Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Восточная кухня, ммм... Манты, плов и т.д.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 10:21     Ответить с цитатой

Marina_nf
В шурпе получается,что мясо и картошка идёт как второе(выкладываются на отдельное блюдо),а бульон с овощами как основное блюдо.Я знаю что у них ещё подают салат из зелёной редьки(вот только рецепта не помню)

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:

ну ещё лаваш необходим,зелень.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3343
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 11:46     Ответить с цитатой

Marina_nf

много зелени, овощей
сыр сулугуни, лаваш
можно порезанные хачапури
можно мясо вялеое в специях, на базарах у армян продаётся

больше не знаю что из закусок, сама хотела сделать на ДР мужа восточный стол - но фантазии не хватило

что касается шурпы, то мы на праздники часто её варим, съедают только бульон с мясом - овощи, которые отдельно на тарелке, никогда никто не ест
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 16:02     Ответить с цитатой

беука
Овощи вместе с бульоном подают,в одной тарелке.Они должны быть не крупно порезаны.А картошку можно даже целиком варить,всё равно как гарнир идёт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3343
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 16:40     Ответить с цитатой

Лаперуза

на сколько я знаю, то мясо из шурпы едят и запивают бульоном (т.е. шурпой)
а все овощи на отделной тарелке выкладываются
картофель и лук целыми варят,перец болгарский, помидоры - порезанные

а салат из редьки зелёной поают чаще к плову
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 17:01     Ответить с цитатой

беукаУ нас армяне знакомые так делают как я написала,да ещё в эти выходные смотрела "Дачный ответ"Ханкишиев так же делал. А про редьку это да,просто больше ни какой салат на ум не пришёл.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

А вообше я хаш больше уважаю. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3343
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 17:02     Ответить с цитатой

Лаперуза

ага, я этот выпуск тоже смотрела
что то мне шурпа в его исполнении вобще не понравилась
далека от той, которую я готовлю по рецепту одного восточного человека и от той, которую узбеки знакомые готовят

хотя я думаю разновидностей много, как например и вариантов приготовления паэльи у испанцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SMAX
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 1:29     Ответить с цитатой

Плов из говядины и баранины с курдюком

Рецепт для стеклокерамики:





Продукты:

Мясо - 2 куска «с кулак» баранины (жир снят), 1 кусок говядины. (НЕОБХОДИМО!!!)
Курдюк - 1 кусок «с кулак»
Желательно небольшая косточка
Масло - 150-180г (можно сделать смесь масел: подсолнечное, хлопковое, льняное и т.п.) (НЕОБХОДИМО!!!)
Рис Италика от компании Мистраль(среднезерновой) - 400г (НЕОБХОДИМО!!!)
Морковь - 600г (уже очищенной и порезанной, на «соломку» 3 на 3 мм (примерно) (НЕОБХОДИМО!!!)
3 небольшие луковицы и одна маленькая или 2 большие и одна маленькая (НЕОБХОДИМО!!!)
Нахат - (Нут, Чечи) горсть (замочить на ночь в холодной воде, перед приготовлением)
Изюм - горсть
Острый стручковый перец - пару штук
Чеснок – пару, тройку головок
Зира(кумин) - одну-две столовых ложек (НЕОБХОДИМО!!!)
Кориандр(кинза, кашниш)молотый – 1 чайная ложка
Соль - две столовые ложки (НЕОБХОДИМО!!!)
Горячая вода – примерно 800-1000г для замачивания риса и некоторое количество для зирвака (НЕОБХОДИМО!!!)

Посуда:

Казан или другая посуда для жарки с плоским дном, высокими бортами и плотной крышкой (НЕОБХОДИМО!!!)
Шумовка металлическая (НЕОБХОДИМО!!!)
Тарелка плоская под шумовку (НЕОБХОДИМО!!!)
Тарелка глубокая диаметром немного меньше диаметра казана (НЕОБХОДИМО!!!)
Доска (желательно деревянная) (НЕОБХОДИМО!!!)
Острый нож с широким лезвием (НЕОБХОДИМО!!!)
Емкость для замачивания риса (НЕОБХОДИМО!!!)
Столовая ложка (НЕОБХОДИМО!!!)
Стакан 200 граммовый
Электрочайник (НЕОБХОДИМО!!!)

Процесс приготовления:

Вечером задень до приготовления горсть гороха положить в косушку(салатник, большую чашку) и залить холодной водой.

Приготовить продукты и посуду.

Отделить мясо от костей и от жира и разделить на куски размером с кулак или примерно по 100-150г(желательно, если вы вымыли мясо, убрать лишнюю влагу бумажными полотенцами). Почистить и порезать соломкой морковь (ножом!!!) Примерно 3 на 3 мм

1) Включить варочную панель, выбрать конфорку, максимально подходящую по диаметру к вашей посуде, поставить на нее казан и переключить на режим 9 (Максимум). Ждать примерно 5 минут, за это время можно, например, почистить и порезать полукольцами лук (одну самую маленькую луковицу просто почистить, не резать!). (НЕОБХОДИМО!!!)
2) Налить в казан масло (для измерения можно, например, использовать 200 граммовый стакан), ждать еще примерно 5 минут. За это время можно, например, очистить чеснок от верхней шелухи ( не перестарайтесь, часть шелухи должна остаться), срезать корни чеснока (если они есть). Почистить изюм от веточек (если они есть) (НЕОБХОДИМО!!!)
Все манипуляции с продуктами в казане, при приготовлении плова, проводятся с помощью металлической шумовки!!!, другие приборы для этого не пригодны.
3) В казан добавить курдюк (куском), обжарить его со всех сторон, примерно 2-3 минуты. Вынуть и отложить.
4) В казан добавить косточку, обжарить, примерно 2-3 минуты. Вынуть и отложить.
5) В казан добавить маленькую целую луковицу, обжарить до черноты (не перестарайтесь). Вынуть и выбросить.
6) В казан добавить мясо, обжаривать со всех сторон (переворачивать не часто), жарить примерно 8-10 минут (до образования корочки, не перестарайтесь). Мясо не должно чернеть и обугливаться, корочка на мясе должна быть аппетитного коричневого цвета. Корочка не покроет 100% поверхности мяса, не нужно этого ждать. (НЕОБХОДИМО!!!)
7) В казан добавить нарезанный лук, обжаривать до золотистого цвета (помешивать часто). Лук не должен быть черного цвета, задача обжарить лук до приятного желто-золотистого цвета. (не перестарайтесь) (НЕОБХОДИМО!!!)
8) В казан добавить кориандр.
9) В казан добавить морковь. Морковь нужно добавлять частями (мысленно разделив на примерно 4 части). Добавили первую часть, перемешали несколько раз, через пару минут добавили следующую часть и т.д. Морковка должна совсем немного (слегка) обжариться. (НЕОБХОДИМО!!!)
10) В казан добавить предварительно замоченный горох. Обжаривать вместе с овощами и мясом несколько минут.
11) В казан добавить горячую воду, так что бы она покрыла содержание казана буквально на 1мм (миллиметр). Конфорку переключить на режим 5. Не перемешивать. Добавить столовую ложку соли. Не перемешивать. Добавить обжаренный курдюк, косточку, чеснок, стручковый перец и часть зры. Не перемешивать. Варить примерно 20-22 минуты без крышки. (НЕОБХОДИМО!!!)
12) Не промытый!!! рис всыпать в емкость (для замачивания риса), добавить ложку соли и залить горячей водой (не закрывать крышкой!). Рис нужно замочить, сразу как только вы залили воду в зиркак и добавили специи. Рис будет замачиваться примерно такое же время, сколько и вариться зиркак. Примерно 18-20 минут. (НЕОБХОДИМО!!!)
13) Когда все приготовиться, нужно вынуть из зирвака – косточку(ее можно выбросить или немного поглодать) и острый стручковый перец (пригодиться для украшения блюда), а вот чеснок я не вынимаю. Далее нужно промыть рис под проточной водой до «чистой воды» и аккуратно шумовкой стараясь не смешать с зирваком, положить слоем рис и разровнять его. Не добавлять воды!!! Масло и бульон поднимутся над рисом на несколько миллиметров (этого достаточно). (НЕОБХОДИМО!!!)
14) Конфорку переключить на режим 9 (Максимум). На рис сверху насыпать 1 столовую ложку зиры(кумина). На рис сверху насыпать промытый и очищенный от веточек изюм. Через 3-4 минуты нужно аккуратно размешать слой риса(Только слой риса!!!) и выравнить его шумовкой. Через 3-4 минуты начать с краев казана, от куда уже испарилась(впиталась в рис) влага, собирать рис от края к центру, плавными движениями шумовкой. Задача не торопясь собрать рис горкой(или скорее полу шаром). Когда визуально бульон зирвака впитается в рис, сделайте отверстие (например, ручкой столовой ложки) до дна казана, если услышите шипение (оставшаяся влага с риса попадает в нагретое масло), пора закрывать плов, если увидите в отверстии активное кипение, значит нужно еще несколько минут подождать. (НЕОБХОДИМО!!!)
15) Когда жидкость полностью испариться (впитается в рис), нужно сделать еще несколько отверстий ручкой ложки в рисе (до дна казана) и накрыть рис глубокой тарелкой диаметром немного меньше диаметра казана. Казан накрыть плотной крышкой (если в крышке есть отверстие для пара, закройте его чем-нибудь). Конфорку переключить на режим 1 (Минимум). (НЕОБХОДИМО!!!)
16) Попробуйте рис, оставшийся на шумовке, если он практически готов держите плов не более 15 минут!!! Если рис сыроват не более 20минут, лучше 18. (НЕОБХОДИМО!!!)
17) Открыть крышку и аккуратно снять тарелку (она очень горячая). Первым делом нужно достать куски мяса, курдюк и чеснок (косточку и перец вы уже вынули из плова до добавления риса). Необходимое количество мяса и жира нужно порезать. Затем аккуратно, шумовкой двигаясь от краев к центру, перемешать плов. (НЕОБХОДИМО!!!)
18) Сверху плов будет менее жирным, снизу будет все масло, поэтому непосредственно перед подачей плов нужно еще раз перемешать или сразу выкладывать. Плов принято подавать на большой тарелке (лягане), сначала на ней нужно сделать горочкой плов, сверху на нее добавить нарезанное мясо и курдюк, далее украсить блюдо перцем, чесноком (плов так же украшают варенными яйцами, нарезанной казы(колбаса из конины), зернами граната и т.д.)
Так же к с пловом очень хорошо сочетается салат из овощей (помидоров, огурцов, лука, зелени т .п. без добавления масла, майонеза, сметаны и т.п.)




Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 17:03     Ответить с цитатой

Рис с креветками и зеленым горошком





Рецепт


Приятного аппетита! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 16:23     Ответить с цитатой

Ароматный рис





Рецепт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 10:35     Ответить с цитатой

Курица с рисом в горшочках:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tigrena
Профессор
Профессор

На сайте с 07.11.09
Сообщения: 5148
В дневниках: 289
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 13:07    Заголовок сообщения: Ищу рецепт вкусного настоящего лагмана и теста на манты Ответить с цитатой

Девочки умельцы очень нужен рецепт вкусного настоящего лагмана, буду очень благодарна :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириша23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 3084
Откуда: п. Гвардейский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 15:46     Ответить с цитатой

Tigrena
не знаю насколько он правильный, но мы готовим так:
делаем заготовку как на плов: мясо,лук, морковь,это все обжариваем, туда добавляем уже по настроению:томат.пасту,помидоры, перец болгарский (я как то ела на даче с какой то заморозкой с грибами), наливаем туда немного воды и тушим, вообще в эту воду нужно ложить макароны плоские и там уже все варить, но у меня талантов не хватает,я варю отдельно и часть воды в которой варились макароны наливаю в нашу заготовку (вода крахмальная и создается легкая консистенция киселя-надеюсь понятно обьяснила), это все перемешала, закинула зелень,приправки (я добавляю смесь молотую 4 перца,мне этого достаточно, но ела со смесью купленной у нерусских на базаре-вообще вкуснота)-тут уж какую вам хочется,можно выдавить пару зубчиков чеснока и дать немного настояться,буквально пару минут. в готовую еще добавляла тертую редьку-разницы если честно неувидела. разливаем по глубоким тарелкам и едим,я как правило посыпаю еще чуточку зеленью и ем со сметаной

тесто на матны: пару яиц,кипяченная вода (не знаю почему именно она), соль,мука и замесить не тугое тесто,иначе будет слишком сухо и они будут как деревянные.Ела с добавлениме в теста майонеза-тесто вообще мягкое получается,но мне такое не нравится и соду не люблю добавлять
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 18:33     Ответить с цитатой

Tigrena
У Сталика Ханкишиева в ЖЖ видела.
Ириша23
В тесто на манты, вроде, яйца не добавляют. Майонез и соду точно не кладут. И само тесто достаточно плотное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 18:50     Ответить с цитатой

Пошла погуглила лагман от Сталика. Подлива готовится просто, а вот сам лагман (я так поняла из его рассказа, что собственно лагман это макаронные изделия) - убиться просто :lol: Нужно ооочень его хотеть и обладать кучей свободного времени. С непривычки день угробить на самостоятельно ручное приготовление этих "спагетти" - легко :haha:

Почитала и лагмана захотелось. Пошла искать более демократичные рецепты :haha:
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 18:55     Ответить с цитатой

Манты
К сожалению, рецепт лагмана оттуда удалили. Но нашла его перепост.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

may-lyudmila
У Сталика такие рецепты, что не грех угробить день. Я самсу впервые делала по его рецептам - тоже очень долго не могла приноровиться, но оно того стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах