаниями, запомнить, как они использовались. Само лечение становится чем-то ситуативным, незначимым и самое главное предсказуемым и понятным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Йоло4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 14:27     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка
( Шантажировать сына лишением сладкого и компьютера несправедливо)
Спасибо. Немедленно отменим "наказание"

(Например, о прививках наверняка с мальчиком можно договориться. он знает ,что будет чувствовать и в какой момент, он может подготовиться и собраться с силами, чтобы пережить прививку.)
Нет. Невозможно договориться вообще. Укол, прививка, кровь из пальца - всё с огромной истерикой. Падает на пол, кричит, плачет. Увы, но приходится держать и делать эти процедуры насильно. :-( Ни на какие уговоры он не согласен. Панически боится боли.

(Если планируется только осмотр - значит смело говорите, что врач только посмотрит на зубы.)
Говорю:"Сынок, дядя только посмотрит, сядь в кресло." Отодвигаем, как можно дальше сам аппарат . Сын: "Нет!" Я: "Сынок, больно не будет!" Сын: "Нет!" Я:" Никола, у тебя в зубике жил червячок. Когда его тётя вытаскивала, он кусался, поэтому было больно. Сейчас червячка нет. Нужно немного пропылесосить зубик, и поставить пломбочку." Сын:"Нет!"

(Еще один прием, но его тоже хорошо бы согласовать с доктором, это предложить сыну рассмотреть врачебный инструмент и попробовать запомнить, чем доктор пользовался, а затем рассказать).
Попробую купить детский стоматологический набор, пусть полечит зубы всей семье

Спасибо за советы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 13:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно еще профилактически рассказывать сказку про посещение доктора, примерно так:

СКАЗКА ПРО ПРИВИВКУ

Часто, когда ребенку предстоит какая-либо неприятная процедура: будь то посещение врача или необходимость провести некоторое время без мамы - перед родителями встает вполне закономерный вопрос: как подготовить ребенка? Как сделать так, чтобы ребенка не травмировало совершение неприятного, но необходимого действия?

В этой статье предлагается вариант ответа на заданный вопрос для родителей, ищущих и творческих, готовых играть и фантазировать вместе с ребенком.

Как часто вы читаете сказки своему ребенку? Каждый день. А как часто рассказываете сказки, которые сочиняете сами или вместе с ребенком?

Между тем, дети всегда открыты сказке. С ее помощью можно дать совет, помочь взглянуть на проблему по-другому, подтолкнуть ребенка к творческому поиску и попытке самостоятельно ответить на свои вопросы, дать информацию, которую ребенку было бы трудно воспринять без сказочной обертки.

Наши дети задают нам вопросы. И каждый детский вопрос очень важен для маленького человечка, ведь каждый наш ответ – это новый шаг ребенка в познании мира. Вот только отвечаем на эти вопросы мы по-разному: в зависимости от того, есть ли у нас сейчас время объяснять и что, на наш взгляд, из всего, что мы могли бы рассказать, малыш сможет понять. Поэтому, если нам кажется, что ответ на вопрос чересчур сложен, мы зачастую пытаемся ответить шуткой или коротким примитивным объяснением, а если проблема малыша вызывает у него тревогу – старательно отвлекаем, переводя его внимание на что-то другое. Но вопрос-то остается на бессознательном уровне, ответ не получен и проблема не решена!

Итак, сочиняем сказку для ребенка, про ребенка, затем вместе с ребенком, а потом слушаем сказку, которую сочиняет ребенок.

Выбираем сложную ситуацию: предположим, это поход в поликлинику на прививку. Ребенок знает о предстоящей процедуре, беспокоится, переживает, говорит, что останется дома (данная ситуация рассматривается применительно к ребенку двух-четырех лет). Вам хотелось бы, во-первых, избежать «предварительных» капризов, во-вторых, спокойно пережить саму процедуру прививки, в-третьих, иметь возможность сказать ребенку правду: «будет больно» и сохранить при этом хорошие взаимоотношения.

Следующий этап – выбор героев сказки. Вы обращали внимание, как слушают дети искусного рассказчика? Они буквально «входят» в сказку, следуя в ней за своими героями, переживая вместе с ними радость, горе, страх и триумф победы. Дети одновременно слышат голос рассказчика, перед их глазами проходят на внутреннем экране образы и картины сюжетной линии рассказа, и они физически и эмоционально «проживают» все сюжетные перипетии. Это очень ответственный этап. Ребенок должен ассоциировать себя с главным героем, и в то же время иметь возможность дистанцироваться от него при желании: «…это ведь не со мной происходит, а с ним…»
Желательно, чтобы для Вас и других значимых людей из окружения ребенка тоже нашлись роли в Вашей сказке. Это важно в том случае, если Вы хотите регулярно использовать сказку в качестве терапевтического приема. Оптимально в такой ситуации подходит семья каких-либо существ: зайчиков, колобков, грузовичков – выбор зависит исключительно от пристрастий ребенка.

Предположим, Вы остановили свой выбор на семье зайчиков. Тогда сказка для посещения поликлиники может звучать, например, так:

Жили-были в лесу в маленьком домике зайчишка-сынишка, мама-зайчиха и папа-заяц. Папа-заяц много работал, поэтому не мог проводить с зайчишкой столько времени, сколько хотел, редко бывал дома. Мама-зайчиха и сынишка-зайчишка часто занимались своими заячьими делами вдвоем: весело играли, читали интересные книжки, ходили в магазин и подолгу гуляли по лесу.
Однажды вечером мама-зайчиха сказала зайчишке-сынишке:
- Завтра утром нас с тобой ждет важное дело.
- Какое? - заинтересовался зайчишка.
- Нам нужно пойти к доктору, показать ему твою лапку и уколоть пальчик.
- Мама, а можно я не пойду? - шепотом спросил зайчишка. Он так испугался, что стал говорить тихо-тихо.
Мама увидела, что зайчишке очень страшно, посадила его на колени, обняла и сказала:
- Ты испугался того, что будет больно колоть пальчик?
(Здесь можно попробовать вовлечь в сказку ребенка: "Как ты думаешь, что ответил маме-зайчихе зайчишка-сынишка?")
- Да…
- Ты знаешь, будет немного больно, но совсем недолго. Потом доктор будет доставать разные интересные трубочки и прикладывать к твоему пальчику. Тебе интересно будет посмотреть на разные трубочки? Или даже поговорить с доктором о них, она про них, наверное, много знает…
- … - зайчишка серьезно задумался.
- У меня к тебе есть предложение: давай, когда доктор будет колоть пальчик, я тебя крепко-крепко обниму и скомандую: "Глазки закрывай!" А ты после этого громко скажешь: "Ой!" И сразу откроешь глазки, чтобы смотреть на трубочки. Договорились?
(На этом этапе также можно вовлечь ребенка в Вашу сказку: "Что ответил маме-зайчихе зайчишка-сынишка?")
-… - зайка попробовал представить, как это будет выглядеть.
А мама тогда предложила:
- Давай потренируемся!
Зайка задумчиво кивнул маме-зайчихе. Мама-зайчиха крепко-крепко обнимает своего зайчонка, командует: "Закрывай глазки!". Зайка закрывает глазки и громко говорит: "ОЙ!" (Этот момент можно сделать интерактивным - проиграть его с ребенком)
Тут и сказочки конец, а кто слушал - молодец!

После окончания сказки ее необходимо обсудить с ребенком, можно задать такие вопросы:
1. Ты помнишь, чего испугался зайка в сказке?
2. Почему он этого испугался?
3. Как ты думаешь, в конце сказки зайка стал бояться меньше?
Затем можно провести параллель между сказкой о зайке и реальным посещением врача, предстоящим ребенку завтра. Этого можно и не делать, так как для ребенка, ассоциировавшего себя с зайкой, они в любом случае будут присутствовать.
Таким образом, можно обыграть любое событие, которое необходимо принять ребенку, от укладывания спать до вынужденной командировки мамы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Йоло4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 13:35     Ответить с цитатой

Спасибо. Попробуем сказку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах