Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Огород в удивительных местах
На воде, на балконе, на окне и т.д.

На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pmaria
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.05
Сообщения: 6825
В дневниках: 239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:31    Заголовок сообщения: Огород в удивительных местах Ответить с цитатой

Подарили мне луковицы тюльпанов. yahoo Дачей и огородом пока не обзавелись. Хочу вот их дома в горшки посадить, не пропадать же им. Написано на этикетке, что высаживатьих нужно в сентябре - т.е. сейчас, в землю на 10 см. Ну с дачей было бы все понятно, высадил, они зиму перезимовали, а весной вылупились. А как быть с балконом??? :( Поливать их - не поливать? И не замерзнут ли они в горшках в нашу зиму? Если их в самые морозы домой занести, так они подумают, что весна, и начнут зеленеть?
Расскажите, кто пробовал? molba

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

Еще вариант:
А что если их в холодильнике хранить всю зиму ( та же голландская зима), а весной высадить, но с другой стороны, их же в земле надо зимой хранить, а боюсь горшки с землей в мой холодильник уж точно не влезут :lol:

Полезные статьи на Сибмаме:
Огород на балконе, 18/09/2007, автор Татуля
Эх, лук, лучок - здоровья бодрости пучок! Выращиваем лук на окне, 26/03/15, автор багира123
Огород на балконе. Опыт начинающего, 30/03/15, автор Ольга Ткаченко
Как вырастить зелень на подоконнике, 16/11/15, автор Надья

Огород на подоконнике, 08/11/17, автор Надья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленора
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 10.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 13:15    Заголовок сообщения: Re: голландские тюльпаны на балконе??? Ответить с цитатой

Посадите в ящики в середине-конце сентября и на балкон. Заносить не надо в морозы,можно укрыть будет просто чем-нибудь. Можете,конечно, попробовать хранить луковицы в холодильнике,но для них это не очень хорошо, они лучше развиваются в земле. Когда хотите получить цветение? Если весной-сажайте сейчас.Если летом,то для ранневесенней посадки луковиц берут невысокий ящик, насыпают в него земли, укладывают на землю луковицы близко друг к другу, присыпают землёй слоем 5 см. Когда в ящике появляются всходы, тогда ставят ящик на окно или на балкон.
_________________
Архитектурное проектирование, реконструкция, проекты перепланировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pmaria
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.05
Сообщения: 6825
В дневниках: 239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 13:54     Ответить с цитатой

Спасибо большое, yahoo буду сажать в сентябре в ящики и на балкон, скажите пожалуйста, а поливать их надо? И сажать как и написано на глубину 10 см?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленора
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 10.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 19:40     Ответить с цитатой

Нет,поливать не нужно.Они зимуют в сухой почве.Если вберут влагу,то в холод могут подмерзнуть.
Садить на глубину примерно в 3 диаметра луковицы.
_________________
Архитектурное проектирование, реконструкция, проекты перепланировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 21:44     Ответить с цитатой

я крокусы чсажала в горшок и в холодильник до февраля-марта. Потом вытаскиваете, поливаете - две недели и цветет. Думаю, что с тюльпанами можно поступить идентично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 23:45    Заголовок сообщения: Обустройство балкона и клубника Ответить с цитатой

Начитавшись очень аппетитной темы про клубнику, решила поговорить отдельно о балконе.
Итак, у меня имеется тандартный хрущевский балкон, на южную сторону. на нем имелось два ящика, пока что остался один - длинный, вдоль балкона, длиной метра полтора. Второй был небольшой, на торце балкона, соот-но длинна его - как ширина балкона.
Хочется мне вырастить клубнику, чтобы ягодки были. И в то же время хочется сохранить декоративность балкона. Например, чтоб бархатцы росли - цвели. Но можно ли сочетать бархатцы и клубнику? Или клубнику лучше вобще отдельно в горшочки посадить?

И, кстати, землю как нужно удобрить? Чтобы клубника лучше росла :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13307
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 2:33     Ответить с цитатой

Ой,мне кажется идея с клубникой такой красивой и романтичной,тоже хочу.А бархатцы у меня хорошо росли в ящике на балконе и хорошо себя чувствовали до самого снега.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:06     Ответить с цитатой

Думаю, что бархатцы и клубнику вполне можно вперемешку посадить, но только чтоб земли было достаточно. Или можно в ящики, что по перилам посадить клубнику, а бархатцы в настенные пластиковые горшки посадить, например.
Я бы еще порекомендовала петуньки развести, только не самые обычные, а выбрать необычные какие-нибудь. Тоже в настенные горшки - красотища будет! Их сейчас столько сортов :oops: - глаза разбегаются! И в уходе они не сложные :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:07     Ответить с цитатой

Так повторюсь. Вот Насти есть смысл в городе выращивать клубнику она в академе живет там экология, а тебе Олесь противопоказано, траванешь еще детей. Хочешь романтики возьми клубнику для цветов есть и такие сорта, а для еды на даче выращивай. Тк выбросы в наших районах это ужас просто.

Настя тыб замерила все параметры ящиков тк очень важна их глубина. Думаю что клубника с бархатцами красиво смотреться будет особенно если низкие сорта подобрать. И это хорошо что у тебя южный балкон она много солнца любит.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:17     Ответить с цитатой

Вопрос с экологией совершенно поддерживаю!
В Академе еще куда не шло, а если город, то лучше вообще без клубники, она столько всего в себя впитает... Лучше цветы развести :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 13:55     Ответить с цитатой

Смерила ящик. 20-22 см в глубину (сейчас не могу определить, на каком уровне там земля), в длинну 2 метра, а ширину забыла измерить :)

Второя ящик был примерно 75 см в длинну, но его сломали дядьки, которые летом дом красили :( Теперь нужно новый либо мастерить, либо покупать где-то.

Еще захотелось горшки на балкон наставить - навесить, вот думаю, то ли в стене наделать крючков, на которые кашпо повесить, то ли какие-то такие "стоячие" подставки под горшки искать.
Чтобы это все решать, надо определиться, какого размера должны быть горшки. И, кстати, надо еще найти, где их купить, т.к. их понадобится много, то еще и к цене претензии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 16:41     Ответить с цитатой

ну самое птимальное это глубина см 35-40 другие габариты не сильно важны. При такой глубине хватит места и землянике и бархатцам для корней.

А по поводу вертикалей. Хочешь по больше места на балконе свободного вбивай в стену намертво крюки. Хочешь зеленые джунгли из балкона сделать ставь стойки распорки они ща во всех магазинах продаются.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 18:14     Ответить с цитатой

Я бы в стенку вбивала, чтоб не запинаться об стойки (можно уронить), все-таки мало у кого балконы огромные. Да и не на один раз же.
По поводу цены, мне кажется, что дешевле именно настенные пластиковые горшки - это для цветов.
А для клубники лучше все-таки ящики сделать, чтоб больше вошло, размер примерно как Наташа говорит :)

Я сейчас представила, что в итоге может получиться - красотищаааа :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 18:24     Ответить с цитатой

то есть придется ящики менять... надо как-то понять, выдержит ли балконное крепление такую нагрузку.
А с каким интервалом кустики садить? Чтобы прикинуть, сколько их высаживать... В принципе, ради клубники я готова и бархатцами уже пожертвовать :) Ну или с одного края их один - два кустика высадить, так чтобы к центру окна это пришлось, тогда из окна и на выходе из балкона я буду цветками любоваться, и мне, наверное, этого для радости хватит :)

Балкон и впрямь маленький, поэтому наверное лучше вешать кашпо. Хотя одну распорку вполне можно вписать - скраю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 20:32     Ответить с цитатой

Девочки, а я вот в этом деле совсем ноль :oops:, скажите, а вы эти бархатцы и петуньи из семян выращиваете? Сразу на балконе? А что еще можно посадить? У меня наконец-то появился большой балкон :), хотим с сыном там кресла-качалки поставить, маленький столик, ну может для мелкого горку 8-), и еще цветочков хочется :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 27 На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах