Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Влияние имени на характер ребенка
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Влияет ли имя на характер ребенка?
да, влияет
43%
 43%  [ 98 ]
в какой-то мере влияет
48%
 48%  [ 109 ]
нет, не влияет
7%
 7%  [ 16 ]
Всего проголосовало : 223

Автор Сообщение
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 2:54    Заголовок сообщения: Влияние имени на характер ребенка Ответить с цитатой

Учитываете ли вы влияние имени на характер при выборе имени для вашего малыша?

Мне нравится одно имя (довольно необычное для России но иногда встречающаеся), но кому ни скажу, все в ужасе говорят, "да ты что, вот у меня была подружка/знакомая/одноклассница с таким именем - она была такая ... " дальше идут вариации, но не очень положительные. Так же существуют куча сайтов с толкованием имен и коррелации имен и характеров (все Кати такие, а Оли такие :) Лично я склоняюсь к точке зрения что характер человека определяется прежде всего средой, воспитанием и влиянием родителей, среды, и т.д... Но с другой стороны, а вдруг все эти предупреждения правда?? :) нехотелось бы "обрекать" ребенка на сложный характер.. :oops: Короче не знаю... А что вы думаете по этому поводу? :?:
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 4:54     Ответить с цитатой

А что за имя-то? :)
А вообще - я думаю, что имя просто становится частью человека неотъемлемой. А какое именно имя - по-моему, не важно, важно отношение его самого, его родителей к этому имени. Остальные будут относиться уже в зависимости от того, как человек себя ощущает. То есть, если он сам своего имени не стесняется, а наоборот, считает его редким и гордится им, то никогда над ним смеяться не будут. Мне так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ася
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.03
Сообщения: 472
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 10:57     Ответить с цитатой

А я считаю, что имя всё-таки накладывает на человека какой-то "отпечаток" :wink: , так же как и год рождения. Это не значит, что люди с одинаковыми именами абсолютно похожи по характеру, т.к. кроме имени очень много факторов влияет.

Но, так как сама обдумывала имя ребятенку, стала вспоминать людей, которых знаю, и похоже, что те, у кого имена одинаковые, в чем-то очень близки, в некоторых чертах, которые можно заметить. :?

Но это не значит, что есть имена "плохие" и "хорошие", просто каждое дает что-то своё человеку, ИМНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5732
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 11:01    Заголовок сообщения: Re: "энергетика" имени и характер ребенка Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
Но с другой стороны, а вдруг все эти предупреждения правда?? :) нехотелось бы "обрекать" ребенка на сложный характер.. :oops: Короче не знаю... А что вы думаете по этому поводу? :?:


С мнением психологов, наверное, солидарна... Дети, чьи имена очень редкие в той языковой среде, где он будет расти, чаще вырастают замкнутыми... это просисходит из-за того, что окружающие часто либо не правильно произносят его имя, либо вообще издеваются над ним... Вам лично было бы приятно?
И еще... психологи не советуют называть именем, с которым в данном ИСТОРИЧЕСКОМ периоде или в данном НАРОДОНАСЕЛЕНИИ (не помню точно формулировку как в статье совокупность людей называлась, с которыми вашему ребенку расти) вызывают резкую негативную реакцию... Как пример: во время войны давать имя главного военоначальника вражеской армии...(яркий пример Адольф во время ВОВ) Кстати, недавно читала... с именем Анатолий у нас сейчас связывают Чубайса... :lol: А с Ириной ... сами догадались с кем? :lol:
Сама я не могу до рождения ребенка придумать ему(ей) имя... мне надо увидеть ЧЕЛОВЕЧКА... до рождения сына пытались подбирать имена и девочек, и мальчиков (мы даже не знали, что у нас сын будет)... а вот когда он родился, у меня первая ассоциация была с Ежиком... еще в роддоме все родные узнали об этом... после выписки, естественно, началось А ИМЯ У РЕБЕНКА КАКОЕ?... мы вечер посвятили тому, что перебирали, какое имя близко к Ежику... так наш сын стал Ежик-Сережик :-) До сих пор в семье его зовем Ежиком... мне очень не привычно, когда на улице друзья его Серым кличут....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 15:22     Ответить с цитатой

Мне кажется имя влияет на судьбу и характер, точно также как любое сказанное слово (как вибрация) влияет. На меня мое имя влияет, по крайней мере.
Но привязываться к этому все же не стоит, любые неблагоприятные моменты в характере можно изменить, так что не все так критично. :P
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгея
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.03.04
Сообщения: 768
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 13:01     Ответить с цитатой

Девчонки!
Вот я в приметы не верю и знаете как легко живется без этих предрассудков и суеверия. Главное не верить в них - они и сбываться не будут, то же самое о снах. Проверено на своём опыте! Представьте у скольких людей должна быть одинаковая судьба, так как имен гораздо меньше, чем людей на свете. Вот мы с мужем решили, что назовем наших детей (если Бог даст, так как у нас их пока нет ) в честь наших родителей. Мы были бы очень рады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 13:48     Ответить с цитатой

Smaka писал(а):
Не знаю как насчёт энергетики, заложенной в имени, но меня все очень отговаривают называть малыша в честь нашего папы.Плохая говорят примета :133: А я на сайте каком-то об именах читала, что такие люди наобарот очень талантливы.......поди разберись :133:



Талантливы может быть, но я слышала такие люди неудачливы. В нашей организации, например, (а она у нас далеко не маленькая) много руководителей были с одинаковым именем-отчеством, но долго не задерживались, да и неизвестно как у них в личной жизни складывалось... Хотя раз на раз не приходится, да и не у всех все гладко :?

А вот насчет имени и особенностей характера, я уверена что-то есть. Среди моих знакомых есть даже мнение про несколько имен, к которым прилипли навсегда лейблы "женщина легкого поведения" и "стерва" (не буду называть этих имен). То есть не я одна так думаю про дам - обладательниц таких имен. И речь идет не о конкретных знакомых нам девушках, а обо всех девушках обладающих такими именами.
Совсем я Вас запутала :shock: Вобщем вывод: Имя влияет, но не на 100% :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 14:01     Ответить с цитатой

Марочка писал(а):
А вот насчет имени и особенностей характера, я уверена что-то есть. Среди моих знакомых есть даже мнение про несколько имен, к которым прилипли навсегда лейблы "женщина легкого поведения" и "стерва" (не буду называть этих имен). То есть не я одна так думаю про дам - обладательниц таких имен. И речь идет не о конкретных знакомых нам девушках, а обо всех девушках обладающих такими именами.
Совсем я Вас запутала :shock: Вобщем вывод: Имя влияет, но не на 100% :D

А вы знаете всех девушек с этим именем? Назовите имя-то, вдруг девочка родится. Как бы не промахнуться. А то знакомые будут говорить, надо же только родилась, а уже такая стерва. Шутка конечно. Только не верю я в такие вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 14:13     Ответить с цитатой

хими писал(а):
А вы знаете всех девушек с этим именем? Назовите имя-то, вдруг девочка родится. Как бы не промахнуться. А то знакомые будут говорить, надо же только родилась, а уже такая стерва. Шутка конечно. Только не верю я в такие вещи.



Всех не всех, но даже анекдоты ходят, а они почти как народная мудрость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 14:22     Ответить с цитатой

Дорогие мамочки, неужели Вы думаете, что новорожденный ребёнок - "чистая доска", на которой можно написать всё, что нам захочется? :shock: Я убеждена, что человечек, пришедший в наш мир это существенным образом сформировавшаяся личность, дух с опытом и накоплениями из прошлых жизней, а мы только помогаем ему реализоваться в данном воплощении. Поэтому я не думаю, что имя может существенно повлиять на характер ребёнка. Другое дело, что имя может хорошо или плохо ему соответствовать, как по звучанию так и по смыслу.
Вернуться к началу
           
 
Smaka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 74
Откуда: Tomsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 15:48     Ответить с цитатой

Предрассутки или нет, но многие психологи утверждают, что звуки преобладающие в имени сильно влияют на характер...Скажем, рычащие(Рита, Рома, Дарья и тд)-якобы носители агрессии и много ещё всяких примеров....Вот в эту теорию верить или нет???Я знаете ли сама Дарья, но на людей пока не кидаюсь и вообще много знакомых с "сильными"(агрессивными) именами, а в жизни они очень мягкие и очень даже добрые :?
_________________
"мы сами создаем совершенство"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 9:51     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что влияние имени на судьбу зависит больше от его звучания, нежели от значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 10:40    Заголовок сообщения: "энергетика" имени и характер ребенка Ответить с цитатой

Приветик.
Почитай книгу отца Павла Флоренского "Имена", самая шикарная книга про имена (на мой взгляд, хотя не только на мой) :) там ооочень подробный анализ имен. и очень грамотный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 11:28     Ответить с цитатой

Ann. писал(а):
Мне еще сокращение Аля нравится.

Вопрос на засыпку - как сократить ласково имя Ярослав? Знаю только Слава и Яська. Кто-нибудь еще варианты слышал?

Сокращение Аля - красивое, но оно больше подходит к Алине.
А вот Ярослав, сокращение - Ярик, Ярочка, Ясик. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
марина сычева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.04.10
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 22:22     Ответить с цитатой

Наш папа когда прочитал про имя Варвара то отказался так называть нашу дочь. По этому мы Аси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах