Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Рисование на стенах
*

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женька!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.05
Сообщения: 629
В дневниках: 31
Откуда: Нижневартовск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 17:07    Заголовок сообщения: Рисование на стенах Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

РИСОВАНИЕ НА СТЕНАХ. КАК БЫТЬ?



Женька! писал(а):
такой вопрос назрел, через пару месяцев переезжаем в новую квартиру, и думаем по поводу ремонта, стоит ли клеить дорогие обои, или попроще пока, пока деть не подрастет? :eek: :D
У всех моих знакомых были изрисованы стены везде! это конечно хорошо для творческого развития, но ведь можно как-то этого избежать?
мольберт или просто на стену обои наизнанку прицепить, но в таком случае будет ли полуторагодовалый малыш различать, где можно рисовать, а где нет?
И с какого возраста проявляется тяга к рис1о0ванию? мы потихоньку начинаем вроде :D 8-)


СОВЕТЫ СИБМАМОЧЕК !

А ведь это весело :art:

Многим родителям в детстве запрещали рисовать на стенах. И какое Счастье, когда это можно осуществить со своим ребенком, вполне даже на «законных основаниях».

АняБаженова писал(а):
я не запрещаю рисовать в детской! В остальных комнатах-нельзя. Если вижу,что собралась где-то почиркать сразу останавливаю. Мы рисуем на обоях РИСУНКИ,конечно в 2 года это громко сказано,но мы обговариваем что или кого будем рисовать.Доча просто чиркает на мольберте или листах .Полюбуйтесь на наше художество



Рядом у нас появилась елка и сейчас мы эту елку наряжаем.Прям клеим на нее вырезанные из цветной бумаги кружочки,полосочки...


Sage писал(а):
Мой сына в 2 года и чуть постарше рисовал на обоях. И я вместе с ним :oops: Это увлекательное занятие! :aga-aga: Но обои были у нас бумажные, художества мы заклеивали заплатками и по новой рисовали :haha:
Как вариант - можно наклеить ватман на стену на уровне роста ребенка и пусть он рисует сколько ему вздумается.
Сына вырос и потерял интерес к художествам на стенах ;) Думаю, что просто полностью удовлетворил свою потребность "художника на обоях" в раннем возрасте...
А обои мы переклеили, и стоимость измалёванных обоев ни в какое сравнение не идёт с радостью моего ребенка, которое он получал малюя на обоях! :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

dayzz писал(а):
А вам самим потом не надоедает такое вот художество на стене?


а это как относиться к этому художеству - как к самому ценному творчеству своего малыша или как к порче обоев :aga-aga:


НюрOK писал(а):
А я перед родами специально светлые дешевые обои наклеила, так я потом вместе с сыном на них рисовала. Счастье! Родители ведь мне запрещали. :-)


OlesyaK писал(а):
Мы также в свое время полстены отвели для детского творчества, приклеивали постоянно дешевые обои белой стороной наружу, зато ребенок сразу приучился рисовать только здесь и проблем не было, что он изрисует другие стены. Чем он только там не рисовал и красками и ручками :haha:
А после ремонта в детской в том углу просто папа смастерил доску магнитную для рисования 1на 1м, так можно мелками рисовать, а если хочется красками, то магнитами прикрепляется лист бумаги.
было так

стало так


Lenycik писал(а):
а я смотрела-смотрела на наши обои, думала, не переклеить ли новые? а потом решила, что гораздо интереснее и полезнее для развития (и ребёнкового да и моего собственного) будет изрисовать эти обои а уже потом делать ремонт :)

вот так и рисуем, я сейчас во вкус вошла и стараюсь повыше, там где малыш не достаёт, а то даже жалко бывает когда он мои рисунки заштриховывает своими зигзагами и спиралями :-)


Нельзя, так нельзя ...

Бывает, просто нужно создать ребенку комфортные условия для рисования, и разрисовка стен прекратится сама собой.

allik_nsk писал(а):
У меня доченька очень любит рисовать,но мы ее сразу учили,если карандашом или ручкой-то на бумаге,если мелом-то на доске,если на магнитном планшете -то специальной для него палочкой.Мне кажется ребенок должен понимать какая вещь для чего предназначена(фантазию мы при этом не губим-дочка порой пытается позвонить папе по карандашу или заколке:) )


Denia писал(а):
я очень пожалела, что мы переклеили обои в коридоре, сын в годик их изрисовал восковым черным карандашом, который с обоев не убирается. Потом еще пробовал несколько раз, но отругали его, показали, что надо рисовать только в раскрасках и на бумаге, понял.


Vafelka писал(а):
Дочка у меня никогда на обоях, полу и где бы то ни было еще не рисовала. Сказали на листочке, значит на листочке. А с сыном все наоборот сказали на листочке значит рисовать где угодно только не на листочке :lol: Так что многое от ребенка зависит и от возможности за ним смотреть ;) Ремонт поэтому не планируем в ближайшее время. Пусть уж доубивают то что есть :aga-aga:


Sanyshka писал(а):
У нас не рисовал на стенах, есть доска для рисования и стол на котором стояло все в свободном доступе


Juliya_ писал(а):
Рисовать начали к 2 годам. Не рисуем на стенах. Взяли ему столик маленький со стульчиком. Достаем фломастеры и рисуем за столом, как закончили рисовать все убираю. Возможно поэтому нет проблем.


Лайфхаки СИБМАМ

У Сибмамочек есть свои секреты, как сохранить ремонт.

Белка писал(а):
У нас крашенные обои... и на них ни ручки ни карандаши не рисовали... поэтому после нескольких попыток Маха забросила эту забаву... тем более рисовать то за столом и на чистом.... проще и приятнее... :lol:

а Таня упорная блин... каким-то макаром все таки рисует... :evil:

а вообще мы типа рисуем на формате А3 а потом вывешиваем на магнитиках на стену... и все довольны... :)


ДинаДон писал(а):
у нас был такой период :eek: , оставили ему одну обоину, там где доставал, а потом когда подрос переклеили. Еще вариант - давать рисовать на старых рулонах , разматывать на полу, закреплять, например, книгами. Ребенку должно понравится.


Настёнок писал(а):
у меня у сына в детской обои, и одна стена поштукатурена... вот он там рисует)) на других нет, только где официально разрешено... перекрасить думаю будет не проблема))
один раз правда разрисовал окно... дала маленькое ведро, губку... отмыл с еще большей радостью чем разрисовал :lol:


nkapriz писал(а):
мы пока ремонт и не стали делать, вот пройдет этот возраст, и уж тогда поменяем обои.


СофияА писал(а):
у нас в детской дешевые бумажные обои наклеены . специально, чтобы деть рисовать мог :-)


Августепириана писал(а):
На стенах хорошо в ванной рисовать, специальными фломастерами. Потом легко и просто смыть обычной тряпочкой с водой.


Marso*** писал(а):
У нас была доска икеевская с рулоном бумаги, старые обои для рисования в доступе и много листов. Сына не интересовало рисование на обоях.


Ася*** писал(а):
Детям свойственно рисовать на стенах, так как это естественнее и удобнее, чем на горизонтальной плоскости.
Поэтому, в детской комнате можно закрепить на стену рулон дешевых обоев (обратной стороной) и пусть ваш малыш развивается.
Помните-ЭТО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ДЛЯ НЕГО!!!
:love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama:



Есть множество вариантов, что наклеить на стену, что бы Ваш МАЛЫШ проявил безграничную фантазию, а вы были спокойны за свой интерьер



Обои для рисования маркером - подходят для любых поверхностей: стены, мебель, стеклянные перегородки, пластик, ПВХ, фанера, оргстекло и т.д.
• Глянцевая поверхность плёнки обеспечивает очень легкое стирание маркера.
• После стирания не остаётся разводов.
• Устойчива к мелким царапинам.
• Доказанный срок службы более 5 лет


Обои для рисования мелом - подходят для любых поверхностей: стены, мебель, стеклянные перегородки, пластик, ПВХ, фанера, оргстекло и т.д.
• Можно писать любым видом мела.
• Писать можно также любыми меловыми маркерами


Обои раскраски - Обои крепятся к любой ровной поверхности специальными клеевыми точками, которые предусмотрены в комплектации.
• Обои-раскраски можно разместить поверх обычных обоев.
• Если творческий процесс будет закончен или потребуется заменить любую из полос, то раскраски легко снять, обычные обои или любая другая поверхность при этом не пострадают.
• Раскрашенные обои можно хранить свернутыми, а можно использовать для вырезания симпатичных персонажей.
• Раскрашивать обои можно цветными карандашами (лучше с мягким грифелем, чтобы рисунок был ярче), фломастерами, мелками и даже красками (бумага может немного пойти волной, но потом высохнет и снова будет ровной). На обои можно дорисовывать свои рисунки и делать аппликации, приклеивать фото и любые другие элементы.



Данные обои можно приобрести на маркетплейс, таких как Wildberries, АлиЭкспрес, Озон. На специализированных сайтах, Например wolly.ru

данные собраны пользователями форума в ноябре 2021


______текст исходного сообщения___________________________________________
такой вопрос назрел, через пару месяцев переезжаем в новую квартиру, и думаем по поводу ремонта, стоит ли клеить дорогие обои, или попроще пока, пока деть не подрастет? :eek: :D
У всех моих знакомых были изрисованы стены везде! это конечно хорошо для творческого развития, но ведь можно как-то этого избежать?
мольберт или просто на стену обои наизнанку прицепить, но в таком случае будет ли полуторагодовалый малыш различать, где можно рисовать, а где нет?
И с какого возраста проявляется тяга к рис1о0ванию? мы потихоньку начинаем вроде :D 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 19:02     Ответить с цитатой

Наш ребенок практически не рисовал на стенах. Был период, когда залепил все дырочки\ямочки пластилином, но рисовал на стенах один или два раза.
У знакомых дочь больше рисовала, но у них обои были виниловые, они просто смывали потом художества, и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 19:35     Ответить с цитатой

Мне кажется, что если есть возможность, лучше наклеить виниловые и мыть ,если что :roll: но это "если что" не должно быть нормой, то есть, если набрызгали случайно, например. Но ребенок может и должен понимать ,что на стенах-то не рисуют! Но обезопасить интерьер можно и нужно от случайностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 22:03     Ответить с цитатой

Мне кажется, что не нужны в детскую дорогие обои. Зачем? Поклейте обычные, виниловые. А если не жалко, то можете поклеить светлые и пусть деть разрисовывает их
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
denis-ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.08.05
Сообщения: 791
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 15:39     Ответить с цитатой

Недорогие бумажные обои, и пускай ребёнок развивается.
Обучать, что "можно" а что "нельзя", но пусть это будет можно. Это не опасно и не вредно для здоровья, не воровство и не жадность. А "нельзя" и без этого хватает.

Винил - вариант, конечно, но в детской... неэкологично. Лучше простые бумажные с запасом, чтоб иногда обновлять самые заюзанные углы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 16:13     Ответить с цитатой

А я так и вообще планирую стены в детской покрасить. И мыть потом)) Но вообще рисование на стенах буду запрещать...хочу жить в красивой отремонтированной квартире :D А из практики: обе подруги вполне удачно пережили этот возраст, обои не разрисованы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 13:24     Ответить с цитатой

у нас карандаши фломастеры и краски выдаются под строгим контролем взрослых, дабы не "разукрасить" интерьер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 13:37     Ответить с цитатой

Очень от ребёнка зависит. У меня сын не рисовал на стенах - типа "не надо, так не надо". А доча если заполучит в руки какую-нибудь рисовалку, то с глаз наших спрячется и изрисовывает всё, что только можно. При этом прекрасно знает, что нельзя - будучи застуканной на месте преступления прикидывается ветошью :lol: Ограничить доступ к пишущим предметам не всегда возможно, поскольку сын ещё не очень следит за своими вещами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sne-gurka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.09.04
Сообщения: 168
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 2:46     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Очень от ребёнка зависит.


Точно-точно! Когда-то мы старшему в его комнате некоторую часть стены обклеивали просто белой бумагой. Разъяснили, что на стенах рисовать можно ТОЛЬКО ТАМ и радовались, как здорово придумали. Он никогда не рисовал на других стенах, впрочем, как и в книжках, и на игрушках, и вообще мы с мужем очень гордились своими педагогическими талантами.

Гордились долго, шесть лет - пока не родился мелкий. С ним номер "кусочек стены для рисования" не прошел - у нас все стены, книжки, игрушки, плакаты и пр., и пр. - и даже потолок! - ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ изрисовано и пластилином залеплено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 9:12     Ответить с цитатой

У нас крашенные обои... и на них ни ручки ни карандаши не рисовали... поэтому после нескольких попыток Маха забросила эту забаву... тем более рисовать то за столом и на чистом.... проще и приятнее... :lol:

а Таня упорная блин... каким-то макаром все таки рисует... :evil:

а вообще мы типа рисуем на формате А3 а потом вывешиваем на магнитиках на стену... и все довольны... :)

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Sne-gurka писал(а):
Гордились долго, шесть лет - пока не родился мелкий. С ним номер "кусочек стены для рисования" не прошел - у нас все стены, книжки, игрушки, плакаты и пр., и пр. - и даже потолок! - ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ изрисовано и пластилином залеплено.


вот и у нас та же ерунда... :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 10:59     Ответить с цитатой

Oксана писал(а):
Поклейте обычные, виниловые.


Виниловые обои не пропускают воздух, как следствие - постоянная духота в комнате. проверено на себе любимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АняБаженова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 354
Откуда: Новсибирск.Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 23:32     Ответить с цитатой

я не запрещаю рисовать в детской! В остальных комнатах-нельзя. Если вижу,что собралась где-то почиркать сразу останавливаю. Мы рисуем на обоях РИСУНКИ,конечно в 2 года это громко сказано,но мы обговариваем что или кого будем рисовать.Доча просто чиркает на мольберте или листах .Полюбуйтесь на наше художество



Рядом у нас появилась елка и сейчас мы эту елку наряжаем.Прям клеим на нее вырезанные из цветной бумаги кружочки,полосочки...
_________________
Продам одежду и обувь б.у. для девочки 0-1,5 г. пишите пожелания в ЛС . Все сезоны, состояние хорошее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dayzz
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.05.08
Сообщения: 453
В дневниках: 21
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 0:03     Ответить с цитатой

АняБаженова, смело ничего не скажешь ЖрдщзЖ А вам самим потом не надоедает такое вот художество на стене?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sage
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.09.09
Сообщения: 1093
В дневниках: 53
Откуда: Где-то на белом свете...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 3:14     Ответить с цитатой

Мой сына в 2 года и чуть постарше рисовал на обоях. И я вместе с ним :oops: Это увлекательное занятие! :aga-aga: Но обои были у нас бумажные, художества мы заклеивали заплатками и по новой рисовали :haha:
Как вариант - можно наклеить ватман на стену на уровне роста ребенка и пусть он рисует сколько ему вздумается.
Сына вырос и потерял интерес к художествам на стенах ;) Думаю, что просто полностью удовлетворил свою потребность "художника на обоях" в раннем возрасте...
А обои мы переклеили, и стоимость измалёванных обоев ни в какое сравнение не идёт с радостью моего ребенка, которое он получал малюя на обоях! :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

dayzz писал(а):
А вам самим потом не надоедает такое вот художество на стене?


а это как относиться к этому художеству - как к самому ценному творчеству своего малыша или как к порче обоев :aga-aga:
_________________
"На закате дней человека важно не то, что он сделал за свою жизнь. Важно лишь то, сколько своей души и любви он вложил в свои свершения." Мать Тереза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АняБаженова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 354
Откуда: Новсибирск.Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 17:26     Ответить с цитатой

dayzz

Нет,не надоедает :-) тут прям магия какая-то. Мы когда это стали рисовать я сначала кисточкой рисовала,потом увлеклась и стала как доча- руками.Я вспомнила,что еще никогда так свободно не рисовала.Мне в детстве не запрещали рисовать на обоях,но на моей памяти это рисунки простым карандашом.А потом заходя в комнату,сразу взгляд падает на это дерево,я прям по несколько минут могла на него смотреть не отрываясь :aga-aga: Короче очень приятно мне на него смотреть. :give_heart:
_________________
Продам одежду и обувь б.у. для девочки 0-1,5 г. пишите пожелания в ЛС . Все сезоны, состояние хорошее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах