Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
ребенок всего боится
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesta43
Студент
Студент

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 2221
В дневниках: 2
Откуда: Никитина-ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 22:39    Заголовок сообщения: ребенок всего боится Ответить с цитатой

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Моему ребенку 1 год. Начиная с месяцев одиннадцати он начал бояться звуков: домофона, телефона, стиральной машины. Стараюсь его ограждать от этого: на сотовый вместо звонка поставила детскую песенку, у домофона периодически снимаю трубку, стираю только когда он гуляет с папой и т.п. Но даже когда в дверь стучат - он с плачем забивается в угол. Если кто-нибудь пришел в гости - это истерика. Кроме того, он боится от меня на шаг отойти. Все время рядом. Грудь сосет, наверное, через каждый час. Но это я еще могу объяснить, т.к. совершила один раз ошибку оставив его в бассейне с тренером. Теперь видимо боиться, что я опять могу уйти. Но вот другие страхи не могу объяснить. Вспоминала, может быть кто-нибудь приходил и он напугался? Вроде бы нет. Раньше любил, когда кто-нибудь в гости приходит. Однако на улице ведет себя более спокойно. Общается со взрослыми и с детьми с большим удовольствием. Я читала, что в год у детей это переходный возраст, что взрослеет ребенок, появляются страхи. Однако не думала, что до такой степени. Подскажите, пожалуйста, как мне себя с ним вести. Оградить от всего, что он боиться или как-нибудь избавить его от этих страхов. Но как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 19:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите более подробно о ситуации с бассейном? Как давно она произошла?

Страхи ребенка на протяжении месяца как-то меняются? Становятся слабее? Интенсивнее? Их становится больше? Меньше?

У детей в этом возрасте своеобразные отношения со временем. Ребенок уже способен понять ,что мама уходит - сопоставляет уход мамы и ее отсутствие затем. Но малышу сложно представить ,что мама вернется. Поэтому лет до полутора лучше уходить, когда ребенок чем-то занят.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vesta43
Студент
Студент

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 2221
В дневниках: 2
Откуда: Никитина-ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 19:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Ситуация с бассейном была месяца 2 назад. Я отдала сына тренеру и он заплакал. Стал тянутся ко мне. Тренер сказала, что мне лучше выйти. Сын успокоился и они нормально позанимались. Но на следующее занятие он уже не успокоился совсем и через несколько минут после занятий я его забрала. Потом еще была пара попыток отдать его в бассейн - но он плакал и я его забирала. Сейчас мне кажется,что ребенок стал спокойнее. Наверное, потому что стараюсь избегать всего что его пугает. Но от меня не отходит ни на минуту. Стал абсолютно равнодушен к бабушке. Раньше с ней играл. Сейчас только мама нужна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 12:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас ребенок в силу возрастных особенностей испытывает повышенное желание общаться именно с мамой. Поэтому я предлагаю не форсировать отрыв ребенка от Вас во время занятий. Пройдет несколько месяцев и ребенок будет к этому готов. Постарайтесь сейчас как можно больше времени проводить с малышом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vesta43
Студент
Студент

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 2221
В дневниках: 2
Откуда: Никитина-ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 14:48     Ответить с цитатой

Спасибо за совет. Мы отменили занятия. Особой необходимости в них нет, поэтому будем заниматься чем=нибудь более приятным для ребенка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 8:32     Ответить с цитатой

Удачи Вам :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алёно4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 97
Откуда: Заельцовский район, горбольница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 13:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас схожая проблема, но другая ситуация. Сыну 1 г. Он боится некоторых звуков, например работающего блендера или стиральной машины, а фен очень любит, подползает, чтобы на него подули. Причем стиральную машину стал бояться недавно и только когда работает. Раньше его невозможно было вытащить из ванной-очень любил наблюдать, как крутится белье в барабане. Сейчас же-истерика. И еще очень боится работающего у соседей перфоратора и дрели. Ребенка всего трясет, он вцепляется в меня и не просто плачет, а кричит. И потом очень долго не может успокоиться, всхлипывает и вздрагивает. Подскажите, что делать?

Добавлено спустя 22 минуты 24 секунды:

Есть еще один страх, который меня очень беспокоит-ребенок панически боится ходить. То есть он спокойно и уверенно ходит, если рядом есть моя рука, или палец, или машинка, стена. Но когда остается без опоры, он впадает в панику, начинает шататься и теряет равновесие. И никакие заманухи не заставят его идти, только ползком или держась за стену. Начал ходить в 10 мес, но два раза упал и после этого стал бояться. Передвигается только ползком или перебежками от одного предмета(стола, стула, тумбы) к другому. Как помочь преодолеть этот страх и научить сына ходить? Заранее спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 11:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

По поводу ходьбы - не форсируйте события. Походите с ним, не побуждайте его к самостоятельной деятельности пока. Пусть ребенок снова обретет уверенность сначала в Вас (мама рядом, она меня поддерживает), а затем и в своих силах - я могу ходить!

Цитата:
И еще очень боится работающего у соседей перфоратора и дрели.
Берите на руки и успокаивайте всеми доступными способами. Не оставляйте ребенка один на один с этим страхом.Как только чуть успокоится и сможет слушать Вас - объясняйте происходящее. Пусть о н не все из того ,что Вы говорите сразу поймет - это не важно. Ваше спокойствие и уверенность будут на него хорошо действовать.

С машинкой то же самое.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алёно4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 97
Откуда: Заельцовский район, горбольница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 13:03     Ответить с цитатой

Спасибо большое! Значит поступаем правильно, и ходим постоянно за ручку, везде и всегда, и при сильных шумах берем на руки и успокаиваем, все объясняем. Просто хотелось узнать у специалиста. Еще раз спасибо за ответ. :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marichkapautova
Студент
Студент


На сайте с 15.03.10
Сообщения: 1755
В дневниках: 2
Откуда: г.Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 0:08     Ответить с цитатой

Здравстуйте!!!
тоже хочу к Вам обратиться.
мой сын буквально с месяц назад начал бояться посторонних звуко,например соседи ремонт делают,рев машин на улице,стук в дверь,шум холодильника...раньше ко всему этому он как то относился спокойно-подойдет возьмет меня за руку,отведет в то место где шум,я ему расскажу от чего это происходит и все,а сейчас бежит ко мне прижимается спиной и стоит.
даже не могу ни как связь уловить,почему он начал бояться.ни каких испугов не было.
посоветуйте,что делать?как быть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Macumi
Студент
Студент

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 1525
В дневниках: 118
Откуда: Центральный
Карта № 004453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 3:00     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. У нас схожая проблема, только доча боится абсолютно всего, чужих людей (особенно когда с ней разговаривают, начинает истерически плакать), перфоратор вообще отдельная тема (несколько раз соседи начинали сверлить когда доча спала, успокаивала потом больше часа), с осторожностью относится к другим детям, неохотно играет с детьми, больше любит отойти от всех и наблюдать со стороны. От меня не отходит ни на шаг. Началось где-то месяцев в 7 и продолжается до сих пор. Сейчас доче уже 1,8. Были у невролога, она сказала что период боязни у нас затянулся, но ничего конкретного не посоветовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 11:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

marichkapautova
Цитата:
а сейчас бежит ко мне прижимается спиной и стоит.
Ребенок ждет от Вас еще каких-то действий или требует?
Как долго сын может так стоять?

Как быстро при этом успокаивается?

Macumi
Цитата:
Началось где-то месяцев в 7 и продолжается до сих пор.


За прошедший год какие изменения произошли в образе действий ребенка в момент испуга? Или полуторагодовалый ребенок ведет себя как семимесячный?

Цитата:
Были у невролога, она сказала что период боязни у нас затянулся
Неврологически ребенок сейчас здоров?

Как Вам обычно удается успокоить ребенка? Какая последовательность действий обычно помогает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Macumi
Студент
Студент

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 1525
В дневниках: 118
Откуда: Центральный
Карта № 004453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 13:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
Особых изменений не замечаю, т.е. если неожиданно с ней заговаривают или незнакомые люди приходят - плачет, успокаивается минут через 10, иногда только с грудью (обычно выхожу из комнаты где гости, сначала просто на руках без слов, когда чуть успокаивается начинаю рассказывать про того кто пришёл в гости, когда вижу что заинтересовалась "выходим в люди") . Потом, когда адаптируется может и поиграть. Когда подготавливаешь, говоришь что сейчас придут гости, она встречает уже без плача, но с опаской. А вот с врачами ничего не помогает, и после посещения долго не может успокоиться (поэтому посещаем только при очень сильной необходимости).
Со стороны невролога претензий нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 11:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю не форсировать события. Готовить ребенка по возможности к каждой встрече с новым человеком. Не стыдить ребенка за опасения.

К встрече с врачом давайте тоже попробуем готовить. Например, так:

Сказка про прививку
Жили-были в лесу в маленьком домике зайчишка-сынишка, мама-зайчиха и папа-заяц. Папа-заяц много работал, поэтому не мог проводить с зайчишкой столько времени, сколько хотел, редко бывал дома. Мама-зайчиха и сынишка-зайчишка часто занимались своими заячьими делами вдвоем: весело играли, читали интересные книжки, ходили в магазин и подолгу гуляли по лесу.
Однажды вечером мама-зайчиха сказала зайчишке-сынишке:
- Завтра утром нас с тобой ждет важное дело.
- Какое? - заинтересовался зайчишка.
- Нам нужно пойти к доктору, показать ему твою лапку и уколоть пальчик.
- Мама, а можно я не пойду? - шепотом спросил зайчишка. Он так испугался, что стал говорить тихо-тихо.
Мама увидела, что зайчишке очень страшно, посадила его на колени, обняла и сказала:
- Ты испугался того, что будет больно колоть пальчик?
(Здесь можно попробовать вовлечь в сказку ребенка: "Как ты думаешь, что ответил маме-зайчихе зайчишка-сынишка?")
- Да…
- Ты знаешь, будет немного больно, но совсем недолго. Потом доктор будет доставать разные интересные трубочки и прикладывать к твоему пальчику. Тебе интересно будет посмотреть на разные трубочки? Или даже поговорить с доктором о них, она про них, наверное, много знает…
- … - зайчишка серьезно задумался.
- У меня к тебе есть предложение: давай, когда доктор будет колоть пальчик, я тебя крепко-крепко обниму и скомандую: "Глазки закрывай!" А ты после этого громко скажешь: "Ой!" И сразу откроешь глазки, чтобы смотреть на трубочки. Договорились?
(На этом этапе также можно вовлечь ребенка в Вашу сказку: "Что ответил маме-зайчихе зайчишка-сынишка?")
-… - зайка попробовал представить, как это будет выглядеть.
А мама тогда предложила:
- Давай потренируемся!
Зайка задумчиво кивнул маме-зайчихе. Мама-зайчиха крепко-крепко обнимает своего зайчонка, командует: "Закрывай глазки!". Зайка закрывает глазки и громко говорит: "ОЙ!" (Этот момент можно сделать интерактивным - проиграть его с ребенком)
Тут и сказочки конец, а кто слушал - молодец!

После окончания сказки ее необходимо обсудить с ребенком, можно задать такие вопросы:
1. Ты помнишь, чего испугался зайка в сказке?
2. Почему он этого испугался?
3. Как ты думаешь, в конце сказки зайка стал бояться меньше?
Затем можно провести параллель между сказкой о зайке и реальным посещением врача, предстоящим ребенку завтра. Этого можно и не делать, так как для ребенка, ассоциировавшего себя с зайкой, они в любом случае будут присутствовать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Macumi
Студент
Студент

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 1525
В дневниках: 118
Откуда: Центральный
Карта № 004453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 15:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, будем пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах